IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Самодельный операторский кран, из каких материалов собирать операторский кран.
sergei
сообщение 6.6.2014, 18:24
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 296
Спасибо сказали: 16 раз

Всем добрый вечер. Подскажите новичку из каких деталей собирать кран стрелу оптимально из дюроалюминия или из метала квадрата труба 20 25. Штатив не покупной а тоже самодельный.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 6.6.2014, 18:24
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Kuzma
сообщение 6.6.2014, 23:10
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1201
Спасибо сказали: 206 раз

Какой материал легче, тот и лучше. Конечно и про жёсткость материала не надо забывать, но этот кран надо будет носить и двигать, поэтому лёгкость материала очень важна.


--------------------
Написано в здравом уме и твёрдой памяти.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NVN Plus
сообщение 7.6.2014, 4:44
Сообщение #3


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 339
Спасибо сказали: 229 раз

Ни в коем случае не из метала. Либо алюминиевый профиль, либо алюминиевая труба. Толщина профиля, или трубы подбираются от предполагаемой нагрузки и вылета стрелы. В краностроении обычно используют треугольный, четырехугольный и восьмигранный профили. Последний лучше всего. Он может использоваться без дополнительных поддерживающих тросов придающее конструкции дополнительную жесткость. До пяти метров такой профиль легко справляется без растяжек (дополнительных поддерживающих тросов ). Если будете использовать квадратный профиль, то советую ставить его ребром, а не плашмя. Треугольный предпочтительней чем квадратный, но для него сложнее придумать межсекционные быстросъемные и в то же время надежные крепления. То же верно и для трубы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 7.6.2014, 8:43
Сообщение #4


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 296
Спасибо сказали: 16 раз

Nvn Я нашел 3 х реберный дюроалюминий и они короткие 1м 45 см взял 2 штуки еще буду закупаться ими же. По моим задумкам по длине стрелы сделать 3 4 метра вылет. Между секциями буду соединять трубами с креплениями на болтах. 3 реберные сделаю профиль и тоже соединять на болтах м 6. Со временем покупаю стойку от аудиоколонок. Нахожу 2 пластины толщиной 3 4 мм между ними ставлю подшипник и крепление на шпилке м 6 8.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NVN Plus
сообщение 7.6.2014, 16:12
Сообщение #5


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 339
Спасибо сказали: 229 раз

Отлично, только стойку от колонки не советую использовать, она расчитана на максимальный вес 50кг и в добавок очень не устойчива. Длина 1,45см даже длиновато будет. Советую обрезать до 1,10см, тогда легко будет перевозить кран в любой легковушке, а жесткость от этого не пострадает, все равно надо будет тросами укомплектовывать этот профиль, так что режьте смело. Вы не указали какой толщины профиль и соотношение его трех сторон. Еже надо знать какой полезный вылет стрелы планируется. По основанию крана есть очень хороший, надежный, недорогой и проверенный временем вариант. Даю видео, чтобы не расписывать как и что. Если возникнут вопросы, отвечу. Скажу только, что его основание вы можете сделать из квадратной металлической трубы. Все остальное алюминий.

https://vimeo.com/50026946
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 7.6.2014, 17:50
Сообщение #6


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 296
Спасибо сказали: 16 раз

NVN PLUS Просто у меня легкая камера по весу 500 грамм весит. Canon legria hf g 10.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 7.6.2014, 20:15
Сообщение #7


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 296
Спасибо сказали: 16 раз

Nvn Plus Расчет думаю стрелы в 4 5 метров делать не более. Вот только не пойму я одного во всем мире используют краны а у нас в Молдавии на свадьбах не используют. Я же буду использовать его на банкетах.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NVN Plus
сообщение 7.6.2014, 20:55
Сообщение #8


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 339
Спасибо сказали: 229 раз

Есть нюансы. Если на банкете использовать, то вам нужна панорамирующая головка, а это добавит вес на другом конце стрелы и на пять метров, вам может понадобиться противовесов что-то около 45-70кг. Я ж не знаю какой профиль вы купили. Вы так и не дали размеры сторон и толщину алюминия. Собрать кран стрелку и сделать полноценный кран с панорамирующей головой это совсем разные вещи. Второе на много сложнее и если вы не специалист в области электроники и работы по металлам, то вам вряд ли удастся сделать что-то близко напоминающее работу нормального крана. Либо вам придется покупать готовые узлы и электронику, что в свою очередь приведет к тому, что будут не стыковки и вылезут прочие нюансы. Не лучше ли сразу купить готовый продукт и не мучиться? Есть риск потратить время зря и не получить желаемого результата, ну и деньги на ветер. Подумайте хорошо, прежде чем продолжить дальнейшую разработку. Не простое это дело, как может показаться на первый взгляд. Какую-нибудь стрелку сделать не так уж и сложно, но полноценный кран отнюдь. Я бы даже стрелку не стал сам мастерить, ибо можно купить за копейки уже готовое решение. Поверьте, вы не сделаете лучше и денег не сэкономите на этом, но время потратите зря оставшись в конечном итоге с грудой ненужного металла. Дело ваше конечно. Отговаривать не хочу, но и обнадеживать не стану, т.к. это совсем не просто.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергей Сливко
сообщение 8.6.2014, 0:41
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1153
Спасибо сказали: 250 раз

sergei, действительно, сколько денег предполагаете потратить на изготовление крана? Может быть, проще купить готовую фабричную модель крана, потому что сейчас есть совсем недорогие варианты. С ними можно сразу после покупки гарантированно качественно снимать, а самодельный вариант ещё неизвестно, как себя покажет в работе.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 8.6.2014, 5:56
Сообщение #10


