IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику zlat. Спасибо сказали: 432
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
2.6.2011, 11:51 Видеокамера Panasonic AG-HMC41EU
бюджетная камера AVCHD.
Действительно, камера на свои деньги.
Использую со штативом с доп.аккумулятором (тяжеленький). А так хотелось бы, чтобы камера сама была немного потяжелее, уж слишком лёгкая.

Цитата
легко ли ее перестраивать на меняющиеся условия съемки, каковы вообще тактильные ощущения от аппарата и его использования.

Довольно таки удобна в работе, но все равно все дело времени и привычки.

В меню есть режимы для выбора сцен, их 2. Я себе настроил так: Scene 2 - для хорошего освещения, Scene 1 - для плохого. Всегда под рукой, так называемое "быстрое меню", вызывается нажатием в нижнем левом углу дисплея и позволяет оперативно менять shutter, фокусироваться на нужном объекте (focus assistant). Все остальные функции вынесены, как обычно на левую часть камеры, ББ, фокус, функции кольца (zoom или iris), отдельно регулятор диафрагмы, зебра, стабилизатор, 3 предустановки, у меня это - spotlite, backlite и усиление резкости для точности фокусировки. В главном меню, все легко и быстро настраивается.

Да, еще к ней пульт есть, но я его даже из пакетика не распаковывал, мне он не нужен))), также присутствует стилус, но кто им будет пользоваться...удобнее быстро все пальцами. Да экран сильно "замацкивается", но терпимо, когда яркое солнце, спасет только видоискатель, откидной сразу блекнет и в нем ничего, кроме своих отпечатков) не увидишь.

Работать с камерой нужно ТОЛЬКО в ручном режиме. Автомат творит ужас. Особенно на улице в яркую солнечную погоду, пересвет на пересвете. Скорость затвора, усиление и ББ - всё это по соответствующей обстановке на съёмке. В хорошо освещённом помещении иногда использую предустановки ББ (не промахивается). Единственное, что практически всегда в автомате (т.к. снимаю больше в репортажной и учебной тематике) это фокус.

Докупать к ней нужно (по желанию) ширик, свет (слеповата в темноте), микрофонный блок и сам микрофон, но честно скажу, встроенный микрофон (хоть и направленный вверх) очень даже ничего, я думал будет хуже smile.gif. Есть в настройках полезная для него штука, называется "Wind Cut", т.е. сильные порывы ветра срезаются этим фильтром, тем самым звук идет намного чище.

Итого: картинка в целом лично мне нравится. Хотелось бы конечно, чтобы чуть "зрячей" была, но если хорошо настроить для съёмки в помещении, будет и там отлично. В управлении удобна, никаких критических изъянов я не нашёл. На форуме кто-то писал, что мол греется очень сильно, доп.аккумулятор (т.к. он тяжелый и громоздкий) сильно болтается и т.п. У меня этих признаков выявлено не было. Недавно работал на 30 градусной жаре, почти весь день, с перерывом на пару часов (на обед). Да, аппарат грелся, но во-первых, он же черного цвета smile.gif, а во-вторых это по-моему естественный процесс. Работает же девайс smile.gif. Все это терпимо и стабильно. Карты памяти использую 16 и 32 Gb 10 класса Transcend. Жалоб нет. Единственное, что могу посоветовать, (если это возможно) делать чаще паузы (на некритических в будущем стыках), дабы файлы не получались большого размера. В записи, идет автоматическое разделение файлов ~ по 4,6 Гб.

Что по ходу работы будет ещё проявляться, отпишусь. А так, камера, повторюсь, на свои деньги, довольно неплохая. Есть плюсы и минусы, но это есть у всех. Не бывает идеального аппарата. Всё познается в сравнении.
Genya_N
2.6.2011, 8:36 Музыка для производства видеофильмов
делимся интересными альбомами, треками и т. д..
Андрей Данилко - Собирая желтые листья | скачать
Arrows, Domino38, alex0371
1.6.2011, 21:13 Монтаж школьных фильмов
делимся секретами и приёмами.
Если есть ещё время до выпускного, а у Вас есть целый день в распоряжении, 220v неподалеку для постоянного питания камеры (или несколько мощных аккумуляторов) снимите интервальной съемкой в 2 минуты план школы/школьного двора от рассвета до заката. И в начале видео у Вас будет весёлая движуха в кадре smile.gif Добавите дэнсовой музыки и будет оригинально. Очень неплохо получится.

