IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

18 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дурной тон в видеографии, примеры безвкусицы в событийной видеографии.
PIRON
сообщение 16.2.2012, 16:25
Сообщение #1


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1287
Спасибо сказали: 262 раза

Не секрет, что событийная видеография, делающая свои первые шаги среди состоявшихся и устоявшихся видов экранного искусства, на первых порах вобрала в себя много случайных людей, все способности которых ограничиваются умением нажимать кнопку REC на видеокамере и неуёмным желанием "творить", разумеется, "творить" в их понимании этого слова. rolleyes.gif На самых разных интернет-ресурсах мы видим большое количество "творцов", которые с удовольствием и большой гордостью показывают миру плоды своего "творчества". Мне представляется, что, если все эти работы собрать вместе, то тенденция распространения безвкусицы и непрофессионализма под предлогом "творческих поисков" станет более очевидна всем, кто интересуется развитием профессии и искусства событийной видеографии. В связи с этим открыта данная тема, где все желающие могут разместить образцы дурного тона в видеографии со своими комментариями или без оных. В качестве начала темы, предлагаю посмотреть эту работу, которая является ярким образцом вопиющей безвкусицы в событийной видеографии.

Название: Раммштайн свадьба
Жанр: художественное видео
Формат: клип
Автор: Видео-, фотостудия "Bitfoto.com"
Дата: _______
Оценка фильма: 3 / 10
Стоит ли смотреть: можно

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 16.2.2012, 16:25
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
olemas76
сообщение 16.2.2012, 17:37
Сообщение #2


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 213
Спасибо сказали: 124 раза

Не то чтобы понравилось, но с интересом досмотрел до конца. Да, безвкусно, пошло, непрофессионально и фрагменты с концерта Рамштайн тут неуместны, но ребята очень органичные и живые. Они не пытаются быть теми, кем не являются. Да, мы - такие какие есть, как бы заявляют они и это вызывает уважение. И на фоне порядком поднадоевших гламурных роликов, снятых будто под копирку, этот хотя бы вызвал эмоции. Другой вопрос - какие...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
xCreative
сообщение 16.2.2012, 18:07
Сообщение #3


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 529
Спасибо сказали: 383 раза

PIRON, как правило у людей создающих такие ролики сторона режиссера-комика превалирует над всеми остальными. Хотя в данном ролике, даже она, на мой взгляд, отсутствует. Раньше таких работ было больше, и это даже считалось нормально. Думаю, истоки такого "направления" в видеографии идут от недостаточно развитых операторских способностей, в результате чего автор решает идти по пути "насмешек и юмора", якобы это весело и рассмешит молодожен. Однако, в сущности автор делает смешно, так как красиво и грамотно сделать не может. Я не думаю, что "засаживать" таких авторов в теме, будет плодотворно, ведь если автор найдет эту страницу, ничего кроме обиды он не испытает, и потребности расти и отказываться от "извращенных" представлений о свадебной видеографии не появится. В общем, может самих авторов оповещать и приглашать к обсуждению, а то получается за спиной их будем обсуждать.


--------------------
Canon EOS 6D x 2, Sigma AF 70-200mm f/2.8 EX DG OS HSM, CANON EF 24-105 mm f4L IS USM, CANON EF 50 f/1.8 II, Октава МК-012-01, ZOOM H1, DSLR FLYCAM NANO, KONOVA Slider, Benro A49TB
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ded777
сообщение 16.2.2012, 18:33
Сообщение #4


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 314
Спасибо сказали: 66 раз

Пролеткульт.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Konstantin Kuzme...
сообщение 16.2.2012, 18:40
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1113
Спасибо сказали: 285 раз

Цитата(olemas76 @ 16.2.2012, 18:37) *
Они не пытаются быть теми, кем не являются. Да, мы - такие какие есть, как бы заявляют они и это вызывает уважение.

У меня впечатление на 100% обратное. В каждом кадре я вижу, как людей заставляли делать то, что им не свойственно по жизни. По сути дела в ролике была всего пара кадров, где молодые были самими собой - это кадры из ЗАГСа.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PIRON
сообщение 16.2.2012, 18:56
Сообщение #6


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1287
Спасибо сказали: 262 раза

Цитата(olemas76 @ 16.2.2012, 18:37) *
... но ребята очень органичные и живые. Они не пытаются быть теми, кем не являются.

Ну, не знаю... unknw.gif Мне это видео напомнило ролики с цирковыми обезъянками, которые изображают нечто по воле дрессировщика. То они моряки, то они пожарные, то ещё что-то...
Вопрос: в качестве кого в этом ролике автор решил изобразить молодожёнов? Надеюсь, все понимают, что, вряд ли, эта девушка в реальной жизни валяется на полу среди пустых бутылок, пьёт пойло из горла, лазает по металлоконструкциям, облизывая с них ржавчину, бъёт мужа огнетушителем и т. д. и т. п.. Да и жених не похож на того, кто в жизни пляшет с бубном посреди площади, подобно цыганскому медведю... Так кого нам показал автор? Или что показал? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PIRON
сообщение 16.2.2012, 19:03
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1287
Спасибо сказали: 262 раза

Цитата(xCreative @ 16.2.2012, 19:07) *
Думаю, истоки такого "направления" в видеографии идут от недостаточно развитых операторских способностей, в результате чего автор решает идти по пути "насмешек и юмора", якобы это весело и рассмешит молодожен. Однако, в сущности автор делает смешно, так как красиво и грамотно сделать не может.

