IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Заказчик отказался от съёмки, требует вернуть деньги., Начинаются уже угрозы заявлением...
Stranger
сообщение 21.12.2015, 12:15
Сообщение #1


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 83
Спасибо сказали: 4 раза

Постараюсь пока кратко, потом если что дополню: договорился с одним из родителей на съёмку нового года в саду. Очень долго обсуждали всё, обговаривали, несколько дней. С моей стороны договор, с них предоплата 20%.
За два дня до съёмки пишут, что родители отказались и полностью требуют вернуть всю сумму. Хотя, в договоре написано, что не возвращается.

Я пообещал вернуть часть денег, остальные в качестве неустойки оставлю, т.к предупреждал, что после оплаты отказываться нельзя (они сказали что сто процентов не откажутся). Теперь требуют всю сумму и угрожают пойти в полицию, если в срочном порядке не верну деньги.

С одной стороны, где-то есть закон, что вроде как нельзя удерживать неустойку, если я не потерпел каких-то финансовых затрат. И можно через суд добиться возврата. Но с другой стороны, вроде как все отношения юридически не официальные (нет печатей, подписей никаких). Да и вообще, чисто по-человечески, они должны оплатить время, которое было на них потрачено при обсуждении их съёмки..

Что мне теперь делать? Попытаться что-то решить или плюнуть и отдать все деньги сразу?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 21.12.2015, 12:15
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
vanja
сообщение 21.12.2015, 12:36
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 458
Спасибо сказали: 298 раз

Вы пишите-"с вашей стороны договор".Соответственно что в договоре написано задаток,залог,аванс?Соответственно от этого юридически и плясать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 21.12.2015, 12:50
Сообщение #3


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Моё мнение - если вы не уверены в своей правоте, то есть не имеете на руках документов с подписями заказчиков, не знаете точно терминологию таких слов как задаток, неустойка, аванс и прочие, которые отличаются по своей юридической сущности, то лучше отдайте деньги и забудьте. Я думаю там не та сумма из-за которой надо судиться.
Ну а если вы уверены что договор составлен юридически правильно, то вперёд, в суд. Проигравшая сторона оплачивает издержки судопроизводства.
Пардон, я поняла, что у вас договор устный был? Тогда без вариантов, отдать деньги.
Репутация в городе дороже, я думаю, чем склоки из-за небольшой кучки денег?
И в след. раз оформлять всё официально.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Stranger
сообщение 21.12.2015, 12:57
Сообщение #4


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 83
Спасибо сказали: 4 раза

В смысле официально? Я не являюсь ИП, я частное лицо. Печатей у меня нет. Юридическую силу такой договор разве будет иметь, даже с подписями?
(в договоре написано про задаток и что он не возвращается. А ещё написано, что оплачивая сумму, заказчик соглашается с моими условиями).

И, получается, нужна подпись их ОБЯЗАТЕЛЬНО на договоре, в любом случае? Даже если у меня есть все доказательства того, что мы договорились устно и по переписке.

ДА, ещё такой вопрос: как в будущем обезопасить себя от подобного, даже с подписью договора? Ведь по закону, даже неустойку нельзя удерживать, если я не понёс каких-то материальных потерь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 21.12.2015, 15:00
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

А Вы как частное лицо платите налоги со своей труд.деятельности? Смешная формулировка.
Если у Вас не зарегистрировано ИП, то о каких правовых обязательствах может идти речь?
Отдайте деньги и молитесь, чтобы на Вас не заявили, что Вы работаете и не платите налоги.
Такие споры хороши, если всё оформлено юридически, а эти устные договорённости расчитаны сугубо на порядочность и честность заказчиков.
Но это моё частное мнение, я не разбираюсь в тонкостях российских законов.
Лично я бы не стала рисковать.
У меня интернет-магазин где всё официально, и то я никогда не вступаю в судебные разбирательства, хотя все условия прописаны, и есть защита продавца.
Просто отдаю деньги. Не так и часто такие случаи.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Stranger
сообщение 21.12.2015, 15:51
Сообщение #6


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 83
Спасибо сказали: 4 раза

Цитата
Но это моё частное мнение, я не разбираюсь в тонкостях российских законов.

Спасибо, с этого надо было начинать. Хорошо, что предупредили.

Цитата
Отдайте деньги и молитесь, чтобы на Вас не заявили, что Вы работаете и не платите налоги.