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 296
Спасибо сказали: 16 раз

Все будет закупаться на рынке вот закупил 1 секцию за 7 долларов без крипёжа. Крепеж отдельно но сначала нужно секций докупить мне долларов до 300 обойдется стоимость. А то что вы предлагайте Сергей Сливко то у меня нету 2000 долларов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 8.6.2014, 6:07
Сообщение #11


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 296
Спасибо сказали: 16 раз

Цитата(NVN Plus @ 7.6.2014, 20:55) *
Собрать кран стрелку и сделать полноценный кран с панорамирующей головой это совсем разные вещи.

Будет и панорамирующая голова только не завоодская а самодельная. Будет из шкива от двигателя и от цепи велосипеда.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 8.6.2014, 8:09
Сообщение #12


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 296
Спасибо сказали: 16 раз

ВОТ ИЗМЕРЮ И ДАМ РАЗМЕР И ТОЛЩИНУ. Толщина 2 мм. ШИРИНА 1,8 ММ ВЫСОТА 1,8 ММ.

Будет в 2 плоскостях верх и вниз голова ходить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 8.6.2014, 13:04
Сообщение #13


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 296
Спасибо сказали: 16 раз

Nvn Plus Я не собираюсь использовать электронику в кране.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Treffle
сообщение 9.6.2014, 0:41
Сообщение #14


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 559
Спасибо сказали: 92 раза

Цитата(sergei @ 8.6.2014, 7:07) *
Будет из шкива от двигателя и от цепи велосипеда.

wacko.gif Это серьёзно или такая шутка?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergei
сообщение 9.6.2014, 17:16
Сообщение #15


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 296
Спасибо сказали: 16 раз

серьзно но не шутка.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DVC
сообщение 9.6.2014, 20:28
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2359
Спасибо сказали: 484 раза

Боюсь оптимизм пройдёт на первой же простенькой съёмке.


--------------------
Sony XDCAM PMW-EX1; Canon 600D; Canon 5D III; Tascam DR40; IntelCore i7-2600, NVIDIA GeForce GTS 450; RAM 16Gb; Adobe Premiere Pro CC 2015.1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gross Alex
сообщение 9.6.2014, 23:36
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1935
Спасибо сказали: 300 раз

Если использовать именно названные "комплектующие", то я сильно сомневаюсь, что изготовленный кран будет обладать необходимыми техническими характеристиками для съёмки качественного видеоматериала.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dmitry Horoschev...
сообщение 10.6.2014, 17:15
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1824
Спасибо сказали: 432 раза

Цитата(sergei @ 8.6.2014, 6:56) *
... то у меня нету 2000 долларов.

Можно за 600$ купить компактный кран заводского производства. Вот тема: Кран для DSLR_щиков, компактный и недорогой вариант крана.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бобрецов Игорь
сообщение 11.6.2014, 1:25
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1122
Спасибо сказали: 213 раза

Коллеги, бесполезно уговаривать человека, который решил сам сделать себе съёмочное оборудование. Я по себе это знаю, что если появился такой азарт Кулибина, то, несмотря, на все аргументы против начинаешь что-то делать своими руками. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NVN Plus
сообщение 11.6.2014, 2:00
Сообщение #20


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 339
Спасибо сказали: 229 раз

Так никто не отговаривает, просто очевидные вещи не для всех таковыми являются. Но использовать шкив от велосипеда и цепь, это 10 баллов. Я б до такого не додумался. Наверное человек будет ногами головой крана управлять, потому что руки будут заняты мотанием стрелы из стороны в сторону, а иначе как?! Было бы интересно посмотреть на это чудо конструкторской мысли. Надеюсь нам покажут результат, хотя сомневаюсь, что автор допилит свой кран до конца. Обычно после постройки стрелы - самое простое, люди забрасывают дальнейшую разработку. Все самое важное это управление и панорамирующая голова, а тут нахрапом не возьмешь, тут надо понимать, а главное знать что делаешь. Здесь уже не купить комплектующие за семь долларов за пучок на местном рынке. Даже не купишь за 70 и 700 долларов в сети интернет. Такие вещи продают за большие деньги специализированные конторы, которые десятилетиями занимаются выпуском своей продукции и секреты свои почему-то не любят разглашать. А самоделкины даже и близко не подошли к сколько-нибудь корректной работе своих устройств. Ни одно из них на моей памяти в серьезной работе так и не получилось использовать, поскольку на поверку не проходят теста на плавность при сложных траекториях, а простые и палкой на штативе можно снять.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:46