IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Договор и ТЗ, Подскажите варианты, мнения
SunFox
сообщение 2.7.2016, 16:49
Сообщение #1


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 143
Спасибо сказали: 23 раза

Внезапно пригласили снять рекламный ролик для салона эпиляции. Съемка собственно завтра. Т.к. это моя знакомая, оплата символическая (она вообще бартер предложила, но меня больше денежка устроит, пусть даже символическая).
Так вот. Съемка 2 часа + фото на камеру + монтаж + срочность монтажа (2 дня). Заказчик хочет ДВА ролика. И фотки (тут я пожалела, что назначила символическую оплату).
Как составить договор и тз в срочном порядке под такие действия? Может есть примеры? Знакомство знакомством, но хочется себя обезопасить. Люди явно себе уже в голове что то придумали и чует мое сердце исход их может не устроить. ТЗ обязательно надо сегодня составить...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 2.7.2016, 16:49
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Валентин Перешее...
сообщение 3.7.2016, 2:23
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1513
Спасибо сказали: 280 раз

SunFox, берите стопроцентную предоплату ДО начала съёмок и, тогда вам будет всё равно, что они там придумали. А пример договора посмотрите здесь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SunFox
сообщение 3.7.2016, 8:25
Сообщение #3


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 143
Спасибо сказали: 23 раза

Спасибо огромное! Совет хороший, договором воспользуюсь! Поняла свою ошибку, назвала сначала цену, а потом узнала требования. Учту сей опыт))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
An_Semykin
сообщение 3.7.2016, 12:22
Сообщение #4


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2304
Спасибо сказали: 242 раза

SunFox, вы к договору напишите ПЗ (производственное задание), в котором буквально по пунктам опишите весь объём работ. Ну, например, пункт такой-то: изготовить 2 видеоролика такой-то продолжительности, пункт такой-то: изготовить 10 фотографий такого-то формата и размера и т. д. Иначе заказчики потом могут вас нагружать всё новыми и новыми требованиями.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SunFox
сообщение 3.7.2016, 13:28
Сообщение #5


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 143
Спасибо сказали: 23 раза

An_Semykin, спасибо, расписала пока для себя (вечером съемка). Посмотрела на все и поняла, что один из роликов (первый - реклама салона, второй - реклама продукции) может уйти третьим лицам (собственно разработчику этой продукции) и использоваться в коммерческих целях. Выходит моя работы не сопоставима с оплатой о которой договорились (символическая). Не могу слов подобрать, что бы описать ситуацию в договоре, я как бы против такого расклада. Но и права на видеопродукцию принадлежат ведь заказчику.. Еще заказчик попросил исходники все сдать, вот тут я точно откажу опираясь на договор. На словах это обговорить или как то записать.. Или загоняюсь я
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gerturion
сообщение 3.7.2016, 13:35
Сообщение #6


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2124
Спасибо сказали: 425 раз

SunFox, напишите в договоре, что созданная видеопродукция принадлежит заказчику, но не может передаваться третьим лицам для использования в коммерческих целях без заключения третьими лицами нового договора с автором. Хотя они, конечно, не будут исполнять этот пункт, но, по крайней мере, у вас потом будет моральное право их упрекнуть. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Haritonov Vadim
сообщение 3.7.2016, 13:48
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1667
Спасибо сказали: 415 раз

Цитата(SunFox @ 3.7.2016, 13:28) *
Еще заказчик попросил исходники все сдать, вот тут я точно откажу опираясь на договор. На словах это обговорить или как то записать..

Это однозначно нужно записать в договоре. Дело в том, что исходники принадлежат только видеографу, а заказчику принадлежит только готовая видеопродукция. Видеограф может передать весь отснятый видеоматериал заказчику, но может и не передавать - это его собственное решение. Если они спросят о причине отказа передать им исходники, то можно сказать, что в исходниках много разных сомнительных технических моментов съёмки, которые не должны видеть посторонние люди, потому что это может дискредитировать видеографа.


--------------------
"Совесть велит мне снимать коммерческие фильмы" - Алфред Хичкок.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
I.Melnikov
сообщение 4.7.2016, 14:53
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1653
Спасибо сказали: 393 раза

Лучше всего всё записывать на бумаге, а не договариваться на словах, потому что у всех заказчиков есть одно очень неприятное свойство - они вечно забывают то, о чём договаривались на словах при получении заказа. А когда это всё записано на бумаге, то тут им забывчивая память уже не поможет забыть про свои обязательства или нагрузить видеографа новыми обязательствами.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gross Alex
сообщение 5.7.2016, 17:06
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1935
Спасибо сказали: 300 раз

Цитата(SunFox @ 2.7.2016, 16:49) *
Люди явно себе уже в голове что то придумали и чует мое сердце исход их может не устроить.

