IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Съёмка за 20%, а монтаж за 40%, это нормальные цены?
yarix
сообщение 8.5.2016, 15:16
Сообщение #1


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 70
Спасибо сказали: 15 раз

Прошу вашего совета по поводу цены. Знакомый фотограф занимается свадебной фотосъемкой, но так, как при заказе фотосъемки у него спрашивают еще и видеосъемку, решил купить видеокамеру и брать заказы и на видео. Теперь ищет оператора и монтажера. Предлагает мне снимать его видеокамерой за 20% от стоимости заказа и монтировать на моем компе за 40% от заказа, в итоге 60% за всю свадьбу. На ваш взгляд это нормально или мало? Если 40% за монтаж считаю нормально, то 20% за съемку на мой взгляд мало - ведь съемка это примерно 16 часов работы, съемка постановки (сборы молодых, прогулка), репортажка. На операторе большая нагрузка и ответственность. Адекватна ли оплата в 20% от заказа? Как думаете?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 8.5.2016, 15:16
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
I.Melnikov
сообщение 8.5.2016, 16:20
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1653
Спасибо сказали: 393 раза

Я что-то не понял... unknw.gif А почему он предлагает две цены - одну за съёмку и одну за монтаж? Заказчик же платит общую сумму заказа, вот с этой суммы и надо назначать те или иные проценты.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarix
сообщение 8.5.2016, 20:59
Сообщение #3


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 70
Спасибо сказали: 15 раз

I.Melnikov Ну предлагает две цены потому что возможно найдет кого то только на съемку, а кого-то только на монтаж. Общая сумма за съемку и монтаж выходит 60% от стоимости заказа.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 8.5.2016, 21:04
Сообщение #4


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

yarix, а почему 20%? Я так понял, что все-таки шестьдесят, а не двадцать. Вы же будете и то и то делать? Разве не так? То есть 100% это весь заказ, а 20 и 40 это составные от заказа. Итого шестьдесят. Справедливо или нет, ну... тут уж решать вам. Человек, который вложился в оборудование, понятное дело хочет его окупить. Это справедливо. Согласны? Это все во-первых, а во-вторых, соглашаться вам на это или нет, то это уже ваше дело. Вас же никто не принуждает? Скорее всего нет. Так в чем собственно вопрос? Считаете, что стоите дороже? Тогда или договаривайтесь или ищите другого работодателя, ну, или в свободное плавание. smile.gif это тоже хороший вариант. Но вот я думаю, что если вы в раздумье, то значит у вас в данный момент с работой и собственным оборудованием напряг, а иначе вы не рассматривали бы вариант с работой по найму? Или я не прав?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarix
сообщение 8.5.2016, 21:38
Сообщение #5


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 70
Спасибо сказали: 15 раз

Alex, да, Вы правы, с оборудованием напряг. Ну а здесь есть выбор - брать съемку и монтаж за 60% или только монтаж за 40%
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 8.5.2016, 21:46
Сообщение #6


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

Ну... тогда почему бы и нет? Соглашайтесь на монтаж, а хозяин пусть поищет негра на двадцать процентов. smile.gif тут скорее всего будет возможность переговоров.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Валентин Перешее...
сообщение 9.5.2016, 1:13
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1513
Спасибо сказали: 280 раз

В такой ситуации лучше не проценты оценивать, а конкретные суммы денег. Вот 20% - это сколько рублей? Потом можно оценить стоит ли ваш труд именно такого количества денег и, если стоит, то соглашаться на работу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергеичъ
сообщение 11.5.2016, 0:44
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1039
Спасибо сказали: 262 раза

Если видеокамера чужая, то тут рассчитывать на большой процент от стоимости заказа не приходится, потому что по сути дела тебя будут использовать, как ассистента. Другое дело, когда есть своё оборудование и тут уже можно требовать более серьёзную оплату, потому что ты используешь свои средства производства.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarix
сообщение 11.5.2016, 23:18
Сообщение #9


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 70
Спасибо сказали: 15 раз

Валентин, у нас в провинции цена свадебного видео 115 дол., соответственно 20% это 23 дол. За эти деньги - 16 часов на ногах (весь свадебный день), нужно снять или 5-6 часовую хронику + клип сборов жениха и невесты + клип с прогулки или репортаж на 2-3 часа (цена одинакова)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тельников Егор
сообщение 12.5.2016, 0:56
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1670
Спасибо сказали: 289 раз

yarix, снять или смонтировать? Клипы, как я понимаю, монтируются. Хотя в любом случае 20 долларов - это маловато.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 12.5.2016, 12:20
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

Вот о том я и говорю. smile.gif Надо соглашаться на монтаж, а на 23 доллара, я уверен, он негра точно не найдет. Значит по любому вернется и тут надо немного подкорректировать условия в сторону увеличения процента оплаты за работу. Но, тут главное палку не перегнуть, а то вообще пролететь можно.

А вообще странная цена за свадьбу... 115 долларов... это гораздо меньше той суммы за которую я согласен снимать. unknw.gif Может поэтому у меня мало заказов на свадьбу? smile.gif Сбросить цену и догнать количеством?

И еще один момент, а сколько же хозяин при таких ценах камеру свою будет окупать?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nickvecher
сообщение 12.5.2016, 19:33
Сообщение #12


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 791
Спасибо сказали: 468 раз

Аааафигеть цена. Даже с нынешним долларом...А до падения рубля в $ была такая же, не постесняюсь спросить?

По сабжу. Согласен с формулировками коллег, что честно или нет - это вопрос спроса и предложения. Если у фотографа куча вариантов - то честно для вашей местности. Если нет - значит нет.
Очень сомневаюсь, что кто-либо даже просто ставить на штатив камеру и жать rec согласен за 23 доллара на протяжении всего дня. Это ж 1500 рублёв! 100 плюс минус рублей в час!