Нет, о технике работы говорить не приходится - тут всё очевидно. Слабых по технике работ много, но они, тем не менее, не относятся к данному явлению в видеографии, которое, как мне кажется, можно определить одной фразой - дурной тон. Тут определяющим является творческая идея автора, которую он реализует в своей работе. Какова же на самом деле творческая задача видеографа, который отражает в своём фильме некое событие частной жизни граждан? Как соотносятся с этим событием вставки с кадрами выступления группы "Раммштайн"? Каков образ героев? Его смысл и его эстетика? Что увидел и узнал зритель о героях фильма? Вот на какие вопросы было бы интересно услышать ответы от видеографов, которые смотрят пободные образцы "творчества".

Цитата(xCreative @ 16.2.2012, 19:07) *
Я не думаю, что "засаживать" таких авторов в теме, будет плодотворно, ведь если автор найдет эту страницу, ничего кроме обиды он не испытает, и потребности расти и отказываться от "извращенных" представлений о свадебной видеографии не появится.

Не знаю, что такое ""засаживать" таких авторов", поэтому ничего не могу сказать по этому поводу. Тема открыта с целью обсудить явление в нашей профессии, которое достаточно объёмно, чтобы его не замечать. Авторы здесь вообще не имеют значения, а видеоработы служат всего лишь наглядным материалом для исследования явления, которое, по большому счёту изрядно дискредитирует искусство событийной видеографии не только в глазах представителей параллельных экранных искусств, которые подобными работами тыкают нам в лицо при всяком удобном случае, но и в глазах общества и, в частности, заказчиков. Невозможно обсуждать явление в экранном искусстве, не используя наглядный видеоматериал. Ну, можно было дать прямую ссылку на страницу YouTube, но это просто не удобно, а по сути ничего не меняет.

Цитата(xCreative @ 16.2.2012, 19:07) *
В общем, может самих авторов оповещать и приглашать к обсуждению, а то получается за спиной их будем обсуждать.

Где ж их искать-то? rolleyes.gif
Ролик выложен на общедоступном видео-ресурсе и там имеет свободное обсуждение всеми желающими пользователями интернет. Почему среди этих желающих не могут быть участники нашего форума?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ded777
сообщение 16.2.2012, 21:33
Сообщение #8


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 314
Спасибо сказали: 66 раз

Цитата(PIRON @ 16.2.2012, 18:56) *
...Так кого нам показал автор? Или что показал? rolleyes.gif

PIRON, мне кажется, Вы ошибочно лишаете молодожёнов звания соавторов. На мой взгляд, перед нами яркий образчик коллективного творчества:

1. Людей давно знающих друг друга;
2. Абсолютно далёкими от того, что здесь называется "Видеографией";

Ну, сами рассудите:
а) титры - примитив;
б) сценарий - отсутствует полностью (в смысле "законы драматургии");
в) монтажа нет - склейка;
г) постобработка - об этом даже никто не задумывался;
д) работа с актёрами - кривляние, да и только...

Пункты можно продолжить...

Короче, это не видеография, в том плане, как Вы её понимаете, это семейное видео.

P.S. А то, что результат вышел плачевный, не их вина, а их беда.
"Если мальчик конопат, Разве мальчик виноват?"(с)
Уровень культуры в нашем обществе очень низок...
Повторюсь - пролеткульт!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
olemas76
сообщение 16.2.2012, 23:05
Сообщение #9


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 213
Спасибо сказали: 124 раза

На самом деле видеограф и молодые просто нашли друг друга. Сомневаюсь, что человек со вкусом будет кривляться, даже если его попросят. Далеко не каждая невеста согласится сниматься с бухлом сидя на полу. Молодым это и правда в кайф, судя по всему. А бездарная манера съемки органично сочетается с петросянщиной молодых... Вообще согласно закону Старджона 90% того, что делает человек в любой сфере деятельности - это дерьмо. В литературе, музыке, живописи, фотографии, науке, где угодно. Почему видеография должна чем-то отличаться в этом плане?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
independent
сообщение 17.2.2012, 0:27
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1490
Спасибо сказали: 299 раз

Цитата(PIRON @ 16.2.2012, 19:56) *
Или что показал?

