IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Анна. Спасибо сказали: 1
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
8.6.2016, 2:36 Настройки звука на фотоаппарате
Как убрать шум?
Какие настройки менял в фотоаппарате мой знакомый, подключая верхний микрофон, точно уже никто не вспомнит. Дело было давно. Вспоминая наш тогдашний разговор, могу предположить, что он заменил автоматическую настройку звука на ручную и поставил уровень записи ниже среднего.

Я меняла в разных комбинациях следующие настройки:
* Запись звука с автоматической на ручную.
* Уровень записи звука от максимального до почти минимального (каждый раз на четверть деления ползунка)
* Запрещала и разрешала фильтр ветра. Каюсь, не помню при каких других настройках, но в какой-то момент эта функция оказывается неактивной. ( + снимала и ставила обратно поролоновый колпачок на сам микрофон)
* Помня о словах типа «стабилизатор» и «атюнератор» (второе у меня в меню нигде не встречается и его значения гугл мне не объяснил), на всякий случай меняла режимы автофокусировки с Live на «по изображению» =лицу, и на Quick и режимы/эффекты съемки (все подряд, начиная с авто, на стандартное, портрет, пейзаж и т.п.) и снимала с включенным и выключенным стабилизатором на объективе.
Эффект одинаковый.

В примере записи звука с голосом (лежит тут https://cloud.mail.ru/public/JaAs/fC9XBfSU1 ) слеплены кусочки двух эпизодов, записанных с разницей минут в 15. Условия, соответственно, одинаковые – застекленный закрытый балкон 8ого этажа. В жизни периодически слышны были звуки проезжающих машин, но их микрофон ни разу не записал, или они не слышны из-за шипения.
Запись в обоих случаях сделана при следующих настройках: ручная, уровень на примерно 40%, фильтр ветра отключен. Первый эпизод – голос моей подруги. Второй – мой. Сейчас понимаю, что на фоне моего (более высокого) голоса + с довольно громкой манерой говорить шипение менее заметно. Но как только я замолкаю, оно снова усиливается.

Эпизод с голосом подруги выбран наобум. Ее снимала много (шипение всегда одинаковое), себя в тот раз - однажды. В процессе тестов у меня дома (квартира, окна закрыты, никакого особого шума дома и с улицы нет), как теперь понимаю, говорила спокойнее, поэтому тембр голоса был ниже.
Шипение на моих последних записях такое же, как в первом эпизоде примера. Громкость шипения меняется пропорционально громкости моего голоса при изменении уровня записи звука.

Во всех случаях микрофон крепили на одежду на расстоянии около 25 см ото рта. При записи видео без подключения петлички шум так же присутствует.

Сборной солянкой из всех своих записей мучить вас не буду. У меня их порядка 30, и я уже начала в них путаться. Если для анализа нужен еще пример, укажите, пожалуйста, при каких настройках и условиях – я сделаю запись специально.

Цитата(Sam01 @ 7.6.2016, 15:11) *
Кстати, подобное "шипение" легко удаляется в компьютере применением шумоподавителей, методом снятия "вредного" сигнала в профиль (образец) и вырезание его по этому образцу.


Спасибо за подсказку про шумоподавители! С утра начну изучать.
Garevg

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 5:23