IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Заказчик просит дёшево снять дорогие клипы по образцам, странная ситуация с заказчиком.
yarix
сообщение 4.6.2016, 22:55
Сообщение #1


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 70
Спасибо сказали: 15 раз

Колеги, у меня сложилась следующая ситуация с заказчиком. Работаю в дешевом ценовом сегменте, снимаю видеокамерой. Заказали съемку свадьбы. Жених с невестой приехали, показал им свои работы - сказали что все устраивает но вот только по клипу у них есть свои идеи - сказали что позже напишут как хотят. Недавно невеста написала мне Вконаткте и сбросила ссылку на клипы дорогих видеографов, снимающих на DSLR - сказала что хочет точно также, что они заказали декораторов которые будут оформлять им прогулку - кабриолет, качельки, мыльные пузыри, дым разноцветный и т.д. Написала что хочет чтобы было все снято точно также как в этих клипах, чтобы выбрать лучшие кадры с трех клипов и снять так же. Пытался объяснить что там используется совсем другая апаратура и что с видеокамеры не будет такого качества и что если хотите качества DSLR то было бы логично заказать видеосъемку у тех, кто снимает на DSLR - на что получил ответ что у DSLR-щиков очень дорого стоит видеосъемка. В общем невеста хочет снять постановку сборов и прогулки на уровне дорогих видеографов по минимальной цене бюджетной съемки. Что посоветуете с таким заказчиком? Как правильно поступить? Отказаться от заказа? Спасибо за ответы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 4.6.2016, 22:55
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Сергей Сливко
сообщение 5.6.2016, 0:38
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1153
Спасибо сказали: 250 раз

yarix, ну, а чего вы боитесь снимать? Сделайте раскадровку с тех роликов, которые вам невеста прислала, и снимайте точно такие же кадры. Что касается визуальных характеристик кадров с камер DSLR, то, скорее всего, заказчики просто не заметят разницы с кадрами с вашей обычной видеокамеры.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Garevg
сообщение 5.6.2016, 0:55
Сообщение #3


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 674
Спасибо сказали: 373 раза

Уважаемый yarix, привередливая невеста обязательно до чего-нибудь докапается. Всё равно точно также не снимите, при всём своём желании. У мастеров съёмка дороже, потому что ...(дорогая техника и допоборудование, количество привлекаемого персонал, в конце концов секреты фирмы и т.д.). Вот это надо озвучить заказчику. И на возможные в будущем претензии к работе, Вы всегда сможете ответить , "а я Вас предупреждал". Советовал бы Вам получить оплату за съёмку сразу после мероприятия.


--------------------
Те, кто влюбляются в практику без науки, подобны кормчим, выходящим в море без руля и компаса, ... Леонардо Да Винчи
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 5.6.2016, 21:59
Сообщение #4


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Да. Много таких клиентов сейчас развелось. Хитроопых. И рыбку съесть, и, ну сами знаете дальше. )
Если возьметесь, то в 99,9% потом проклянете. Пусть снимаются у тех, у кого насмотрелись. )


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Романенко Игорь
сообщение 6.6.2016, 1:30
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1246
Спасибо сказали: 279 раз

Я бы сделал раскадровку из кадров тех роликов, которые показала невеста, а потом бы под подпись утвердил эту раскадровку у заказчиков, чтобы после съёмки не было претензий, мол, "мы ожидали другого".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gross Alex
сообщение 6.6.2016, 16:41
Сообщение #6


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1935
Спасибо сказали: 300 раз

По-моему, эта невеста просто не понимает, что для получения красивых кадров нужны не заказанные ею кабриолет, качельки, мыльные пузыри, дым разноцветный и т. д., а соответствующее съёмочное оборудование и профессиональные навыки видеографа. Именно этот момент ей и нужно объяснить, чтобы она не ждала чуда.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 6.6.2016, 16:57
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Можно сделать на постобработке эффект, близкий к камере DSLR, в Magic Bullet хороший пресет Warm Spot Focus, отредактировать, цвета подтянуть где надо. Я когда снимаю двухкамерно, на видеокамеру и на DSLR применяю его, нутам по обстоятельствам, ещё можно добавить какие-либо фишки.

А клиент да, насмотрелись, что ли. Мне тут тоже звонит типа заказчица, рекламный ролик на 2 минуты, присылаетбриф расписанный и просит прислать чуть ли не сценарий, и якобы они на совете будут выбирать лучший из несколько компаний по видео. Ага. Счас. Разбежалась им сценарий писать. Я так и сказала ей, вот вам образец моего договора, а сценарий и прочие раскадровки я буду делать только после подписания договора, ибо это уже будет начало работы над проектом. А то ишь, соберут идеи и сценарии со всех лохов и сами снимут. Тем более там цена совершенно обычная. Я понимаю, когда крупные компании с мировым именем устраивают конкурсы налучший сценарий, там и приз хороший. А тут одни понты.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aleksa
сообщение 6.6.2016, 18:23
Сообщение #8


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 86
Спасибо сказали: 33 раза

бывают редкие непробиваемые ,в таком случае проще отказаться, чем объяснить что почему итд итп.. себе спокойнее. просто скажи что это высшие материии и мне их уровень только сниться-)). в любом случае просчитай самое фиговое развитие событий , а потом сам решай, но я бы не рисковал...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ростислав
сообщение 7.6.2016, 1:33
Сообщение #9


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 940
Спасибо сказали: 215 раз

Цитата(Aleksa @ 6.6.2016, 18:23) *
... просто скажи что это высшие материии и мне их уровень только сниться-)).

