IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Заказчик просит дёшево снять дорогие клипы по образцам, странная ситуация с заказчиком.
laretta777
сообщение 11.6.2016, 13:04
Сообщение #21


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Цитата(Корыстный @ 11.6.2016, 8:55) *
Лариса, а ты попробуй, но потом только лбом о стену не бейся.)))

Я не спорю, что фильм фильму рознь. Художественный фильм я бы не бралась снять. Хотя...))) Как и заказчики тоже разные бывают. Поэтому проводится подробная страховочная беседа. Ну и я конечно смотрю что мне под силам с моим оборудованием.
Но тогда, в первый раз, страха не было вообще, была маленькая карманная камера Сони, правда Full HD. Из оборудования это всё)) Ну и палка монопод для селфи))) Были сборы, ЗАГС, прогулка и банкет. И всё это за 20 000 руб! То есть даром. И рисковали все. Но мне повезло, пара попалась хорошая, они меня здорово поддержали и подыграли.
А как ещё учиться побеждать? Смелость города берёт, и если сидеть в своём дупле и думать что тебе не под силу то, что делают с успехом другие, то так и останешься... того...))


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 11.6.2016, 13:04
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Анатолий Лукин
сообщение 12.6.2016, 1:15
Сообщение #22


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1643
Спасибо сказали: 240 раз

Всё правильно! Если ты ничего не пытаешься делать, то ничего и не сможешь делать в будущем. Естественно, что сначала видеоработы будут слабее, чем у лидеров профессии, но это же не повод отказываться от заказов. Надо пробовать свои силы во всём! А вдруг получится?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarix
сообщение 12.6.2016, 12:40
Сообщение #23


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 70
Спасибо сказали: 15 раз

Цитата(Бобрецов Игорь @ 11.6.2016, 1:08) *
Вы просто не использовали шанс выйти на новый уровень и потом работать не за 100$, а за 300$.

Согласен с вами, нужно идти вперед, развиваться... но такие заказы для тренировки снимают бесплатно и второй камерой - иначе это просто подставить клиента - вдруг что то пойдет не так, не получится... На мой взгляд, если не уверен в своих силах, то даже за символическую плату нельзя брать заказ, обещая сделать больше того что сейчас делаешь. Клиентам все равно - они заказали - вы согласились. И клиент хочет получить то что заказывал.

Цитата(laretta777 @ 11.6.2016, 1:38) *
Я бы даже за символическую плату рискнула бы. Но предварительно поговорив с заказчиком, типа, я могу попробывать, но не обещаю результат как вы хотите, и чтобы без претензий потом.

Ну если б сказали "Мы хочем приблизительно так, но антураж готовим для фото, а видео если получится то получится, если не очень получится - то претензий не будет" - тогда понятно что нужно соглащаться и постараться.... Ну а здесь такого разговора небыло
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий Лукин
сообщение 13.6.2016, 0:32
Сообщение #24


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1643
Спасибо сказали: 240 раз

yarix, а, если бы эти заказчики заплатили вам большие деньги, как ведущим видеографам, то вы бы взяли заказ? Или вы в принципе боитесь такой творческой работы?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Big Sasha
сообщение 13.6.2016, 14:29
Сообщение #25


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2197
Спасибо сказали: 339 раз

А я считаю, что АТ прав. Если ты не уверен в своих силах, то как можно брать сложный в творческом отношении заказ? Если ты не справишься, то ты же подставишь заказчиков, которые на тебя рассчитывали. Так тоже нельзя поступать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 13.6.2016, 18:05
Сообщение #26


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Ну лично я писала исходя из своего опыта. У каждого он свой, и конечно решает сам видеограф насколько он уверен в своих силах.
Я например благодарна своему редактору, которая давала мне такие задания, которые... я даже не подозревала что я смогу сделать, и неплохо. Первая мысль всегда отказаться, типа, не умею, не смогу, напортачу, испорчу, подведу и т.д. Но потом решала, что я могу попробывать. Находила уроки, смотрела, придумывала своё, вообщем редактор мне просто давала пендаль для продвижения вперед. Такие же пендали дают вот такие заказчики как у ТС. Другое дело если нет желания или возможности работать боььше за те же деньги, за которые можно привычно снимать и быть уверенным.

