IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

14 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кадры с крана, постоянное обновление всевозможными пролетами и приемами.
NVN Plus
сообщение 23.3.2013, 20:49
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 339
Спасибо сказали: 229 раз

Всем привет!
В этой ветке буду выкладывать разнообразные пролеты с крана для интересующихся этим видом съемки. Постараюсь так же ответить на интересующие вопросы по технике исполнения того, или иного приема.

Немного о себе и технике на которой работаю. Я Виталий Нахшунов. Живу и работаю в Израиле. 15 лет профессионально занимаюсь видеосъемкой свадеб. Последние четыре года снимаю только с крана. В данный момент работаю на американском кране с трехосевой головой от "CamMate" Travel Series. http://www.cammate.com/camera-cranes/travel-series.html



Ролики будут разноплановые и с разных свадеб. Я буду выкладывать их по мере поступления, благо снимаю я часто. Начну пожалуй с рекламного ролика, который делал для будущего видеокурса, над которым в данный момент времени ведется работа. Видеокурс будет в свободном доступе для всех желающих.

Начнем..

1. Промо



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 23.3.2013, 20:49
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
NVN Plus
сообщение 23.3.2013, 20:50
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 339
Спасибо сказали: 229 раз

Под номером два - первый танец молодых. Я не стал его резать на части и выложил целиком, чтобы можно было посмотреть всю работу крана от начала и до конца. Практически все первые танцы я снимаю в подобном стиле. Основная трудность - съемка с нижних ракурсов. Мешают часто люди, оператор и фотографы. Но когда удается привлечь внимание окружающих к своей работе, то съемка удается. Для этого я с первых кадров опускаю стрелу вниз к полу, чтобы все присутствующие видели это и не становились на пути её передвижения. Это моя небольшая хитрость, отработанная с годами, но не всегда и это помогает, особенно, если по площадке снуют дети. Они этого не понимают и по этому все равно надо внимательно смотреть, прежде чем опустить стрелу вниз. Из за этого некоторые движения получаются не ровными и идут не по той траектории, по которой хотелось бы. Тем неменее попытки снять красиво предпринимаются всегда.

2. Slow

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NVN Plus
сообщение 23.3.2013, 20:51
Сообщение #3


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 339
Спасибо сказали: 229 раз

Под третьим номером, я бы хотел показать ещё один танец молодых. Тоже полностью, ибо было видно все нюансы съемки. Этот танец примечателен тем, что здесь я использовал плюс ко всему, ещё и зум. Обратите внимание на крупные планы молодых. Снять такие шоты с крана крайне сложно и при определенной сноровке, понадобится ещё иметь и послушную технику. Я в этом ролике практически снимаю на максимальных значениях зума, но никаких рывков не ощущается. Это все благодаря плавно работающей электронике. На обычных кранах такие шоты снять будет не реально. Вообще, должен сказать, что зум, это самый главный инструмент в работе с краном. Он позволяет увеличивать пространсто и делать невероятные вещи. Если у вас на кране нет возможности управлять зумом, то вы теряете очень многое.

3. Slow 2

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NVN Plus
сообщение 23.3.2013, 20:52
Сообщение #4


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 339
Спасибо сказали: 229 раз

Этот ролик начинается с максимального значения зума - то о чем я говорил в предыдущем посте. Видите как удлиняется пространство? Он так же показывает как можно снимать при наличии свободного пространства по краям танцпола. Я имел возможность опускать стрелу для съемки с нижних ракурсов, перемешивая их с обычными верхними. Но всеже был скован, т.к. было несколько ребятишек, которые то и дело пробегали вдоль пермещения стрелы. Я посматривал на них и по этому немного отвлекался, что не могло не сказаться на качестве снимаемого отрезка. При свободной работе, эти пролеты смотрятся намного лучше. В дальнейшем я постараюсь выложить вариант получше, а пока и этот сгодится.

4. Пролет с верхнего ракурса с уходом на нижний.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NVN Plus
сообщение 23.3.2013, 20:53
Сообщение #5


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 339
Спасибо сказали: 229 раз

Следующий шот - "Мертвая петля". Так кто-то из смотревших коллег мой рекламный ролик обозвал этот элемент, что кстати очень хорошо отрожает содержание. Не смотря на кажущуюся легкость исполнения, этот элемент очень трудноисполнимый. Его не каждый даже опытный крановщик может проделать. Дело в том, что при врашении, меняются оси направленности и человек теряет ориентир, что сбивает его и делает невозможным завершить элемент. Как правило после 90 градусов, камеру уводит в сторону, или вниз/вверх, в зависимости от того, в какую сторону было начато врашение.

5. "Мертвая петля"

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NVN Plus
сообщение 23.3.2013, 20:54
Сообщение #6


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 339
Спасибо сказали: 229 раз

Еще одна "Мертвая петля"

6. "Мертвая петля 2"

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NVN Plus
сообщение 23.3.2013, 20:55
Сообщение #7


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 339
Спасибо сказали: 229 раз

Ещё один медленный танец. Тут мешалась одна танцующая пара. Я то и дело пытался их обойти, чтобы они не попали в кадр, пока наконец они сами не опомнились и не покинули танцплощадку. Но весь танец я был в напряжении и также это не могло не сказаться на ролике. Видны некоторые промахи по композиции, рывки и не всегда выгодные ракурсы.

