IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дикторский голос, База данных
Mirrorfax
сообщение 15.10.2016, 8:44
Сообщение #41


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Точно!)
Или другими словами:
.... любая кухарка....., ну а дальше все знают. )

"Если бы профессия ДИКТОР - была бы вовсе не профессией, то за неё не брали бы оплату"
Как человек, имевший в свое время непосредственное профессиональное отношение к предмету разговора, подпишусь под этими словами обеими руками. )


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 15.10.2016, 8:44
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
instinkt2004
сообщение 15.10.2016, 16:11
Сообщение #42


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1670
Спасибо сказали: 498 раз

Цитата(Gross Alex @ 15.10.2016, 0:34) *
Любой школьник из литературного кружка прочтёт текст с выражением получше диктора,...

Не несите бред.
Вот сижу я и вспоминаю, где у нас в районе есть литературный кружок....
Надо, наверно, кому-то позвонить, чтоб узнать... Кому???
Хорошо, поищем в Яндексе...
Он выдал, что в соседнем городе был такой, но после Великой Отечественной войны его закрыли. В Москву, чтоли съездить? Ну приеду я туда, а кто меня пустит? А если там новички, которые только записались, они тоже лучше диктора прочитают? И сколько в итоге я денег потрачу на поиски и дорогу?
Не, закажу лучше через проверенные варианты. А если акценты не на том сделают, то перепишут забесплатно.


--------------------
Свобода, равенство и братство!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Капуста
сообщение 15.10.2016, 16:28
Сообщение #43


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 9
Спасибо сказали: 5 раз

Gross Alex, ну просто смешно... А что делают школьники в литературных кружках? Дрова рубят? Пироги пекут? Ботинки чистят?... Нет, они учатся дикторскому мастерству! Они - и есть начинающие профессиональные дикторы! Именно таких детей и записывают в игровые рекламные ролики... Не детей "с улицы" с хорошей дикцией, а именно тех, с которыми занимаются их папы-мамы-дикторы с опытом... Потому как, действительно, подобные кружки канули в лета...
Т.е. вы, грубо говоря, написали тоже, что и я, только другими словами... Даже этого не уловив.
Ну и сново же, это школьник... Дети, они... Не читают повествовательные тексты, где важно это сделать "правильно".... А лишь, развлекаловки... Где детская харизма уже 50% залога успеха...

По перечиткам. Конечно, нормальный диктор, сделав ошибки, сам их исправит не запросов за это ни копейки. Или если услугу предоставляет спец-сайт - то тем более это все будет сделано.
А выдавливать у любителя-читача что-то можно устать! Ведь для НЕГО - он и так круто прочитал, а ты тут ещё пытается ему объяснить, что не там акценты.

Друзья, это все пройденный этап, и те, кто имел дело с продакшн-сферой как профилем работы - все это подтвердят.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 15.10.2016, 20:10
Сообщение #44


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Цитата(Mirrorfax @ 15.10.2016, 8:44) *
.... любая кухарка....., ну а дальше все знают. )

Извините, коллеги, что сам себя цитирую. Но если кто не понял о чем, это о литературном кружке и прочих подобных написал. Нет. Я не против литературных кружков. Скорее за. Но по моему, ребят, вы тут мух с котлетами в одну кучку свалили. Непорядок._)
Цели и задачи литературной и дикторской школы разные. И даже больше вам скажу. Абсолютно разные.
Демосфе́н, например, набивал на берегу моря в рот гальку и часами говорил. Да. Он был оратором, возразите вы. Но какая на фиг разница между оратором и диктором. Да никакой. Не было тогда дикторов телевидения. Были только ораторы.
Как занимались дикторским мастерством, когда я в некотором роде был причастен к этому таинству? За неимением моря и гальки брали в рот пол пригорышни обычных пуговиц. Была у меня тетрадь на 48 листов полностью исписанная скороговорками. Так вот, с пуговицами во рту, от корки до корки, да еще хорошо если телек включен на полную, а ты не только слова выговариваешь, но и сам себя слышишь. Не орать. А голос, предварительно специалистом поставленный, укреплять. И так несколько раз. Выдержать сможет кто такое самоистязание? Вряд ли.
Какие на фиг литературные кружки, ребят. О чем вы? Вспомните Левитана. Наверняка по методе Демосфена занимался. Ну и от Бога, как бы дар. Но это уже качественная составляющая тембра голоса, который дан от рождения. Изменить нельзя. Улучшить, при максимальном упорстве можно.
Да, и еще одно кардинальное отличие. Диктору надо говорит очень четко и очень быстро. Поэтому рядом с тетрадкой и стаканом с пуговицами всегда лежал секундомер.


