IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Обзоры оборудования Proaim (Индия)
moig
сообщение 28.11.2013, 23:03
Сообщение #1


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 35
Спасибо сказали: 8 раз

Здравствуйте. Имею возможность делать обзоры оборудования Proaim - ну там всякие стедикамы flycam, обвесы, краны и т.д. Скажите будет ли это интересно для здешних обитателей или и так все ясно? Напишите пожалуйста если наберется хотя бы 10 человек кому интересно и администрация не будет против то начну помаленьку.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 28.11.2013, 23:03
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
instinkt2004
сообщение 28.11.2013, 23:43
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1670
Спасибо сказали: 498 раз

Начинайте. От себя могу добавить отзыв о панорамной голове для крана Proaim Jr. Pan Tilt Head, которая не отвечает заявленным характеристикам. Таким как "- Максимально возможная масса камеры: 3 кг". Она камеру весом в 2 кг 300 гр поднять не может. Да и обычный фотоаппарат на маленькой скорости не всегда поднимает. Напрашивается замена ведомых шестерён на другие, с большим диаметром и количеством зубьев. Только где достать такие?

Сообщение отредактировал instinkt2004 - 28.11.2013, 23:44


--------------------
Свобода, равенство и братство!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gorbunov Dmitry
сообщение 29.11.2013, 14:45
Сообщение #3


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1691
Спасибо сказали: 492 раза

moig,
Если где-то эта информация может быть интересна, то только на этом и других таких же видеофорумах. Не на форумах же фиkателистов рассказывать про съёмочное оборудование. wink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
grafik
сообщение 29.11.2013, 14:49
Сообщение #4


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2965
Спасибо сказали: 865 раз

Индусы так качество и не подняли. Если несколько лет назад их продукция была альтернативой для малых бюджетов, то сейчас полно производителей с более высоким качеством и сопоставимой ценой.
Но обзоры делать не возбраняеться, и даже приветствуеться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Валентин Перешее...
сообщение 29.11.2013, 23:11
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1513
Спасибо сказали: 280 раз

Цитата(moig @ 29.11.2013, 0:03) *
Имею возможность делать обзоры оборудования Proaim...

Мне кажется, такая возможность есть только у сотрудников компании Proaim, иначе где посторонний человек может взять для обзоров их оборудование? Вы сотрудник этой компании?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
moig
сообщение 30.11.2013, 0:25
Сообщение #6


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 35
Спасибо сказали: 8 раз

Спасибо всем кто ответил. Не ожидал что быстро начнут отвечать. Видимо этот форум живее всех живых!

to instinkt2004 - с головками согласен на 100%. Более того, разбирал пару раз их - видел моторы которые менялись (фотки поищу и выложу) и шестерни в которые попало что-то твердое и обломались зубцы (мягковаты). Скепсис понимаю. На завод могу передать Ваши проблемы, но было бы здорово и предметно если бы Вы мне прислали небольшое видео на котором показываете проблему и более подробно написали ситуацию ну там какая камера, какие условия съемки, от какой сети питание подавалось - на заводе всегда меняют в этом случае детали виновные в этом или помогают советом.

to grafik - ну качество все-таки растет, хотя и медленно.
Вообще моя теория на счет плохого качества состоит в том, что раньше (лет 5 назад) на заводе стедикам flycam 3000 упаковывали в коробку набитую прокладками из пластика и он всю дорогу болтался, бился и грубо перекидывался неоднократно по пути в Россию 7000 км. Отсюда и были гневные рекламации клиентов насчет несоосности подшипников и т.д. Но как только они стали упаковывать их в сумки с ложементом + коробку - все стало ок. За 2 года был один недовольный клиент. Так что большая часть брака по всей видимости без пресловутой Почты России не обошлось. Но повторюсь это только моя теория на основе того, что вижу по продажам и мнение других пользователей может не совпадать и наверное это хорошо.

to Валентин - а чего скрываться? Торгую этим оборудованием. Сам раньше снимал 8 лет, так что будем общаться на одном языке. Я не их сотрудник в том смысле что не состою у них на зарплате, но в какой-то степени со мной можно поговорить о проблемах и я могу помочь их решить напрямую с заводом - ну там ремонт, замена и т.д. Ну вот как-то так. Ах да, рекламы в обзорах не будет. В принципе можно даже с кем-нибудь объединиться в будущем привезу чего-нибудь потестировать в Москве, Нижнем Новгороде или Иваново(да простят меня тамошние операторы за срыв встречи vava.gif ).