ЗЫ: Это как вариант.
Aleksey
1.6.2011, 15:11 Монтаж AVCHD
способы, варианты, решения.
dmitriy1975, попробую ответить на все по порядку.
1.
Цитата(dmitriy1975 @ 1.6.2011, 13:20) *
... в инструкции сказано так - 50р

Если запись производится действительно в 50 fps, то в свойствах файла через MediaInfo это можно посмотреть.
2.
Цитата(dmitriy1975 @ 1.6.2011, 13:20) *
... но проект под этот формат не идет. Или может я что-то не так понимаю?

Нет, как раз все правильно понимаете. Нет в пресетах Adobe Premiere AVCHD такого. 1920х1080|50 fps.
3.
Цитата(dmitriy1975 @ 1.6.2011, 13:20) *
... На форуме пинакла мне посоветовали Авид, чтобы работать с этим форматом.

Возможно, раз посоветовали, то наверное, знают.))) Я с Авидом не работал, поэтому информацией не владею.
4.
Цитата(dmitriy1975 @ 1.6.2011, 13:20) *
... А я вот думаю, стоит ли иметь с 50р дело.

СтОит. 50 кадров/сек, тем более в таком кадре дают: плавность картинки, отличная передача динамичных сцен, отсутствие стробирования, возможность downscale'(a) без потерь.
5.
Цитата(dmitriy1975 @ 1.6.2011, 13:20) *
... Дело в том, что у меня нет плазмы и проч. и я не могу тыком все пробовать, однако, изначально хочу идти "правильным" путем, чтобы потом не жалеть об упущенном качестве.

Все когда-то начинали методом тыка, в этом нет ничего страшного). Идти всегда "правильным" путем это хорошо, но не всегда получается smile.gif
6.
Цитата(dmitriy1975 @ 1.6.2011, 13:20) *
... Как вывести в премьере в мтс (если известно)? У меня че-то не получилось.

Предлагаю Вам мои настройки для вывода формата *.mts (правда в 720р "1280х720|50fps")
Дабы долго не расписывать, вот скрины из Premiere:
Видео:

Аудио:

Мультиплексирование:

7.
Цитата(dmitriy1975 @ 1.6.2011, 13:20) *
... А в матрешку как паковать? Вывод проекта, скажем, в мтс, затем мквтулсом? или есть получше проги? Или другая последовательность действий?


Это софт, которым я пользуюсь для работы с видео и звуком.
1. Готовый *.mts файл я загоняю в DGAVCIndex и индексирую (т.е. на выходе получается сырой поток: <имя файла>. 264 (это сырой h264) + звук в ас3. Итого имеем: две дороги, видео в *.264 и аудио в ас3.
2. Далее идем в MeGUI, делаю скрипт в AviSynth и на выходе ставлю х264 Blu-Ray и контейнер mkv. (Если интересует более детальный процесс, могу в личку, а то и так уже пост, как сочинение)))
3. mmg'шкой свожу аудио и видео.
На этом всё.
8.
Цитата(dmitriy1975 @ 1.6.2011, 13:20) *
... И можно ли будет со временем, если понадобится, из мкв достать первоначальный файл или уже все, только перекодированием?

В принципе да, но много времени займет процесс перекодировки в тот же сырой х264. ИМХО, это нерационально. Я бы рекомендовал (если нужно в последующем отснятый немонтированый материал) хранить в родном виде *.mts.
9.
Цитата(dmitriy1975 @ 1.6.2011, 13:20) *
... И хороша ли это матрешка, не дает ли строба и прочих штук (то есть, в сравнение с тем же Блю-рей)?

Скажу коротко: контейнер mkv + h264 - это максимальное сжатие видео (размер файла) при минимальной потере качества (битрейт).
Со стробом надо бороться на самой стадии съемки (при выборе нужного формата записи). Контейнер mkv или любой другой здесь ни при чём.
===================
Вроде бы ответил на все Ваши вопросы. Если че не так, звыняйте pardon.gif
Mefody, Reality film, Shahnazar, dmitriy1975, Xenius, Alex Shiva, Юрий+
31.5.2011, 22:26 Как вырезать из фото кусок конкретного размера
1. Выбираете в "Панели инструментов" инструмент "Прямоугольник". (см. рис)



2. В меню выбираете пункт "Заданный размер" и в соседнем окне выставляете нужные значения (либо в сантиметрах либо в пикселях, как удобно) (см. рис)



3. Выбираете нужный фрагмент и по выделению правой кнопкой мыши в контекстном меню выбираете соответствующий пункт (см. рис)





