IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

DIY Светодиодные светильники своими руками., Под свои нужды.
Sam01
сообщение 11.2.2015, 17:39
Сообщение #1


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 504
Спасибо сказали: 248 раз

Всем привет!

Не смотря на то, что теме уже больше года, тем не менее, светильники я закончил совсем недавно.
Решил опубликовать статью здесь. Мало ли, вдруг кому-нибудь будет интересно.

Светильники делал ПОД СВОИ НУЖДЫ! Конструкция не претендует на мобильность, ибо задача конкретно этих светильников - заливать белый фон,
который, как мы знаем, является самым трудным для правильного освещения.smile.gif
________________________________________

После съёмки первого (пилотного) выпуска видеоблога, решил избавиться от некоторых косяков по освещению.
В первую очередь, нужно избавиться от боковых засветок лица и глаз от светильников, заливающих белый фон.
К сожалению, круглые светильники - совсем не годятся для этой цели.
Долго думал, читал, смотрел и принял решение перейти на светодиодную подсветку фона.

Готовые изделия, которые можно купить и использовать в роли осветителей для фона, стоят приличных денег в сумме.
Кроме того, нужно из ещё модернизировать и "заточить" под конкретную задачу, что стоит дополнительных денег.
Поэтому решил делать осветители самостоятельно.

В первую очередь купил самые мощные светодиодные ленты.
На сегодняшний день, самые яркие чип-светодиоды (SMD-монтажа) - SMD 5630. Яркость одного пикселя (светодиода) - от 40 до 50 люмьен.
Метр ленты содержит 60 светодиодов и мощность светового потока на метр, составляет 2400-3000 lm. Что является отличным показателем.
В первом видео, фон заливают 4 флуоресцентные лампы по 32w, световой поток одной лампы - 2080 lm., в сумме получалось 8320 lm.


Я решил делать три сдвоенных светильника по 1.2 м длинной. Метровые отрезки коротковаты и могут не доставать до верхней или нижней границы кадра.
А длина в 1.2 метра - самое то, что нужно. Таким образом, фон будет залит шестью отрезками по 1.2 м. Суммарный световой поток должен составить от 17280 до 21600 lm!
Что как минимум в два раза больше!
Сдвоенная конструкция каждого светильника, будет давать возможность развернуть полосы относительно друг друга, чтобы один светильник покрывал бОльшую площадь.
Фишка в том, что угол раскрытия луча в светодиодах 120 градусов. Если у меня будет возможность регулировать углы лент относительно друг друга, то я смогу покрыть площадь не в 120 градусов, а около 200 градусов.
Конструкция вроде почти сложилась в голове.
Чтобы равномерно распределить световые потоки по полотну фона, решил каждую из полос пустить через диммер.
Таким образом, я смогу управлять яркостью каждой из шести полос индивидуально.
Диммеры взял с потенциометром (мне так привычней, поскольку звуковые микшерные пульты имеют такие же потенциометры).


Было куплено 10 метров ленты. Из этих 10 метров, у меня останется ещё целых 2,8 метра.
Я решил попробовать сделать из них три светильника, которые будут освещать ведущего (себя то есть).
Пока остановился на размере двух светильников 30х30см, на каждый уйдет по 1.2 метра ленты разрезанной и размещённой кусками в 30 см в 4 ряда.
Оставшиеся 40 см ленты пойдут на маленький светильник для контровой подсветки сзади, либо нижней подсветки лица.

Как мне видится, здесь могут возникнуть проблемы жёсткого освещения.
Пока нахожусь в поиске рассеивателя. Вроде наклёвывается кое-что: нашёл полупрозрачный молочный монолитный поликарбонат с 67% светопропускания.
Можно, конечно, использовать молочные пластики, но у них у всех очень низкий коэффициент светопропускания - только у одного 50%, у других видов гораздо ниже.

Первый выпуск я снимал с двумя софтбоксами в которых стояли флуоресцентные лампы мощностью 75 Watt и световым потоком в 3330 lm.
Но учитывая тот факт, что на софтбоксах стоят рассеиватели, то этот поток можно смело сокращать как минимум вдвое. То есть, можно сказать, что освещалось одной лампой.

Если честно, даже мощности флуоресцентных ламп было много.
Хотелось поджать яркость, но софтбоксы не управляемые, как и фон. Я пробовал делать меньше диафрагму, но тогда у меня на фоне были провалы (центр небыл засвечен).
Переставить софтбоксы возможности нет. Всё-таки они большие для квартиры. А играться с мощностью ламп - денег не напасёшься на них.smile.gif

Самым сложным и не понятным для меня (пока) является конструкция кашетирущих шторок.
Пока нахожусь в поиске решения. Преварительные наброски конструкции в голове сложились. Нужно только уточнить по всяким железкам.

Приступил к изготовлению опытного образца светильника.
В качестве основы для наклейки диодов, я выбрал квадратный алюминиевый профиль 25х25мм.


Почему именно квадратный профиль?
Во-первых - он более жёсткий, чем полосы или углок; во-вторых - увеличенная площадь для отвода тепла от лент; в-третьих - внутри можно спрятать проводку; в-четвёртых - сбоку будет удобней приделать крепления для кашетирующих шторок.


Главной задачей была поставлена возможность вращения квадратного профиля вокруг своей оси относительно друг друга, чтобы можно было разворачивать светодиодные полоски в нужную сторону. Для основы поворотного механизма, я нашёл очень подходящий стальной уголок 60х60х80х2мм. Плюс этого уголока в том, что в нём уже проделаны отверстия и пара отверстий находятся на нужном мне расстоянии как между собой, так и до основания всей конструкции.


