IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Перспективы свадебной видеографии
olemas76
сообщение 11.9.2012, 8:12
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 213
Спасибо сказали: 124 раза

Недавно гулял в одной компании. Людей было немного, человек 10, из них 2 видеографа (включая меня), до этого не знакомые, и еще в ходе разговора выяснилось, что у некоторых присутствующих есть 1-2 знакомых видеографа. Думаю, это ни для кого не секрет, что конкуренция сейчас огромная. Рассказывали о человеке, который в 90-е стоял с камерой около церкви и снимал тех, кто больше заплатит (в те годы очень много людей венчались). Хорошо поднялся на свадьбах, купил квартиру и так далее. Сейчас сводит концы с концами. И таких примеров много, на самом деле. Вопрос: что будет дальше? Будут ли падать цены по всем законам рынка, так как предложение превышает спрос? Кто уйдет с рынка, кто останется? Перспективное ли вообще это занятие?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 11.9.2012, 8:12
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
bio_bog
сообщение 11.9.2012, 11:16
Сообщение #2


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 947
Спасибо сказали: 234 раза

Сложно прогнозировать наперёд. Но я замечаю то же самое. Цены опускаются, работать становится не выгодно. Ещё в городах ценник более менее, но и конкурентов тоже хватает, всё сводится к тому сумел ты взять заказ или нет. А что касается периферии то цены за работу увы, оставляют желать лучшего.
Ещё со школьной программы помнится к чему в конце концов приводит подобная ситуация. Со временем появляются крупные предприятия (видеостудии) которые постепенно вытесняют (поглощают) мелкие. Устанавливается чёткий ценник, клиенту даются гарантии качества продукции, а сама продукция проходит строгий контроль перед тем как попасть к потребителю. Не факт конечно что всё также будет и с видеографией, слишком много "но", но как один из вариантов развития вполне реален.


--------------------
1 раз - это случайность, 2 раза - это совпадение, 3 раза - это закономерность.
Panasonic AG-HMC154ER; ZOOM H4n; Stabicam D-550; Libec TH-950DV; i7-930 2,8 GHz; ZOTAC GTX480; Win7 64; APP CS5.5.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yujny
сообщение 11.9.2012, 17:15
Сообщение #3


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1054
Спасибо сказали: 196 раз

При любой конкуренции профессиональная масса делится на успешных и неудачников. Разговоры про кризис видеографии ведут те, кто входит во вторую группу. Для них, действительно, наступает кризис, потому что им суждено покинуть профессию, а успешные видеографы в это время процветают - у них много заказов и большие деньги.


--------------------
Смысл жизни в том, что она имеет свой конец. Франц Кафка
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SAVE
сообщение 12.9.2012, 11:40
Сообщение #4


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 148
Спасибо сказали: 52 раза

Пусть у каждого будет свое мнение, которое я бы не стал оспаривать. Разные города это как разные страны в моем понимании... Здесь, на нашей земле, это тупиковый путь, без перспектив....


--------------------
Intel i5 3570, Corsair ddr3 - 32Gb, Nvidia GTX 650, HDD Seagate ST1000DM003 (три штуки)
Canon 6d, Canon 7d, Canon 600d, Canon 650d, Panasonic HC-X920 , Panasonic HC-X800.
Adobe Master Collection CS5.5


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kolyan
сообщение 12.9.2012, 16:05
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1515
Спасибо сказали: 264 раза

Я тоже думаю, что видеография развивается в разных регионах по-разному. Исходные данные для развития профессии разные - понятия населения, уровень жизни, праздничные традиции и т. д..


--------------------
Желающего судьба ведет, не желающего тащит...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
grafik
сообщение 12.9.2012, 16:12
Сообщение #6


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2965
Спасибо сказали: 865 раз

Я наоборот отмечаю в этом году активность маленьких областных городов и поселков. Заказывают меня не смотря на цену. А ведь им даже дороже выходит, поскольку я накидываю на дорогу еще пару тысяч. Получается так, что местные видеографы не могут обеспечить необходимое качество. Вот и приходиться людям вызывать из областного центра видеографа.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
city man
сообщение 12.9.2012, 17:21
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2449
Спасибо сказали: 360 раз

Цитата(olemas76 @ 11.9.2012, 9:12) *
Рассказывали о человеке, который в 90-е стоял с камерой около церкви и снимал тех, кто больше заплатит (в те годы очень много людей венчались). Хорошо поднялся на свадьбах, купил квартиру и так далее. Сейчас сводит концы с концами.

Это история про корнкуренцию. В начале он был монополист и все деньги с этого рынка шли ему в карман, а потом в этот бизнес пришли новые люди и заказчики перешли к ним, а этот видеограф оказался отодвинут от заказов, поэтому и сводит концы с концами. Деньги на этом рынке никогда не переведутся, просто они будет перетекать из одного кармана в другой.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Прохор
сообщение 12.9.2012, 23:10
Сообщение #8


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 975
Спасибо сказали: 220 раз

Цитата(grafik @ 12.9.2012, 17:12) *
Я наоборот отмечаю в этом году активность маленьких областных городов и поселков. Заказывают меня не смотря на цену.

