IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Видеосъемка недвижимости, откуда такой разброс цен?
SunFox
сообщение 16.1.2017, 13:48
Сообщение #1


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 143
Спасибо сказали: 23 раза

Расскажу коротко свою историю.
Пригласили в АН обучить сотрудников: 1 КАК снимать продаваемые объекты, 2 как это все смонтировать
Немного сомнительное занятие для видеографа (на звание даже не претендую) взращивать себе конкурентов, но оплата меня вполне устроила.
Подошла к задаче ответственно, рассказала принципы по Соколову, показала наглядно удачные и не удачные кадры, засыпали вопросами, где берутся эти знания, где все расписано (будто есть коротенькая такая инструкция). Из 30 сотрудников, лишь 4 выполнили задание - отсняли свои объекты. С заданием справился лишь 1 сотрудник (который кстати впервые в жизни взял камеру в руки!!!).
Ладно, плывем дальше, монтаж. Я работаю в сони вегас и когда то вела даже курсы по работе в нем, но тут другой случай, другие потребности, другой контингент. Задача просто склеить получившиеся кадры. Я даже придумала фишку для монтажа этих объектов (нигде еще такого не встретила). Выбрала стандартный муви мейкер, который есть у каждого. Рассказала, показала, все по полочкам. Освоил 1 человек. Но снимать он не хочет.
Итог: берут в штат оператором тк все поняли всю трудоемкость процесса.
Просят прайс на услуги. Съемка, монтаж. Но квартиры то разные... и их расположение.
Проштудировала сайты и форумы, как операторов, так и риелторов.
Цены мне совершенно не понятно откуда берутся!!! Где то 900р и это 3д панорама, которая в корне искажает реальность. Есть и 3000 но по съемке совершенно непонятно, что в этой квартире и где, сколько там вообще комнат. Хотя оборудование явно очень хорошее, со стедикамом ходили по квартире.
И за что берут? По каким критериям оценивать свои услуги? Затраченное время, количество комнат, цена объекта?
Мои данные:
Камера простая, panasonic V770, есть монопод
Опыт съемок рекламных роликов, видеопоздравлений и прочих постановок
Опыт съемок детских утренников
По затрачиваемому времени: сколько потрачу на дорогу времени не известно, ведь есть объекты и за чертой города. Объект допустим я отсниму меньше. чем за час, на монтаж потрачу пару вечеров.
Еще не ясно, завалят ли меня работой сразу или это все растянется. Есть люди, которые сами хотят снимать, а монткаж будут заказывать и наоборот.
Цены на монтаж по городу тоже очень разные, можно и за 300р найти, можно и 1000р\час.
Цены заламывать не хочется, ведь именно такого опыта нет, но и бесплатно я уже на снималась. Точно знаю, что буду стараться и делать на совесть!
Город Екатеринбург.
Что думаете по ценам? Можно в цифрах, даже лучше)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 16.1.2017, 13:48
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Format R
сообщение 16.1.2017, 14:57
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2173
Спасибо сказали: 327 раз

Думаю, что никто конкретных цифр не назовёт. Если вы уже проанализировали рынок и знаете порядок цен, то назовите заказчикам среднеарифметическую цену. Или другой вариант, если у вас есть конкретная цена за час вашей работы, как съёмки, так и монтажа, то называйте им почасовую оплату.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
independent
сообщение 16.1.2017, 17:22
Сообщение #3


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1490
Спасибо сказали: 299 раз

SunFox, сложно вам будет с моноподом интерьер снимать. Тут однозначно нужен штатив, чтобы картинка была идеально стабильной и можно было бы делать ровные горизонтальные и вертикальные панорамирования. А насчёт прайса, то просто скопируйте его у кого-нибудь из видеографов вашего региона. Зачем изобретать велосипед?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SunFox
сообщение 16.1.2017, 18:41
Сообщение #4


