IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Крик души, на граблях
laretta777
сообщение 5.1.2017, 23:10
Сообщение #1


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Меня грабли задолбали уже. Настр с самых первых дней свеженького года никакой уже.
Второй год работаю с организатором ивентов, что-то делала сначала бесплатно, дабы дать понять, кто я и что, у неё мероприятий много, надеялась на заказы. Ну и подкупало, что она всегда была в восторге от моих работ. (особенно от бесплатных))) Думала, ну хоть нормальный чел. А не тут то было, опять то же, что и со многими клиентами.

Снимала ивент, всё обговаривала, что снять обязательно, хронометраж, уточнила кто платит, кто принимает ролик, договора сказала не надо, она мне доверяет, тем более что есть переписка как доказательство наших договорённостей.
Началось с того, что съемка была с 10 вечера, а мы приехали в 9, сразу наезд, - почему так поздно, мы уже начинаем программу. ок. Проглотила, дабы не портить настр, хотя мой ассистент сказал, Поехали домой, она оккуела.
Отсняла, всё нормально, никто не лез, всё сама что хотела сделала. Деньги отдала сразу и всю сумму.

Сделала ролик. Отправила ей. И тут началось. Первое, что она написала "Круутоо!!!"
Потом приписка, только замечание к концовке, и три незначительных перестановки. Я переделала.

Далее через полчаса (а просмотров на ютюбе я вижу уже 5-6 ею я думаю) - кадры все устраивают, но надо поменять музыку.
Я пишу, ок, давай музыку. Она - ну предложи что-нибудь.
Я грю, так меня всё устраивает, это тебе не нравится, ты и предлагай, а то что это, - поставь то, сама не знаю что.
Ещё через полчаса (просмотры увеличились) - "хозяину клуба (который платил) тоже музыка не нравится"
Я грю, при чём тут он, принимаешь же ты ролик.
Вообщем, начинается, - показ друзьям, родне, соседям, и понесётся, все возомнут себя великими клипмейкерами.

Я закрыла ролик для просмотра. И молчание со вчерашнего дня (хотя надо было срочно)

Коллеги, что в таких случаях делать? Ну то, что договор подписывать, это понятно, хотя я грю, всё есть в переписке.
Заказчика терять не хочу, ну и суетиться под клиентом тоже не гоже.
Вот собственно сам ролик



--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 5.1.2017, 23:10
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Александр Косино...
сообщение 6.1.2017, 0:20
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1592
Спасибо сказали: 191 раз

laretta777, да, ничего не надо делать. Заказчик может предъявить свои претензии к видеоработе один раз. Подчеркиваю - ОДИН раз. Ваш заказчик это сделал. Его претензии зафиксированы в переписке. Вы исправили всё, на что было указано при предъявлении претензий. На этом всё! А претензии всех многочисленных друзей, родственников и сослуживцев заказчика, которые будут смотреть ролик и предъявлять свои претензии, вас не касаются, потому что у вас с ними нет никаких отношений.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Garevg
сообщение 6.1.2017, 0:50
Сообщение #3


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 674
Спасибо сказали: 373 раза

Видимо, музыку не обговорили. От заказчика должно прозвучать или конкретные мелодии (очень желательно) или "на Ваше усмотрение". Поддерживаю уважаемого Александра, заказчику заранее озвучиваю одну бесплатную возможность изменений, принимаю меры безопасности. Все остальные перемонтажи за дополнительную плату. В данном случае заказчику сказал бы , что нет больше времени заниматься его клипом, масса другой работы, хочет изменений, пусть готовит деньги и приходит через неделю, выкрою ему пару часов (отложив в сторону другой коммерческий заказ) в моём ну очень плотном графике.
За заказчика не стоит держаться. С подобными "бизнесменскими заказчиками" нужно разговаривать сухим языком цифр и условий. Они неплохие, просто другое миропонимание.


--------------------
Те, кто влюбляются в практику без науки, подобны кормчим, выходящим в море без руля и компаса, ... Леонардо Да Винчи


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 6.1.2017, 1:10
Сообщение #4


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Евгений, я ценю Ваше "спасибо", тем более, что Вы преподаёте съёмку.
Действительно, обговаривалось то, что надо обязательно снять, это столы, танцовщицы, фокусник, ведущие, всех гостей по возможности, эмоции, улыбки, короче передать атмосферу.
Менять планы по крупности не было времени на это, я знаю этот косяк, но больше озадачена была репортажкой, хронологией событий.
Про музыку вообще не было разговора, потому что заказчица всегда пела мне песню, что у меня идеальный вкус на подбор музыки к роликам.
И по умолчанию было "На твоё усмотрение", ну я и выставила традиционную музыку, так как НГ был в истинно традиционном стиле, Дед Мороз, Снегурочка и прочие оливье.
Тем более, что и на танцполе звучали подобные мелодии.
теперь она требует "что-то более зажигательное и современное".

