IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
ТОП технологий кинопроизводства.
Malyshev Yuri
сообщение 28.1.2016, 19:02
Сообщение #1


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1440
Спасибо сказали: 223 раза

ТОП технологий кинопроизводства.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 28.1.2016, 19:02
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Валерий Максюта
сообщение 29.1.2016, 0:55
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1295
Спасибо сказали: 279 раз

Они бы ещё реальную стоимость этих технологий сразу называли, чтобы многим нашим любителям называть себя "кином", была понятна принципиальная разница между кино- и видеопроизводством. wink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
I.Melnikov
сообщение 29.1.2016, 17:50
Сообщение #3


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1653
Спасибо сказали: 393 раза

Ну, стедикам-то у всех есть, так, что некоторые из этих киношных технологий доступны и видеографам, правда, в своём более бюджетном варианте.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bigcamera
сообщение 30.1.2016, 13:23
Сообщение #4


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1818
Спасибо сказали: 244 раза

По-моему, это никакой не ТОП, а просто самые обыкновенные рабочие технологии, которыми киношники пользуются при производстве своих фильмов десятки лет. А по поводу применимости этих технологий у нас могу сказать, что есть принцип разумной достаточности, поэтому наше видеопроизводство и их кинопроизводство сильно отличаются по технологиям.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gennady Petrenko
сообщение 31.1.2016, 14:54
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1918
Спасибо сказали: 448 раз

Сергей, я бы сказал, что это основные технологии кинопроизводства. Не топовые, а просто самые распространённые, потому что сейчас эти технологии используют при съёмке буквально всех кинофильмов, независимо от их бюджета и жанра.


--------------------
Возможно, я не всегда бываю прав, но я никогда не ошибаюсь. /Сэмюэл Голдвин/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Centrovoi
сообщение 1.2.2016, 13:16
Сообщение #6


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2678
Спасибо сказали: 398 раз

Эффект "Время пули", по-моему, уже давно ушёл из всех ТОПов и остался только в истории кинематографа, а тут его поставили аж на первое место. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
S.E.D.O.I
сообщение 2.2.2016, 14:59
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1089
Спасибо сказали: 139 раз

ЗачОт! ) В этом ролике дана очень любопытная информация с кинематографической "кухни".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
An_Semykin
сообщение 3.2.2016, 12:40
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2304
Спасибо сказали: 242 раза

Про съёмки "Аватара" очень показательная информация. Только над спецэффектами к этому фильму работали аж 900 (девятьсот!) человек. Какие уж тут параллели и сравнения с нами?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Chibis
сообщение 4.2.2016, 13:11
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2172
Спасибо сказали: 381 раз

Параллели не в количестве работников, а в самой работе. Эти 900 киношников делали тоже самое, что делает один видеограф на своём уровне, только объёмы работы разные.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gerturion
сообщение 5.2.2016, 14:48
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2124
Спасибо сказали: 425 раз

Я бы сказал, что задачи разные, а не объёмы...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тotal ART
сообщение 6.2.2016, 13:47
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1039
Спасибо сказали: 149 раз

И задачи и цели и объёмы и финансирование - всё разное! Не надоело вам сравнивать несравнимые вещи - видеографию и кинематографию? Столько уже сказано про это и постоянно эта тема возникает снова. smile.gif Как проклятие какое-то...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gennady Petrenko
сообщение 7.2.2016, 14:36
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1918
Спасибо сказали: 448 раз

Тotal ART, причём тут финансирование, если технологии в обоих видах экранного творчества используются примерно одни и те же? Какая разница, кто снимает кадры, например, с помощью стедикама - кинооператор или видеограф? Стедикам от того, кто его держит в руках - кинооператор или видеограф, по-разному снимать не станет.


--------------------
Возможно, я не всегда бываю прав, но я никогда не ошибаюсь. /Сэмюэл Голдвин/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Centrovoi
сообщение 8.2.2016, 13:11
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2678
Спасибо сказали: 398 раз

Гена, ты всерьёз думаешь, что в кинематографии и в видеографии используются одинаковые стедикамы? smile.gif Это не так... Один профессиональный киношный стедикам стоит, как сто наших обычных стедикамов, так, что не надо никаких параллелей проводить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nickvecher
сообщение 9.2.2016, 0:24
Сообщение #14


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 791
Спасибо сказали: 468 раз

Ну не как 100, конечно, в лям без учета обвеса вполне укладывается.
Я вцелом поддерживаю Вашу мысль, единственное не согласен лишь с одним: в кино стедикамщики, к примеру - это именно операторы стедикам. И оператор-постановщик если и может быть за камерой на тележке, которая сейчас далеко не основной инструмент, то за стедикамом - редко. В видеографии видеограф сам везде по чуть-чуть знает и умеет, а иногда и не умеет - а просто делает, не представляя что это и с чем едят в более профессиональном мире тупо потому что не хватит времени на освоения большого количества профессий. То в кино стедикамщик знает своё ремесло от и до. И это принципиальное отличие, которое накладывает очень большой отпечаток на результат проектов даже с сопоставимым бюджетом, отличающимся не на порядки.

