IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Заказчик не расплатился за видеосъемку, Молодожены отказываются платить за съемку свадьбы.
Анастасия
сообщение 15.7.2015, 1:58
Сообщение #1


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 30
Спасибо сказали: 11 раз

Доброе время суток! У меня интригующая история с заказчиками. Молодожены с мамой жениха решили заказать у меня свадебную видеосъемку. Договаривалась о встречи со мной мама жениха, она же в лице заказчика.Пришли они ко мне на встречу, уже тогда показались странными: портфолио смотрел только жених, договор читала его мама, а невеста вообще ковырялась в телефоне не проявляя интерес. Подписали договор на полный пакет, что меня удивило, дали задаток 2000р. Настал день свадьбы! Сборы прошли на удивление гладко. Перед выкупом попросили снять как к невесте едет кортеж жениха (полностью инициатива заказчика, я такое стараюсь не снимать). Беспроблем! Я на своем авто, только подождите пока я обгону, выйду из машины, тогда сниму, как вы проедите. Все сняла! Далее выкуп, регистрация - все в рамках портфолио. На прогулке, где я должна в плотную взаимодействовать с парой, выяснилось, что невесте вообще не нужен видеооператор на её свадьбе, и что этого хочет только мама жениха (вылез внутрисемейный конфликт). Я к маме жениха, мол, при таком раскладе, красивых кадров не получится с прогулки (благо прописаны такие обстоятельства в договоре), Она со мной согласилась: снимайте, говорит как получится. Невеста пыталась меня игнорировать, даже вредить, портить даже репортажные моменты. Я не коим образом не давала ей повод так ко мне относиться!!! Вобщем, кое-как сняла пару кадров, не шедевры, но, опять таки, в рамках портфолио. Далее банкет прошел беспроблем. В конце свадьбы, вместо полной оплаты по договору, мама жениха говорит мне, что заплатит деньги, только после полного просмотра всего уже ГОТОВОГО материала, типа она деньги за воздух платить не будет. Я попыталась решить ситуацию мирно, предложила ей черновой вариант банкета и регистрации через неделю в обмен на остаток суммы. Она согласилась. Через неделю в назначенный час - ни денег, ни звонка. Со своего номера звоню - не берет трубку. Звоню с чужого - взяла и начала нести бред: типа что-то с телефоном, машина сломалась. Переносим встречу - не приходит, не звонит, не берет трубку. Прошло две недели (в договоре прописана пеня), пришлось звонить с третьего номера. Опять мне рассказали кучу небылиц, но уже начали открыто идти на конфликт. И у них у всех куча претензий к моей работе: под меня проезд кортежа подстраивали, время теряли, невесту на прогулке мало снимала, ходила без дела что-то разглядывала (ракурс искала, настраивала технику). Оправдываюсь: все снято в рамках портфолио и в соответствии с договором. В итоге: хотят чтобы я предоставила полностью готовый материал своей работы, они посмотрят, посовещаются и решат достойна ли я оплаты больше чем внесённый задаток 2т.р. А если я откажусь они и эти деньги у меня отсудят и отзывы отрицательные напишут. И договор мой - ничего не значащая бумажка, и их ни к чему не обязывает. Понятно что я им отдавать без денег ничего не собираюсь. Так же, есть ощущение, что мне вообще платить не хотят. Подскажите, что делать? Как себя вести? Чем я могу их пугать? Шаблон договора прилагаю, кому интересно Прикрепленный файл  свадебный_договор_Видео2.doc ( 80.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 833

Заранее спасибо за помощь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 15.7.2015, 1:58
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
VIDEO-LINE
сообщение 15.7.2015, 3:20
Сообщение #2


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 906
Спасибо сказали: 273 раза

Цитата(Анастасия @ 15.7.2015, 1:58) *
- Пришли они ко мне на встречу, уже тогда показались странными: портфолио смотрел только жених, договор читала его мама, а невеста вообще ковырялась в телефоне не проявляя интерес.
- На прогулке, где я должна в плотную взаимодействовать с парой, выяснилось, что невесте вообще не нужен видеооператор на её свадьбе, и что этого хочет только мама жениха (вылез внутрисемейный конфликт).
- Невеста пыталась меня игнорировать, даже вредить, портить даже репортажные моменты. Я не коим образом не давала ей повод так ко мне относиться!!!
- В конце свадьбы, вместо полной оплаты по договору, мама жениха говорит мне, что заплатит деньги, только после полного просмотра всего уже ГОТОВОГО материала, типа она деньги за воздух платить не будет.
- Я попыталась решить ситуацию мирно, предложила ей черновой вариант банкета и регистрации через неделю в обмен на остаток суммы.
- Через неделю в назначенный час - ни денег, ни звонка.
- Со своего номера звоню - не берет трубку. Звоню с чужого - взяла и начала нести бред: типа что-то с телефоном, машина сломалась. Переносим встречу - не приходит, не звонит, не берет трубку. Прошло две недели (в договоре прописана пеня), пришлось звонить с третьего номера. Опять мне рассказали кучу небылиц, но уже начали открыто идти на конфликт.
- И у них у всех куча претензий к моей работе: под меня проезд кортежа подстраивали, время теряли, невесту на прогулке мало снимала, ходила без дела что-то разглядывала (ракурс искала, настраивала технику).
- Оправдываюсь: все снято в рамках портфолио и в соответствии с договором.
- В итоге: хотят чтобы я предоставила полностью готовый материал своей работы, они посмотрят, посовещаются и решат достойна ли я оплаты больше чем внесённый задаток 2т.р.