Такие вещи нельзя говорить, потому что заказчики могут разнести эту информацию в интернете, а это будет прямой ущерб репутации видеографа среди других заказчиков. Отказываться от работы надо под какими-то более благовидными предлогами.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fokus
сообщение 7.6.2016, 7:39
Сообщение #10


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 224
Спасибо сказали: 51 раз

yarix
о какой сумме идет речь. Если не секрет.
Проводите клиента до первого магазина, и покажите ей товар который стоит 100$. и спросите у нее, сможет ли она приобрести его за 20$. И скажите ей когда она найдет способ приобретать товары в 5-ть раз дешевле, вы поймете как снимать в 5-ть раз дешевле.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 7.6.2016, 7:57
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

А это для тех кто предлагает сделать раскадровку по готовым роликам. biggrin.gif :

Прикрепленный файл  2372982956.jpg ( 44,82 килобайт ) Кол-во скачиваний: 161


Вы как-то так это представляете?


Но если серьезно, то пошлите на ... этих заказчиков. Здоровье оно важнее. Ну, или как вариант, откажите под каким-нибудь благовидным предлогом. От проблемных заказчиков надо держаться подальше.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий Лукин
сообщение 8.6.2016, 1:17
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1643
Спасибо сказали: 240 раз

Это пример раскадровки для тех, кто не понимает, как выглядит раскадровка с чужих роликов:

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 9.6.2016, 10:59
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

biggrin.gif Ну и чем это здесь поможет? Все равно не получится снять так как снял другой человек. Особенно тот кто вас превосходит по мастерству. Тут все от оборудования до технического исполнения. Поэтому, если чувствуешь, что не дотягиваешь до того уровня, что требуется заказчику, лучше отказаться. Так будет и честнее и для здоровья полезней. А то... "раскадровку с чужих роликов" сделал... rofl.gif молодец, удивил, однако.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергей Сливко
сообщение 10.6.2016, 1:02
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1153
Спасибо сказали: 250 раз

А в чём сложность, если нужно всего-навсего повторить кадры? Люди снимают даже копии музыкальных клипов, которые снимали известные режиссёры в составе целых съёмочных групп, а уж наши событийные кадры снять - это всем доступно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 10.6.2016, 8:37
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

biggrin.gif ну... в добрый путь... снимешь - покажи. Порадуюсь за тебя. А пока это обычный треп из разряда: "а и я так могу..." или "да мне бы такую же камеру..." и т.д. и т.п. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarix
сообщение 10.6.2016, 10:13
Сообщение #16


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 70
Спасибо сказали: 15 раз

Цитата(fokus @ 7.6.2016, 7:39) *
о какой сумме идет речь. Если не секрет.

В нашем районе цена свадебной видеосъемки в пределах 100-120 долларов - за эти деньги заказчик получает репортаж на 2-3 часа + я делаю клип из лучших моментов свадебного дня в виде бонуса. DSLR-щики из соседнего города берут за свою работу от 350 дол. (дешевле ни разу не слышал).

Спасибо всем за советы. В результате отказался от съемки. Решил что лучше за эти же деньги взять другую свадьбу без претензий на художественную съемку.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarix
сообщение 10.6.2016, 10:26
Сообщение #17


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 70
Спасибо сказали: 15 раз

Цитата(Сергей Сливко @ 10.6.2016, 1:02) *
А в чём сложность, если нужно всего-навсего повторить кадры?

Да, повторить то примерно можно - взять асистента, сделать раскадровку... но зачем? Ведь платить больше заказчик не хочет. Да и здесь правильно сказали что с проблемными заказчиками лучше вообще не связываться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бобрецов Игорь
сообщение 11.6.2016, 1:08
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1122
Спасибо сказали: 213 раза

yarix, такие ролики снимают не ради денег, а ради развития бизнеса. Вряд ли к вам ещё раз обратятся заказчики, которые приготовят такой классный антураж, как "кабриолет, качельки, мыльные пузыри, дым разноцветный и т. д.", и, главное, будут иметь желание сниматься ради результата. Вы бы получили качественный демонстрационный ролик для своей рекламы. Вы просто не использовали шанс выйти на новый уровень и потом работать не за 100$, а за 300$.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 11.6.2016, 1:38
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Я бы даже за символическую плату рискнула бы. Но предварительно поговорив с заказчиком, типа, я могу попробывать, но не обещаю результат как вы хотите, и чтобы без претензий потом.
Что то новое это всегда здорово, это пендаль в лучшее будущее. Хотя бы смысл будет подучить как на постобработке приблизить качество камеры к DSLR шке.
Я так первую свадьбу снимала, на любительскую маленькую камеру! Мне позвонила девушка, попросила снять свадьбу, там тоже и лошадки и прогулка, и длинный кадиллак. Я грю да вы что, я не смогу! Она грит, да всё у вас получится! Мы поможем, подыграем и прочее. Я пошла. Я тогда понятия не имела о технике съёмки свадеб. Просто быстро просмотрела чужие ролики. Смотрела высококлассные примеры. Заказчикам очень понравилось! Они мне потом кучу клиентов дали, так я начала снимать свадьбы.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Корыстный
сообщение 11.6.2016, 11:55
Сообщение #20


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 117
Спасибо сказали: 9 раз

Лариса, а ты попробуй, но потом только лбом о стену не бейся.))) Я один раз тоже попробовал и обговорил всё с (заказчиком). После сдачи этой пародии, узнал о себе много интересного. Оказывается, даже муз композицию другую наложил, а надо было всего, заменить лица персонажей в ролике на лица (заказчика). ЁПРСТ!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:58