P.S. Передвигать выделенную область можно удерживая левую кнопку мыши.
Ильдар Бекметов, Alex, Pereverzev AC, Masterovoy, Olegan
19.5.2011, 23:41 Оптимальное время работы компьютера
сколько часов подряд безопасно работать компьютеру?
Dmitry прав на все 100%! Хороший бесперебойник - незаменимая вещь в повседневной, круглосуточной и стабильной работе компьютера. Сам его использую и всем советую.
Alex Electron
18.5.2011, 10:01 Adobe Premiere CS5
встречаем новую версию.
Нет, не структура. В предыдущих версиях АП была опция "Blend Frame Speed Changes", а в CS5 её вынесли отдельным пунктом. Т.е. правой кнопкой мыши по клипу => Field Options => Flicker Removal, а затем опять правой кнопкой мыши по клипу, под пунктом Field Options есть пункт Frame Blend. Дык вот его нужно включить (отметить галкой). Т.е. для качественного замедления, выставляешь Flicker Removal в свойствах полей, а затем включить Frame Blend. Последовательность не важна, главное все выставить. Пробуй.
Nicolas, Владимир Торба, Reality film
18.5.2011, 6:56 Видеокамера Panasonic AG-HMC41EU
бюджетная камера AVCHD.
Согласен с Genya_N, только вот замахаешься качественный интерлейс подобрать, если будешь снимать в 1920х1080i. Обычно все рекомендуют "Yadif", я пробовал, уж очень сильно мажет картинку. Там надо экспериментировать. Вот если бы был режим 1920х1080/50р - это было бы классно. А вообще не гонись за размером кадра, тут главное четкость, плавность и прогрессив! ИМХО.
Михайлыч
16.5.2011, 7:12 Видеокамера Panasonic AG-HMC41EU
бюджетная камера AVCHD.
Снимаю как раз в 720/50Р, никакого строба нет! Даже при искусственном замедлении. Строба при такой частоте кадров не будет! В 25р, тут да, стробить будет, но если поиграться со скоростью затвора, то можно немного обойти (движение будет смазано, похоже на киношную пленку), а так в 25р, будь-то 720 или 1080, лучше снимать только статичные сцены, ИМХО.
Genya_N
5.5.2011, 21:49 Adobe Premiere CS5
встречаем новую версию.
Работал в АР 1,5 Про, из этой линейки, на мой взгляд, самая стабильная версия (ни разу не подводила).
Перешел на CS4 (под Win7). По началу всё было неплохо, но вскоре, когда проект где-то три-четыре дорожки да + эффекты и т.п., начало колбасить этот CS4 неподеццки. Если в 1,5 Премьере VOB файлы можно смело было ложить на таймлинию (без перекодировки в DV) и все работало, да и сейчас работает отлично, то для CS4 это оказалось непосильной задачей. При довольно мощном компьютере (2 ведра 8400, 4 Гб ОЗУ) он вылетал.
После выхода CS5 переставил Win7 x86 на Win7 x64. И сейчас работаю с AVCHD, то пока доволен; да, бывают глюки, но терпимо. Насчет интерфейсов, то с 1,5 на CS4 особо разницы и не заметил))) Единственное, что окна в CS4/CS5 "склеены" между собой, а в 1,5 "перетаскивались" как угодно...
Maximilian
21.4.2011, 21:47 Программа для создания DVD(BD)-меню
кто в чем творит?
Сказочник, фигасе конечно у вас алгоритм smile.gif
Я монтирую в Adobe Premiere CS5, тут же расставляю ссылки на главы (которые затем отобразятся и в Энкоре), затем перебрасываю секвенцию через Direct Link в Encore CS5 (на счет кодера проблем не замечал ни в одной из версий, может у вас какая-то пачка кодеков висит, она может давать сбой...) (т.к. довольно неплохо владею Photoshop'ом, (а меню в Энкоре делаются именно в нем, и эти программы неразлучны smile.gif) то рисую или беру шаблон меню, затем немного анимирую, если по стилю нужно, и вперёд...авторинг и финальный просчет в родненьком Adobe Encore CS5!
Mihey
20.4.2011, 21:16 Монтаж AVCHD
способы, варианты, решения.
Цитата(Dreamgater @ 20.4.2011, 13:44) *
Так вопрос мой вот в чем, как минимизировать потерю качества при конвертации из AVCHD в dvAVI \ mpg2(vob dvd), что лучше какие настройки интерполяции использовать.