7. Slow 3

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NVN Plus
сообщение 23.3.2013, 20:56
Сообщение #8


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 339
Спасибо сказали: 229 раз

Разновидность "Мертвой петли" - двойная "Мертвая петля" с фокусировкой внимания на объекте строго по центру.

8. Двойная "Мертвая петля"

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NVN Plus
сообщение 23.3.2013, 20:57
Сообщение #9


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 339
Спасибо сказали: 229 раз

И последний на сегодня элемент - "Мертвая петля" в обратном направлении с фокусировкой внимания на объекте по центру.

9. "Мертвая петля" в обратном направлении..




Продолжение следует..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Прохор
сообщение 23.3.2013, 23:08
Сообщение #10


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 975
Спасибо сказали: 220 раз

Цитата(NVN Plus @ 23.3.2013, 21:49) *
Последние четыре года снимаю только с крана.

Я правильно понял, что буквально всё мероприятие снимается только с крана? Я просто не представляю, как это возможно, учитывая, что и помещения всегда разные и по другим причинам не везде можно использовать кран.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mihalux78
сообщение 27.3.2013, 17:25
Сообщение #11


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 628
Спасибо сказали: 113 раза

Мне не очень нравится, что горизонт не всегда точно выдержан в кадрах. Этого совсем нельзя избежать при съёмке с крана или это просто дело техники конкретного оператора крана?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NVN Plus
сообщение 27.3.2013, 22:23
Сообщение #12


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 339
Спасибо сказали: 229 раз

Цитата(Прохор @ 23.3.2013, 23:08) *
Я правильно понял, что буквально всё мероприятие снимается только с крана? Я просто не представляю, как это возможно, учитывая, что и помещения всегда разные и по другим причинам не везде можно использовать кран.

Да, правильно. У нас все заллы, где проходят свадьбы расчитаны под это дело. Да и снимать с крана можно и в небольших помещениях. Достаточно 25-30 кв.метров танцпола при высоте потолка 2,50 м.

Цитата
Мне не очень нравится, что горизонт не всегда точно выдержан в кадрах. Этого совсем нельзя избежать при съёмке с крана или это просто дело техники конкретного оператора крана?


Можно без всяких проблем снимать с ровным горизонтом - как того пожелает заказчик. У нас ради этого и покупают такие дорогие краны, что могут заваливать горизонт. Если снимать все ровно, работодатель может и не заплатить. Конечно не вся съемка ведется в таком стиле. Это в основном на быстрых танцах отрываемся, а так ровненько все.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
instinkt2004
сообщение 30.4.2013, 0:28
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1670
Спасибо сказали: 498 раз

NVN Plus, зум на камеру идёт электрический или механический?


--------------------
Свобода, равенство и братство!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NVN Plus
сообщение 30.4.2013, 4:52
Сообщение #14


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 339
Спасибо сказали: 229 раз

Зум электрический, т.е. используется камерный зум. Управляется дистанционно . Можно так же и механически управлять. Есть сервоприводы. Надо только на объектив надеть кольцо с зубьями. Такие продают разные конторы, Закуто например.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NVN Plus
сообщение 30.4.2013, 5:00
Сообщение #15


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 339
Спасибо сказали: 229 раз

Немного видосов с очередной свадьбы. Примечательны они тем, что можно посмотреть на работу крана со стороны. Второй оператор оказывается снимал некоторые фрагменты, где очень хорошо видно как стрела перемешается и даже есть случайно попавшее в поле зрения камеры, как я снимаю с нижней точки на вытянутых руках. С этого ролика пожалуй и начну обзор.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NVN Plus
сообщение 30.4.2013, 5:01
Сообщение #16


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 339
Спасибо сказали: 229 раз

Во второй ролик попала работа крана о которой говорил выше. Вы можете наблюдать как стрела перемещается и в то же время, что в это время снимает камера с крана. Я сделал микс с двух камер, которые весь вечер работали в синхроне не выключаясь. Специфика работы у нас такая. Мы не снимаем кусочками, а только все действо целиком. Уже потом на монтаже делаем из этого материала клипы и разную чепуху.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NVN Plus
сообщение 30.4.2013, 5:02
Сообщение #17


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 339
Спасибо сказали: 229 раз

Третий видос, это съемка с нижней точки. Так же в поле зрения второй камеры попала на этот раз голова крана крупно, где очень хорошо видна её работа со стороны, ну и с самого крана вид.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NVN Plus
сообщение 30.4.2013, 5:03
Сообщение #18


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 339
Спасибо сказали: 229 раз

Четвертый клип, это полностью съемка с нижнего ракурса. Здесь показана только съемка с крана, второй оператор в этот момент ничего путного не снимал. На видео видно, как он просто стоит и что-то высматривает в свой айфон, но нам в принципе это не важно. Мы смотрим на работу крана. Должен сказать, что снимать на вытянутых руках архи сложно и конечно не все у меня получается гладко. Но я стараюсь. :oops:

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NVN Plus
сообщение 30.4.2013, 5:04
Сообщение #19


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 339
Спасибо сказали: 229 раз

Ещё съемка с нижней точки. Вообще должен сказать, что этот обзор получился посвященный ракурсам исключительно снятых с нижних точек. Но в следующем клипе я выложу другое, обещаю.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
NVN Plus
сообщение 30.4.2013, 5:05
Сообщение #20


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 339
Спасибо сказали: 229 раз

Обещанный выше видос, снят уже с обычного верхнего ракурса. Конечно же с элементом мертвой петли, как же без него.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:08