Что сейчас можно сделать, дело сделано, точнее провалено Вами, не обижайтесь Анастасия, почитайте здесь ветку http://www.videographer.su/forums/index.ph...6162&st=100 на этот предмет перед тем, как создавать новую, дублирующую ветку, Ваша череда роковых ошибок, начиная с того самого момента, когда невесте было не интересно и она ковырялась, как Вы говорите в телефоне, далее, как по учебнику, по накатанной, как по сценарию, факты и звоночки, Вас ничуть не насторожили, Вы не услышали их, проигнорировали и пустили все на самотек и в завершении Ваша последняя завершающая ошибка - отдав исходники (черновики), они прочитали и просчитали Вас по самые помидоры и ничего Вам они не заплатят, если качество ваше действительно соответствует и грамотно юридически составлен, и подписан договор (в чем я сомневаюсь, иначе они бы себя так не вели) обращайтесь в суд, и готовьтесь к судебным разбирательствам - мытарствам. Что тут можно еще посоветовать.


--------------------
Дорогу осилит идущий !
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анастасия
сообщение 15.7.2015, 10:32
Сообщение #3


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 30
Спасибо сказали: 11 раз

Ну черновики никто им не отдавал без денег, а договор был подписан, я приложила к сообщению, можете сами судить о его грамотности.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 15.7.2015, 11:02
Сообщение #4


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Да. Там явно внутрисемейный конфликт.
Низы не хотят, а верхи не могут, что то типа того.
Деньги, которые должны вам заплатить, видимо пилятся.
Отсюда и все проблемы.
Человеческий фактор. Тут надо ушки на макушке держать всегда.
Сама такая, учусь держать.
Попробуйте по хорошему поговорить с ними.
Просчитайте во сколько вам обойдётся суд.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VIDEO-LINE
сообщение 15.7.2015, 11:15
Сообщение #5


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 906
Спасибо сказали: 273 раза

Ларис, если договор 100 % выигрышный, то все издержки связанные с судом оплатит ответчик и даже госпошлину можно будет на него повесить, аж бегом. По поводу Вашей версии может быть она и есть, но возможно это специально тактический ход, причем тут оператор, если они в не приязненных отношениях друг к другу, если они были бы в соре, то тогда вряд ли бы они заказывали съемку, по крайней мере, вот так прейдя вместе, поведение невесты - первый звоночек, ее что на веревке туда тянули, нет, здесь явно что-то другое, я склоняюсь к тактическому ходу сделать из нашей коллеги - лохушку, не в обиду будет сказано Анастасии.


--------------------
Дорогу осилит идущий !
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VIDEO-LINE
сообщение 15.7.2015, 11:38
Сообщение #6


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 906
Спасибо сказали: 273 раза

Цитата(Анастасия @ 15.7.2015, 10:32) *
Ну черновики никто им не отдавал без денег, а договор был подписан, я приложила к сообщению, можете сами судить о его грамотности.

Все понятно с Вами. Об отдельной оплате черновиков Вы изначально ничего не пишите, если Вы посчитали оплату залога в 2 000 руб. это оплатой, то о чем тогда мы говорим - это и не страховка, и не оплата, практически ничего, копейки, если бы даже они ушли к другому оператору оставив Вам эти 2 000 руб. они ничего не потеряли бы, тот оператор, что оказался более уважительным к себе, уступил бы им эти две тысячи руб., Вы сейчас со стороны себя попробуйте оценить у Вас не залог, а только одно название, по поводу договора, если Вы уверены, что он у Вас правильно оформлен на все 100 % в чем тогда проблема - идите смело в суд, если они это понимают, то они либо безбашенные, либо нашли у Вас брешь в Вашем договоре потому так себя и ведут, сейчас Вы выкручиваетесь - сами перед собой, эти свои ошибки Вас будут преследовать и дальше и до тех пор, пока Вы не научитесь их признавать не для кого-то, а сами для себя. Удачи.