Да, я в конце января еду на Ленфильм в Высшую Школу Режиссеров и Сценаристов на курс документального неигрового кино.
Очень хочу. Моя мечта прям.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Garevg
сообщение 6.1.2017, 1:31
Сообщение #5


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 674
Спасибо сказали: 373 раза

Навестите Петербург, обращайтесь. Буду рад помочь, чем смогу.


--------------------
Те, кто влюбляются в практику без науки, подобны кормчим, выходящим в море без руля и компаса, ... Леонардо Да Винчи


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vanja
сообщение 6.1.2017, 2:03
Сообщение #6


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 458
Спасибо сказали: 298 раз

Вообще вспоминается история (а может байка) про Гайдая,Бриллиантовую руку,критиков и ядерный взрыв...Про то,что намеренно был вставлен абсурдный эпизод с ядерным взрывом,ну и ,собственно,критики к нему и прицепились (именно для них он и был вставлен),его и вырезали,а на все остальное,эти критики,смотрели сквозь пальцы...Это как вариант действий на будущее-оставлять конкретный ляп для таких мозгое...в.(Просто у меня есть такая постоянная заказчица,и именно так теперь я поступаю).
А вообще,по возможности,нужно пресекать вот такие коллективные предпросмотры.Принимает заказ один человек-вот он и пусть смотрит при Вас-хоть у Вас дома,хоть при Вас у себя в кабинете,хоть в кафе....Но при Вас,а остальные все-лесом...Если без Вас смотрит(не рекомендую),то пусть письменно прописывает с какой секунды по какую,что именно вырезать,на что именно заменить...Вот такая кропотливая писанина-весьма поубавляет пыл и минутный порыв....


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 6.1.2017, 2:31
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

А меня реально бесит, как люди меняются резко, когда оплачивают заказ.
Яркий пример, снимала концерт в Академии Музыки, по заказу СМИ, с пресс-релизом, ну редактор отослала видео заказчице,
та пишет "Спасибо вам за шедевр, так никто ещё не передавал атмосферу праздника, низкий вам поклон от всех участников концерта".
Редактор фигачь ей инвойс отсылает, и за видео тоже.
На след.день я получаю от заказчицы список из 20 поправок к моему шедевру)))

Так же примерно и с этой. Когда бесплатно, я гений, как только платят деньги, всё. Надо все соки выжать, а иначе как, зря платили, что ли?
Но я то делаю одинаково хорошо как платно так и бесплатно. Но с таким отношением думается, что я только на бесплатные заказы гожусь, типа бесплатно и так сойдёт.

Я тут с коллегой общалась, тоже местный, он грит, Ларис, посылай подальше их, найдётся тот, кто будут ценить твою работу.
Грит, "ты отлично делаешь ролики", а он профи, с ВГИК
Легко сказать посылать, если заказов и так кот наплакал. Частных. не хочется терять клиентов.
А хочется и на ёлку и не ободрать ничего себе.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexandr Parhome...
сообщение 6.1.2017, 2:45
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1632
Спасибо сказали: 222 раза

Мы работаем с людьми, поэтому самое главное - это научиться без эмоций реагировать на все их требования, в том числе, дебильные, которых бывает едва ли не большинство. Как только эмоции уйдут, так, сразу всё выглядит намного проще. В этой конкретной ситуации я бы попросил заказчицу представить список претензий в письменном виде, причём, каждая претензия должна иметь конкретное решение с её стороны. К примеру, заказчица пишет, что ей не нравится музыка с 03:21 по 04:07 и тут же она должна написать название композиции, которая по её мнению должна звучать в этом фрагменте. И так далее... Как правило, как только их заставляешь поработать над таким списком, все их претензии тут же заканчиваются. А, когда претензия выглядит примерно так: "Замени музыку на то, не знаю, на что!", то так можно работать с этим роликом до следующего Нового года.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 6.1.2017, 2:54
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Да я ей это объясняла. даже пыталась проще объяснить, так как процесс монтажа не всем понятен.
Я грю, вот смотри, представь ты дизайнер помещений - универсал.
Приходит заказчица и просит поклеить обои на твой вкус. ты покупаешь обои какие тебе нравятся, клеишь их, подгоняя рисунок, цветочки, полосочки, чтобы всё было гармонично.
Приходит клиентка и говорит, - мне не нравится цвет, переделай.
Что ты ответишь такой клиентке? Ты же наверняка станешь уточнять и конкретизировать какой именно цвет, каеи цветочки, или квадратики она хочет.
Молчит.))


