IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Запись на DVD-диск в HD
Marat777
сообщение 21.1.2016, 7:40
Сообщение #101


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 5
Спасибо сказали: 1 раз

Знаете ребят, почитал я все ваши комменты, некоторые такую ересь пишут. Вот у меня такая же проблема - есть заказчик и нужно что бы диски читались. Многие хотят смотреть на телевизоре через DVD проигрыватель. Это тупизм объяснять заказчику почему ему надо купить BD проигрыватель что бы он смотрел диски в hd качестве - потому что когда вы приходите в магазин покупать наушники вы же не покупаете самые дорогие за 10к, хотя понимаете что звук в них гораздо лучше? И тут тоже самое что видео hd качества спокойно можно посмотреть через флешку, вопрос в том, как подключится к телевизору если у него нет разъемов под флешку и стоит старый двд проигрыватель.! ! И вот у меня такая ситуация что у половины заказчиков (предполагается) есть DVD плеер (раз они заказали диски на утреннике) и мне нужно записать видео как раз для двд плеера. Я столкнулся с проблемой, что запись обычного формата mp4 на DVD-R диск не читается в DVD проигрывателях - дошел до информации что нужно специально кодировать в форматы VOB и там две папки создаются video i audio и все это записывать на диск - тогда двд проигрыватель будет читать - самый главный минус что качество здесь очень плохое.
Так же я видел здесь мнение что можно записать формат MKV на DVD-r диск и он спокойно будет читать во многих системах, опять же только не в DVD проигрывателе. Насчет этого я не знаю, так как для меня целью раньше было запись видео на диск, как на носитель информации и формат mp4 вроде читается везде, так что записывать в mkv наверно имеет смысл если и задача какая то специфическая.
Так вот, у меня вопрос про DVD-r диски и нужной конвертации файла для чтения оного на DVD плеере.
Есть двд плеер - вот его характеристики
Panasonic SC-HT5401/1
ХАРАКТЕРИСТИКИ PANASONIC SC-HT540
ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ
Поддерживаемые аудиоформатыMP3, WMA
Поддерживаемые видеоформатыDivX, MPEG-4
Форматы носителейCD, CD-R, CD-RW, DVD, DVD+R, DVD+R DL, DVD+RW, DVD-R, DVD-RW, SVCD, Video CD
В поддерживаемых форматах написан формат DivX - Каким образом он читает данный фомрат? То есть - как я должен записать этот формат на диск, что бы он его производил?
Я не до конца понял, про все эти форматы , поэтому вытекающий вопрос - для dvd плееров допустим до 2010 года, которые схожи с характеристиками с этим - чтение DVD диска возможно только при записи на него видеофайлов в формате VOB и в папках audio и video ts ? Как раньше?
И второй вопрос - если вариант записи диска для двд плеера такого формата только один - есть ли способоы, программы которые сохраняют лучшее качество ? Ведь сейчас продаются диски с фильмами - и когда смотришь их там хорошее качество - как добиться такого же качества когда ужимаешь hd в vob? Или все же качество там такое потому что киношное оборудование выдает хорошую картинку? Не могу понять как сохранить качество в формате vob которые 720 точек - или все же есть другой способ записи видео на диск DVD для проигрывания в DVD плеере?
Я почитал ответы, но не до конца уверен что для dvd плеера формат записи только один. А то как то глупо получается - стоит плазма, а сам видео ролик плохого качества - и не могу понять, что лучше - записать на диски вот этот vob формат что бы на двд читалось , и допустим записать на отдельный диск hd версию, на всякий случай, или записать наоборот на все диски hd версию, что бы смогли посмотреть на компе или может у них там норм плееры стоят, а для тех кто не сможет записать 1 диск с форматом vob.
П.С. И не надо писать что я занимаюсь ересью, заказчики хотят диски, они платят за это деньги и мне плевать что это старый век. ответы пожалуйста нормальные а не так что бы опять что-то искать. Я потратил уйму времени на то что бы понять что к чему (и то не до конца) и если вы знаете достоверно ответы на мои вопросы то прошу вас так же конкретно написать и добро к вам вернется. Спасибо
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 21.1.2016, 7:40
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Mackentio
сообщение 21.1.2016, 11:56
Сообщение #102


