IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Съёмка на камеру GoPro, как на вторую камеру, информация и обсуждение.
trf04
сообщение 11.12.2015, 14:45
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 223
Спасибо сказали: 47 раз

немножко вернусь в тему...
в общем, попросили знакомые снять и смонтировать корпоратив.. обычно "сватал" такие шабашки знакомым ребятам, которые умеют снимать, но тут знакомые, не удобно отказать..
так вот хочу также при съемках использовать вторую камеру
место проведения - ресторанный зал, человек на 100, зал вообще не для съемок: низкий потолок, зеркальные стены, освещение какое-то хаотичное, пол - плитка(телегу под штатив врядли можно будет использовать)
время проведения - часов 5-6

тут несколько раз звучало, что второй камерой на мероприятиях(свадебных) использовали GoPro, вот у меня и вопрос: у меня в наличии две - GoPro Hero-3 и GoPro Hero-4. Как её можно использовать на такого рода мероприятиях если она в помещении, а тем более в слабоосвещенном, практически слепая? и второй вопрос - GoPro аккума хватает минут на 30-40 а мероприятие бывают до 8 часов... бегать менять батарейки? или включать с пульта запись только тогда ,когда что-то интересное происходит? но ведь это будет отвлекать от работы с основной камерой?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 11.12.2015, 14:45
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
vanja
сообщение 11.12.2015, 16:11
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 458
Спасибо сказали: 298 раз

trf04,
Я использую гопро 3+блэк,практически постоянно.Как правило на штативе.В наличии 4 акб,но последнее время решил вопрос внешним зарядником Canyon cpb100dg.(Теперь вааще проблем никаких 10000 мА.А к штативу я его бумажным скотчем приматываю-отрывать легче).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vanja
сообщение 11.12.2015, 16:21
Сообщение #3


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 458
Спасибо сказали: 298 раз

А по поводу темноты-главное выбрать точечную экспозицию в камере,ну и если это необходимо экспокоррекцию там же в настройках.Хотя вроде в Гопре 4-экспозицию можно полностью в ручном режиме выставить(если не ошибаюсь).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Романенко Игорь
сообщение 12.12.2015, 0:48
Сообщение #4


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1246
Спасибо сказали: 279 раз

Я бы не использовал камеру GoPro для съёмки в помещении, потому что эту работу прекрасно сделает обычная видеокамера с нормальной оптикой и светочувствительностью. Какой смысл использовать камеру GoPro при съёмке банкета, если её прямое назначение снимать в движении?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bratello
сообщение 12.12.2015, 13:24
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1713
Спасибо сказали: 226 раз

Цитата(trf04 @ 11.12.2015, 14:45) *
и второй вопрос - GoPro аккума хватает минут на 30-40 а мероприятие бывают до 8 часов... бегать менять батарейки?

Если эти камеры будут использоваться на штативе или каком-то другом стационарном варианте, то можно запитать их через зарядное устройство от сети. Только надо решить вопрос с проводами так, чтобы народ их ногами не задевал, иначе 100% камеру уронят.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Big Sasha
сообщение 13.12.2015, 12:58
Сообщение #6


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2197
Спасибо сказали: 339 раз

Насколько я знаю, в камерах GoPro стоят широкоугольные объективы, в результате чего они снимают видеоматериал с небольшими геометрическими искажениями, типа эффекта "бочки". Не думаю, что такие камеры стоит использовать при съёмке банкета в качестве второй камеры.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
trf04
сообщение 13.12.2015, 14:38
Сообщение #7


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 223
Спасибо сказали: 47 раз

Цитата(vanja @ 11.12.2015, 18:11) *
(Теперь вааще проблем никаких 10000 мА.А к штативу я его бумажным скотчем приматываю-отрывать легче).

имеется в виду портативный аккумулятор ? у меня есть такая штуковина на 12500 мА.. на сколько хватит беспрерывной работы GoPro4, интересно..?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
trf04
сообщение 13.12.2015, 14:49
Сообщение #8


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 223
Спасибо сказали: 47 раз

Цитата(Романенко Игорь @ 12.12.2015, 2:48) *
Какой смысл использовать камеру GoPro при съёмке банкета, если её прямое назначение снимать в движении?

почему возникла мысль использовать GoPro, как вторую камеру? - всё просто: она миниатюрна, снимает в 4К, хотя мне вполне хватит и FullHD 1080р и её можно закрепить куда угодно, хоть на потолок.. недавно использовал GoPro, как третью камеру при съемках турнира по пейнтболу, закрепил на дереве на высоте метра три.. вся площадка - как на ладони, классно получилось)))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vanja
сообщение 13.12.2015, 18:54
Сообщение #9


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 458
Спасибо сказали: 298 раз

Цитата(Big Sasha @ 13.12.2015, 12:58) *
Насколько я знаю, в камерах GoPro стоят широкоугольные объективы, в результате чего они снимают видеоматериал с небольшими геометрическими искажениями, типа эффекта "бочки".

