IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения видеопродукции

Размещение видеопродукции производится следующим образом:

1. Размещаете видеоматериал на любой видеоресурс (vimeo.com, youtube.ru, video.mail.ru и другие).
2. Получаете HTML-код плеера и публикуете его в своем сообщении в виде набора символов.
3. Через некоторое время администрация активирует код плеера.
4. Желательно разместить сопроводительную информацию о видеоработе, а так же указать, в каком ключе вы ожидаете обсуждения - общее впечатление, профессиональная оценка, технический разбор, критика и т. д..


Примечание: ссылки для скачивания в сообщении без HTML-кода плеера для online-просмотра будут удаляться. Администрация оставляет за собой право перемещать выложенные видеоработы в профильные темы форума.

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Путешествие во времени., Телепортация героя в место недавнего семейного отдыха.
Vlady
сообщение 4.4.2018, 21:22
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 19 раз

Уважаемые форумчане и, конечно же, гуру в области видеографии. Надеюсь стать достойным членом вашего форума. Я с детства увлекался фотографией, хотя с моей профессией она ни чего общего не имеет. Год назад, имея на руках Canon 60D, и любовь к Off-Road, решили с моим младшим другом снять небольшой ролик. Так, изредка, после очередных покатушек, мы выкладывали в сеть коротенький видео обзор путешествия, которое я снимал, а он монтировал. Все это было очень низкопробно, но захватывало тем, что нам хотелось еще и лучше. В свободное время я штудировал различную литературу по правилам съемки, а потом и азбуку монтажа. Пол года назад я приобрел полноценную видеокамеру, и кое какое оснащение. Родилась идея создать сюжетный рекламный ролик для моей жены. После этого, сначала совместно, а потом я самостоятельно, сделал несколько небольших видеороликов. Но удовлетворения от выставления их на Facebook и на YouTube, не получил, потому, как мне не хватало главного, оценки и критики. А без этого нет роста. Вот поэтому я здесь и очень этому рад. Ну уж очень хочется все делать максимально профессионально.
На ваш суд, мой первый ролик, сделанный от начала и до конца три месяца назад:

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 4.4.2018, 21:22
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Olegan
сообщение 5.4.2018, 12:36
Сообщение #2


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 625
Спасибо сказали: 148 раз

В этом ролике кадры по ряду стандартных технических параметров, таких, как контрастность, яркость, цветность и т. д., довольно сильно отличаются друг от друга.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vlady
сообщение 5.4.2018, 15:27
Сообщение #3


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 19 раз

Спасибо большое за замечание. Я, действительно уделил этому моменту очень мало времени. Все старался сделать ролик каким то содержательным, интересным для просмотра. Но видимо и с этим не очень то получилось. Все таки, первый раз. Еще раз спасибо. Очень хочется получать все больше и больше анализа.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sibiryak
сообщение 6.4.2018, 13:36
Сообщение #4


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 801
Спасибо сказали: 113 раза

Когда делаете диалог в кадре, то совсем не обязательно показывать реплику каждого героя в кадре. Можно, чтобы один персонаж оставался в кадре, а другой за кадром отвечал ему. Это помогает избежать лишних пауз между репликами и делает диалог на экране более живым.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vlady
сообщение 6.4.2018, 14:45
Сообщение #5


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 19 раз

Спасибо, учту.

Начал недавно работать над одним роликом из очередного семейного отдыха, со своей проработанной сюжетной линией. Но диалог в кадре снимался очень не легко. Шансов на второй дубль не было, так как все приехали отдыхать, а не сниматься, думаю меня поймете. Вот теперь я и воспользуюсь вашим советом, когда не хватает и планов по крупности и реплики лишены актерского мастерства. Вообщем труба. Буду думать. Спасибо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
An_Semykin
сообщение 8.4.2018, 13:56
Сообщение #6


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2304
Спасибо сказали: 242 раза

Диалог - это не обязательно попеременный показ участников диалога. Диалог может идти даже на фоне совершенно отвлечённых кадров, например, какого-то красивого пейзажа и т. д.. Главное, в самом начале показать участников диалога, а потом зритель самостоятельно всех их реплики свяжет с этими героями.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vlady
сообщение 8.4.2018, 22:21
Сообщение #7


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 19 раз

An_Semykin,
Спасибо. Усваиваю.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Экспериментатор
сообщение 9.4.2018, 12:44
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1199
Спасибо сказали: 127 раз

Финальная часть ролика, начиная с 03:45, на мой взгляд, смотрится, как искусственно приставленный фрагмент. Эта тема вечернего отдыха в городе не имеет никакой смысловой привязки к предыдущему сюжету об отдыхе в горах. Да, кадры сами по себе красивые, но, по-моему, лишние в данном конкретном случае.