Свой вкус.
Постановка есть постановка. Молодые делали то, что им говорил видеограф, ИМХО.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Буланов Влад
сообщение 17.2.2012, 13:59
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1096
Спасибо сказали: 288 раз

Самый прикол, что если человек выложил это на YouTube, то он этим клипом гордится. wink.gif Получается, что одни люди видят в этой работе дурной тон, а другие не видят. Вот, в этом разном восприятии и кроется вся суть, почему такое снимается и, думаю, будет всегда сниматься.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Neo Nic
сообщение 17.2.2012, 18:34
Сообщение #12


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 920
Спасибо сказали: 102 раза

Клип - жесть! wacko.gif
Я вот только одного не понял, какая связь между этим видеорядом и музыкой группы "Раммштайн"? По стилю ничего общего нет...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PAL Petrovich
сообщение 17.2.2012, 19:48
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1094
Спасибо сказали: 118 раз

Цитата(Ded777 @ 16.2.2012, 19:33) *
Пролеткульт.

Прямо в десятку! good.gif Лучше не скажешь...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kirsanov Maxim
сообщение 17.2.2012, 23:59
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1202
Спасибо сказали: 238 раз

В кадрах ролика безвкусица - с этим наверно никто не станет спорить. Но я не согласен, что это было совместное творчество молодых и видеографа. Молодые на съёмке делают всё, что им говорит видеограф, потому что, во-первых, они ему доверяют, как профи, а, во-вторых, они не видят себя со стороны. Если бы видели, то не факт, что стали бы так сниматься. А видеограф видит, как выглядят молодые, и только от его вкуса зависит, что он будет снимать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yujny
сообщение 18.2.2012, 11:43
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1054
Спасибо сказали: 196 раз

Когда смотрел этот ролик, то чувствовал, что мне чего-то не хватает. Где-то к концу ролика на сцене с огнетушителем понял, чего не хватает - пьяного мата! Если бы этот ролик озвучить матом, то был бы полный комплект для пролеткульта. ))


--------------------
Смысл жизни в том, что она имеет свой конец. Франц Кафка
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергей Сливко
сообщение 19.2.2012, 2:31
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1153
Спасибо сказали: 250 раз

Цитата(Neo Nic @ 17.2.2012, 19:34) *
Я вот только одного не понял, какая связь между этим видеорядом и музыкой группы "Раммштайн"?

По мнению автора какая-то связь есть. rolleyes.gif Выбор музыки к этому ролику - это тоже показатель вкуса. Мне, вот, кажется, что этот видеоряд смотрелся более логично под какую-нибудь Сердючку.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Haritonov Vadim
сообщение 19.2.2012, 17:42
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1667
Спасибо сказали: 415 раз

Вкус - это не правила монтажа, тут сколько людей, столько и мнений. Что одному безвкусно, то другому настоящая красота. Как тут расценивать, что дурной тон, а что нет? Объективного критерия в этой теме нет, а значит нельзя видеоработы чётко отнести к дурному тону или наоборот.


--------------------
"Совесть велит мне снимать коммерческие фильмы" - Алфред Хичкок.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
S.E.D.O.I
сообщение 20.2.2012, 1:13
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1089
Спасибо сказали: 139 раз

Есть общепринятые нормы поведения, есть традиции показа красоты, радости, любви и, в частности, свадьбы. Разве это не может быть критерием?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tarantinych
сообщение 20.2.2012, 18:36
Сообщение #19


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 995
Спасибо сказали: 172 раза

S.E.D.O.I,
Правильная мысль Вадима была в том, что у всех "общепринятые нормы поведения" разные. Какой же это критерий, если он у всех разный? Критерий должен быть общий, только тогда это будет критерий.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
naodinraz
сообщение 20.2.2012, 19:04
Сообщение #20


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 1
Спасибо сказали: 4 раза

Автора заказывали?! Перед Вами:
1. Я не выкладывал ролик в свободное плавание и критику не заказывал.
2. Отвечать на каждый коммент не буду,как и вступать в диалоги с настоящими "ГУРУ" своего дела, которым сразу видно,что есть чем заняться,чтобы выкладывать чужие ролики,да еще и создавать целые ветки обсуждений...
Отвечу лишь на парочку,которые охватывают все:
"Ну, не знаю... Мне это видео напомнило ролики с цирковыми обезъянками, которые изображают нечто по воле дрессировщика." -Глубокоуважаемые творцы красоты по канонам,сами "МОЛОДЫЕ" заказали такой клип,со вставками из концертного выступления,никто за руку никого не тянул и не говорил,чтобы "прыгнули выше своей головы"
Если Вы привыкли видеть на свадьбе красоту и расписаныйсценарий по минутам,то мне вас искренне жаль,что не можете выйти за рамки своего скромного видения...
У "молодых" видение сего дня было такое и плевать они хотели на таких как вы,которые этого не понимают.
"Вкус - это не правила монтажа, тут сколько людей, столько и мнений."- автора сих строк верно все подметил!
Не нравится-не смотрите, а если аж создали специальный раздел,потратили время на заказчку ролика с ютуба,куда выложила его невеста,значит что-то Вас задевает.Может быть себя вспомните,как лет так десять назад цветочек и бабочек на видео лепили...тоже "ГУРУ" себя называли?!
Желаю Вам больше заказов дорогих и не очень,может тогда перестанете х..ней страдать!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

18 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:53