Повторю, каждый решает сам.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сандро
сообщение 14.6.2016, 0:47
Сообщение #27


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1692
Спасибо сказали: 277 раз

Цитата(Big Sasha @ 13.6.2016, 14:29) *
Если ты не уверен в своих силах, то как можно брать сложный в творческом отношении заказ? Если ты не справишься, то ты же подставишь заказчиков, которые на тебя рассчитывали.

Вот из-за таких сомнений и самокопаний люди никогда ничего не добиваются в профессии. А те, у кого нет таких сомнений и они берутся за любую сложную работу, постепенно поднимаются на рынке над этими сомневающимися и со временем приходят к успеху.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Visualman
сообщение 14.6.2016, 17:47
Сообщение #28


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 996
Спасибо сказали: 156 раз

У меня никаких сомнений нет, но я тоже не все заказы беру, а только те, которые я на 100% знаю, как сделать на высоком профессиональном уровне. Пробовать что-то новое, конечно, можно и нужно, но только начинать нужно не в сфере коммерческих заказов, потому что тут уже есть ответственность за результат.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Konstantin Kuzme...
сообщение 15.6.2016, 19:12
Сообщение #29


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1113
Спасибо сказали: 285 раз

Visualman, а почему не попробовать новый для себя уровень работы, если заказчики САМИ об этом просят? Если им что-то не понравится в итоговом результате, то пенять они могут только на самих себя, ведь, это они САМИ выбрали видеографа.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Usercams
сообщение 16.6.2016, 17:03
Сообщение #30


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 876
Спасибо сказали: 96 раз

Проблема в том, что, если заказчики не довольны фильмом, то они сразу забывают, что они сами выбрали исполнителя своего заказа и винят в своей неудовлетворённости результатом не себя, а только автора фильма.


--------------------
Таити!.. Таити!..
Не были мы ни на каком Таити! Нас и тут неплохо кормят!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nickvecher
сообщение 16.6.2016, 19:13
Сообщение #31


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 791
Спасибо сказали: 468 раз

Поддерживаю. Вот буквально 2 часа назад присылают клип и говорят "хочу так, только по вашей минимальной цене, без дорогого реквизита". А там рэпчик, а реквизит - яхта, вертолёт, дорогие машины, часы. И какая разница клиенту, что если вместо яхты - лодочка, вместо бентли - семёра, вместо вертолёта - игрушечный, то это будет хрень, а не клип про "бабки, бабки, я сливаю бабки" (а ведь текст такой). Естественно, клиент и не должен это понимать (наверное), но мы точно должны его проконсультировать. И проблемы с "а я думал...", результат консультации, можно зафиксировать в договоре, многократно сделав на этом акцент при подписании. Если клиент не отказывается на этой стадии - можно снимать, я считаю. smile.gif


--------------------
Blackmagic Production Camera 4k
Blackmagic Cinema Camera
2x Canon 5d mk3 ML RAW
1x Canon 5d mk2
1х Panasonic GH4
Возможна съемка на Red Epic-X и Arri Alexa XT - не менее чем за месяц.

Rokinon Cine 35mm T1.5
Rokinon Cine 16mm T2.2
Canon 50mm f1.4
Canon 24-70mm f2.8
Canon 17-35mm f2.8
Canon 70-200 f2.8

Свет, стедики, кран, коптеры от любительских до CINE - есть практически всё.
ЮГ России, звоните 89897720272


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тельников Егор
сообщение 17.6.2016, 0:37
Сообщение #32


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1670
Спасибо сказали: 289 раз

Реквизит должен предоставлять заказчик. Если он хочет снимать кадры с игрушечным вертолётом, то нет проблем. Нужно только сделать приложение к договору с описанием используемого в работе реквизита. Если потом заказчик скажет, почему, мол, вертолёт так странно выглядит, то можно будет ткнуть его носом в приложение, где пунктом №4 написано буквально следующее - игрушечный вертолёт.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 17.6.2016, 1:11
Сообщение #33


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Читая ответы поймала себя на мысли, что не была бы я в теме, подумала бы, что вы заказчиков за дураков держите, что люди не такие глупые, чтобы требовать невозможное.
Но я в теме. И знаю, что на самом деле такие варианты бывают. У меня один заказчик, вовсе не дурак, занимает высокий пост, спрашивал у меня после просмотра клипа, "а вот ты можешь на 4ой минуте продлить время дальше, чтобы показать как моя жена подходит к гостям?" Я грю, нет, дальше я не снимала её. А он мне грит, "Лариса, но ты же снимала этот момент где она идёт, так продли дальше видео". Это пипец товарищи. Я же не Коперфильд. А заказчик уверен, что я это могу сделать. Продлить неснятый кусок.

