IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Комп не видит всю оперативную память
Den 66
сообщение 25.1.2016, 1:32
Сообщение #1


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 34
Спасибо сказали: 15 раз

У меня на компе стоит материнская плата ASUS P6T, процессор Intel i7 cpu 920 2.66 GHz. Производитель пишет что можно ставить до 24 гига оперативной памяти. Я года 3 назад добавил на свой комп оператвки общим объемом в 15 гига но комп видит только 10 гига, переустанавливал и менял ОС Винду. Проверил оперативку на другом компе таком же как мой показывает все 15 гига. Если кто знает в чем причина, подскажите пожалуйста.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 25.1.2016, 1:32
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
vanja
сообщение 25.1.2016, 2:48
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 458
Спасибо сказали: 298 раз

Den 66,
Нифига себе-и три года решаете эту проблему?Ну я бы первым делом исключил чисто техническую проблему,ну т.е. что это не слот отдельный глючит.Путём вынимания-вставляния-меняния самой оперативной памяти местами.У знакомых взял бы другую-попробовал воткнуть.Вообще цифры какие-то странные:15 гигов,10 гигов?Чё за набор такой планок?Может изначальный глюк или брак материнки(нормальный повод её обновить).По программным возможным проблемам и их решениям(например драйверов)не отвечу,т.к. некомпетентен.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 25.1.2016, 12:23
Сообщение #3


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Вот говорим, говорим, говорим, что надо свои проблемы описывать полностью, но все, как об стенку горох)
Вон vanja, правильно спросил: а объем, количество, тактовая частота и прочее?
Все верно, надо местами поменять попробовать,
кроме того, контакты почистить у самой памяти. Для этого нужен будет жесткий ластик (стерка, резинка - для тех, кто не знает слова ластик. В Питере его не знают, например. ) и спирт, или спиртовые салфетки.
Когда контакты после чистки засветились свежим золотом, тогда и начинаем втыкать, меняя местами. Попробуйте методом исключения, одну какую то не ставить, потом какую то другую не ставить, что бы выяснить в чем же дело.
И самое главное добавлю.
У меня совсем недавно, перед новым годом похожая проблема была.
Комп чудить начал, бился бился, толку ноль, замучился, вызвал спеца. Ну тот часов 5 гонял его под утилитами нагрузки, новые дрова ставил и прочее. В общем все стало работать. И достаточно ровно, чему я был естественно крайне рад.
Ушел мастер. Включаю. Захожу в систему. Вместо 32ГБ оперативы кажет 28 ГБ. Ни фига-се думаю, вылечили машину...
Звоню, говорю мол так вот и так, вот такая хрень с определением оъема оперативы. Приду говорит, посмотрю в чем дело.
А тут Новый Год, и в общем никому не до работы, ни мне, ни ему.
Через 2-3 дня включаю, лезу в систему - показывает все 32ГБ, как и положено. Потом садики делал, юбилеи. Все работает и нормально показывает.
Мастер звонит, когда прийтить? Да уж не надо, говорю, все нормально стало само собой.
Вот в чем тут дело было? А хрен его знает...
Пятна на солнце чё-ли влияют? )


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Den 66
сообщение 25.1.2016, 19:27
Сообщение #4


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 34
Спасибо сказали: 15 раз

Изначально комп брал с тремя модулями по 1 гига DDR3 1333 MHz, потом через какое-то время добрал 3 модуля по 4 гига DDR3 1333 MHz того же производителя. Вставил их в свободные слоты и вышло 10 гига, вытащил 3 старых и на их место вставил новые три по 4 гига и снова 10 гига, потом менял их местами со старыми, переставлял, если ставлю меньше 10 гига например две по 4 и одну 1 то и показывает 9 гига, если одну 4 и три по одному гига то показывает 7 гига. Вообщем меньше 10 показывает, а больше нет. Обращался к одному мастеру он ничего не смог понять а срок гарантии истёк. Взял свои модули и пошел к знакомому у него точно такое железо как у меня вставили и все 15 вышли.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 25.1.2016, 19:38
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

