IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Съемка на улице в мороз, нужны практические советы
SunFox
сообщение 3.2.2017, 11:04
Сообщение #1


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 143
Спасибо сказали: 23 раза

Доброго времени суток всем!
Предстоит снять постановку с интервью на улице. Посмотрела прогноз - 15. (надеюсь снега не будет)
Снимать будем в обеденное время (знаю, что не самое удачное, но в другое время человек не может),а именно 11.00 начало.
Будет несколько локаций для съемки, где то 5-7. Что необходимо предусмотреть?
Скорее всего мы замерзнем и зайдем куда-нибудь погреться. Отсюда вопрос, как быть с камерой? Запотеет ведь при перепаде температур? Батарейка наверно быстро сядет на морозе таком.
Суть вопроса в том, как быть с оборудованием, пошагово, я новичек))
Камера Panasonic v-hc770
Микрофон петличка с ветрозащитой есть, провода 6 метров думаю хватит
Что такое светоотражатели знаю, но как использовать не представляю, так что и тут нужен совет. Может что то из подручных средств можно будет использовать
Буду благодарна любым практическим советам на данную тему!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 3.2.2017, 11:04
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
DV Records
сообщение 3.2.2017, 16:47
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1013
Спасибо сказали: 125 раз

Зачем вам светоотражатель нужен, если съёмка будет в дневное время на улице? Зимой обычно пасмурное небо, поэтому свет будет ровный и очень благоприятный для проведения съёмки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gosha
сообщение 3.2.2017, 18:08
Сообщение #3


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1618
Спасибо сказали: 361 раз

А долго снимать будете? Если долго, то для камеры нужно сделать "шубу", то есть, какой-то чехол, чтобы она не морозилась. Для аккумулятора мороз опасен в том плане, что он может в два раза быстрее разрядиться на морозе, поэтому нужно иметь запас аккумуляторов.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 3.2.2017, 19:37
Сообщение #4


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

SunFox, батарейка замезнет однозначно на морозе, а значит нужны запасные акки. Это во-первых, а во-вторых нужно немного утеплить и саму камеру. Она у вас не большая, а значит проблем с этим не возникнет. Тут подойдет даже не большое махровое полотенце. А значит экранчик не открываем, смотрим в видоискатель. Ну, а самое главное избегайте перепадов температур. Т.е. перед входом в теплое помещение камеру упаковываете в сумку и в тепле не достаете. Иначе конденсат. Ну, и о себе забывать не надо. Видел в продаже варежки, вернее гибрид варежек и перчаток. Хорошая вещь. Брал у дочери, когда ходил снимать в мороз северное сияние. biggrin.gif Стразики правда мешали... но оторвать не разрешили. blush.gif Буду себе такие покупать. Что еще посоветовать... да вроде все... -16 ерунда. Я как-то в -40 снимал. Правда на фотокамеру. Но затем она несколько часов отходила закутанная в куртку. А вот что будет с видеокамерой... даже проверять не хочу. Но не думаю, что ей это пойдет во вред. Я бы еще автофокус отключил. Вот как-то так. Удачи! Надеюсь потом расскажите о своем опыте. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gross Alex
сообщение 3.2.2017, 20:27
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1935
Спасибо сказали: 300 раз

Для такой компактной камеры, как Panasonic v-hc770, можно использовать обычный рукав от старой куртки в качестве зимника. То есть, отрезаете рукав, туда вставляете камеру объективом к его краю, а другой край зашиваете по размеру камеры. Так же нужно оставить или проделать технологические отверстия для управления камерой.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
I.Melnikov
сообщение 3.2.2017, 20:43
Сообщение #6


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1653
Спасибо сказали: 393 раза

Парни, вы сейчас напугаете девушку так, что она вообще откажется снимать этот заказ. smile.gif
На самом деле никакой катастрофы при съёмке на морозе нет. Камера работает нормально и видеоматериал пишется без проблем. Может наблюдаться небольшое торможение картинки на откидном экране из-за того, что жидкие кристаллы мёрзнут, но это мелочь. Я снимал при температуре -13 градусов открытой камерой без всяких зимников и съёмка прошла нормально, но аккумуляторы разряжаются реально быстро.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SunFox
сообщение 3.2.2017, 21:12
Сообщение #7


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 143
Спасибо сказали: 23 раза

Gosha, снимать долго, часа два наверно. Батарейка у панасоника и без того слабая, а тут еще и мороз.. ну павербанками запасусь, по карманам раскидаю.

Alex, идея хорошая с экранчиком, но к сожалению видеоискателя там нет, только в экран смотреть (либо я его не нашла, что врятли). Подумаю как укутать камеру с открытым экраном. Есть ли смысл снимать батарейку и убирать под куртку при переходе от одной точке к другой?
Когда все закончим снимать, дома ее оставить в сумке оттаивать?