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 717
Спасибо сказали: 356 раз

Marat777, спецификация формата DVD заключается в ограничении разрешения в 720x480 NTSC и 720x576 PAL, не важно какой файл будет записываться, VOB или AVI.
Есть вероятность того, что DVD-плеер может читать DivX или XviD, на деле это одно и то же, только DivX - это сертифицированный кодек, который поддерживается официально, XviD - это детище назависимых разработчиков.
По мне, так второй кодек более эффективный. Но лучше кодировать в DivX и в контейнере AVI, но есть некоторые нюансы кодирования, т.е. не все версии подходят в данном случае, это тема для отдельного разговора.
Учтите, что некоторые DVD-плееры воспринимают файлы не более 2 Гб, поэтому для записи поделите видеофайл на несколько частей, чтобы каждый был не более 2 Гб. Записывайте на диска в виде данных, т.е. без структуры DVD и на плеере они будут читаться подряд, но в данном случае без меню.


--------------------
Sony A6300 + Kit 16-50
Pentax K-5 + Kit 18-55


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pavel55555
сообщение 21.1.2016, 18:05
Сообщение #103


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 444
Спасибо сказали: 250 раз

Marat777, покупка заказчиком не дорогого мультимедийного HD плеера решит все проблемы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Marat777
сообщение 21.1.2016, 19:17
Сообщение #104


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 5
Спасибо сказали: 1 раз

Mackentio,
Спасибо что ответили, теперь стало яснее, но возникли такие вопросы.
Вопрос насчет диска как носителя информации - современные двд плееры получаются не могут считать с диска файл допустим mp4 - как с флешки и проиграть его? Тоесть всегда если это двд проигрыватель - всегда диск двд выступает с форматом 720 на 480 ? То есть вопрос к тому, что диск двд с форматом mp4 или там mkv компьютер спокойно считывает - современные видеоплееры так же как я понимаю спокойно могут считать формат mp4 в hd качестве там 1080 на 720 и проиграть файл (допустим фильм закачан на флешку или на жесткий диск). Но если этот же файл записать на диск, получается он его не сможет прочитать или сможет?

И последний вопрос - получается все фильмы которые продаются нынче на DVD дисках - там везде получается эти две папки, и везде разрешение не превышет 720 на 480 ? У меня получилось записать таким образом свою запись с dslr камеры, качество можете посмотреть в прикрепленном файле



- у меня нет возможности поставить какой нибудь фильм 2015 года на dvd диске и проверить качество - но неужели получается там будет такое же качество?! Или тут играет роль качество исходного файла - допустим если это будет реальный hd с 1920 на 1080 то с конвертацией в vob файл и в разрешение 720 на 480 это все равно будет смотрется как hd? То есть я не могу понять - вот это качество которое на картинке - оно может быть лучше, или это максимум который можно записать стандартным способом на DVD диск что бы его прочитал DVD проигрыватель?

И вообще буду рад если скажете как лучше поступить - у меня заказано 18 дисков и я не могу понять, записать на них всех один hd файл, что бы они могли на компьютере посмотреть в норм разрешении, но допустим через телевизор уже не смогут или записать в таком плохом разрешении зато они вставят диск в двд плеер и посмотрят его через телевизор? Кому отдать предпочтение? В принципе если у них двд плеер читает флешки, они же просто могут с диска hd качества перекинуть инфу на флешку и посмотреть на телике? То есть лучше всем отдать диск с hd разрешением и сделать пару запасных для DVD плееров? Я просто не могу понять психологию клиента, что для них этот диск, зачем им он нужен. Общаюсь я с одной родительницей и спрашивать у кого какой двд плеер, есть там разъем флешек или нет я так думаю это точно не вариант.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Marat777
сообщение 21.1.2016, 19:21
Сообщение #105


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 5
Спасибо сказали: 1 раз

Цитата(pavel55555 @ 21.1.2016, 18:05) *
Marat777, покупка заказчиком не дорогого мультимедийного HD плеера решит все проблемы.