М-м-да-а. Мистика.
Сглазили вашу машину.
Как ни крути, а к бабке надо... )


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Den 66
сообщение 25.1.2016, 19:40
Сообщение #6


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 34
Спасибо сказали: 15 раз

Mirrorfax,
Хороших бабак у нас не сыскать, а вот цыганок много но им я не доверяю ))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Den 66
сообщение 25.1.2016, 19:43
Сообщение #7


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 34
Спасибо сказали: 15 раз

Цитата(vanja @ 25.1.2016, 2:48) *
Нифига себе-и три года решаете эту проблему?Ну я бы первым делом исключил чисто техническую проблему,ну т.е. что это не слот отдельный глючит.Путём вынимания-вставляния-меняния самой оперативной памяти местами.У знакомых взял бы другую-попробовал воткнуть.

У знакомых не брал для пробы так как у знакомых компы по слабже. Три года проблему не решал, а просто забил на это. Сейчас решил задать вопрос может кто сталкивался, или знает в чем причина.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергей Авакянц
сообщение 26.1.2016, 0:43
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1261
Спасибо сказали: 246 раз

Планки памяти разные по техническим характеристикам и от разных производителей. Может быть дело именно в этой разношёрстности памяти? Ещё в старые времена было правило ставить на компьютер оперативную память одинаковую, да ещё желательно из одной партии.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 26.1.2016, 7:29
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Ну в любом случае "причина" обязательно есть, притом, как убеждаюсь из опыта, она частенько лежит прямо на поверхности. И когда эта долбанная причина находится, то прямо на хохот и ржач тянет.
Цыганок, конечно, не надо. Ну их на фиг. А то и оставшиеся 10Гб пропадут, а вдогонку к памяти и заначка в шкафу под бельем тоже исчезнет.)
Но спеца нужно другого. Я не говорю, что тот, который не нашел причину дебил (хотя и этот вариант не исключен), просто то, что не удалось одному, то может элементарно "в лёт" удастся другому.
А на форумах в этом вряд ли помогут, тут ведь, как обязательное условие нужно тесное общение с машиной на протяжении всего вечера, как минимум.
Причин очень много. От системных установок биоса и самой винды до провисов напряжения на выходе блока питания, который, как минимум, судя по железу, должен быть 700 ватт.
Как не верти, а приглашать все равно придется.
Ну а цыган уже потом. Весь табор с песнями и плясками. Когда причина найдется. )


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Буланов Влад
сообщение 27.1.2016, 0:43
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1096
Спасибо сказали: 288 раз

Кстати, о BIOS... Иногда простой сброс BIOS к заводским настройкам помогает решить проблему с "видимостью" установленных комплектующих компьютера. А ещё можно попробовать сделать обновление BIOS, но это уже более радикальный метод.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Den 66
сообщение 27.1.2016, 1:11
Сообщение #11


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 34
Спасибо сказали: 15 раз

Обращусь ещё к одному спецу, ну а в дальнейшем нужно обновлять своё железо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VIDEO-LINE
сообщение 27.1.2016, 11:03
Сообщение #12


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 906
Спасибо сказали: 273 раза

Den 66, пробовали память на другой машине ? Всю видит ?


--------------------
Дорогу осилит идущий !
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord
сообщение 27.1.2016, 13:33
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3292
Спасибо сказали: 1081 раз

Den 66, Это нормальное явление когда комп не видит всю оперативную память. ОС просто зарезервировал для себя 5 гигов. Ничего страшного в нем нету.
Я уже помню со мной тоже случился такое но я решил эту проблему просто к сожаление у же не помню как но было дело.
Вспомню экспериментирую сообщу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Den 66
сообщение 27.1.2016, 20:04
Сообщение #14


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 34
Спасибо сказали: 15 раз

Цитата(VIDEO-LINE @ 27.1.2016, 11:03) *
Den 66, пробовали память на другой машине ? Всю видит ?