--------------------
Камера лжет 24 раза в секунду.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 9.4.2018, 13:05
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Первый раз критикую кого-то. До этого меня обсуждали, вернее мои ролики.
Мне не нравится когда люди, непрофессиональные актеры играют на камеру и что-то изображают, какие-либо эмоции, но у них плохо получается.
В этом и вся фишка (ну во всяком случае документального кино) поймать настроение и снять героя без кожи, такой как он есть в жизни.
Опять же из своего опыта, какая бы ни была интересная жизнь у человека, но если герой на камере зажат или не умеет объемно рассказать, то я отказываюсь от идеи съемок.
Реально тяжело найти человека, подходящего по всем критериям. Не публичного в смысле, обычного.

Мне лично не хватает в вашем ролике естественности и простоты, много эффектов, на мой взгляд дешевых и не нужных здесь вообще.
Вообще не надо. Вот эти снежинки, эффект с открывающей дверью. Нафик.
Затянуто вступление, из двух кадров чередуется, карта и спуск на лыжах. Более двух раз повтора не надо имхо.
Звук жесть.
А в общем неплохая задумка. Крутые кадры со спусками на лыжах. Красиво.
И конечно время потраченное и силы. Респект. У меня сотни видео с путешествий, когда снимала на любительскую камеру, делала ролики тоже,
как только начала заниматься съемками профессионально, всё. Жаль времени тратить. К сожалению.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vlady
сообщение 9.4.2018, 21:58
Сообщение #10


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 19 раз

Цитата(Экспериментатор @ 9.4.2018, 12:44) *
Финальная часть ролика, начиная с 03:45, на мой взгляд, смотрится, как искусственно приставленный фрагмент. Эта тема вечернего отдыха в городе не имеет никакой смысловой привязки к предыдущему сюжету об отдыхе в горах. Да, кадры сами по себе красивые, но, по-моему, лишние в данном конкретном случае.

Спасибо за отзыв. Но в данном случае смею не согласиться, так как все взято из личной жизни. Ничего нет круче, легкого ужина в уютном пабе, да с чашечкой ароматного кофе, после насыщенного дневного катания на лыжах.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vlady
сообщение 9.4.2018, 22:38
Сообщение #11


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 19 раз

Уважаемая laretta777, во первых, спасибо большое за оценку и отзыв. Во вторых, вы все таки, не внимательно читали шапку, если читали вообще. Это мой первый ролик. Я не занимаюсь и не собираюсь заниматься профессиональной съемкой. У меня, на это, нет времени. Хотя то, что я начал делать хочу научиться делать достойно, в связи с чем штудирую мат часть (в свободное время). Принцип. Исходя из этого, я не подбирал и не подбираю актеров для игры, а снимаю свою семью, друзей, где каждый играет, как умеет, при том, максимум со второго дубля, и в этом всем, самая большая ценность и непосредственность. Но у каждого свое видение прекрасного, и здесь я не спорю. Вы раскритиковали ключевые кадры в ролике, на которых зиждется вся смысловая нить, (не за технику, замечу, хотя там промахов хватает) но при этом оценили задумку. Что ж, и на этом спасибо. А кадры с Андорры, кстати, снимались, вообще, просто на смартфон. Посему, спасибо большое за оценку и внимание. Дорогу осилит идущий.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 10.4.2018, 0:31
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Цитата(Vlady @ 9.4.2018, 19:38) *
Я не занимаюсь и не собираюсь заниматься профессиональной съемкой.

Тогда зачем вам мнение профессионалов? Вам нравится, друзьям, семья в восторге.
Выложили на ютуб, порадовались, посмотрели пару раз, другим показали.
Зачем то вам надо обсудить его.
Зачем? Для любительского видео всё шикарно.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vlady
сообщение 10.4.2018, 15:57
Сообщение #13


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 19 раз

Думаю, что здесь на форуме, достаточно настоящих профессионалов, как и людей, которые просто любят снимать кино, и очень хотят научиться это делать максимально профессионально, при этом находясь в статусе действительно, любителей. Я не думаю, что стоит им отказывать в проф оценке, только потому, что для них это не коммерция и не бизнес, а просто кайф. Ну, а событийную, коммерческую съемку, от игрового семейного ролика, мне кажется, профессионал всегда отличит и сделает соответствующие поправки на ветер в своей критике, а не на "мастерство актеров", хотя и это не лишнее, важна форма подачи.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Валерий Максюта
сообщение 11.4.2018, 13:44
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1295
Спасибо сказали: 279 раз

Vlady, речь идёт только о том, что, снимая своих близких в условиях их естественного поведения с живыми, сиюминутными эмоциями, вы получите намного более яркие кадры, чем заставляя своих близких играть роли самих себя в постановочных кадрах. В вашем фильме масса живых кадров чередуется с небольшим количеством постановочных игровых кадров, которые на фоне живых кадров выглядят однозначно слабо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vlady
сообщение 11.4.2018, 19:38
Сообщение #15


