IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Цена коммерческой рекламы и промо-роликов
Артем2111
сообщение 19.1.2017, 1:52
Сообщение #1


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 24
Спасибо сказали: 6 раз

Доброго времени суток всем.Интересует вопрос оплаты рекламной съемки,последующего монтажа и цветокора. Ваши ряды пополнил недавно,поэтому навыки во всех перечисленных выше задачах пока на любительском уровне.В съемках буду использовать стедикам,штатив,Canon 700d 18-55 kit STM.длина роликов 1,5-4 мин.По временным затратам 1 день съемки,1-2 дня на монтаж,1 на цветокор. Город Ростов-на-Дону.Понимаю что цены всегда индивидуальны,просто хочу узнать тот минимум от которого начинать вести разговор.Заранее спасибо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 19.1.2017, 1:52
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Alexandr Parhome...
сообщение 19.1.2017, 4:06
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1632
Спасибо сказали: 222 раза

Реклама бывает разная... Кто заказчик? Ролик для автосална Ferrari и для парикмахерской стоит разных денег. Стандартное производство рекламного ролика включает в себя следующие виды работ:
1. написание сценария
2. создание графики
3. съёмка
4. монтаж
5. цветокоррекция
6. озвучка

Если опыта этой работы нет, то сложно будет сразу сделать качественный продукт, поэтому и ценник должен быть относительно скромный, например, от 10 000 рублей.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Артем2111
сообщение 19.1.2017, 11:15
Сообщение #3


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 24
Спасибо сказали: 6 раз

Alexandr Parhomenko, графику,озвучку пока не собирался включать,пока только сценарий,монтаж,цветокор и съемку.Для феррари понятное дело рановато,планирую пока автосалонам попроще,ресторанам,фитнес клубам и т.д. Благодарю за конкретную цифру.Приветствую новые ответы)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aleksandr-cm
сообщение 19.1.2017, 13:31
Сообщение #4


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2536
Спасибо сказали: 364 раза

Артем2111, я бы на вашем месте ориентировался на цены в вашем регионе, потому что одна и та же работа, например, в Москве и в Омске по цене может отличаться в разы, хотя по работе никаких отличий нет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Артем2111
сообщение 20.1.2017, 8:56
Сообщение #5


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 24
Спасибо сказали: 6 раз

aleksandr-cm, я поэтому и указал свой город,т.к. не знаю ценовой политики пока что.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ростислав
сообщение 21.1.2017, 0:54
Сообщение #6


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 940
Спасибо сказали: 215 раз

Если, как вы говорите, у вас пока любительский уровень, то я бы пока взял чисто символическую цену и поработал сначала на своё портфолио. А вдруг не получится создать хорошее видео, то с заказчиком могут быть проблемы, тем более, если цена была, как за профессиональную работу.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Артем2111
сообщение 21.1.2017, 11:10
Сообщение #7


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 24
Спасибо сказали: 6 раз

У меня в планах сделать 3 проекта бесплатно:1 ресторан и 2 спортивных зала.Показывать их в качестве портфолио,понятное дело что я не буду по началу брать за работу как профи,но хотелось бы узнать символическая цена это сколько,не тысяча же рублей?Приветствую конкретные цифры)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Роман Благолепов
сообщение 22.1.2017, 2:15
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1564
Спасибо сказали: 180 раз

Артем2111, нет, 1000 рублей - это не символическая цена, а это называется - даром! biggrin.gif Я символической ценой называю цену, которая в половину меньше средней цены по городу за аналогичную работу. Если у вас в городе рекламный ролик стоит 20 тысяч рублей, то символическая ценна - это 10 тысяч рублей. А для понимания конкретных цен позвоните по объявлениям тех, кто рекламу снимает. Я всегда так делаю, если не ориентируюсь по ценам.


--------------------
Я ещё не волшебник, я только учусь!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bratello
сообщение 22.1.2017, 14:43
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1713
Спасибо сказали: 226 раз

Артем2111, можете сделать так: набираете в Яндексе фразу "съёмка рекламы в Ростове-на-Дону", потом проходите по ссылкам на сайты, которые предлагают такую работу и от имени заказчика звоните по их контактным телефонам с вопросом о цене. Только так можно узнать цены.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Videostudiya N
сообщение 23.1.2017, 13:41
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1100
Спасибо сказали: 154 раза

Кстати, я по своему городу попытался найти информацию по такому запросу, так, всё было бесполезно. Все производители рекламы в интернете молчат, как партизаны на допросе. Не знаю, с чем это связано, но расценки на производство рекламы частные производители нигде не публикуют. Такая информация в открытом виде есть только у местных телестудий.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
instinkt2004
сообщение 23.1.2017, 19:38
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1670
Спасибо сказали: 498 раз

Videostudiya N,
Это связано с тем, что рекламные бюджеты разные. Нельзя установить одинаковую цену для всех роликов. Один ролик можно просто нарисовать, не выходя из дома, другой нужно хотя бы снять и определиться с ценой дикторской озвучки (которая тоже разная). В третий ролик нужно пригласить актёров, а они тоже берут не фиксированно, а в зависимости от "звёздности" (т.е. узнаваемости). Стилист-визажист для актёров нужен, если не хочешь на монтаже фотошопить прыщи и пот. Сценариста тоже обидеть нельзя, а то будешь выдумывать сцены на площадке под коряво написанное либретто.
Поэтому сначала утверждается либретто, а уже потом составляется смета на съёмку.