Если видео снято в прогрессиве, то проблем конечно намного меньше будет (т.е. не будет вообщеsmile.gif)
Ежели формат записи 1080i, там немного сложнее, если посмотреть тему про Adobe Premiere CS5, я там писал, как у меня получилось это сделать...
Я снимаю в 720р/50fps. Монтирую все в этом же формате, вывожу в HD в *.m2t (Adobe Premiere CS5), затем индексирую поток и в MeGUi пакую в матрёшку.
Если же нужно вывести в DVD, то создаю новую секвенцию SD, копирую материал из HD секвенции и применяю "Scale Frame to Size", и директ линком кидаю в Encore. На выходе картинка действительно (как писал satrivanya) получается качественной (я бы тоже с ним согласилсяsmile.gif) нежели изначально было бы снято в DV). Не сравнить конечно с 1080i или 1080p... Размер кадра же совершенно разный и разрешение соответственно... Я бы и не пытался их сравниватьsmile.gif Мелкие детали и немного чёткости все-равно "скушаются" размером кадра. А почему получается более качественнее (нежели исходник в DV), потому, что исходник снят в прогрессиве, а любой интерлейс при съёмке (в нашем случае DV с нижним полем) это уже потеря качества.

Вот как-то так) Если, что не так, поправьте...
P.S. Если кому-то нужны мои настройки вывода из CS5, маякните выложу...)
Sashko, Kolyan, independent, Alex Shiva
7.4.2011, 16:01 Adobe Premiere CS5
встречаем новую версию.
Решил проблему....
В MeGUI оставил как есть с интерлейсом, и поставил Mpeg2 Debloking, как Stomih и говорил профиль нужно ставить 4.1, кодек: x264: Bluray - High Quality (и в нем указал "Encode Interlaced"), а дальше как обычно битрейт калькулятором посчитал соотношение битрейт/размер и вперед!
Картинка получилась отличной, во всяком случае, мне нравитсяsmile.gif
На счет того, что же получилось на выходе, кому интересно вот данные Media Info:
===============================================
General
Complete name : K:\Sequence 079999.mkv
Format : Matroska
File size : 239 MiB
Duration : 1mn 19s
Overall bit rate : 25.2 Mbps
Writing application : x264 r1913 5fd3dce
Writing library : Haali Matroska Writer b0

Video
ID : 1
Format : AVC
Format/Info : Advanced Video Codec
Format profile : [email protected]
Format settings, CABAC : Yes
Format settings, ReFrames : 3 frames
Muxing mode : Container [email protected]
Codec ID : V_MPEG4/ISO/AVC
Duration : 1mn 19s
Bit rate mode : Variable
Bit rate : 25.1 Mbps
Maximum bit rate : 40.0 Mbps
Width : 1 920 pixels
Height : 1 080 pixels
Display aspect ratio : 16:9
Frame rate : 25.000 fps
Color space : YUV
Chroma subsampling : 4:2:0
Bit depth : 8 bits
Scan type : MBAFF
Bits/(Pixel*Frame) : 0.485
Stream size : 235 MiB (98%)
Writing library : x264 core 114 r1913 5fd3dce
Encoding settings : cabac=1 / ref=4 / deblock=1:0:0 / analyse=0x3:0x113 / me=hex / subme=7 / psy=1 / psy_rd=1.00:0.00 / mixed_ref=1 / me_range=16 / chroma_me=1 / trellis=0 / 8x8dct=1 / cqm=0 / deadzone=21,11 / fast_pskip=1 / chroma_qp_offset=-2 / threads=3 / sliced_threads=0 / slices=4 / nr=0 / decimate=1 / interlaced=tff / constrained_intra=0 / bframes=3 / b_pyramid=1 / b_adapt=1 / b_bias=0 / direct=1 / weightb=1 / open_gop=0 / weightp=0 / keyint=24 / keyint_min=2 / scenecut=40 / intra_refresh=0 / rc_lookahead=24 / rc=2pass / mbtree=1 / bitrate=25150 / ratetol=1.0 / qcomp=0.60 / qpmin=10 / qpmax=51 / qpstep=4 / cplxblur=20.0 / qblur=0.5 / vbv_maxrate=40000 / vbv_bufsize=30000 / nal_hrd=vbr / ip_ratio=1.40 / aq=1:1.00
Language : English

=================================================

P.S. Stomih, спасибо Вам еще раз за настройки!)
Neo Nic, Masterovoy

9 страниц V  « < 7 8 9
Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 7:11