Павел, может вы мне тоже ответите на сообщение про нынешние HD плееры? Если я записываю на диск один файл в hd качестве формата mp4 с кодеком h264 через адоб премьер - будет ли читать современный проигрыватель диск как флешку и воспроизводить файл? Просто консультант мне вообще ничего путного не сказал, мне кажется вы знаете намного лучше. И вообще когда я смотрел эти плееры я видел плеер с простым DVD приводом и дальше видел Blu ray привод. У обоих есть разъем под флешку. Неужели с флешки проигрыватель может прочитать файлы с разрешением hd в формате там mp4, mkv допустим - а если записать этот же формат просто на диск - он его не прочитает? Это две разные технологии?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alehandro
сообщение 21.1.2016, 19:30
Сообщение #106


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 590
Спасибо сказали: 317 раз

Ребята,не забивайте себе мозг,просит клиент DVD,отдавайте на DVD согласно стандарту,хочет качество получше,скиньте ему на флешку в HD,это избавит вас от многих проблем.Единственное,не все телики читают пока 50р.


--------------------
Panasonic; FZ2000 4к, G85 4к, GX85 4k, GH3, EDIUS 9.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mackentio
сообщение 21.1.2016, 19:42
Сообщение #107


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 717
Спасибо сказали: 356 раз

Цитата(Marat777 @ 21.1.2016, 22:17) *
Вопрос насчет диска как носителя информации - современные двд плееры получаются не могут считать с диска файл допустим mp4 - как с флешки и проиграть его? Тоесть всегда если это двд проигрыватель - всегда диск двд выступает с форматом 720 на 480 ?

Да, по-крайней мере те ДВД плееры, которыми я пользовался не умеют читать другие форматы, кроме VOB и AVI, может более современные плееры могут и другие форматы читать, не интересовался, чтобы это выяснить, достаточно зайти на сайт продажи техники и посмотреть в спецификациях.

Цитата(Marat777 @ 21.1.2016, 22:17) *
То есть вопрос к тому, что диск двд с форматом mp4 или там mkv компьютер спокойно считывает - современные видеоплееры так же как я понимаю спокойно могут считать формат mp4 в hd качестве там 1080 на 720 и проиграть файл (допустим фильм закачан на флешку или на жесткий диск). Но если этот же файл записать на диск, получается он его не сможет прочитать или сможет?

Смотря какие плееры, если у них есть BD-привод, то смогут, а если привода нет, то как они прочитают. Это же ясно.

Цитата(Marat777 @ 21.1.2016, 22:17) *
Или тут играет роль качество исходного файла - допустим если это будет реальный hd с 1920 на 1080 то с конвертацией в vob файл и в разрешение 720 на 480 это все равно будет смотрется как hd? То есть я не могу понять - вот это качество которое на картинке - оно может быть лучше, или это максимум который можно записать стандартным способом на DVD диск что бы его прочитал DVD проигрыватель?

Пиши в максимальном битрейте и кодируй в 2 прохода, ну это вроде и так понятно. Если телевизор или ДВД плеер имеют качественный процессор, то они в принципе достойно отмасштабируют картинку с ДВД-диска и такого сильного мыла не будет, как может показаться на первый взгляд. К тому же пиши не в 720x480, а в 720x576 и если можешь, то попробуй в анаморфном формате 1024x576, возможно качестве еще чуть улучшиться:
_http://ivbt.ru/viewtopic.php?p=998398

Цитата(Marat777 @ 21.1.2016, 22:17) *
Я просто не могу понять психологию клиента, что для них этот диск, зачем им он нужен. Общаюсь я с одной родительницей и спрашивать у кого какой двд плеер, есть там разъем флешек или нет я так думаю это точно не вариант.