--------------------
Свобода, равенство и братство!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Videostudiya N
сообщение 24.1.2017, 1:18
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1100
Спасибо сказали: 154 раза

instinkt2004, у телеканалов тоже есть разная смета, разный сценарий и всё прочее, тем не менее, свои расценки они публикуют на своих сайтах. Частные производители такой информации не дают.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
instinkt2004
сообщение 24.1.2017, 19:51
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1670
Спасибо сказали: 498 раз

Videostudiya N, у мелких региональных телеканалов вполне возможно и есть расценки на сайтах, но на сайтах центральных каналов такой информации нет. Да и на нашем сайте тоже нет. Можем дать точные расценки на прокат рекламы, но не на съёмку.


--------------------
Свобода, равенство и братство!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Артем2111
сообщение 25.1.2017, 0:18
Сообщение #14


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 24
Спасибо сказали: 6 раз

Я так подумал,10к адекватная цена для начала,если учитывать что процесс изготовления составит 3-4 дня.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
city man
сообщение 25.1.2017, 14:11
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2449
Спасибо сказали: 360 раз

Артем2111, для начала, не имея опыта производства рекламы, это даже хорошая цена. Если заказчик готов платить 10 тыр за один рекламный ролик, то надо брать этот заказ и работать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nickvecher
сообщение 25.1.2017, 23:43
Сообщение #16


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 791
Спасибо сказали: 468 раз

Цитата(Videostudiya N @ 24.1.2017, 1:18) *
instinkt2004, у телеканалов тоже есть разная смета, разный сценарий и всё прочее, тем не менее, свои расценки они публикуют на своих сайтах. Частные производители такой информации не дают.

А что телеканалы рекламу снимают? Мы вроде про рекламу говорим...

Спасибо instinkt2004, за адекватную оценку ситуации. Единственное, хотелось бы предложить не использовать слово "либретто"...конечно, оно точно отражает суть, но чаще применимо к музыкально-театральной сфере. В видеорекламе, как и в кино, больше применимы синопсисы, а, для коротких роликов чаще всего сразу делают тритмент. Хотя, это уже на любителя, кому как удобнее. smile.gif

Что касается сметы. Конечно, если говорить о работе не новичка, то стадии работы примерно такие:

1) Получение запроса от заказчика (в т.ч. по бюджету, целям рекламы, медиаплана, подробного, естественно)
2) Получение статистики от заказчика
3) Анализ ситуации
4) Предложение по синопсисам, можно даже логлайнам
5) Проработка выбранного, составление тритмента
6) Правки в тритмент. СМЕТА. Только тут. Ибо раньше - вилами по воде.
7) Договор.
dirol.gif Пошёл препродакшн.
Ну и продакшн и пост продакшн соответственно. Потом ещё анализ-контроль по медиаплану, но это совсем для серьёзных контор.

В Вашем случае я бы попробовал работать по продуктам. Т.е. разработать некий формат ролика, который можно применить к большому количеству сфер без изменений. Снять его за свой счёт и потом продавать с незначительными изменениями. Попутно, если клиент начинает доверять, включая те стадии в производство, что я говорил, расширяя бюджет и улучшая сценарии.


Чтобы помочь непосредственно в бюджетировании, примерно такие пункты у нас есть в каждой смете:
1) Написание сценария
2) Составление тритмента
3) Аренда оборудования (даже если используем 100% своё, всё равно в смете)
4) Работа съемочной группы (стандартно режиссер, оператор, светореж-гафер + иногда 1 техник, ассистент оператора-оператор бэкстейдж, лин продюсер, звукореж, пом режа по актерам если нужны, консультант CGI если нужны, ну и блок пост продакшна. Конечно, можно включать и исключать людей в зависимости от необходимости. Делаете всё сами? Пропишите в смете. Как минимум не забудете, как большинство, что эту работу всё равно надо делать).
5) Транспортные расходы
6) Бытовые расходы
7) Грим
dirol.gif Оплата актёров
9) Аренда съемочных площадей / декор съемочных площадей (вотчина худохника-постановщика)
10) Непредвиденные расходы (10% от всей суммы, можно завуалировать в другие статьи но свободные деньги нужны)

Этого на ближайшие пару лет хватит. Придёте к такой организации работы - будете мегамолодцом. smile.gif



Ну и в конце концов, непосредственно про цены. Если говорить о "пакетах", т.е. стандартных роликов - то для начала не имея портфолио я бы ходил и бесплатно предлагал. Если удастся хоть что-то получить - будете молодцом.