В любом случае, если Ваша задача - подкопить опыта, портфолио, научиться на заказах, не парясь про админ часть (я так понимаю фотограф же её на себя берёт, пральн? Общение с заказчиком?), на какое-то время я бы согласился. Даже со своим оборудованием, не имея портфолио, даже за бесплатно. Ибо портфолио - всему голова, без него никуда. А вот если оно Вам не надо...я бы либо оч торговался.

P.S. у нас на юге РФ за 150 $ снимают такую хрень...чувакчки, которые не знают, что такое фокус. Да, заказы у них есть, ибо всегда есть тот, кто хочет оч дешего и пофиг на всё. Но блин...аааа. Жесть)))


--------------------
Blackmagic Production Camera 4k
Blackmagic Cinema Camera
2x Canon 5d mk3 ML RAW
1x Canon 5d mk2
1х Panasonic GH4
Возможна съемка на Red Epic-X и Arri Alexa XT - не менее чем за месяц.

Rokinon Cine 35mm T1.5
Rokinon Cine 16mm T2.2
Canon 50mm f1.4
Canon 24-70mm f2.8
Canon 17-35mm f2.8
Canon 70-200 f2.8

Свет, стедики, кран, коптеры от любительских до CINE - есть практически всё.
ЮГ России, звоните 89897720272


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вадим Трегубов
сообщение 13.5.2016, 0:56
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1563
Спасибо сказали: 294 раза

А чего вас это цена удивляет? Если городок маленький с небольшим количеством населения, то там на всё такие низкие цены, так, что 115 долларов за свадебную съёмку - это норма. Но надо понимать, что даже в провинции за эти деньги никто не напрягается, а просто снимают хронику и всё.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bragin Gennady
сообщение 13.5.2016, 14:59
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1990
Спасибо сказали: 390 раз

Если этот фотограф принимает заказы на производство фильма, а потом ищет исполнителей, выдавая им за съёмку 20%, а за монтаж 40%, то он поступает вполне логично, ведь, ему от стоимости заказа остаётся 40%. Любой на его месте примерно так же и разделил бы деньги, то есть, 60% исполнителю и 40% себе.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nickvecher
сообщение 13.5.2016, 18:21
Сообщение #15


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 791
Спасибо сказали: 468 раз

Цитата(Вадим Трегубов @ 13.5.2016, 0:56) *
А чего вас это цена удивляет? Если городок маленький с небольшим количеством населения, то там на всё такие низкие цены, так, что 115 долларов за свадебную съёмку - это норма. Но надо понимать, что даже в провинции за эти деньги никто не напрягается, а просто снимают хронику и всё.

Не очень в курсе просто. Хотя и работаю не в столицах и не в больших городах, относительно конечно, поэтому удивляют цены. )

Цитата(Bragin Gennady @ 13.5.2016, 14:59) *
Если этот фотограф принимает заказы на производство фильма, а потом ищет исполнителей, выдавая им за съёмку 20%, а за монтаж 40%, то он поступает вполне логично, ведь, ему от стоимости заказа остаётся 40%. Любой на его месте примерно так же и разделил бы деньги, то есть, 60% исполнителю и 40% себе.


Мне привычны стандартные 10-15% за поиск заказа + премия за количество в ограниченный период времени.
40%...на продажу...многовато. Но по моему мнению и 115 долларов раза в 3 маловато для минималки за свадьбу. Так что. Рынки разные, наверное, очень. Можно меня не слушать. smile.gif biggrin.gif


--------------------
Blackmagic Production Camera 4k
Blackmagic Cinema Camera
2x Canon 5d mk3 ML RAW
1x Canon 5d mk2
1х Panasonic GH4
Возможна съемка на Red Epic-X и Arri Alexa XT - не менее чем за месяц.

Rokinon Cine 35mm T1.5
Rokinon Cine 16mm T2.2
Canon 50mm f1.4
Canon 24-70mm f2.8
Canon 17-35mm f2.8
Canon 70-200 f2.8

Свет, стедики, кран, коптеры от любительских до CINE - есть практически всё.
ЮГ России, звоните 89897720272


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Прохор
сообщение 14.5.2016, 0:58
Сообщение #16


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 975
Спасибо сказали: 220 раз

Тут ещё важно в какой стране работает автор темы. Для России цена за фильм в 115$ - это не реально низкая цена, а, например, для более бедных стран это обычная цена.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sibiryak
сообщение 13.8.2016, 13:48
Сообщение #17


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 801
Спасибо сказали: 113 раза

Уровень цен, скорее, не от страны, а от региона зависит. В столицах любой страны высокие цены, а в провинциях любой страны низкие цены. Такова реальность нашего ценообразования.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dmitry Horoschev...
сообщение 14.8.2016, 14:18
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1824
Спасибо сказали: 432 раза

Такая зависимость есть, но не столько от региона, сколько от уровня жизни населения в регионе. Богатый регион - это не обязательно столичный регион.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cehov
сообщение 14.8.2016, 17:18
Сообщение #19


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 32
Спасибо сказали: 0 раз

Это может быть и на Украине.

Вот у нас в Молдавии. Стоимость свадебного дня начинается от 150 евро. И выше.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Алексей Пластини...
сообщение 15.8.2016, 0:53
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1543
Спасибо сказали: 310 раз

Но тоже, наверное, не по всей Молдавии такие цены. Где-то цены повыше, где-то пониже. Но, если делить стоимость заказа на съёмку и монтаж, о чём спрашивал автор темы, то по-моему нужно делить по 50%.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:07