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 6.1.2017, 12:40
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Хотя с коллегами разговаривала, они говорят, начали постоянным клиентам объяснять принцип монтажа, сколько это времени занимает, энергозатратность, лицензионность музыки,
чтобы не думали, что это так легко по щелчку пальцев поменнять видеоряд под другую музыку.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Barantsev Aleksa...
сообщение 6.1.2017, 13:08
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2247
Спасибо сказали: 324 раза

Бесполезно что-то объяснять заказчикам, потому что, когда у людей есть свой интерес, то никакие объяснения до их мозгов не доходят. Нужно чётко разграничивать права и обязанности, тогда отношения будут более ясными для обеих сторон, кто что может требовать, кто что обязан делать и т. д. Нужно было сразу прописать в договоре, что правка готового ролика будет одна-единственная, то есть, первая и последняя. А, если, договора не было, то отсюда и появилась эта конфликтная ситуация от столкновения интересов.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
instinkt2004
сообщение 6.1.2017, 14:07
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1670
Спасибо сказали: 498 раз

laretta777, выкладывая оплаченый или неоплаченный ролик в свободный доступ (для ознакомления с работой и принятия решения по правкам), всегда вешай на весь хронометраж титр "Образец" или "Демо". Как только утвердят окончательно, только тогда и снимай надписи. Иначе у них будет несколько вариантов ролика за одну цену. Это часто практикуется в рекламе, когда заказчика всё устраивает, но он хочет нахаляву иметь немного изменённый вариант, чтобы миксовать ролики в эфире (чтобы не быстро надоедали). Любая переделка после утверждения ролика проводится за дополнительную плату. Вот, как здесь, можно даже ярче:



--------------------
Свобода, равенство и братство!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 6.1.2017, 14:19
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

instinkt2004, да, была попытка, она меня уже попросила проморолик для след.года сделать.))
Типа под шумок за общую сумму, чтоб было. Кадры-то сняты.
Хотя ранее я ей озвучивала свою цену только за монтаж, без съёмок.
До чего хитро*опые


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gross Alex
сообщение 6.1.2017, 21:51
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1935
Спасибо сказали: 300 раз

Заказчица, конечно, ведёт себя по-хамски, но, если нет договора, то почему бы ей так себя не вести? Договор нам надо подписывать, потому что он нам необходим. А то, что заказчица сразу сказала, мол, договора не надо, как раз, говорит о том, что у неё сразу были не совсем честные планы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 7.1.2017, 2:08
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Заказчица всё ждёт когда я ей начну "предлагать" музыку)) пипец
Сегодня уже начала раздражённо мне писать., типа, ерунда получается. Она хочет свежую и современную музыку для своего ивента в ролике. Ну я ей и предложила, грю, давай я оригинальную поставлю, чтобы не было претензий. А играли там на танцполе "свежачок" - "Мой адрес - Советский Союз", "Потолок ляденной", "Вдруг как в сказке скрипнула дверь" ну и типа таких песен. Она отвечает "Нет, не надо", я грю, тебе что, не нарвится репертуар своего ивента?"
Вообщем странная ситуация. Мероприятие пахло традиционным нафталином, а ролик требует супер-пупер современно-модерновый. Но какую именно музыку надо вставить она не знает.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aleksandr-cm
сообщение 7.1.2017, 12:29
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2536
Спасибо сказали: 364 раза

laretta777, в таких ситуациях можно включать дурака и соглашаться на ещё одну переделку, но с условием, что заказчица сама сделает всю работу по подбору музыки для каждого фрагмента ролика. Пусть она укажет по секундам, какую музыку куда ставить. Выше об этом уже писали... Она 100% не будет делать эту работу, а значит сама откажется от своих требований.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 7.1.2017, 13:24
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Да, я ей постоянно говорю о посекундной переделке. Ещё проблема в том, что я не хочу делать с её дебильной попсой дешёвой. Если был бы частный клиент, то пофиг, делаю как хочет, это в их частное пользование, а эта заказчица будет выставлять в группах соцсетях, т.е его увидят все посетители клуба, плюс пару тысяч человек участников групп. То есть эта прямая реклама мне. А я позориться не хочу. Буду просить её не указывать меня как видеографа, или указать, что подбор музыки был произведён ею. Или что-то в этом роде.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вадим Трегубов
сообщение 8.1.2017, 1:13
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1563
Спасибо сказали: 294 раза

Можно в конце ролика примерно такой титр сделать:

Съёмка и монтаж ........... (имярек)
Подбор музыки ............ (имярек)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 8.1.2017, 1:25
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Ну да. Я ей сказала, что мне моя репутация дорога, и я позориться не хочу. Она мне выслала клубные ремиксы тыц-тыц-тыц, да ещё и со словами Дима Билан и иже с ними. Про несчатные любови. Просит их поставить на вечеринку по поводу Нового года. Боже какие же тараканы у людей в голове. Это пипец товарисчи. Я скоро чокнусь с такой заказчицей.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Михаил Параньков
сообщение 9.1.2017, 1:28
Сообщение #20


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 482
Спасибо сказали: 96 раз

Какую бы музыку заказчица ни прислала, это же всё равно заново ролик монтировать. Получается, что будет новая работа над старым проектом. А вдруг ей вариант монтажа с Димой Биланом тоже не понравится? С подобными заказчиками подобное развитие событий нельзя исключать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:28