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 19 раз

Валерий Максюта,
Очень корректная критика. Спасибо. Отношусь с уважением и вниманием, но согласиться не могу. И вот почему. Я еще раз повторюсь, что это не коммерческий проект с претензией на "Оскар" или, хотя бы "Золотой орел". Это семейный ролик, про настоящий, состоявшийся семейный отдых, с придуманной, постфактум идеей и доснятым материалом, да бы придать ролику некий смысловой сюжет. Со своей завязкой, кульминацией и развязкой. На сколько это получилось, судить конечно, вам. Но критиковать за актерское мастерство, или точнее, его отсутствие, как то не логично. Получается не большой выбор и вы, и милая Iaretta777, мне оставляете. Либо развестись и жениться на актрисе, а самому пойти учиться во ВГИК. Либо не придумывать никаких постановочных сюжетов, связанных с семьей, а снимать простые, банальные ролики из повседневной жизни, коими заполнены сегодня целые архивные папки на сотни ГБ, на компьютере, каждой второй семьи. Но с такой позицией вы оттолкнете большинство, желающих научиться, придя за советом и здоровой критикой на этот форум. Если, только не провозгласить, его как "Форум только для профи". Посыл, в рамках критики "любительского кино", не должен в себе нести тезис, как "отказаться", а должен нести предложение, как исправить и сделать лучше. И тогда, каждый, зашедший сюда за советом, будет уходить с стремлением, учиться и делать жизнь вокруг себя краше. Разве это плохо.
И пример другой, полезной оценки и критики тоже есть.

Sibiryak: Когда делаете диалог в кадре, то совсем не обязательно показывать реплику каждого героя в кадре. Можно, чтобы один персонаж оставался в кадре, а другой за кадром отвечал ему. Это помогает избежать лишних пауз между репликами и делает диалог на экране более живым.

или

An_Semykin: Диалог - это не обязательно попеременный показ участников диалога. Диалог может идти даже на фоне совершенно отвлечённых кадров, например, какого-то красивого пейзажа и т. д.. Главное, в самом начале показать участников диалога, а потом зритель самостоятельно всех их реплики свяжет с этими героями.

Эти люди, не отбили у меня желание работать над очередным роликом, с очередного семейного отдыха, где опять таки будет присутствовать сюжет и конечно не обойтись без постановочных сцен. Они мне дали возможность посмотреть по другому на процесс монтажа, где лежит реальная подсказка в минимизировании потерь от не профессиональной игры.
А ведь я уже был на грани развода, и детей посимпатичнее подыскивал.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 11.4.2018, 23:14
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Уберите для себя важность критики вашего ролика незнакомыми вам людьми и не будет обид. Вы увидели в моих сообщениях только негатив, а позитив пропустили.
Очень жаль.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cooper
сообщение 12.4.2018, 12:59
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2092
Спасибо сказали: 408 раз

Я думаю, это вопрос времени. Автор должен сам подойти к пониманию важности живых эмоций в кадре, а пока он считает слабые в актёрском отношении игровые эпизоды ролика разнозначными тем эпизодам, в которых зритель видит искренние радость, удовольствие и другие эмоциональные проявления людей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Garevg
сообщение 12.4.2018, 23:58
Сообщение #18


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 674
Спасибо сказали: 373 раза

Уважаемый Vlady, замечательный ролик сделали, с выдумкой, видно, что старались. Но Вы сами себе противоречите:
Цитата(Vlady @ 4.4.2018, 22:22) *
…Ну уж очень хочется все делать максимально профессионально.
На ваш суд, мой первый ролик, сделанный от начала и до конца три месяца назад:…

Цитата(Vlady @ 9.4.2018, 23:38) *
…Это мой первый ролик. Я не занимаюсь и не собираюсь заниматься профессиональной съемкой. У меня, на это, нет времени….

Конечно, понятно, что в сообщениях «профессионально» имеют разный смысл. Однако , это противоречие исходит из Вашего мощного заблуждения :

Цитата(Vlady @ 11.4.2018, 20:38) *
…Это семейный ролик, про настоящий, состоявшийся семейный отдых, с придуманной, постфактум идеей и доснятым материалом, да бы придать ролику некий смысловой сюжет. Со своей завязкой, кульминацией и развязкой…

Просто семейный ролик был на домашнем телевизоре. Но в тот самый момент, когда Вы воспользовались своим правом выложить своё творение на всеобщий просмотр, у Вас появился зритель непредвзятый и крайне придирчивый. В эту же самую секунду Вы стали обязанным этому зрителю. Теперь это не семейный ролик , это видеопродукт. И не важно получаете ли Вы за это деньги или делаете это безвозмездно , по порыву души. Теперь с Вас спрос другой , строгий и очень часто нелицеприятный.