У меня тоже такое впечатление, что народ, наоборот, стал активнее тратить деньги на видеофильмы, чем это было раньше. Например, раньше перед всеми парами молодожёнов стоял вопрос заказывать или нет фильм об их мероприятии, а сейчас вопрос стоит иначе - кому заказывать фильм. А то, что фильм им нужен, уже не обсуждается.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
GeorgyVIDEO
сообщение 13.9.2012, 13:13
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1073
Спасибо сказали: 228 раз

Перспективы у свадебной видеографии такие же, какие перспективы у свадеб, так как это прямо взаимосвязанные вещи. Пока люди играют свадьбы нашей профессии ничто не угрожает и она будет востребована народом и будет развиваться. При этом, конечно, состав профессии будет меняться. Одни будут в неё приходить, а другие из неё уходить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DVC
сообщение 13.9.2012, 15:13
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2359
Спасибо сказали: 484 раза

Цитата(grafik @ 12.9.2012, 17:12) *
Я наоборот отмечаю в этом году активность маленьких областных городов и поселков. Заказывают меня не смотря на цену. А ведь им даже дороже выходит, поскольку я накидываю на дорогу еще пару тысяч. Получается так, что местные видеографы не могут обеспечить необходимое качество. Вот и приходиться людям вызывать из областного центра видеографа.

В этом году абсолютно такая же история. Некоторые ещё и выездную регистрацию в свой город заказывали. Причём я бы не сказал, что все пары с большим достатком.


--------------------
Sony XDCAM PMW-EX1; Canon 600D; Canon 5D III; Tascam DR40; IntelCore i7-2600, NVIDIA GeForce GTS 450; RAM 16Gb; Adobe Premiere Pro CC 2015.1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SAVE
сообщение 13.9.2012, 22:40
Сообщение #11


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 148
Спасибо сказали: 52 раза

Цитата(GeorgyVIDEO @ 13.9.2012, 13:13) *
Перспективы у свадебной видеографии такие же, какие перспективы у свадеб, так как это прямо взаимосвязанные вещи. Пока люди играют свадьбы нашей профессии ничто не угрожает....

Пожалуй кое что угрожает - ПРОГРЕСС. Было время, хорошей техникой далеко не каждый мог обзавестись, да и не так много ее было.... сейчас на каждом углу продается. Да действительно, техника техникой, а вопрос обращения с ней актуален, но это отдельный вопрос. И не всем людям можно доказать это. У них есть тоже аппаратура и они считают что сделают не хуже..........

это как с печатью фотографий, то все поголовно шли в фотосалоны, а теперь купил принтер какой хочешь, и расходников всяких и печатай.... и фотосалоны нафиг не нужны.....
Что косаемо ВИДЕО, пожалуй без нас народ не справится, а вот говоря о фотографии.... Мне тенденции не нравятся

Сообщение отредактировал SAVE - 13.9.2012, 22:43


--------------------
Intel i5 3570, Corsair ddr3 - 32Gb, Nvidia GTX 650, HDD Seagate ST1000DM003 (три штуки)
Canon 6d, Canon 7d, Canon 600d, Canon 650d, Panasonic HC-X920 , Panasonic HC-X800.
Adobe Master Collection CS5.5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Barantsev Aleksa...
сообщение 14.9.2012, 11:37
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2247
Спасибо сказали: 324 раза

Видеографии в отличие от фотографии распространение хорошей съёмочной аппаратуры среди простого народа не грозит по двум причинам:
1. Стоимость профессионального фотика и профессиональной видеокамеры отличается в разы. Например, фотик можно купить за 600-900$, а наши полупро камеры стоят 3000-5000$.
2. Видеосъёмка более затратное по времени и усилиям дело, поэтому гостям на мероприятии "пощёлкать" фото намного проще, чем снимать длинные по несколько секунд или минут видеокадры, потому что такая съёмка их сразу выключит из мероприятия.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexandr Parhome...
сообщение 15.9.2012, 11:54
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1632
Спасибо сказали: 222 раза

Часто коллеги путают перспективы профессии и свои личные перспективы в профессии. Конечно, это совсем не одно и то же. Перспективы профессии очень высокие, потому что видеография для людей стала такой же обязательной вещью, как обручальные кольца, а, вот, перспективы конкретных видеографов в профессии зависят только от их способностей к творчеству и конкуренции.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Centrovoi
сообщение 16.9.2012, 11:32
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2678
Спасибо сказали: 398 раз