Как Alehandro сказал, пиши на ДВД диск в формате ДВД и на флешку скидывай в максимальном качестве, если им нужно.


--------------------
Sony A6300 + Kit 16-50
Pentax K-5 + Kit 18-55


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alehandro
сообщение 21.1.2016, 19:54
Сообщение #108


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 590
Спасибо сказали: 317 раз

Цитата(Marat777 @ 21.1.2016, 20:17) *
- у меня нет возможности поставить какой нибудь фильм 2015 года на dvd диске и проверить качество - но неужели получается там будет такое же качество?! Или тут играет роль качество исходного файла

Ну естественно главную роль играет качество исходника и алгоритм скалирования из HD в DVD.Я вывожу сразу из Edius_a,качество вполне устраивает и меня и клиента;

HD в DVD


--------------------
Panasonic; FZ2000 4к, G85 4к, GX85 4k, GH3, EDIUS 9.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Marat777
сообщение 21.1.2016, 22:51
Сообщение #109


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 5
Спасибо сказали: 1 раз

Благодарю за ответы, для меня теперь стало все ясно практически. Насчет вывода из hd в dvd почитаю про эдиус, спасибо. насчет дисков тоже все понял. Просто в моем случае я все же запишу на диски просто hd качество и пусть они будут как флешки , т.к. еще пока не разобрался каким путем конвертировать свой видео файл. А так хотя бы они через компьютер или ноутбук посмотрят на диске. Да или вообще спрошу клиента как лучше, не уверен что у большей половины стоят старые двд проигрыватели smile.gif

Всем спасибо, всем + к карме за столь открытые ответы!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мартын
сообщение 22.1.2016, 1:26
Сообщение #110


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 854
Спасибо сказали: 201 раз

Marat777, а заказчикам удобно будет пользоваться DVD-дисками, которые будут, "как флешки"? Вряд ли... Зачем же создавать носители информации, неудобные для заказчиков? Лучше записать им обычный DVD-video и заказчики смогут свободно смотреть его на любых устройствах воспроизведения.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Konstantin Kuzme...
сообщение 23.1.2016, 16:13
Сообщение #111


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1113
Спасибо сказали: 285 раз

Цитата(Marat777 @ 21.1.2016, 7:40) *
Это тупизм объяснять заказчику почему ему надо купить BD проигрыватель что бы он смотрел диски в hd качестве...

Если бы не прочитал эту фразу собственными глазами, то не поверил бы, что такое мог кто-то написать. shok.gif То есть, советовать людям надевать на ноги обувь, а не перчатки - это тупизм, а наоборот - это нормально! Ведь, советовать людям смотреть HD на DVD-проигрывателях - это то же самое, как советовать им надевать перчатки на ноги.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Barantsev Aleksa...
сообщение 24.1.2016, 12:40
Сообщение #112


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2247
Спасибо сказали: 324 раза

Можно ещё посоветовать заказчикам смотреть HD-видео на бабушкином ламповом телевизоре, если раздаются советы смотреть HD-видео на DVD-проигрывателях. wink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mackentio
сообщение 24.1.2016, 13:03
Сообщение #113


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 717
Спасибо сказали: 356 раз

Konstantin Kuzmenko, Barantsev Aleksandr, Вы когда говорите про кого-то, конкретно указывайте, кто дает такие советы, а то некоторые в недоумении.
Что-то я не видел здесь таких советов, чтобы кто-то кому-то советовал смотреть HD-video на DVD-плеере.
Или это может кто-то такие советы дает между строк, что обычному пользователю не видно, а Вы все увидели!?