Относительно представленной работы. Есть вопросы к технической составляющей. Очень бедный видеоряд. Много съёмок со спины Понятно, что так снимать удобнее. А вот снимать движение на камеру долго и неудобно. Ну а зрителю чего до Ваших неудобств? Зрителю надо дать хорошую картинку , значит, лыжник должен ехать на камеру. Мало красивых пейзажей. Практически нет портретов. Зритель абсолютно не видит лиц Ваших героев. Помимо Ваших героев зрителю надо показать и окружающих персонажей , сопутствующую обстановку. Грамотный фильм – это всегда пропорциональное сочетание общих, средних, крупных планов. Каждый план выполняет свою задачу. Один показывает обстановку, другой действие и т.д. В представленной работе явный перекос. Рекомендация: больше и разнообразнее снимать , снимать в самом выгодном ракурсе, как можно более выразительно. И своих, и чужих, и вокруг, и действие , и лица, и детали, и жанровые сценки, и природу в разное время суток , и птичек , и котиков …
Есть вопросы к сюжетной части. Предположим , Вы придумали начало, Вы придумали завершение. А середина , основное? Ну допустим , никакой кульминации у Вас нет. «Состоявшийся семейный отдых» - это не история. В этом нет и не может быть драматургии. Кто главный герой (герои)? К чему стремится? Какая главная идея (про сверхзадачу и не упоминаем)? Как меняется герой? Какие трудности преодолевает? Уважаемый Vlady, вся основная «горнолыжная» часть представляет собой абракадабру из совершенно нестыкуемых планов. Вы всё свалили в одну большую кучу. Рекомендация: «горнолыжный» материал использовать для видеозарисовки . Это максимум, что может получиться. Метод кинематографа от менее интересного к более интересному, от менее красивого к более красивому и т.п. Совершенно чётко видно, что есть планы с хорошей солнечной погодой и планы с плохой погодой. Например, первая часть «плохая погода», дальше «вечер в городке», третья часть «хорошая погода». Вы сразу взялись за постановку , очень сложное задание. Оно у Вас не могло получиться с первого раза. Ни у кого никогда не получается. Надо долго учиться . Для постановочного фильма необходимо придумать сюжет заранее и специально под него снимать материал. Например, молодая барышня приехала в горы научиться кататься на лыжах. Есть героиня, понятна задача, совершенно очевидно какие эмоции вначале и какие будут в финале, ясно от чего стартуем и к чему должны прийти на финише. Барышня начинает неуверенно, часто падает. Но с каждой попыткой она всё ближе к финишной черте. И вот победа. Понятно что снимать , как снимать, для чего снимать, как монтировать. А дальше дело за актёрами.


Цитата(Vlady @ 11.4.2018, 20:38) *
… Получается не большой выбор и вы, и милая Iaretta777, мне оставляете. Либо развестись и жениться на актрисе, а самому пойти учиться во ВГИК. Либо не придумывать никаких постановочных сюжетов, связанных с семьей, а снимать простые, банальные ролики из повседневной жизни, коими заполнены сегодня целые архивные папки на сотни ГБ, на компьютере, каждой второй семьи. Но с такой позицией вы оттолкнете большинство, желающих научиться, придя за советом и здоровой критикой на этот форум…

Уважаемый Vlady , есть третий вариант , самый важный для автора фильма – знать возможности своего актёра , понимать какие именно задачи ему по силам и эксплуатировать актёра на 100 его процентов.

Профессиональная среда не отталкивает. Наоборот , всегда в поиске потенциальных авторов. Выстроена многоступенчатая система селекции новых кадров. Вы даже не представляете какое большинство самоотталкивается от профессиональной деятельности, когда начинает понимать, что кинематограф – это сложная , скучная , многогранная , жёстко конкурентная, ну очень долгоизучаемая деятельность. Подавляющее большинство отступивших сдаются сразу как только понимают во что вляпались , когда до них доходит, что здесь нет ни кнопки "шедевр", ни фильтра "шедевр" , ни программы "шедевр" , а есть большой - большой труд.


--------------------
Те, кто влюбляются в практику без науки, подобны кормчим, выходящим в море без руля и компаса, ... Леонардо Да Винчи


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vlady
сообщение 13.4.2018, 0:11
Сообщение #19


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 19 раз

Garevg,
Спасибо. Будем работать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
An_Semykin
сообщение 14.4.2018, 12:39
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2304
Спасибо сказали: 242 раза

Про разную погоду в кадрах уже упоминали. Я только добавлю, что в каждом следующем кадре зрителя нельзя перебрасывать из одних погодных условий в другие. Он не понимает, почему герой только что спускался на лыжах при солнце, а в следующем кадре упал уже без солнца, ну и т. п..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:15