Соответственно, первичны не бюджеты - первичны люди, которым могут доверить бюджеты понимая, что они не налажают и максимально эффективно этим бюджетом распорядятся. И не согласен с мнением: "Нам бы такие бюджеты мы бы...уууухххх". Да фигня это всё, понимаешь только когда столкнёшься. Если кто-то так крут что может на уровне мировых про работать на той или иной позиции в съемочной группе - он уже работает с такими бюджетами. rolleyes.gif


--------------------
Blackmagic Production Camera 4k
Blackmagic Cinema Camera
2x Canon 5d mk3 ML RAW
1x Canon 5d mk2
1х Panasonic GH4
Возможна съемка на Red Epic-X и Arri Alexa XT - не менее чем за месяц.

Rokinon Cine 35mm T1.5
Rokinon Cine 16mm T2.2
Canon 50mm f1.4
Canon 24-70mm f2.8
Canon 17-35mm f2.8
Canon 70-200 f2.8

Свет, стедики, кран, коптеры от любительских до CINE - есть практически всё.
ЮГ России, звоните 89897720272


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nickvecher
сообщение 9.2.2016, 0:37
Сообщение #15


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 791
Спасибо сказали: 468 раз

Цитата(Gennady Petrenko @ 7.2.2016, 14:36) *
Тotal ART, причём тут финансирование, если технологии в обоих видах экранного творчества используются примерно одни и те же? Какая разница, кто снимает кадры, например, с помощью стедикама - кинооператор или видеограф? Стедикам от того, кто его держит в руках - кинооператор или видеограф, по-разному снимать не станет.

Разница в том, что видеограф увидит раскадровку и пойдёт учить матчасть вместо съемки laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Что за недооценка киношников на этом форуме, я не пойму. В одной теме говорили "за что оператору оскары дают" не понимая вообще работу оператора-постановщика, тут вот со стедикамщиками.
Вы вообще говорили с проф стедикамщиками?) Дайте угадаю, Вы снимаете на стедикам, если снимаете, камерой весом кило 3 максимум 4 на широченных линзах с маленькой матрицей и бесконечным грип?) А попробуйте наденьте на себя систему весом 15кг, камеру весом 15кг, возьмите хотя бы 35мм на кропе 1.6 как советуют стедикамщики (для ощущения полёта зрителем, чтобы зритель не видел поверхности по которой идёт камера), откройте диафрагму до 4 и поработайте с такой грип, фокусируясь не по гиперфокальному, а на средние и крупные планы...к примеру в 2 метра от камеры. И попробуйте последить за объектом красиво, без рывков, чтобы всё в фокусе, меняя углы, меняя объекты съемки. На беловую с 1 дубля, как в кино (ведь операторам там нельзя косячить, там для косяков есть много людей, в т.ч. актеры-звезды). Потом поговорите о том, какая разница.

То что я описал очень сложно даже при работе с электронным стедиком. А электронным по сравнению с маятником может и ребенок пользоваться.

Разница в опыте, в знаниях, в навыках. Как машина в руках моей жены и машина в руках пилота ф1 разница. Конечно, как коллега говорил, тут ещё и машины в разных ценовых категориях и на порядок - то точно отличаются в стоимости.


--------------------
Blackmagic Production Camera 4k
Blackmagic Cinema Camera
2x Canon 5d mk3 ML RAW
1x Canon 5d mk2
1х Panasonic GH4
Возможна съемка на Red Epic-X и Arri Alexa XT - не менее чем за месяц.

Rokinon Cine 35mm T1.5
Rokinon Cine 16mm T2.2
Canon 50mm f1.4
Canon 24-70mm f2.8
Canon 17-35mm f2.8
Canon 70-200 f2.8

Свет, стедики, кран, коптеры от любительских до CINE - есть практически всё.
ЮГ России, звоните 89897720272


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Floyd
сообщение 9.2.2016, 18:11
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2005
Спасибо сказали: 380 раз

Цитата(Nickvecher @ 9.2.2016, 0:24) *
То в кино стедикамщик знает своё ремесло от и до.

Они больше на ТВ работают, чем в кино. Практически все телепередачи о массовых культурных, спортивных и т. д. мероприятиях снимают стедикамщики. Вот у них самая высокая квалификация.