Первым могу сделать обзор flycam nano DSLR - так как многие снимают на марки наверное будет интересно. Постараюсь завтра сделать к вечеру.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
moig
сообщение 30.11.2013, 0:39
Сообщение #7


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 35
Спасибо сказали: 8 раз

фотографии мотора для головок proaim pan&tilt head

12V







такие видел у нас и в магазинах где торгуют буржуи деталями для роботов.

Кажется низкооборотный 12В мотор и, боюсь соврать, уж не шаговый ли двигатель.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
grafik
сообщение 30.11.2013, 1:10
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2965
Спасибо сказали: 865 раз

Вообще никак не могу определиться. Нужен кран легкий и складной. Для работы на прогулках и.т.п. Но было бы неплохо и универсальный, что бы и в зале поставить. Бывают такие наборные, или раскладные? И голова тоже заботит. Вроде на прогулке с ней мороки больше, с другой строны хотелось бы поворотную. Механические все какие то примитивные. Есть подозрение что толку от них немного.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
grafik
сообщение 30.11.2013, 1:17
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2965
Спасибо сказали: 865 раз

Нашел интересный кран. Собственно цена интересная за "все включено" http://www.ebay.com/itm/12-JIB-Crane-Camer...=item2ecc1a2e9d
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
moig
сообщение 30.11.2013, 10:49
Сообщение #10


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 35
Спасибо сказали: 8 раз

А доставка? shok.gif Вещь тяжелая и доставка будет сопоставима с ценой крана поверьте! А еще таможня доколупаться может тогда прибавляйте еще 30-40% к цене покупки + цене доставки. Вот и получится что кран стоит 700$ + доставка 300-400$ получится 1000-1100$, а если еще и таможня, то сразу станет 1500$. То есть почти в два раза удорожает. И в таможню поездить недельку-две на растаможку.

А еще этот продавец не отсылает в Россию. Значит надо связываться с посредниками, а они берут еще 5-10% и придется два раза платить доставку: один раз к посреднику, второй раз от него в Россию. И претензию предъявить некому будет в случае чего. Может лучше в России покупать?

У индусов что-то было из серии легких кранов 3-4 модели недорого.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
moig
сообщение 30.11.2013, 10:51
Сообщение #11


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 35
Спасибо сказали: 8 раз

to grafik - а что вы хотите снимать с крана какие кадры например? В каких условиях - есть время на установку и просторное помещение или свадьбы и репортажная съемка?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
grafik
сообщение 30.11.2013, 12:03
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2965
Спасибо сказали: 865 раз

moig, Ну пока что хочу маленький, для сьемки невест на прогулке. т.е он должен уместиться в багажник машины, время на сборку и настройку минимальное.
Вот такой мне нравиться http://www.ebay.com/itm/Zolinger-camera-tr...=item338807dd83.
Но и Индусов есть симпатичная модель http://www.ebay.com/itm/10kg-7ft-studio-ji...=item1c39405a38
Меня пока смущает вопрос неповоротной головы.


Для помещений видимо придеться брать второй, побольше.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
moig
сообщение 30.11.2013, 12:52
Сообщение #13


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 35
Спасибо сказали: 8 раз

to grafik прикольный кран никогда такой не видел спс за линк.

Вообще маленькие краны - особая такая штука и с ними работают немного по-другому. Стоя не сзади крана, а рядом с макушкой. На нее вешается обычная штативная головка (типа manfrotto 701). Оператор крутит камеру на этой головке одновременно с перемещением крана. Ну то есть дешево и очень эффективно по сравнению с большими системами.

Например вот так (буду приводить на примерах Proaim кранов):


или даже так:


видите легкий кран можно взять в руки и пойти с ним как со штативом.

У индусов такие модели небольших кранов со стрелой от края до края до 8 футов (2 метра):
1. Легкий кран Camtree Scout




2. Легкий кран Wave




3. Легкий кран Preciso



4. 4ft. Studio Jib




если надо цены пишите в личку. К вечеру сделаю обзор flycam nano DSLR.

Сообщение отредактировал moig - 30.11.2013, 12:59
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pinch
сообщение 30.11.2013, 13:58
Сообщение #14


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 105
Спасибо сказали: 16 раз

У меня весь обвес для fs-100 собран из комплекта Proaim. Я бы сказал что это скорее конструктор чем готовый продукт. Почти все элементы пришлось дорабатывать, переделывать, некоторые сразу фтопку. Одним словом порадовала только цена. Почти все картинки которые нарисованы на сайте производителя не отражают реального применения продукта. Забивать голову вам не стану, если кого заинтересует, то могу поделиться информацией.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
moig
сообщение 30.11.2013, 16:00
Сообщение #15


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 35
Спасибо сказали: 8 раз

+1 только обвес - это всегда конструктор. Готовых решений пожалуй не бывает. Даже супер мега профи под себя делают, кому как удобно. Если киношники под себя даже стедикамы дорабатывают, то что тут говорить про обвесы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pinch
сообщение 30.11.2013, 17:36
Сообщение #16