Ну, это нормально, когда люди свой личный неуспех переводят на всю профессию, мол, если у меня нет заказов, значит, их вообще нет. Или, если у меня низкие цены, значит, они у всех низкие. А, если встретится коллега в таком же положении и подтвердит твои выводы, то всё 0 уверенность в плохих перспективах профессии созрела. Но, на самом деле, всё у нас только развивается - меняются формы работы, но спрос на видеографию остаётся постоянным.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
olemas76
сообщение 16.9.2012, 19:01
Сообщение #15


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 213
Спасибо сказали: 124 раза

Тут дело в неуспехе или в успехе. Успех - понятие относительное. Для кого-то успех - это 1 заказ в месяц. Для кого-то 5 заказов в месяц - неудача. Сейчас мы еще в шоколаде, но надо смотреть дальше. Просто понятно, если не прятать голову в песок, что не то что больших, но уже и более менее нормальных денег (нормальных для бизнеса, а не доп. дохода) тут уже не заработаешь в ближайшее время. Так же, как и в других сферах, где люди работают на себя в одиночку: в недвижимости, в такси и так далее. Слишком много, например, стало риэлторов, таксистов и... видеографов. Причина простая: раньше люди работали на заводах и предприятиях, которые постепенно позакрывались. Теперь все как-то крутятся, в том числе и в нашей сфере. Попробуйте заняться любым малым бизнесом - конкурентов будет вагон и маленькая тележка. У нас еще такая проблема: ни один таксист не повезет за 10 рублей, а свадьбы - пожалуйста. Будут снимать и за 5 килорублей. Ну и не уверен насчет постоянного спроса. Нередко наблюдал свадьбы, где был только фотограф.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
qqqqqrasevets
сообщение 16.9.2012, 22:15
Сообщение #16


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 147
Спасибо сказали: 94 раза

Я новичёк - снимаю 1й сезон самостоятельно. Так вот у нас (Беларусь, город 80км от столицы-Минска, населени 150к) средний ценник на видео 180-200!!!!! долларов(можно и дешевле). Причём эти деньги берут люди, которые уже не первый год в теме, хотя ещё пару лет назад средний ценник был 300. Я начал от 300, так вот довольно часто приходится слышать в голосах клиентов удивление, мол дорого)). Хотя на отсутствие заказов (для первого сезона) грех жаловаться. Похожая ситуация и в Минске. Есть конечно те, кто берут приличные суммы, но таких, кто бы мог позволить себе высокую цену с приличным количеством заказов - не много. Даже к нам в город желающих приехать из столицы снять за 200-300 предостаточно)). Причём не могу не отметить, что уровень монтажа (за съёмку говорить не берусь, т.к. сам новичёк)) зачастую не многим отличается от 4х-5и летней давности (сам лет 6 монтировал на праздничные агентства). Сейчас у нас в регионе наверное 2-3 из пяти свадеб проходят без видеосъёмки (либо снимают "знакомые"). Единственное праздничное агентство в нашем городе так и не смогло заработать. Поэтому в нашем регионе довольно туманные перспективы развития видеографии в связи с огромным количеством предложения и падением спроса на него из-за неудовлетворительного качества.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бобрецов Игорь
сообщение 16.9.2012, 23:14
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1122
Спасибо сказали: 213 раза

А эти 180-200$ - это какой процент от средней зарплаты в городе? Если, допустим, люди на 300$ d месяц живут, то, понятно, что они не станут за фильм столько платить. Всё зависит от уровня жизни в регионе и это главная причина спроса на видеографию. Когда люди живут богато, то они готовы тратить деньги на разные не обязательные вещи, типа еды и одежды, и заказывают фильмы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Danyboy
сообщение 16.9.2012, 23:20
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1542
Спасибо сказали: 430 раз

На самом деле и хорощих видеографов становятся всё больше и больше. Но вот беда - качество все улучшают, а ценник фиг! Поэтому выход только один - популяризовать видеографию среди населения. Причём продвигать интерес к качественному продукту. Причём делать мы это должны сообща. Кто за?) Я не про союзы, а про различные конкурсы и фестивали, которые будут привлекать внимание обычных людей.

Сообщение отредактировал Danyboy - 16.9.2012, 23:21


--------------------
Учусь на ошибках http://vimeo.com/deniskashapov
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
qqqqqrasevets
сообщение 17.9.2012, 20:15
Сообщение #19


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 147
Спасибо сказали: 94 раза

Цитата(Бобрецов Игорь @ 16.9.2012, 23:14) *
А эти 180-200$ - это какой процент от средней зарплаты в городе? Если, допустим, люди на 300$ d месяц живут, то, понятно, что они не станут за фильм столько платить.

ну в среднем на 300-400 люди и живут))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Konnetabl
сообщение 17.9.2012, 23:05
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1588
Спасибо сказали: 322 раза

Ну, тогда они платят по максимуму. Везде цена за свадебный фильм примерно равна средней зарплате в регионе. Это никак не связано с развитием или, наоборот, упадком видеографии, а просто люди больше платить не могут физически.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:05