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VeterAn
сообщение 16.10.2016, 13:12
Сообщение #45


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 802
Спасибо сказали: 129 раз

Цитата(Gross Alex @ 15.10.2016, 0:34) *
Любой школьник из литературного кружка прочтёт текст с выражением получше диктора, который себя таковым позиционирует, но возьмёт намного меньше денег. Решайте, что вам важнее - понты или результат.

Это верно. Если нужен более высокий уровень, то можно обратиться к студентам театральных ВУЗов, курсов и т. д., которые тоже есть в каждом городе. Кому важнее результат, так и делают, а все остальные рассуждают о неповторимости "профессии" диктора. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
instinkt2004
сообщение 16.10.2016, 16:13
Сообщение #46


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1670
Спасибо сказали: 498 раз

VeterAn, я уже описал ранее, чем эти варианты геморнее и дороже. С профессиональными дикторами всё решается в течении дня не вставая с кресла и стоить это будет недорого. А за вашими школьниками и студентами ещё бегать надо и создавать условия для записи. Из-за копеечной разницы и желания сэкономить на всём.
Но многие люди придерживаются Вашей точки зрения, поэтому и заказывают для видеосъёмки своих праздников студентов. Они ж лучше снимут, чем профессионалы. А главное дешевле. pardon.gif


--------------------
Свобода, равенство и братство!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 16.10.2016, 18:19
Сообщение #47


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

instinkt2004,
мне лично, читая доводы наших оппонентов, сразу вспоминается фильм "Берегись автомобиля". Ведь именно в нем много-много лет назад мы уже слышали революционные порывы , что в скором времени "народные театры", или, что менее пафосно, но по сути верно "драмкружки" - всецело заменят театры профессиональные. Похоже опять нам с тобой эту же мысль пытаются впиндюрить. Много десятилетий спустя. )
Но там была комедия. И с этим как-то более-менее было ясно.

И вот опять все в одну кучу слили: Литературный кружок, где о таком серьезном предмете, как сценическая речь имеют очень смутное представление.
И сюда же студентов театральных вузов, где 3 раза в неделю с каждым студентом проводятся ИНДИВИДУАЛЬНыЕ занятия по основам сценической речи. С какого перепуга мы этих студентов, без пяти минут профессионалов путаем, с кружковцами - любителями поэзизи? Это же почти готовые актеры театров и дикторы по своей сути.
Давайте все-таки : мухи отдельно, котлеты отдельно. )


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Капуста
сообщение 16.10.2016, 22:58
Сообщение #48


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 9
Спасибо сказали: 5 раз

VeterAn, вот опять я вставлю свои "пять копеек" )))) по поводу студентов вузов... и теории дешевизны... и высокого качества выполненных работ... Я просто читаю и глаз отозвать немогу!!! Скажу прямо, хоть и повторюсь - да, диктор это профессия. Хотите качественную озвучку - закажите ее у профессионала. А если у Вас через чур много свободного времени - сходите в ВУЗ, найдите себе читача, приведите в свою студию и запишите все, что необходимо... Интересно, когда Вы сдадите заказчику этот заказ?
Отмечу, что все это говорю, с точки зрения собственного опыта, проработав в продакшн студии медиахолдинга 8 лет и продолжаю работать в этой сфере по сей день. Пробовали мы писать и менеджеров с хорошей дикцией и театральных актёров. У актёров лучше получается чем у менеджеров, но это все равно АД! Диктор, на то и диктор, понимает то, что написано в тексте, а любители начинают пытаться выдавить из себя, то, что ты простишь, но управлять голосом нужно уметь.
Честно, больше даже не хочется ничего объяснять. Вы просто сначала попробуйте сделать то, что Вы говорите, а потом напишите... Как Вы вылавливали студентов, записывали их и экономики на этом... Смех да и только... А понты тут не при чем. Понты, это усложнять то, что уже упростили... но называть это - разумным ходом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вадим Трегубов
сообщение 17.10.2016, 1:55
Сообщение #49


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1563
Спасибо сказали: 294 раза

Цитата(Капуста @ 16.10.2016, 22:58) *
Скажу прямо, хоть и повторюсь - да, диктор это профессия.

Это не совсем так. Диктор - это не профессия, а призвание, потому что дикторству нельзя научить, если нет необходимых природных данных. К примеру, хрестоматийная пара дикторов Кириллов и Шатилова учились, соответственно, в Театральном училище имени М. С. Щепкина и на физико-математическом факультете Московского педагогического института. Следовательно, профессиональные актёр и учитель стали дикторами по призванию.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
instinkt2004
сообщение 19.10.2016, 14:30
Сообщение #50


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1670
Спасибо сказали: 498 раз

Вадим Трегубов, это видеограф - призвание, потому что такой профессии нет. А диктор - это профессиия, поскольку она она есть в реестре с перечнем обязанностей.