--------------------
Дорогу осилит идущий !
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vanja
сообщение 15.7.2015, 13:02
Сообщение #7


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 458
Спасибо сказали: 298 раз

Вообще не понял у кого черновой материал? Если заказчику не отдавался,то сидите вы спокойно (что впрочем надо было сделать с самого начала, не названивая заказчикам с левых телефонов-по договоренности один звонок произведен, дальше пусть сами бегают и ищут) и занимайтесь другими съемками и монтажом. А этот материал в долгий ящик. И до полной оплаты никакие манипуляции с данным материалом не производятся. Ошибка в том,что Вы изначально пошли на поводу у заказчика,ну и залог какой то не серьезный. На будущее выводы делайте.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анастасия
сообщение 15.7.2015, 13:58
Сообщение #8


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 30
Спасибо сказали: 11 раз

vanja,
Черновой вариант я никому не отдавала, и не смогла бы, ко мне никто так и не пришел за ним. По поводу задатка: у нас в маленьком городке, это просто ОГРОМНЫЕ деньги. Есть умельцы, и их достаточно, которые снимают весь день за эти деньги, с низким качеством, но люди берут. И дело даже не в деньгах! Они пугают отрицательными отзывами. И мое честное имя мне ценнее денег. Но и справедливости тоже хочется. Вообщем, я правда зря, пытаясь найти компромисс, пообещала им банкет отдать в обмен на деньги. Если вдруг дойдут на встречу, ничего не буду отдавать. Но как быть с отрицательными отзывами на сайтах? В суд идти, считаю потерей времени, хотя договор подписан. Есть отрицательный опыт одной знакомой ведущей, которая уже 3 года, при наличии ИП и договора судится с должниками, и безуспешно.
P.S. Навела справки о маме жениха, с которой я подписала договор. Оказалась знатной аферисткой - город-то небольшой. Мне кажется она меня выбрала потому, что я девушка, чтоб было легче промять.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VIDEO-LINE
сообщение 15.7.2015, 14:23
Сообщение #9


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 906
Спасибо сказали: 273 раза

Цитата(Анастасия @ 15.7.2015, 13:58) *
По поводу задатка: у нас в маленьком городке, это просто ОГРОМНЫЕ деньги.
P.S. Навела справки о маме жениха, с которой я подписала договор. Оказалась знатной аферисткой - город-то небольшой.

А ну если в маленьком городке это меняет дело, Вы же об этом ни чего пишите, нам приходится домысливать. Начните себя уже уважать, что бы начали уважать Вас другие о отзывах не беспокойтесь, держитесь и эта шелуха сама отпадет, показывайте работы найдутся кто оценит и отзывы достоверные даст. Неприятно конечно, но по уверенней, а как Вы хотели - это везде сейчас так, не только в видеографии, когда казалось бы мнимый успех пиариться за счет опускания надуманного неуспеха других. Сделайте выводы и вперед !


--------------------
Дорогу осилит идущий !


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анастасия
сообщение 15.7.2015, 14:36
Сообщение #10


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 30
Спасибо сказали: 11 раз

VIDEO-LINE,
Спасибо за поддержку! После таких историй начинаешь ценить адекватных клиентов, аж приятнее работать стало)))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Daniil Chernyh
сообщение 15.7.2015, 15:04
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2295
Спасибо сказали: 448 раз

Анастасия, ну, во-первых, про их угрозы суда забудьте. Что они вам могут предъявить в суде? Вы убили кого-то или ограбили? По какой статье УК или ГК они собираются делать обвинение? Суд - это исключено. Во-вторых, в получении видеоматериала они в любом случае заинтересованы, поэтому рано или поздно они САМИ вам позвонят со своими предложениями. Вот в этом момент вы им и скажете, что фильм отдадите только в обмен на деньги, которые указаны в договоре. Говорить с ними надо спокойно, ровно, без эмоций, как о чём-то само собой разумеющемся. Чем спокойнее вы будете, тем убедительнее.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анастасия
сообщение 15.7.2015, 15:20
Сообщение #12


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 30
Спасибо сказали: 11 раз

Я так сделаю. Посоветовали на встречу ксерокс договора принести. У одного фотографа был такой инцидент - силой оригинал забрали.

Что интересно, моя заказчица категорично настаивала на конфиденциальности видео, просила никому не показывать в целях рекламы, даже договор хотела переписать. Как выяснилось на свадьбе - невестка танцовщица в стриптиз-баре, и ей не хотелось огласки. Насколько этично в случаи неуплаты и сточки зрения закона светить их лица в интернете? Как вы считаете?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VIDEO-LINE
сообщение 15.7.2015, 15:23
Сообщение #13


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 906
Спасибо сказали: 273 раза

Цитата(Daniil Chernyh @ 15.7.2015, 15:04) *
рано или поздно они САМИ вам позвонят со своими предложениями. Вот в этом момент вы им и скажете, что фильм отдадите только в обмен на деньги, которые указаны в договоре. Говорить с ними надо спокойно, ровно, без эмоций, как о чём-то само собой разумеющемся. Чем спокойнее вы будете, тем убедительнее.