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 105
Спасибо сказали: 16 раз

Плохо, что без доработки не обошелся ни один узел. Нужно покупать только крепеж и некоторые комплектующие. Не плохо работает только фалоуфокус и прозум. Перед каждой съемкой нужна протяжка обвеса.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
moig
сообщение 10.12.2013, 23:06
Сообщение #17


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 35
Спасибо сказали: 8 раз

Модераторы, а здесь что разрешается прямая реклама?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
moig
сообщение 11.12.2013, 0:24
Сообщение #18


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 35
Спасибо сказали: 8 раз

Flycam NANO DSLR

Обзор хочу начать с коробки в которую был упакован этот стедикам. Помнится 2-3 года назад такие стедикамы приходили в обычной коробке с напиханным внутрь белым упаковочным материалом. Довольно плохо упакованным. Я бы даже сказал единственное достоинство старой упаковки - запчасти громко не гремели внутри и приходили относительно целыми. Хотя видел несколько раз царапины из-за трения.

Что мы видим сейчас?
1. Сумка с ложементом.
2. На коробке присутствует имя упаковщика и штрих код.
3. Есть большие надписи типа не использовать лезвия для вскрытия.







Видно что упаковщик - JAGDEE... ))) Восток - дело тонкое!


Теперь о сумке.

Конструкция довольно простая. Каркас обшит тканью. Один отсек для ложемента. Есть боковой карман для визиток. Ручки скрепляются липучкой. В комплекте идет ремень для ношения на плече. Просто и удобно. Из минусов отмечу что материал при транспортировке иногда мелко дырявится. Материал так себе короче. Можно было бы и получше. Качество ниток гораздо выше. Нитки коими сшита сумка никогда не подводили, а материал подводил.
Еще один минус это концы ремня через плечо. Конструкция неудачная - постоянно открывается и уже закрыть довольно сложно. Я бы его не одевал вообще. Разве что куда-то залешиться далеко с камерой.




Снизу сумки два пластиковых упора.



Видимо на грязный пол можно поставить без проблем.

Откроем наконец сумку. Кстати, иногда заедает молния, но это один раз за год.Если бережно, то все ок.



Мы видим внутри ложемент прикрытый поролоном, собственно сам стедикам в разобранном виде, ремень и быстросъемную площадку.
Кроме того, внутри лежит ремкомплект с шестигранником.







В ремкомплекте лежат запасные болты, резиновые наклейки на нижнюю часть стедикама, пластиковые заглушки, шестигранник.
Производители не жмотятся и кладут всего щедро на годы использования, случайных потерь во время съемки и т.д. Хотя набор шестигранников я бы купил для обслуживания дополнительно.

Позиционирование
Вообще, стедикам flycam nano DSLR стоит особняком в линейке стедикамов Flycam. Не путайте его с "малышом" Flycam nano. Это два разных стедикама как по размеру, так и по возможностям.
Наиболее близко по характеристикам подходят flycam 3000 pro и его аналог flycam CF3 (carbon fiber) [Это кстати означает, что он не карбоновый, а только покрыт слоем карбона, в остальном же это 100% копия Flycam 3000].

Максимальная нагрузка по инструкции завода до 2,5 кг. Запаса прочности хватит на 3 кг. (Имеется ввиду вес камеры, микрофона и других приблуд).

Как следует из названия - это стедикам для съемки на DSLR камеры. Его главной "фишкой" является удлиненная верхняя площадка. Зачем? Чтобы поставить фотоаппарат с длинным объективом. Это очень важно при настройке баланса, так как на некоторых объективах Вам банально может не хватить длины.
Конечно на него можно ставить и видеокамеры. Ввиду миниатюризации камер и проникновения фотоаппаратов, на мой взгляд, этот стедикам будет максимально удачный и универсальным выбором из линейки flycam для тех кто снимает на камеры весом до 2,0-2,5 кг.

СБОРКА СТЕДИКАМА

Сборка стедикама Flycam Nano DSLR очень напоминает сборку Flycam 3000 про которую я уже писал на просторах.

1 этап.
Прикручиваем верхнюю площадку к следу (SLED) двумя болтами.