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 143
Спасибо сказали: 23 раза

independent, про штатив я знаю, бюджет пока не позволял его взять, а раз такая пляска, то обязательно приобрету, тем более окупится быстро (надеюсь).
Прайсы у коллег ооочень разные, а в большинстве случаев их и вовсе нет
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергеичъ
сообщение 17.1.2017, 2:14
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1039
Спасибо сказали: 262 раза

SunFox, посмотрите сайты видеографов вашего города в интернете. Иногда на сайтах публикуют прайс-лист, из которого можно почерпнуть полезную информацию для себя.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aleksandr-cm
сообщение 17.1.2017, 12:25
Сообщение #6


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2536
Спасибо сказали: 364 раза

Разброс цен на съёмку недвижимости объясняется так же, как разброс цен на производство событийных фильмов, то есть, разным качеством работы того или иного автора. Это нормально и удивляться тут нечему. Что касается ценообразования, то тут возможная почасовая оплата, возможна цена за продукт в целом и т. д.. Надо самому смотреть, что выгоднее...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SunFox
сообщение 17.1.2017, 16:17
Сообщение #7


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 143
Спасибо сказали: 23 раза

aleksandr-cm, А как быть с оплатой отдельно монтажа в таком случае? Что оценивается больше? Выезд и съемка или монтаж?
у меня два варианта:
1. 60х40 это оптимально? Допустим условная цена 2000 (ну можно и 1800 сделать как бы это уже не 2 и выглядит привлекательней).
2. Или все же пополам? (от условных 2тр)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 17.1.2017, 18:14
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

Выезд, на мой взгляд, должен оплачиваться отдельно. Т.е. расходы на дорогу компания (или заказчик) должны брать на себя. Все же остальное... наверное пополам все-таки. Но, тут нужно учесть, что скорее всего вы будете и снимать и монтировать. Так как вам такого наснимают... smile.gif И кстати, я может, что не догоняю, но зачем надо было учить сотрудников принципам съемки? Там же просто интерьеры снимать? Или я что-то не так понимаю и там все гораздо сложнее?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gross Alex
сообщение 18.1.2017, 0:24
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1935
Спасибо сказали: 300 раз

Монтаж чужого материала должен стоить дороже, потому что разбор и правка чужих исходников отнимают намного больше времени, чем аналогичная работа со своими исходниками. Я бы брал за монтаж чужого видео 60% от цены за свои собственные ролики.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SunFox
сообщение 18.1.2017, 13:22
Сообщение #10


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 143
Спасибо сказали: 23 раза

Alex, Изначально задумка директора была слишком масштабной и не ограничивалась одними квартирами. У нее очень много идей, ооочень. Многие из них действительно стоящие и такого нигде пока еще нет или я просто не встречала. Хозяин барин, время мне оплатили, я свое отработала. После 3 занятия сотрудники взбунтовались (ну еще бы, поняли не по словам а на практике всю трудоемкость процесса, осознали, что нет смысла переучиваться и отвлекаться от основной работы). И конечно же нашелся тот, кто сказал это все в слух... за ним и остальные потянулись поддакивая. Вот и просят теперь прайс/смету с меня, дабы все делать через одного человека и не искать на стороне. Села сейчас, расписываю все свои действия, оценивая их примерно по 100-200р. Выходит, что цены на досках объявлений, где в среднем 3000 не с потолка взяты, а вполне так реальны. Конечно надо еще подумать дабы не распугать ценником, обязательно и смету покажу, что бы было наглядно. Для каждого она будет своя. Вот думаю еще, стоит ли разбивать цену в зависимости от количества комнат?
Помимо съемок объектов на мне еще постановка, где главные герои собаки... Хорошо, что раньше я работала педагогом и вела дрессировку... Жаль, что знаний в области кино у меня недостаточно. И чем больше я читаю литературы, тем больше это понимаю.

Gross Alex, спасибо, все правильно говорите, так и поступлю


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 18.1.2017, 16:26
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

А с собаками что? Для них тоже недвижимость продают? biggrin.gif Нет, я не стебусь. Мало ли... у богатых свои причуды... И было бы интересно посмотреть, что у вас получится. smile.gif Надеюсь покажите свои работы?