На другом компе с точно таким железом как у моего видит всю память. Там только графическая карта по лучше моей, но не думаю что это играет роль.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VIDEO-LINE
сообщение 27.1.2016, 21:22
Сообщение #15


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 906
Спасибо сказали: 273 раза

Den 66, верно, карта здесь не причем, значит саму память и материнку, которая поддерживает озвученный тобой объем оперативки сто % отбрасываем, значит подозрение падает на биос, просмотри внимательно все настройки в биосе, может где-то, что-то, не так выставлено или что-то с чем-то конфликтует, проц не разгонял ? Память с 1333 на 1600 принудительно не выставлял ? Проверь свои DDR-планки, ничего не перепуталось, все стоит на своем месте, с учетом каналов и соответствует настройкам в биосе. В общем, все надо тщательно проверить, причина где-то рядом, на крайний случай попробуй перепрошить биос. А вот еще один момент перед тем, как заняться перепрошивкой, не может ли твоя материнка оказаться несовместимой, именно с той памятью, которую ты установил, проверь всю инфу по материнке и памяти то же, как говориться проверь все от и до.


--------------------
Дорогу осилит идущий !


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord
сообщение 27.1.2016, 23:51
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3292
Спасибо сказали: 1081 раз

Уважаемые проблема не в железе и даже не в биосе. Это чисто Программная проблема. Не рекомендую экспериментировать с биосом перепрошит и прочие.
Виновником это может быть даже тот самый Адобовские ПО biggrin.gif
В эти годы комп шел в BSoD ( синий экраны) хотя 1-2 раза ?

Действие чтоб исправит это( если конечно до этого не делали )

1.Вытащить Планки DDR
2.Вытащит батарейку материнской платы и перезагрузит биос контакты Clear CMOS замкнут.
3.Отключит все диски кроме одного HDD, DVD-ROM Оставить только один для ОС если таких много.
4.Полностью форматировать HDD
5. Установить чистый образ ОС без каких либо драйверов (типа ZVER DVD LONER DVD)
6.Установить драйвера с родных дисков для материнки при необходимости обновит с сайта ASUS
Если проблема останется проверьте планки по отдельности ( есть вероятность что ондна или несколько из них уже утратил свой ресурс как SSD ( битые ячейки памяти) бывает чаше, проверить память на ошибок специальной утилитой.
Увеличьте размер файла подкачки wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ростислав
сообщение 28.1.2016, 1:27
Сообщение #17


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 940
Спасибо сказали: 215 раз

Выше все советы в тему! Просто этим делом надо заниматься и на это надо много времени. То, что оперативная память на другом компьютере показывается полностью, говорит о том, что нужно поочерёдно пробовать все эти советы и какой-то один, наверняка, сработает. Кстати, специалисты на основе своего опыта сразу решают эту проблему невидимости оперативки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Konstantin Kuzme...
сообщение 28.1.2016, 16:26
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1113
Спасибо сказали: 285 раз

У меня на одном компьютере была ситуация, когда из 4-х планок оперативной памяти, одну планку компьютер не видел. Я её проверял на другом компьютере и память определялась. купил другую планку памяти, поставил на комп и он увидел всю память. Короче говоря, бывает, какое-то несоответствие между конкретной материнкой и конкретной планкой памяти, при этом память полностью рабочая.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 29.1.2016, 9:00
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

У меня такая же фигня была на самом первом компе. Помницца, с большой руганью обратно сдал, не хотели брать, т. к. память рабочая, а у меня машина ее вообще признавать отказывалась.


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Прохор
сообщение 30.1.2016, 1:30
Сообщение #20


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 975
Спасибо сказали: 220 раз

Надо рекомендованную память брать. Производители материнок должны указывать с какими техническими характеристиками должна быть оперативная память, чтобы она нормально работала с той или другой материнской платой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 14:00