--------------------
Sony A6300 + Kit 16-50
Pentax K-5 + Kit 18-55
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Konstantin Kuzme...
сообщение 25.1.2016, 2:14
Сообщение #114


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1113
Спасибо сказали: 285 раз

Mackentio, в моём предыдущем сообщении в этой теме есть цитата с советом. В цитате указан её автор.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DiegoVideo
сообщение 26.1.2016, 15:55
Сообщение #115


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2255
Спасибо сказали: 365 раз

А как вы думаете, зачем компании разработали диски Blu Ray? Ну, писали бы HD-видео на DVD, но они не стали этого делать. Значит, это просто самое разумное техническое решение, когда для записи и просмотра HD-видео используются диски Blu Ray, а не DVD.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mackentio
сообщение 26.1.2016, 19:40
Сообщение #116


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 717
Спасибо сказали: 356 раз

DiegoVideo
Вообще-то сначала разработали HD-DVD, если Вы не курсе, ну то есть возможно их паралелльно разрабатывали с BD, но HD-DVD были намного дешевле в производстве.
Но потом одна амбициозная компания, которая была одной из разработчиков BD, решила, что не бывать этому (дешевой продукции) и вступила в сговор со всеми киностудиями хренливуда, и вот мы видим сегодня результаты этого, что даже 10% населения не знает, что существуют BluRay диски и проигрыватели по причине дороговизны оных. А вот если бы победила HD-DVD, то уже в каждой семье было бы по несколько таких плееров и все бы знали, что такое HD-DVD, как в свое время VHS и DVD, по причине своей дешевизны.

Ваши слова почему-то напомнили, только не обижайтесь, я по-доброму biggrin.gif :
Мой дом для вас всегда открыт!
Здесь у меня столовая.
Вся мебель в ней дубовая.
Вот это стул -
На нем сидят.
Вот это стол -
За ним едят.


--------------------
Sony A6300 + Kit 16-50
Pentax K-5 + Kit 18-55
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gosha
сообщение 27.1.2016, 15:57
Сообщение #117


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1618
Спасибо сказали: 361 раз

Mackentio, мне кажется, вы плохо знакомы с населением, если верите, что они не знают. что такое Blu Ray диски, если учесть. что эти диски используются очень широко не только в сфере видеографии.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mackentio
сообщение 27.1.2016, 20:10
Сообщение #118


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 717
Спасибо сказали: 356 раз

Gosha, не знаю, про кого Вы говорите, но основная часть населения смотрит либо загруженные фильмы с флешки на самом телевизоре, если у него есть такая функция или с медиаплеера, либо напрямую через разные смарт-сервисы, приставки, подключившись к какому-нибудь онлайн-каналу через интернет, ну и в основном все также смотрят с компьютера. Сейчас даже люди пенсионного возраста знают, что можно закачать фильм на флешку, вставить в ТВ и смотреть, а скажи им про BD-диски, они подумают, что это DVD-диски. Мы видимо живем в разных вселенных.
Когда появились DVD, было очень много шума, реклама, постоянно кто-то про это говорил, открылось много видеопрокатов, продавались пиратки с лотков, все знали про DVD, от мала до велика. А где сейчас BD?


--------------------
Sony A6300 + Kit 16-50
Pentax K-5 + Kit 18-55
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Well
сообщение 28.1.2016, 1:58
Сообщение #119


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 768
Спасибо сказали: 114 раза

Mackentio, посетите сайты кинолюбителей. Там масса разделов и тем про BD, их запись и использование. Практически все они скачанные в интернете фильмы пишут на BD и в таком виде хранят в своих домашних видеотеках.


--------------------
Никогда не спорьте с дураком, люди могут не заметить между вами разницы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lutuver
сообщение 28.1.2016, 16:53
Сообщение #120


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1000
Спасибо сказали: 124 раза

Конечно, для хранения фильмов в высоком разрешении альтернатив у Blu Ray дисков нет, но в наше время большинство людей предпочитают потоковый медиаконтент, благодаря развитию безлимитного и широкополосного доступа в интернет. Сейчас практически все смотрят фильмы в режиме онлайн, поэтому им вообще никакие диски не нужны.


--------------------
Хорошее это дело - Интернет. Ведь ничем путным не занимаешься, а всё равно как бы при делах.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:03