--------------------
Хорошая компания - лучший подарок!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nickvecher
сообщение 10.2.2016, 6:09
Сообщение #17


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 791
Спасибо сказали: 468 раз

Пример приведите пожалуйста, как массовые культурные спортивные мероприятия снимают со стедиком. Желательно ЦТК, которым некогда экспериментировать. Ни разу не видел ни в России ни по крупным международным каналам никакой репортажки со стедика. Стедик и событийка - что-то новое, однако. Может я не знаю, согласен, в ТВ не живу и не жил, лишь по коллегам, небольшим практикам и т.д. информацию имею, но вот мне интересно: какой смысл таскать +1 оператора на таких мероприятиях? Ведь со стедиком нужен фокус-пулер. Такой профессии вообще насколько помню на тв нет. А камеры ENG...многие подготовлены под большие внешние мониторы? Да нет, у всех вьюшка...тоже со стедиком предлагаете использовать? Ну при большом желании можно и внешний, но зачем...Чет либо я туп либо какая-то несуразица. Или отделываться маленькими матрицами и закрытыми дырками на дальних планах? А смысл стедика тогда? Стедик частично заменяет тележку. Где там тележку мы заменяем? На футбольных матчах скоростную полностью дистанционно управляемую? Да нет никакого смысла. Но удивите меня, очень интересно посмотреть)

Стандарты качества репортажки на ТВ намного ниже чем в кино. В общем как и любой другой продукции для тв: сериалы, документалки - не сравнить и близко. И требования к сотрудникам - соответственно. По мне так Вы где-то что-то упустили. А если мы говорим не о центральных телеканалах - тут вообще говорить не о чем. Мне кажется Вы где-то что-то упустили, друг мой. Стедик - сугубо киношная технология, и десятки лет там используется. На тв и планов никогда таких не было и нет сложных, чтобы как-то ещё и стедикамщики нужны были. Хотя Ваши ссылки могут изменить моё мнение. smile.gif


--------------------
Blackmagic Production Camera 4k
Blackmagic Cinema Camera
2x Canon 5d mk3 ML RAW
1x Canon 5d mk2
1х Panasonic GH4
Возможна съемка на Red Epic-X и Arri Alexa XT - не менее чем за месяц.

Rokinon Cine 35mm T1.5
Rokinon Cine 16mm T2.2
Canon 50mm f1.4
Canon 24-70mm f2.8
Canon 17-35mm f2.8
Canon 70-200 f2.8

Свет, стедики, кран, коптеры от любительских до CINE - есть практически всё.
ЮГ России, звоните 89897720272


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Floyd
сообщение 11.2.2016, 1:24
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2005
Спасибо сказали: 380 раз

Цитата(Nickvecher @ 10.2.2016, 6:09) *
Пример приведите пожалуйста, как массовые культурные спортивные мероприятия снимают со стедиком. Желательно ЦТК, которым некогда экспериментировать. Ни разу не видел ни в России ни по крупным международным каналам никакой репортажки со стедика. Стедик и событийка - что-то новое, однако.

Привожу примеры.

Пример №1.
Оператор стедикама снимает событйный репортаж на массовом спортивном мероприятии:




Пример №2
Оператор стедикама снимает событйный репортаж на массовом культурном мероприятии:



--------------------
Хорошая компания - лучший подарок!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bragin Gennady
сообщение 11.2.2016, 13:33
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1990
Спасибо сказали: 390 раз

Сейчас ещё на разных съездах и конференциях стедикамщики работают. Я так думаю, что на ТВ при съёмке любого мероприятия стедикамщик в обязательном порядке входит в съёмочную группу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nickvecher
сообщение 12.2.2016, 9:52
Сообщение #20


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 791
Спасибо сказали: 468 раз

Цитата(Floyd @ 11.2.2016, 1:24) *
Привожу примеры.

Пример №1.
Оператор стедикама снимает событйный репортаж на массовом спортивном мероприятии:


Пример №2
Оператор стедикама снимает событйный репортаж на массовом культурном мероприятии:


Спасибо, простите моё невежество, проконсультировался с коллегами работающими за рубежом - по их мнению в Россию и правда долго доходят привычки, удивлён что практически ни разу ни в останкино, ни на концертах ни на стадионах не видел стедикамщиков.

Да, думаю их квалификация практически такая же как у киношников. Как и стоимость систем, судя по фоткам. Единственное, с фокусом им чуть проще, если говорить о работе с ENG камерами. rolleyes.gif


--------------------
Blackmagic Production Camera 4k
Blackmagic Cinema Camera
2x Canon 5d mk3 ML RAW
1x Canon 5d mk2
1х Panasonic GH4
Возможна съемка на Red Epic-X и Arri Alexa XT - не менее чем за месяц.

Rokinon Cine 35mm T1.5
Rokinon Cine 16mm T2.2
Canon 50mm f1.4
Canon 24-70mm f2.8
Canon 17-35mm f2.8
Canon 70-200 f2.8

Свет, стедики, кран, коптеры от любительских до CINE - есть практически всё.
ЮГ России, звоните 89897720272


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 18:58