IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Пылинка с обратной стороны линзы Sony SELP 18200, возможно ли почистить самостоятельно?
SJ-rus
сообщение 15.7.2016, 22:56
Сообщение #1


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 35
Спасибо сказали: 20 раз

Обнаружил пылинку с обратной стороны линзы Sony SELP 18200 .При записи видео видно сильно.Вопрос : возможно ли почистить самостоятельно,я пока объектив не открывал,решил задать эту тему.Может кто сталкивался с эти и подскажет . В нашем городе мастеров по чистке объективов нет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 15.7.2016, 22:56
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Сандро
сообщение 16.7.2016, 1:15
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1692
Спасибо сказали: 277 раз

Без разборки объектива пыль внутри на линзе убрать не реально. Нужно разбирать объектив и продувать линзу. Но самостоятельно я бы не советовал это делать, потому что тут нужны и знания и опыт.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Eroha
сообщение 16.7.2016, 15:57
Сообщение #3


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1644
Спасибо сказали: 338 раз

В сервис-центр нужно идти, а, если в городе нет сервис-центра, то даже не знаю, что предложить... Это патовая ситуация.


--------------------
Планы — это мечты знающих людей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gorbunov Dmitry
сообщение 17.7.2016, 15:36
Сообщение #4


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1691
Спасибо сказали: 492 раза

Один знакомый рассказывал, что он сверлил отверстие в корпусе объектива и через него шприцом всасывал пылинку, после чего заделывал отверстие каким-то материалом. Вот даже на какие вещи люди идут, чтобы удалить пыль с внутренней стороны линзы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
intro
сообщение 18.7.2016, 12:37
Сообщение #5


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 228
Спасибо сказали: 122 раза

Адский способ чистки объектива, предполагаю что после сверления там будет ещё и стружка.
Будет обидно если после дорогого сервиса даст знать о себе Шлейф. Так что как вариант продать его честно указав на пылинку, для кого- то это не вопрос убрать. И купить 18-105 f4.


--------------------
Sony FS100, a6000, P-G7
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Деев Руслан
сообщение 19.7.2016, 2:40
Сообщение #6


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 892
Спасибо сказали: 171 раз

Всё, что собрано руками человека, им же и разбирается! wink.gif Объектив тоже можно разобрать и очистить от пыли внутри, только это нужно делать не методом тыка, а по конкретной инструкции. Вот её и надо поискать в интернете.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
city man
сообщение 19.7.2016, 13:45
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2449
Спасибо сказали: 360 раз

А как вообще могла оказаться пылинка внутри на линзе? Объективы же практически герметичны. Если она появилась там во время сборки объектива на заводе, то это заводской брак и надо просто менять товар на новый по гарантии.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diman_Co
сообщение 20.7.2016, 14:54
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1987
Спасибо сказали: 302 раза

Объективы, насколько я могу судить, разные. Есть полностью герметичные модели, а есть обычные. Вот со вторыми та проблема пыли внутри объектива, как правило, и возникает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 20.7.2016, 23:04
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Я разбирал объективы когда-то. Фотографические.
За разборку Советских лучше не браться, там юстировку линз делают металлическими прокладочками и их положение запомнить, что бы собрать обратно будет чрезвычайно сложно, почти не возможно. В результате собрать соберете, но юстировка будет нарушена и качество изображения ухудшиться. Поэтому не советую Советские разбирать.
А вот с Японцами совсем другое дело. Там блоки линз уже подругому не вставишь, только одно положение захода резьбы. Во всяком случае так было раньше, а сейчас, когда Китайцы все делают может и изменилось в худшую сторону. Не знаю.
Есть специальный инструмент, но его вряд ли найдете, поэтому:
Берется старый штангель циркуль. Стороны, которыми измеряются внутренние диаметры (острые) обтачиваются на наждаке или напильником под размер выемок по периметру блока линз, которые нужно будет им отворачивать. Когда обточка-примерка к пазам закончена раздвигаем штангель на ширину линзы, что бы обточенные кончики вошли в пазы на линзе и аккуратно, без фанатизма выворачиваем заднюю линзу. Продуваем ее и то, что внутри с помощью мягкой резиновой клизмы и аккуратно заворачиваем на место.
Усе. Имеем девственную чистоту заднего блока линз.
При залипании, или неадекватной работе лепестков диафрагмы, разбираем лепестки и тщательно моем в бензине "КАЛОША", после просушки не касаясь лепестков пальцами (пинцет) собираем обратно на сухую.