Насчет цены относительно комнат... по идеи надо бы. Но вот пойдут ли на это. Но можно предусмотреть два варианта. В одном, вы в ценник закладываете количество комнат, а в другом, компенсируете другим способом. Каким? Ну, тут вам виднее. Можно где-то в прайсе цену поднять. Но, вот на мой взгляд, лучше брать плату за объект. А то задолбают вариантами в попытках сэкономить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SunFox
сообщение 18.1.2017, 17:27
Сообщение #12


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 143
Спасибо сказали: 23 раза

Alex, с собаками будет снята сказка переделанная на тему риелторов и мошенников. Планируется сделать как рекламу для фирмы, что бы людям было интересно смотреть и логотип запоминался. Как? сама пока не знаю что получится)))) И сколько за это запросить - тоже не знаю. Боюсь, вдруг плохо выйдет. Собаки все таки не мои, я их не знаю, видела один раз. Будут ли они делать что задумано? И как вообще весь этот процесс пойдет..
Про квартиры - там 170 объектов)) пусть задолбают, был бы доход. Главное адекватно оценить свои усилия, что бы не сидеть 2 недели ради 2 тыс.
По оплате предложу вариант - пополам с хозяином. И всем по карману и всем реклама.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сандро
сообщение 19.1.2017, 0:57
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1692
Спасибо сказали: 277 раз

SunFox, насчёт цены за количество комнат вам нужно определиться, что именно является объектом съёмки - это или квартира, в целом, или одна комната. Если второе, то и цена должна зависеть от количества комнат, которые надо снимать, а, если первое, то там совсем не обязательно будет снимать буквально все комнаты квартиры, а достаточно будет показать зал и кухню. Ну, опять же всё зависит от творческой задачи и от сценария.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SunFox
сообщение 19.1.2017, 8:38
Сообщение #14


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 143
Спасибо сказали: 23 раза

Сандро, сколько бы комнат не было к квартире, их необходимо показывать все.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Evgeny Kramarenk...
сообщение 25.7.2017, 15:38
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1740
Спасибо сказали: 289 раз

SunFox, в такой ситуации у вас не может быть одинаковая цена за съёмку однокомнатной и трёхкомнатной квартиры, ведь, во втором случае у вас работы будет в три раза больше.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Haritonov Vadim
сообщение 26.7.2017, 14:34
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1667
Спасибо сказали: 415 раз

Евгений, если применяется повременная оплата, то тут количество комнат считать не нужно, ведь, на съёмку трёхкомнатной квартиры уйдёт больше времени, чем на съёмку однокомнатной, соответственно, и оплата буде выше.


--------------------
"Совесть велит мне снимать коммерческие фильмы" - Алфред Хичкок.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
city man
сообщение 27.7.2017, 13:29
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2449
Спасибо сказали: 360 раз

Съёмка недвижимости - это нестандартный заказ, поэтому разброс цен может быть на несколько порядков. Проще говоря, тут каждый во что горазд, ту цену и называет. unknw.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Denis Solodovnik...
сообщение 28.7.2017, 16:18
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2392
Спасибо сказали: 441 раз

Любую нестандартную работу нужно оплачивать по схеме повремённой оплаты, тогда точно не ошибёшься в своих расчётах и не будешь работать бесплатно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
TARus
сообщение 30.7.2017, 15:58
Сообщение #19


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 739
Спасибо сказали: 118 раз

Повремёнку тоже сложно рассчитать. Что брать за основу? Какую сумму? Это всё настолько аморфно и не понятно, что трудно что-то убедительное сказать заказчикам.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
di_REC_tor
сообщение 31.7.2017, 13:48
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1695
Спасибо сказали: 288 раз

TARus, а какой смысл в чём-то убеждать заказчиков? Цена должна быть убедительна только для видеографа, чтобы он начал работу над проектом. wink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:54