--------------------
Свобода, равенство и братство!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сандро
сообщение 20.10.2016, 1:39
Сообщение #51


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1692
Спасибо сказали: 277 раз

Цитата(Вадим Трегубов @ 17.10.2016, 1:55) *
Диктор - это не профессия, а призвание, потому что дикторству нельзя научить, если нет необходимых природных данных.

Дикторству не только нельзя научить, но этому делу по факту нигде и не учат. Это действительно всего лишь природные особенности дикции и произношения, которые позволяют наиболее чётко произносить слова. Да, диктор - это безусловно призвание, которое может быть в равной степени свойственно и шахтёру и врачу и актёру и таксисту.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sam01
сообщение 9.2.2017, 16:29
Сообщение #52


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 504
Спасибо сказали: 248 раз

Диктором можно научиться стать.
Первое - сценическая речь, предмет, который преподают в кинотеатральных вузах.
Второе - грамотный русский язык (ударения и прочее).
В общем, всему можно обучить человека, если у него есть желание.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Романенко Игорь
сообщение 10.2.2017, 1:22
Сообщение #53


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1246
Спасибо сказали: 279 раз

Если человек картавит или заикается, то вряд ли его возможно обучить дикторскому мастерству. Всё-таки, природные задатки должны быть, чтобы человек смог освоить эту профессию.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
city man
сообщение 11.2.2017, 13:39
Сообщение #54


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2449
Спасибо сказали: 360 раз

При приёме в любую школу дикторов сразу идёт отсев тех, кто не пригоден к этой работе по своим природным данным. Там просто попросят прочитать стихотворение и в зависимости от того, как ты его прочитаешь, тебя или возьмут или отсеют.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sam01
сообщение 11.2.2017, 19:12
Сообщение #55


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 504
Спасибо сказали: 248 раз

Понятное дело, что в школах дикторских абы кого не берут.
То-то я смотрю все картавые полезли на ютуб. Куда ни плюнь - с дефектом речи. УЖЕ стало бесить.smile.gif)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мартын
сообщение 12.2.2017, 1:50
Сообщение #56


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 854
Спасибо сказали: 201 раз

YouTube - это не показатель. Это зона свободного творчества масс, поэтому на тамошние примеры озвучки видео закадровым текстом можно не обращать внимания. Вот, на ТВ работают профессиональные дикторы и их работа может быть примеров для всех.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sam01
сообщение 12.2.2017, 12:41
Сообщение #57


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 504
Спасибо сказали: 248 раз

Действительно профессиональные дикторы на ТВ РАБОТАЛИ в СССР.smile.gif
А сейчас так... ошмётки на американский манер.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виктор Чекан
сообщение 13.2.2017, 0:50
Сообщение #58


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1571
Спасибо сказали: 262 раза

Да, всех серьёзных дикторов на нашем ТВ в своё время заменили на так называемых "ведущих", которые не только не отличаются поставленной дикторской речью, но частенько говорят совершенно безграмотно. Они просто коверкают слова или ударения ставят не правильно и такие вещи на современном ТВ вполне нормальны.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
instinkt2004
сообщение 13.2.2017, 9:55
Сообщение #59


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1670
Спасибо сказали: 498 раз

Виктор Чекан, когда отсылаю текст для дикторской начитки, то выделяю ударения заглавными буквами. Если забыл, то диктор сомнительное слово читает несколько раз с разными ударениями. Также, если предложение можно прочитать с разными интонациями, диктор начитывает несколько вариантов. Лишние деньги за это не берут.


--------------------
Свобода, равенство и братство!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nickvecher
сообщение 13.2.2017, 17:08
Сообщение #60


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 791
Спасибо сказали: 468 раз

instinkt2004,
Кстати, где заказываешь озвучку? Меняем подрядчика и срочно, не успеваю нормально выбрать и протестить... sad.gif хэлп))


--------------------
Blackmagic Production Camera 4k
Blackmagic Cinema Camera
2x Canon 5d mk3 ML RAW
1x Canon 5d mk2
1х Panasonic GH4
Возможна съемка на Red Epic-X и Arri Alexa XT - не менее чем за месяц.

Rokinon Cine 35mm T1.5
Rokinon Cine 16mm T2.2
Canon 50mm f1.4
Canon 24-70mm f2.8
Canon 17-35mm f2.8
Canon 70-200 f2.8

Свет, стедики, кран, коптеры от любительских до CINE - есть практически всё.
ЮГ России, звоните 89897720272


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:26