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Романенко Игорь
сообщение 21.7.2016, 1:55
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1246
Спасибо сказали: 279 раз

А такая операция не имеет никаких форс-мажорных последствий для линз или для корпуса? Вряд ли, именно таким образом с помощью штангель-циркуля разбирают объективы в сервис-центрах.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 21.7.2016, 7:18
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Я же говорю, что у них (ремонтников) есть спец ключ, но по своей сути и подобию это тот же штангель циркуль. Линзы Японской оптики уже упакованы в блоки, завальцованы по краям и черненые торцы, для нивелирования паразитных засветок. Они (линзы) в блоке линз не крутятся, как у Советских объективов и завернуть их на место не вызывает ни каких последствий для юстировки.
А вот в наших объективах линзы свободно крутятся в блоках, их надо обязательно метить, как они установлены при сборке, иначе разъюстировка вам обеспечена капитально.
Кроме того в наших объективах используются полукруглые оч. тонкие металлические прокладки, для обеспечивания перпендикулярности линз оси объектива. Видимо точность наших станков, при изготовления оправы блока линз оставляла желать лучшего.
Вообще положение угла поворота линз при сборке в связку это очень важная деталь, что и называется окончательной юстировкой. Каждая линза неповторима и индивидуальна, вне зависимости где она делалась в Японии, Германии, или СССР. И только строгая ориенатция по углу поворота каждой линзы в блоке обеспечивает наилучшее качество изображения.
Ну а если уж копнуть глубже, для тех, кому интересно, то у очень дорогой профессиональной оптики, например у широкоформатной камеры Хассельблад, на объективах есть еще одно дополнительное кольцо, которого нет на наших объективах.
На нем нанесена шкала расстояний в футах\метрах, и для наилучшего качества изображение на нано уровне, нужно еще кроме банальной наводки на резкость, еще и установить расстояние до объекта на этом дополнительном кольце.
Тут дело в том, что по большому счету на каждое расстояние юстировка по повороту линз в блоках совершенно разная.
Вот это дополнительное кольцо и поворачивает линзы в блоках, в зависимости от установленного вами метража до объекта, для получения наивысшего оптически-резкостного результата.


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 21.7.2016, 7:33
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

С другой стороны штангель можно заменить хирургическим пинцетом, со слегка обточенными концами по размер проточек блока линз, но это только в случае, если линзы закручены не очень сильно. Иначе просто эта шаткая конструкция может сорваться при приложении больших усилий и хорошая царапина на линзе вам обеспечена. Поэтому лучше не рисковать и использовать все-таки штангель с винтом фиксации в нужном раздвижении. Это надежно и проверено на практике.
Да, и самое главное!
Внутренние поверхности не протирать ни в коем случае ни спиртом, ни тряпочкой, ни чем! Только продувка с помощью большой клизмы с мягким резиновым наконечником, купленным в аптеке! А то сейчас с пластмассовым наконечником делают -не дай Бог линзу заденете, слой просветления там очень тонкий и нежный. Кроме того внутри могут быть пластмассовые линзы.


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Weliyaminov Anto...
сообщение 22.7.2016, 2:28
Сообщение #13


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 808
Спасибо сказали: 138 раз

А не получится так, что после таких усилий и риска уберёшь с объектива одну пылинку, а потом обнаружишь там ещё десять, которые туда залетели во время очистки? Наверное и помещение должно быть идеально чистом без летающей пыли, но мы же её не видим, а видим только, если она на линзе объектива появляется.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 22.7.2016, 7:33
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Да. Может получиться и так. Если делать в старом пыльном сарае. )
Для подобных махинаций с линзами тут либо чистое помещение с влажной уборкой, или хотя бы увлажнитель воздуха, что бы крупная пыль не летала по воздуху. )
В любом случае вакуума в объективах нет, пыль они из вне и сами частенько собирают, поэтому нет ничего невозможного. Главное, что бы волосы от собак и кошек не летали.)


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Баширов Сергей
сообщение 23.7.2016, 0:37
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1452
Спасибо сказали: 264 раза

Короче говоря, сначала надо жену напрячь, чтобы сделала генеральную уборку в комнате, а потом уже приступать к разборке и чистке объектива, потому что в любой комнате довольно много пыли даже, если мы её не видим..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ustas
сообщение 24.7.2016, 12:59
Сообщение #16


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 786
Спасибо сказали: 130 раз

Выше писали про шприц, так, вот, это правильная идея, потому что при использовании для продувки клизмы гоняется воздух внутри всего объектива, а шприц действует точечно. Подцепил пылинку и изъял её.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Konstantin Kuzme...
сообщение 25.7.2016, 17:48
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1113
Спасибо сказали: 285 раз

Да, это не суть, как убирать пыль внутри объектива - шприцем или грушей, ведь, в любом случае объектив придётся разбирать, а на это дело в домашних условиях решится не каждый, особенно, если объектив стоит приличных денег.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
city man
сообщение 27.7.2016, 14:58
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2449
Спасибо сказали: 360 раз

А, кстати, есть разница между разборкой дорогих и недорогих объективов? Ну, типа, какие из них проще и безопаснее разбираются или без разницы?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DV Records
сообщение 28.7.2016, 13:59
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1013
Спасибо сказали: 125 раз

Я бы вообще не парился с этой пылинкой на линзе объектива. Даже у новых объективов, которые только принесены из магазина, можно обнаружить пылинки внутри. Они никак не влияют на качество картинки, поэтому пусть там висят.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cooper
сообщение 29.7.2016, 15:50
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2092
Спасибо сказали: 408 раз

Хм... Насколько я знаю, если у нового объектива найдена пыль с внутренней стороны линзы, то это считается браком и такой объектив можно вернуть в магазин, как бракованное изделие.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:35