Вот, именно в точку, коллега прав на все 100 %, говорить с ними надо спокойно, ровно, без эмоций, чем спокойнее вы будете, тем убедительнее и главное про уверенность не забывайте.


--------------------
Дорогу осилит идущий !
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Denis Solodovnik...
сообщение 15.7.2015, 15:36
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2392
Спасибо сказали: 441 раз

Цитата(Анастасия @ 15.7.2015, 15:20) *
Насколько этично в случаи неуплаты и сточки зрения закона светить их лица в интернете? Как вы считаете?

Ни в коем случае не делайте этого даже, если они вас кинут с оплатой заказа. И дело тут не в этичности, а в вашей безопасности. Если вы опубликуете в интернете хоть один кадр с их мероприятия, то вот это уже будет реальная статья, по которой они смогут обратиться в суд. Посмотрите эту тему форума: Публикация видео в интернете, правовая сторона вопроса. - там всё подробно рассказано об опасностях несанкционированной публикации изображений граждан.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diman_Co
сообщение 15.7.2015, 15:40
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1987
Спасибо сказали: 302 раза

Цитата(Анастасия @ 15.7.2015, 13:58) *
Они пугают отрицательными отзывами. И мое честное имя мне ценнее денег.

Если у вас есть в телефоне функция записи разговоров, то в следующий раз запишите разговор с такими угрозами и, если они где-то опубликуют отрицательный отзыв, то вы выложите там запись этого разговора и ваше профессиональное имя не пострадает. Если переписка ведётся через эл. почту или через мессенджеры, то делайте скриншоты этих угроз и потом тоже сможете ими развеять все лживые отрицательные отзывы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Evseev Sergey
сообщение 15.7.2015, 16:31
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1914
Спасибо сказали: 481 раз

Цитата(Анастасия @ 15.7.2015, 1:58) *
И у них у всех куча претензий к моей работе: под меня проезд кортежа подстраивали, время теряли, невесту на прогулке мало снимала, ходила без дела что-то разглядывала (ракурс искала, настраивала технику).

А что вообще значат "претензии к работе"? rolleyes.gif Они у вас что заказывали - дефиле с камерой или фильм? Если второе, то претензии могут быть только к фильму и только после его просмотра. А если первое, то им надо было артистов заказывать, чтобы они их развлекали. Видеограф работает на мероприятии так, как считает нужным, а оценивается только результат работы - фильм.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анастасия
сообщение 15.7.2015, 17:23
Сообщение #17


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 30
Спасибо сказали: 11 раз

Evseev Sergey,
У меня в договоре так и написано. А ещё, что деньги должны в день свадьбы отдать. Но пока сложилось впечатление, что они вообще не хотят видео забирать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lugansky
сообщение 15.7.2015, 18:02
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1288
Спасибо сказали: 198 раз

Анастасия,
Такое тоже бывает. У меня до сих пор лежит видеокассета со свадебным фильмом с одного старинного заказа уже больше 10 лет и заказчики за ней так и не пришли. Если невеста из шестовых, то ей этот видеофильм о свадьбе совершенно не нужен, потому что неизвестно куда он потом попадёт от её же родственников и друзей, а ей действительно светиться не резон. Но вот эта самая "мама" в получении видеофильма заинтересована, потому что родителям очень хочется видеть свадьбу своих детей. В общем, вероятность, что она ещё объявится, существует. Я бы на вашем месте сам им не звонил, потому что после всего случившегося это бесполезно. Пусть они звонят и встают в позу просителя, а вы им продиктуете условия получения фильма.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергей Сливко
сообщение 16.7.2015, 0:46
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1153
Спасибо сказали: 250 раз

По-моему, самое правильное сейчас - это просто ждать, когда там у заказчиков всё устаканится, потому что после свадьбы люди переживают небольшой стресс, который может вести к неадекватному поведению.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gennady Petrenko
сообщение 16.7.2015, 17:33
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1918
Спасибо сказали: 448 раз

Была у меня примерно такая же история. Мамаша невесты там рулила всем процессом и отказалась отдавать деньги до просмотра фильма. Я - человек опытный, поэтому знаю, что это первый признак кидалова. Естественно она была послана, правда, вежливо, но сути это не меняет. Было несколько ругательных разговоров с различными угрозами, но я повторял одно - фильм в обмен на деньги. Прошло 4 месяца и она позвонила, как ни в чём не бывало, предложив встретиться и забрать фильм. Я приехал, она отдала деньги и получила фильм.


--------------------
Возможно, я не всегда бываю прав, но я никогда не ошибаюсь. /Сэмюэл Голдвин/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:28