Решение в отличие от Glidecam более простое. Сверлится сквозное отверстие в центральной штанге и с двух сторон фиксируется болтами (шестигранником). В glidecam помнится была встроенная внутрь гайка в которую вкручивалась верхняя площадка (все держится на одном болте и это страшно).
В Flycam nano DSLR два болта. Вкручиваются в верхнюю площадку где внутрь врезана резьба. Про шаг резьбы не скажу, но мне кажется наследие британской колонизации дают о себе знать и там буржуйская система. Читай, такое в СНГ не достать днем с огнем. Поэтому эти болтики надо беречь и не терять.
Со временем наверное могут расшататься, что легко решается подтягиванием шестигранником.
Кстати, верхняя площадка, вернее та деталь в которую эти самые болты вкручиваются в свою очередь прикреплена опять же двумя болтами.




2 этап.
Прикручиваем нижнюю площадку.


во-первых скручиваем резиновую защиту. Молодцы что подумали об этом и придумали такую детальку.

Просто вкручиваем ее в СЛЕД.


Нижняя площадка имеет привычную для таких стедикамов форму. По бокам просверлены два отверстия под штативный болт 1/4 дюйма.
Крепление грузов имеет продольные прорези для более тонкой настройки баланса грузами.



Обратите внимание на резиновые вставки. Если поставить стедикам на пол - он будет опираться именно на них.

Пластиковые стаканы синего цвета предназначены для грузиков.

На каждой стороне по 2 стакана. Могут быть раскручены. Причем можно обойтись для легких камер и одним стаканом.

Грузики белого цвета, идущие в комплекте рассчитаны на максимальный вес.

ВАЖНО! Для Canon 5D хватит по 2 грузика в каждом стакане. А в комплекте идет по 8 штук.



Выковырять грузики сложно. Сделано так специально чтобы они не болтались в стакане и сбивали баланс. В комплекте идет пластиковая ковырялка грузиков. Можно использовать 10 коп монетку как самый универсальный инструмент.

Милые фиолетовые вкладки в стаканы по идее должны фиксировать грузики по вертикали. Но по мне полный хлам. Легко рвутся и теряются.


На этом сборка стедикама заканчивается.


Но не заканчивается наш обзор...

Уделим внимание главному узлу стедикама:


Здесь скрыто 90% качества стедикама.
Во-первых обратите внимание на вилку. В отличие от flycam 3000 pro, с которым мы конкурируем, вилка литая. (У flycam 3000 pro - гнутый лист металла).
Литая вилка flycam nano DSLR несомненно шаг вперед в качестве.

Прочность и точность посадки повышается значительно.

Во-вторых теперь ручка flycam nano DSLR покрыта приятным пенным материалом, который не скользит в руке в отличие от flycam 3000 pro.

Все не поместилось... продолжение следует...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
moig
сообщение 11.12.2013, 0:30
Сообщение #19


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 35
Спасибо сказали: 8 раз

Подшипники и посадка


На подшипнике видно маркировку.
Когда пытался прочесть с удивлением для себя обнаружил гайку фиксирующую подшипник.
Конечно обойти такую удачу было нельзя. Ремонтопригодность резко повысилась.




фотографии говорят сами за себя.
На следе на токарном станке обработан посадочный узел. Как утверждают производители на заводе стоят ЧПУ станки. Да и по логике вещей если обрабатывается на токарном станке, то этот узел гарантированно!!! должен быть центрирован. (Поправьте меня если ошибаюсь). Посадка подшипника в него довольно тугая то есть зазоры если и есть то я их рукой не чувствую. Мне кажется его там и нет, по крайней мере при настройке баланса я не почувствовал ничего, хотя подшипник снял с оси и поставил обратно закрутив гайкой. Стедикам был настроен и работал как надо. Видимо подшипник можно заменить если заржавеет без проблем.
Мне кажется это плюс.
В общем тут все просто как топор.

Быстросъемная площадка.
Выполнена из черного пластика. С виду полиэтилен. Прочный маслянистый полиэтилен.

Крепится к верхней площадке стедикама одним болтом под крестовую отвертку.



съемная пластина прорезинена, стандартный болт 1/4 дюйма 20 ниток на дюйм, фиксатор.
Фиксатор не прижимается внутрь. Это по сути болт без шляпки. Можно выкрутить.
Площадка фиксируется курком. Вид площадки неказистый, но она довольно прочная. Конечно если у вас штатив манфротто, то такую площадку в топку.
Завод делает площадки совместимые аналоги с manfrotto 357. Шириной 55 мм в коротком и длинном исполнении. К сожалению, не совместимы с популярной головой manfrotto 701.

Аксессуары
Стедикам flycam nano DSLR можно использовать совместно со следующим оборудованием от ПРОАИМ:

1. Арм брейс
2. Боди под и DSLR body pod
3. Жилет и рука Comfort arm & vest.
4. Любые быстросъемные площадки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
moig
сообщение 11.12.2013, 0:44
Сообщение #20


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 35
Спасибо сказали: 8 раз

Настройка и тесты

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 18:05