Это уже совсем другая тема, которая сейчас не имеет отношения к проблеме. Во-первых, как частное лицо я могу платить налоги и не быть нигде зарегистрированным. Во-вторых, кто знает, плачу я налоги или нет? И чтобы это узнать\доказать, нужно провести ряд определенных действий, которые вряд ли будет кто-то делать у нас.

Конечно, хотелось бы услышать не просто ИМХО, а именно с точки зрения закона информацию. Ну и кто как поступает в таких случаях.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vanja
сообщение 21.12.2015, 16:31
Сообщение #7


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 458
Спасибо сказали: 298 раз

Вааще ничего не понимаю unknw.gif
Был договор письменный,но не было подписи?Так что ли?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 21.12.2015, 16:35
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Цитата(Stranger @ 21.12.2015, 12:51) *
Во-первых, как частное лицо я могу платить налоги и не быть нигде зарегистрированным. Во-вторых, кто знает, плачу я налоги или нет? И чтобы это узнать\доказать, нужно провести ряд определенных действий, которые вряд ли будет кто-то делать у нас.

Вот и я о том же. Пока не знает никто, платите ли Вы налоги, но при таком случае как у вас, если угрожают судом... Может среди родителей найдётся какой либо человек, которого хлебом не корми, дай только напакостить.
Имхо имхом, это форум, и я просто отвечаю то, что думаю. И что бы я делала в таком случае.
Форум тем и хорош, что разные мнения, а вам уже решать.
Извините если что не так.
И у меня были подобные ситуации, мне лично мозги промыли хорошо. За что благодарна форумчанам безмерно.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Stranger
сообщение 21.12.2015, 16:59
Сообщение #9


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 83
Спасибо сказали: 4 раза

Ну да, был договор - файл, который я отправил по электронной почте. Мне высказали согласие. Плюс по телефону подтвердили, что со всем согласны. Плюс деньги на карту перевели.
А потом бац - и отказ. И всё.

Вот теперь я думаю, если так каждый будет поступать, как работать вообще? Как бронировать даты? И надо ли требовать от заказчиков паспортные данные и подпись договора?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
I.Melnikov
сообщение 21.12.2015, 17:24
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1653
Спасибо сказали: 393 раза

Цитата(Stranger @ 21.12.2015, 16:59) *
Плюс деньги на карту перевели.

Впредь берите наличными и без расписки, тогда им не с чем было бы идти в полицию, ведь, на ваше отрицание получения денег им нечего было бы предъявить. А сейчас транзакция денег с их карты на вашу карту зафиксирована в банковских отчётах и может использоваться, как подтверждение передачи денег.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Konnetabl
сообщение 21.12.2015, 17:45
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1588
Спасибо сказали: 322 раза

Цитата(Stranger @ 21.12.2015, 16:59) *
И надо ли требовать от заказчиков паспортные данные и подпись договора?

Странный вопрос. Договор между физическими лицами, в котором нет паспортных данных и подписей сторон - это вообще не договор, а просто бумажка.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 21.12.2015, 17:50
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

У меня заказчики, цыгане которые, заказали в июле съёмку на 2 дня в октябре. Мамой клялись.))
В итоге когда я приехала в первый день, мне сказали, слушай, дорогая, нам завтра не надо съёмку, мы передумали.
И никого не волнует, что я с июля по октябрь именно на эту дату отказала двоим заказчикам, в том числе одна очень выгодная свадьба.
Ну и что ты с ними сделаешь. Пальчиком погрозишь только. Не хорошо поступили, ай ай, мамой клялись, да.
Без хорошей юридической поддержки и официальном оформлении своей деятельности мы незащищены перед такими заказчиками. Увы.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Stranger
сообщение 21.12.2015, 18:28
Сообщение #13


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 83
Спасибо сказали: 4 раза

Цитата
Впредь берите наличными и без расписки

Нет, совсем без расписки лучше не брать. Да и вряд ли кто-то даст... Кроме того, это уже обман получается, если я буду отрицать, что не брал денег, хотя брал.

В итоге и выходит: что либо я обманываю, либо меня.... вот из-за таких заказчиков и страдают честные люди, которым реально нужна съёмка.

Цитата
Договор между физическими лицами

То есть даже если есть ФИО и подпись с расшифровкой - это тоже бумажка?