Кроме того, для квадратного профиля размером 25х25 мм, но только стального, из которого делают ножки для столиков и столов, продаются пластиковые заглушки.
Заглушка вставляется внутрь профиля. Я просверлил в заглушке отверстие М5 и попробовал, как всё это будет сидеть на месте.
Пока всё так, как задумывал...



Теперь предстояло расчертить стальной уголок и подготовить его для фигурной выпилки.smile.gif
На помощь была призвана одна шайба с широким внутренним отверстимем и один болт, который подошёл под внутреннее отверстие шайбы.
Это нужно было для того, чтобы шайба не елозила вокруг оси (болта).


Ну, вот, всё готово для работы болгаркой.


Болгарка мне в руки!:)
Аккуратненько вытачиваем первую детальку.


За ней и вторую. Вообще, я в последнее время очень полюбил работать с болгаркой.
Очень интересный инструмент, при грамотном применении. Мне удалось обуздать её и сейчас я иногда делаю удивительные, деликатные и точные работы обычной болгаркой средней мощности. Нижеследующие две заготовки были вырезаны только болгаркой и подработаны надфилями в конце.


В длинных хвостиках, которые должны вставляться в основание конструкции, было просверлено по два отверстия и метчиком нарезана резьба М3.


В качестве основания была выбрана прямоугольная алюминиевая труба (профиль) 30х20х2мм.
К этому основанию крепятся квадратные профили с диодными лентам и узел, с помощью которого вся конструкция будет монтироваться к стойке.
Узел будет шарнирный, дающий возможность регулировать светильник по вертикали.
Подсобрал образец.


Таким вот образом, крепятся к пластинам пластиковые торцевые втулки.


В местах прохождения проводов через металл, поставил пластиковые вставки. Мало ли чего.


Удобство такой конструкции в том, что плоскости, на которые наклеены ленты, можно направлять в любую сторону, регулируя, таким образом световой поток.



Контрольный образец наклеен.



Покажу, как было. Круглые светильники не дают равномерной заливки.
Кроме того, они засвечивают лицо с боков. Что смотрится очень плохо.


ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Weliyaminov Anto...
сообщение 12.10.2017, 13:15
Сообщение #2


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 808
Спасибо сказали: 138 раз

Коллеги, там же по-русски написано, что предлагается собрать собственную LED-панель на алюминиевой площадке с одноваттными светодиодами. А уж их количество может быть произвольным в зависимости от задачи.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Sam01   DIY Светодиодные светильники своими руками.   11.2.2015, 17:39
- - Sam01   По прошествии почти года, я решил доделать наконец...   11.2.2015, 17:42
|- - fokus   Цитата(Sam01 @ 11.2.2015, 17:42) К сожале...   11.2.2015, 21:30
|- - Sam01   Так я как раз веду речь о том, что ШИМ не годится ...   11.2.2015, 22:29
- - fokus   на какой частоте генерирует ваш шим. и если возмож...   12.2.2015, 11:39
|- - Sam01   Об этом знают только китайцы. http://www.arlight.r...   12.2.2015, 14:19
- - fokus   Да бес проблем! тем более мне понравился ваш к...   12.2.2015, 14:47
|- - Sam01   Нет. Ленты 24 вольтовые. ОК. Переходим в ЛС.   12.2.2015, 23:51
- - Дмитрий Напольский   Это вы зря, ребята, в ЛС ушли... Было бы интересно...   13.2.2015, 1:38
- - Peresvet   Ну, процесс поиска оптимального варианта можно ост...   13.2.2015, 17:21
- - fokus   Скорее всего Sam01 так и поступит   13.2.2015, 17:48
- - Ростислав   А что в этом светильнике такого особенного, что ег...   14.2.2015, 0:46
|- - Sam01   Это чисто экономический интерес. Сколько будет сто...   14.2.2015, 0:51
- - Gennady Petrenko   Разница в цене в два раза и более между заводским ...   14.2.2015, 15:49
- - Domino38   Главное, чтобы самодельное оборудование не уступал...   15.2.2015, 14:35
- - Bragin Gennady   Если все комплектующие фирменные, то ещё неизвестн...   16.2.2015, 13:56
- - DiegoVideo   Не знаю... Я как-то с недоверием отношусь к самоде...   17.2.2015, 14:59
- - Alexandr Parhomenko   DiegoVideo, а тебе хороший дизайн оборудования так...   18.2.2015, 13:26
- - Belyi   Alexandr Parhomenko, встречный вопрос, а что хорош...   19.2.2015, 12:58
|- - Alexandr Parhomenko   Цитата(Belyi @ 19.2.2015, 12:58) Alexandr...   21.2.2015, 12:14
- - Videostudiya N   Дизайн оборудования не мешает и не помогает работе...   20.2.2015, 16:17
- - Domino38   Техническая идея и реализация у АТ интересные, поэ...   22.2.2015, 14:31
- - Gerturion   Для выводов надо смотреть, как этот свет показывае...   23.2.2015, 15:43
- - city man   Для тестирования заполняющего света нужен белый ил...   24.2.2015, 12:44
- - Vasilii2   Ну можно же и 1 ватные использовать на алюминиевой...   9.10.2017, 17:20
- - Vadim V   Vasilii2, 1-ватные светильники? Маловато будет.....   10.10.2017, 13:54
- - Kirill Sergeev   Вадим, может быть, речь идёт о мощных светодиодах ...   11.10.2017, 15:39


Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:58