Gross Alex, хорошая идея, поищу старую куртку) А флис подойдет?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 3.2.2017, 22:42
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

SunFox, да, батарейку лучше держать в тепле. А она у вас одна? Тогда будут проблемы. И, да, несколько часов лучше камеру не вытаскивать. Пусть постепенно отогревается.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SunFox
сообщение 3.2.2017, 23:38
Сообщение #9


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 143
Спасибо сказали: 23 раза

Alex, увы, батарейка одна, решила, что профитнее павербанки купить и держать в кармане. Павербанк на 10000ма стоит 1500-2000, а батарейка 8тыс. И кстати таких заказов два...
Главное, что я уяснила, это если пойдем греться куда то, то камера должна быть в сумке, что бы не было конденсата. Ну и про "шубу" подумаю
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Igor Mihailov
сообщение 4.2.2017, 0:41
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2037
Спасибо сказали: 375 раз

Если снимать без зимника, то в паузах съёмки камеру можно наполовину засовывать за пазуху той стороной, где аккумулятор, типа, как кошек прячут (на фото). Именно половину, а не всю камеру, иначе объектив может за пазухой запотеть. Это немного снизит скорость разряда аккумулятора.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dmitry Horoschev...
сообщение 4.2.2017, 14:57
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1824
Спасибо сказали: 432 раза

Цитата(Gosha @ 3.2.2017, 18:08) *
Для аккумулятора мороз опасен в том плане, что он может в два раза быстрее разрядиться на морозе...

Если бы в два раза, то это не было бы проблемой... Обычные аккумуляторы на морозе теряют заряд в 10 раз быстрее, чем в тепле!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bragin Gennady
сообщение 5.2.2017, 13:55
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1990
Спасибо сказали: 390 раз

Если камера будет укрыта каким-то образом, то её собственный нагрев при работе создадут там нормальный температурный режим для аккумулятора и он будет работать в штатном режиме.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SunFox
сообщение 13.2.2017, 7:49
Сообщение #13


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 143
Спасибо сказали: 23 раза

Ну вот и прошли мои первые съемки на морозе. Техника не подвела, укутывать не пришлось тк была постановка и перерывы между записями были приличные. Главные актеры - собаки, их хозяева (дрессировщики по совместительству) дети. Погода была пасмурная и -19. Актеры замерзли. Это мягко говоря. Рядом была беседка отапливаемая, но согрелась она уже к концу съемок. Не знаю еще, что получилось тк не смотрела еще отснятое, но если что и выйдет из этого балагана - это будет чудо. Между съемками камеру держала в сумке на улице, батарейку во внутреннем кармане куртки. За 4 часа из 4 делений ушло 2, даже павербанки не пригодились. Единственное такое неприятно последствие - я обморозила ноги,причем конкретно так. Впервые моя обувь меня так подвела. Ну хотя... 4 часа при -19.. Греться заходила лишь раз тк руководить всем этим делом приходилось туго. Актеры по очереди снимались, часто не хотели делать задуманное.
Теперь предстоит отснять недостающие кадры по сюжету уже в домашних, теплых условиях. А потом все это дело в монтаж.
Вот кстати про монтаж! Было 2 оператора, я со своей Panasonic v770 и второй оператор с DSLR камерой. Минут 30 мы спорили по цвету, вот хоть убейте, мне кажется его монитор синим, цвета нормальные, но сам монитор синит. А ему мой зеленым казался, хотя цвета детевьев и тд совпадали. Может есть какие то тонкости "пристреливания" по технике?
Еще прикол - забыли сценарий с раскадровкой (ну дети что с них взять), поэтому все по памяти....
Вы спросите, зачем это все? Я отвечу - все спрашивают, никто, даже участники, не понимают этого. Просто есть заказ и мы его делаем. Посмотрим, что выйдет.
Вот такие новости с полей


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
instinkt2004
сообщение 13.2.2017, 9:49
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1670
Спасибо сказали: 498 раз

SunFox, цвета не проблема, можно в Люметри поправить или в Колористе. На регуляторе HLS можно регулировать насыщенность и яркость отдельных цветов.


--------------------
Свобода, равенство и братство!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SunFox
сообщение 13.2.2017, 12:27
Сообщение #15


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 143
Спасибо сказали: 23 раза

instinkt2004, Я пока только в вегасе умею работать и совершенно нет времени на освоение других программ, так что по цвету именно там подгоняю как могу
цветокоррекция займет видимо много времени, радует, что было отснято все в один день
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 13.2.2017, 15:44
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

SunFox, а ноги нужно беречь. smile.gif Замерзли ноги - замёрзла сама. А еще большая теплопотеря идет через голову. Шапка обязательна! Вообщем, с почином вас!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Administrator
сообщение 19.4.2017, 14:10
Сообщение #17


Администратор
Иконка группы
*****
Сообщений: 1170
Спасибо сказали: 95 раз

Сообщения с обсуждением фильма "Как заяц дом продавал" перемещены в профильную тему.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Роман Ф. Видеогр...
сообщение 9.5.2017, 16:38
Сообщение #18


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 196
Спасибо сказали: 63 раза

Была один раз съемка в -25. Пару раз при минусовой температуре не слишком большой. Снимал на камеру, специально сшили зимник-чехол, и положил в него 2-3 грелки солевые(химические). Одну грелку в район батареи, другую грелку в район обьектива чтоб моторчик не замерз. Тепло было минут 35-40, можно было снимать на морозе. После обеда поменял грелки( всего брал 5 штук с собой).


--------------------
Снимаю на Sony Alpha оптика разная, +железяки разные.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gosha
сообщение 17.5.2017, 14:45
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1618
Спасибо сказали: 361 раз

Роман Ф. Видеограф, а что это за грелки такие? Они точно безопасны для самой камеры? unknw.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Belyi
сообщение 18.5.2017, 15:42
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2441
Спасибо сказали: 315 раз

Gosha, безопасны на 100%, потому что они состоят из обычной плотной сухой массы, которая при активации нагревается, обеспечивая нужный эффект температурного режима.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:22