На второй стадии можно брать символические суммы 10-20 тыщ, при этом советую прописывать бюджет всегда полностью. Для себя оч полезно, заказчику сможете показать "вот по прайсу, вот моё предложение. день на обдумывание".

На следующей стадии Вам захочется продать почку и купить куча оборудки, чтобы достичь картинки крутой рекламы и оплатить тех упоротых сценаристов, которые пишут логи для ночи пожирателей рекламы. Если этот момент переживете - то 30-50 для непролобированной рекламы для Ростова вполне норм.

Ну а дальше тендеры, лобби, откаты. Ну сами понимаете. )))

Как-то так)))


--------------------
Blackmagic Production Camera 4k
Blackmagic Cinema Camera
2x Canon 5d mk3 ML RAW
1x Canon 5d mk2
1х Panasonic GH4
Возможна съемка на Red Epic-X и Arri Alexa XT - не менее чем за месяц.

Rokinon Cine 35mm T1.5
Rokinon Cine 16mm T2.2
Canon 50mm f1.4
Canon 24-70mm f2.8
Canon 17-35mm f2.8
Canon 70-200 f2.8

Свет, стедики, кран, коптеры от любительских до CINE - есть практически всё.
ЮГ России, звоните 89897720272




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Усов Игорь
сообщение 26.1.2017, 1:37
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1030
Спасибо сказали: 156 раз

Цитата(Nickvecher @ 25.1.2017, 23:43) *
А что телеканалы рекламу снимают?

Ё-моё... biggrin.gif
Нет телеканалы ничего не снимают. Они только транслируют снятое другими. А снимают стадионы, рестораны и Академия наук!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Артем2111
сообщение 26.1.2017, 16:40
Сообщение #18


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 24
Спасибо сказали: 6 раз

Nickvecher очень содержательный ответ,большое спасибо!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виктор Чекан
сообщение 27.1.2017, 1:19
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1571
Спасибо сказали: 262 раза

Цитата(Усов Игорь @ 26.1.2017, 1:37) *
Нет телеканалы ничего не снимают. Они только транслируют снятое другими. А снимают стадионы, рестораны и Академия наук!

И ещё всякие трёхкопеечные студии из соседней подворотни. Куда там телеканалам в видеопроизводство соваться! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nickvecher
сообщение 27.1.2017, 12:38
Сообщение #20


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 791
Спасибо сказали: 468 раз

Усов Игорь, Виктор Чекан, очень удивлён, что вы, господа, не в курсе, что телеканалы не снимают ни сериалы, ни рекламу, ни клипы, ни фильмы которые крутят. Ну кроме провинциального говна, но это рекламой не назовёшь, это так, легальный способ бессмысленного отбора денег.

Очень часто люди удивляются, когда слышат "каааааак??? Этот фильм же крутят по телевизору, его значит телеканал снимал"...или "кааааааак??? "Кухню" или "Эллион" же СТС снимал...СТС - заказчик. С фильмами - вообще тупо покупка права трансляции. Тоже самое и с прямыми эфирами: вы думаете смотрите когда лигу чемпионов это везде Первый ездит снимает?) Ну я разочарую. smile.gif Учиться никогда не поздно. Начинайте.

Артем2111, всегда пожалуйста. Не забывайте, что я делюсь лишь своим опытом и мой путь может у Вас не сработать.

P.S. кстати знаком с руководителями парочки топовых Ростовских продакшн студий. Ну в общем они 80% всё равно на видеографии зарабатывают. Свадьбы там все дела. Я думаю в конечном итоге везде где Немосква - так, ибо нет смысла тратить большие деньги на производство региональной рекламы. Но это не значит что одному человеку, который хочет именно в этом направлении работать не найдётся места, как я считаю wink.gif


--------------------
Blackmagic Production Camera 4k
Blackmagic Cinema Camera
2x Canon 5d mk3 ML RAW
1x Canon 5d mk2
1х Panasonic GH4
Возможна съемка на Red Epic-X и Arri Alexa XT - не менее чем за месяц.

Rokinon Cine 35mm T1.5
Rokinon Cine 16mm T2.2
Canon 50mm f1.4
Canon 24-70mm f2.8
Canon 17-35mm f2.8
Canon 70-200 f2.8

Свет, стедики, кран, коптеры от любительских до CINE - есть практически всё.
ЮГ России, звоните 89897720272




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:05