Я бы на вашем месте попросил их показать примеры видеороликов, которым вы должны соответствовать в плане жанра, стиля и т. д.. Так будет проще избежать недоразумений при сдаче заказа.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SunFox
сообщение 5.7.2016, 21:27
Сообщение #10


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 143
Спасибо сказали: 23 раза

Gross Alex, попросила, показали, но там съемка и монтаж на высоком уровне, мне еще учиться и учиться, а точнее практиковаться и закупать оборудование. Схемку сделала, работой своей осталась довольна. Из 1,5 часов съемки смонтировала ролик на 4,3 минуты. Жду когда заказчик посмотрит....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергей Авакянц
сообщение 6.7.2016, 1:15
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1261
Спасибо сказали: 246 раз

SunFox, этот момент про разное оборудование заказчикам нужно сразу объяснять, чтобы у них не было неоправданных ожиданий. А то они видят кадры, например, снятые со съёмочного крана, и думают, что это всё снято просто видеокамерой с рук. Если им объяснить, что те или другие кадры снять нельзя без специального оборудования, то они уже не столь требовательны.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SunFox
сообщение 6.7.2016, 13:52
Сообщение #12


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 143
Спасибо сказали: 23 раза

Сергей Авакянц, эти удивились, что у меня нет такого оборудования, но ролики им понравились (еще бы, за такую сумму смешную и срочность им что то не понравилось). Будут еще заказывать съемку и монтаж. А я теперь голову ломаю как тактично цену поднять...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Evseev Sergey
сообщение 8.7.2016, 15:55
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1914
Спасибо сказали: 481 раз

SunFox, объясните им, что это была работа для демонстрации вашего профессионального потенциала, поэтому вы сделали её не ради денег, а теперь, когда они увидели ваш уровень работы, отношения должны строиться на нормальной коммерческой основе.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
independent
сообщение 9.7.2016, 16:34
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1490
Спасибо сказали: 299 раз

Цитата(SunFox @ 6.7.2016, 13:52) *
А я теперь голову ломаю как тактично цену поднять...

Тактично уже не получится... Чем бы вы ни объяснили повышение цены, они всё равно останутся очень не довольны. В том-то и проблема работы по низким ценам, что потом очень сложно подняться в более высокоооплачиваемый сегмент рынка, так, как заказчики от этого исполнителя ждут именно низких цен.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergio78
сообщение 10.7.2016, 15:41
Сообщение #15


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 906
Спасибо сказали: 72 раза

Если у заказчиков интерес именно в низких ценах видеографа, а не в его работе, то, разумеется, при повышении цены можно потерять этого заказчика. Но, если заказчику нравится работа видеографа и он заинтересован в сотрудничестве именно с этим человеком, то они пойдут на повышение цены, тем более, если она была намного ниже рыночной.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dmitry Horoschev...
сообщение 11.7.2016, 14:44
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1824
Спасибо сказали: 432 раза

В каждом новом договоре на производство новой видеопродукции цена ставится в зависимости от договорённости сторон. Вполне нормально, если при оформлении следующего заказа видеограф предложит более высокую цену, ну, а та цена, на которой стороны договорятся - это вопрос результата дискуссии видеографа и заказчика.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
di_REC_tor
сообщение 12.7.2016, 13:31
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1695
Спасибо сказали: 288 раз

Существует неписанное правило, что, если это один заказчик и один видеограф, то каждый следующий заказ идёт по старой цене. Очень сложно сломать эту систему и часто при попытке её сломать видеограф просто теряет этого заказчика.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Praktic
сообщение 13.7.2016, 16:18
Сообщение #18


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 720
Спасибо сказали: 72 раза

Нужно написать новое ПЗ, в котором указать другой объём работ и, тогда изменение цены в сторону повышения будет совершенно оправдано, в том числе, в глазах старого заказчика. Они же платят деньги за конкретный объём работ в рамках проекта, а этот объём работ бывает разный, соответственно, и цена разная.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Garevg
сообщение 14.7.2016, 2:55
Сообщение #19


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 674
Спасибо сказали: 373 раза

Очень интересно было бы посмотреть готовые ролики.


--------------------
Те, кто влюбляются в практику без науки, подобны кормчим, выходящим в море без руля и компаса, ... Леонардо Да Винчи
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SunFox
сообщение 14.7.2016, 13:31
Сообщение #20


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 143
Спасибо сказали: 23 раза

Garevg, когда заказчик их опублекует, скину ссылку на просмотр
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:30