Пишу про Gopro 3+ be.В нактройках 4 варианта ширины охвата кадра.Действительно широкий и ультраширокий дают рыбий глаз.А узкий и средний как раз картинка для монтажа с основной камерой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vanja
сообщение 13.12.2015, 19:02
Сообщение #10


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 458
Спасибо сказали: 298 раз

Цитата(trf04 @ 13.12.2015, 14:38) *
имеется в виду портативный аккумулятор ? у меня есть такая штуковина на 12500 мА.. на сколько хватит беспрерывной работы GoPro4, интересно..?

Ну теоретически нетрудно посчитать если родной акб 1180мАч-соответсвенно часов на 10.На практике больше 3 часов подряд не снимал-внешняя АКБ даже на треть не разряжалась,при том,что вайфай был включен-контролировал изображение по планшету.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
trf04
сообщение 14.12.2015, 17:47
Сообщение #11


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 223
Спасибо сказали: 47 раз

vanja,
надо будет попробовать погонять по времени съемки..
если подключаем внешний аккумулятор, то нужно доставать GoPro из бокса, чтобы был доступ к разъёму microUSB(аквабокс блокирует все выходы/входы к камере, кроме безпроводных).. как вы тогда её устанавливаете при съемке без бокса? просто ставите на поверхность какую-то или дополнительно закрепляете?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vanja
сообщение 14.12.2015, 18:20
Сообщение #12


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 458
Спасибо сказали: 298 раз

trf04,
Да из бокса доставать приходится,зато она хоть звук пишет.И закрепляю на штатив.Т.е. саму камеру вот в такую рамку,рамку к переходнику на штативный болт диаметром 1/4 дюйма,ну и переходник привинчивается на штативную голову.Таких приблуд в гопрошных магазинах полно,но я в китае заказывал-копейки стоит.







Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Владимир Осух
сообщение 15.12.2015, 1:29
Сообщение #13


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 903
Спасибо сказали: 189 раз

Эти приблуды пластиковые или металлические? По фотографии не очень понятно, а надёжность в использовании от материала сильно зависит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vanja
сообщение 15.12.2015, 9:03
Сообщение #14


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 458
Спасибо сказали: 298 раз

Рамка-пластиковая-она из другого материала и быть не может,т.к.спереди и сзади камеру фиксируют(от выпадения) бортики,и её приходится раздвигать,что бы камеру туда вставить(напрямую никак не вставишь,да,собственно,и не вынешь).Крепление/переходник на штатив-фиг знает,по весу похоже на металл,хотя может пластик плотный.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий Сереньки...
сообщение 16.12.2015, 1:59
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1414
Спасибо сказали: 230 раз

Современный пластик по своим характеристикам может быт крепче металла, поэтому на материал изготовления этих аксессуаров не стоит обращать внимания, потому что производитель всё рассчитывает с учётом особенностей использования их в практической работе.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
trf04
сообщение 16.12.2015, 8:48
Сообщение #16


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 223
Спасибо сказали: 47 раз

да, пожтверждаю - все аксессуары для GoPro и сама камера на удивление прочные, оригинальное ничего не ломается..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
trf04
сообщение 16.12.2015, 9:53
Сообщение #17


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 223
Спасибо сказали: 47 раз

погонял сейчас GoPro4 в съемке: в общем, на одном аккумуляторе камера спокойно снимает 1 час, думаю в запасе еще было минут 10, так как индикатор зарядки только начал подмигивать на последнем делении.. место на флэшкарте 32 Гб вся часовая запись(1080р 30к/с) заняла около 17 Гб, т.е. чуть больше половины карты, получается, что емкости одной карты в 32 Гб хватает на пару часов записи, у меня есть две запасные миниSD по 32 гб и еще три аккума - около 5-ти часов можно работать непрерывно с небольшими паузами по замене аккумов и карт памяти без применения портативных зарядных устройств))) одно беспокоит - греется камера неплохо.. по истечении часа съемки, была прямо тёпленькая вся.. это при том, что стояла без аквабокса и на хорошо проветриваемом месте.. а если она будет стоять на мероприятии, закрытой в аквабокс да еще рядом с каким нибудь источником тепла, тогда вообще наверно будет как сковородка shok.gif после часа съемки буду давать ей остывать видимо.. минут 5-10
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vanja
сообщение 16.12.2015, 19:58
Сообщение #18


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 458
Спасибо сказали: 298 раз

trf04,
Только непонятно,зачем 30 к/с?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Михаил Параньков
сообщение 17.12.2015, 2:03
Сообщение #19


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 482
Спасибо сказали: 96 раз

Цитата(trf04 @ 16.12.2015, 9:53) *
а если она будет стоять на мероприятии, закрытой в аквабокс...

С какой целью помещать камеру GoPro в аквабокс, если съёмка идёт в помещении и с одной стационарной точки? unknw.gif Защита от брызг шампанского, что ли?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
intro
сообщение 17.12.2015, 14:11
Сообщение #20


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 228
Спасибо сказали: 122 раза

Вот мой вариант крепления для съёмки в зале. Девайс от старого навигатора. Держит очень крепко, возможность молниеносно открепить и поставить напр. кому-нибудь на стол. На стол присасывать не обязательно, он сам стоит хорошо + он ещё выезжает вверх и регулируется любой наклон.





--------------------
Sony FS100, a6000, P-G7


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:06