И да, при принятии решения снимать чисто как эксперемент нужно наверное всё прописывать в договоре. Более тщательно чем в обычном договоре.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nickvecher
сообщение 17.6.2016, 14:21
Сообщение #34


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 791
Спасибо сказали: 468 раз

Цитата(Тельников Егор @ 17.6.2016, 0:37) *
Реквизит должен предоставлять заказчик.

Я понимаю, что съемка клипов тут не привычна, на этом форуме. Но нет, за реквизит платит заказчик. А видеограф/продакшн студия делает 100% работы. Работа ,сделанная заказчиком, в т.ч. выбор реквизита - априори хреново сделанная в 90% случаев. Все аспекты съемок должен контролировать тот, кто отвечает за результат. Вариант формата "Вы приходите, а я че-нять да сниму" - это для репортажки, мы так не работаем. Но выбор каждого, да.

Цитата(laretta777 @ 17.6.2016, 1:11) *
Я же не Коперфильд. А заказчик уверен, что я это могу сделать. Продлить неснятый кусок.

Это прям оч жестко, таких странностей, слава Богу, ещё не встречал.
И как решили вопрос?)


--------------------
Blackmagic Production Camera 4k
Blackmagic Cinema Camera
2x Canon 5d mk3 ML RAW
1x Canon 5d mk2
1х Panasonic GH4
Возможна съемка на Red Epic-X и Arri Alexa XT - не менее чем за месяц.

Rokinon Cine 35mm T1.5
Rokinon Cine 16mm T2.2
Canon 50mm f1.4
Canon 24-70mm f2.8
Canon 17-35mm f2.8
Canon 70-200 f2.8

Свет, стедики, кран, коптеры от любительских до CINE - есть практически всё.
ЮГ России, звоните 89897720272


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 17.6.2016, 17:51
Сообщение #35


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Nickvecher,
Пришлось как ребёнку объяснять, что невозможно продлить кадр, которого нет.))
Он грит, ой, а я так хотел посмотреть как она подошла и дальше. Я грю вот в след.раз всё опишем в договоре, кого снимать и как долго. Но учитывая то, что заказ был на однокамерную съемку, и если бы я весь вечер ходила за вашей женой с камерой то остальные все 100 гостей навряд ли попали бы в кадр.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий Лукин
сообщение 18.6.2016, 1:16
Сообщение #36


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1643
Спасибо сказали: 240 раз

laretta777, можно было ему предложить замедление на 50% и тогда этот кадр длился бы в два раза дольше. )) Ну, а, если ему нужно видеть какое-нибудь конкретное действие, которое не снималось, то такое требование выдаёт просто неадекватного заказчика.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fyodorov Yuri
сообщение 19.6.2016, 14:41
Сообщение #37


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 623
Спасибо сказали: 158 раз

Мне кажется, что АТ зря отказался от этой работы. unknw.gif Многие видеографы, наоборот, мечтают о таких креативных заказчиках, которые специально придумывают и реализуют разные "фишки" для проведения съёмки, потому что без этих самых "фишек" невозможно снять оригинальный видеоряд для портфолио.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 19.6.2016, 20:09
Сообщение #38


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

А там, судя по описанию, вовсе не "креативные заказчики", а обычные халявщики. Так что правильно-не правильно ему решать. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Стас Пореченков
сообщение 20.6.2016, 0:27
Сообщение #39


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1611
Спасибо сказали: 285 раз

Креатив проявляется не в высокой оплате работы, а в подготовке разных интересных аксессуаров для проведения съёмки, которые позволяют видеографу снимать прикольные кадры.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kirsanov Maxim
сообщение 20.6.2016, 15:55
Сообщение #40


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1202
Спасибо сказали: 238 раз

Стас креатив заказчиков в подготовке съёмки - это хорошо, но креатив в работе видеографа должен соответствующим образом оплачиваться, а, если этого нет, то кому нужен креатив заказчиков в антураже мероприятия?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:05