Цитата
транзакция денег с их карты на вашу карту зафиксирована

Хорошо, допустим даже так. И что? Они добровольно перевели деньги, я их не обманывал. МОжет они ошибочно перевели - их проблемы. Как-то можно перевернуть ситуацию...

Короче говоря, в данной ситуации придётся вернуть деньги, но на будущее буду думать, как поступать, чтобы обезопасить себя от такого.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Konstantin Kuzme...
сообщение 21.12.2015, 19:21
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1113
Спасибо сказали: 285 раз

Цитата(laretta777 @ 21.12.2015, 17:50) *
В итоге когда я приехала в первый день, мне сказали, слушай, дорогая, нам завтра не надо съёмку, мы передумали.
И никого не волнует, что я с июля по октябрь именно на эту дату отказала двоим заказчикам, в том числе одна очень выгодная свадьба.
Ну и что ты с ними сделаешь. Пальчиком погрозишь только.

Вот, для пресечения таких проблем и берётся стопроцентная предоплата. Нет предоплаты - нет работы. Кто не хочет работать по этому простому принципу, тот сам себе проблемы ищет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Loginoff
сообщение 21.12.2015, 19:25
Сообщение #15


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 234
Спасибо сказали: 64 раза

Цитата(Stranger @ 21.12.2015, 18:28) *
Короче говоря, в данной ситуации придётся вернуть деньги, но на будущее буду думать, как поступать, чтобы обезопасить себя от такого.

Да, не надо ничего возвращать. Скажите им, что на их предоплату вы купили две карты памяти для работы с их заказом и добавьте, что можете вернуть им эти купленные карты памяти, а денег уже не существует. Если согласятся брать карты памяти, то найдите у знакомых нерабочие карты и отдайте им.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 21.12.2015, 19:26
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Цитата(Konstantin Kuzmenko @ 21.12.2015, 16:21) *
Вот, для пресечения таких проблем и берётся стопроцентная предоплата. Нет предоплаты - нет работы. Кто не хочет работать по этому простому принципу, тот сам себе проблемы ищет.

Как я понимаю по посту автора даже предоплата не спасает от отказа от съёмок и требований заказчиков вернуть деньги, с угрозами судом.
Я пишу об юридической защите от таких форсмажоров.

Сообщение отредактировал laretta777 - 21.12.2015, 19:28


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lugansky
сообщение 21.12.2015, 19:35
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1288
Спасибо сказали: 198 раз

У меня было несколько отказов от съёмки, примерно 3 или 4 раза... В договоре у меня написано, что задаток не возвращается и, когда я принимал деньги, то дополнительно напоминал заказчикам, что задаток не возвращается. Звонок с просьбой вернуть деньги был только один раз, но после того, как я ему снова напомнил положение договора и наш разговор при передаче денег, то он больше не звонил. Может быть, мне просто повезло с людьми..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
стеф
сообщение 21.12.2015, 20:12
Сообщение #18


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 223
Спасибо сказали: 55 раз

Цитата(Stranger @ 21.12.2015, 12:15) *
Что мне теперь делать? Попытаться что-то решить или плюнуть и отдать все деньги сразу?

Причину,по которой они отказались от съёмки они назвали? Дорого? Нашли получше? Передумали вообще брать видео? При таком колличестве заказчиков всегда найдутся те, которые захотят вернуть свои деньги во что бы то ни стало. Затем будут про Вас рассказывать всякие небылицы,где Вы будете виноваты,а они нет. Оно Вам нужно? Лучше плюнуть,вернуть деньги и в этот день отдохнуть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Stranger
сообщение 21.12.2015, 21:15
Сообщение #19


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 83
Спасибо сказали: 4 раза

Просто передумали сказали. Но я начинаю сомневаться. Вполне возможно, кто-то из родителей сказал что снимет сам бесплатно, вот и всё...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
стеф
сообщение 21.12.2015, 21:51
Сообщение #20


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 223
Спасибо сказали: 55 раз

Как ни прискорбно,но ЭРА съёмок в детских садах приблизилась к концу.Раньше на утреннике снимал только оператор,сейчас каждый второй родитель с аппаратом в руках,начиная со смартфона,заканчивая DSLR. Уже были претензии,что нанятый оператор "мешает" им снимать своих детишек. Эта половина родителей не нуждается в услугах видеооператора, поэтому и происходит "разброд и шатания" в рядах родителей,дальше будет ещё проблемнее с заказами в садиках.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:02