IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Выбор первой DSLR-камеры для видеосъемки, Советы новичкам и энтузиастам
Malkovich
сообщение 7.1.2017, 18:17
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 10
Спасибо сказали: 0 раз

Друзья, жду от Вас конструктивных советов. История такова, немножко увлекался фото и видеосъемкой, так случилось, что на работе была возможность пользоваться Canon 5D Mark III, делал фото несколько свадеб и парочку любительских видео. В итоге пришел к тому, что видео поинтереснее лично для меня.

Сейчас появилась необходимость достать себе бюджетную зеркалку (бюджет до 35.000 Body), которую я смогу брать с собой, не сильно переживая касательно того, что если я разнесу оборудование - буду работать остаток жизни. Люблю путешествовать, кататься, бывать в разных местах, и сколько раз жалел, что не было с собой чего-то в этом духе. Помимо этого не хотелось бы брать дорогое оборудование еще по той причине, что я этим не зарабатываю, а цель всего этого приобретения - как можно чаще брать ее с собой, что-то снимать и понять, интересно это или нет. Ну, большим плюсом была бы еще возможность подработки с ее помощью в будущем (желательно в видеографии, но если перепадет вариант с фотосъемкой - почему бы и нет).

В общем сейчас мечусь между Nikon D5300, Canon 60D и Canon 650D. Между Canon'ами все ясно, тачкрин, вьюфайндеры, колесики режимов и т.п., очень похожие модели, но, насколько понял у 60D буфер памяти под серийную съемку больше, у 650D тачскрин, фокусировка в видео и т.п. Еще была коротенькая возможность ознакомиться с Magic Lantern - очень впечатлила история с отображением участков, которые находятся в фокусе. Ну, еще один плюс для меня в коробочку Canon, что я знаком с ним.

Nikon D5300 безумно привлек немножко лучшей матрицей, резкостью и возможностью снимать 1080/60FPS, видел туториал, в котором расхваливали к нему объектив 35mm/1.8 в плане соотношения цена/качество, отсутствие аналогичной кастомной прошивки для распознания фокусировки у Никона огорчило.

В общем по сути я любитель, в голове дом советов, смотрел кучу обзоров и сравнений, но хотелось бы услышать мнение опытных людей. Друзья, выручайте yahoo.gif

60D/650D/D5300?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 7.1.2017, 18:17
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Alehandro
сообщение 7.1.2017, 18:30
Сообщение #2


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 590
Спасибо сказали: 317 раз

Любой из последних панасоников,будет лучше перечисленных вами камер.


--------------------
Panasonic; FZ2000 4к, G85 4к, GX85 4k, GH3, EDIUS 9.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Malkovich
сообщение 7.1.2017, 18:35
Сообщение #3


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 10
Спасибо сказали: 0 раз

Просто если конкретно по моделям получится посоветовать, я был бы признателен. blush.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sk108
сообщение 7.1.2017, 18:36
Сообщение #4


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 68
Спасибо сказали: 30 раз

Panasonic Lumix DMC-LX100
Panasonic Lumix DMC-G7
Panasonic Lumix DMC-GX80
Panasonic Lumix DMC-G80
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Malkovich
сообщение 7.1.2017, 19:16
Сообщение #5


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 10
Спасибо сказали: 0 раз

Нууу, к сожалению, все очень конски далеко выскакивает за рамки бюджета.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gosha
сообщение 7.1.2017, 19:38
Сообщение #6


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1618
Спасибо сказали: 361 раз

Цитата(Malkovich @ 7.1.2017, 18:17) *
В общем сейчас мечусь между Nikon D5300, Canon 60D и Canon 650D.

Названные вами камеры Canon - это модели 4-летней давности. По-моему, технологии давно шагнули вперёд с тех давних пор. Есть ли вообще смысл их рассматривать в наше время?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Romaniv
сообщение 7.1.2017, 20:16
Сообщение #7


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 66
Спасибо сказали: 30 раз

и лучше вам в другой раздел, где как раз DSLR камеры обсуждают


--------------------
Panasonic AG-UX90, Panasonic GH5 + Speedbooster + Sigma 18-35/Sigma 10-20
Zhiyun crane 2 + follow focus


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 7.1.2017, 20:46
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

Цитата(Gosha @ 7.1.2017, 21:38) *
Названные вами камеры Canon - это модели 4-летней давности. По-моему, технологии давно шагнули вперёд с тех давних пор. Есть ли вообще смысл их рассматривать в наше время?


Да, камеры старые, но если бюджет маловат, то можно и их рассмотреть. У меня вот до сих пор CANON 650D. Полет нормальный. Не убиваемая камера. Снимал и в мороз и в жару. Ни разу не отказывала. Беру в отпуск вместе с объективом Тамроном 16-300. Хватает за глаза. Устарела? Возможно. Ну и что? Человеку ведь не деньги зарабатывать на ней. Для себя должно хватить. Правда все равно надо будет учиться. В ней тоже нет волшебной кнопки. smile.gif Не навязываю. Тут каждый решает сам. О смене камеры я тоже думаю, но продать не могу, а отдавать за даром не хочу. Да и с деньгами как-то напряжно стало. Вот тоже думаю... unknw.gif стоит-ли... Удачи!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Malkovich
сообщение 7.1.2017, 22:20
Сообщение #9


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 10
Спасибо сказали: 0 раз

Цитата(Gosha @ 7.1.2017, 19:38) *
Названные вами камеры Canon - это модели 4-летней давности. По-моему, технологии давно шагнули вперёд с тех давних пор. Есть ли вообще смысл их рассматривать в наше время?

Ну а что поделаешь, если у нас буханка хлеба скоро будет косарь стоить. Годик назад размышлял о 60D - мог с рук китовый взять за 15к, сейчас найдите такие цены.

Я не спорю, что технологии шагнули вперед, но бюджетная свадебная фотосъемка до сих пор принимает Full HD. Далеко не все гонятся за 4к, а зачастую в любой съемке решает задумка и руки (нууу, иногда упирается и в аппаратуру, но это не мой случай, так как мои знания не настолько безграничны и заказов не такой вал, чтобы возникла реальная необходимость в Sony Alpha A7S II и GoPro с фантомом), поэтому для себя не вижу выкладывать последние деньги, брать дорогую камеру и...потом поснимать на нее немножко и забить.

Тут замысел заключается в том, чтобы отточить мастерство, понять вообще, интересно ли это, взяв максимально хорошую камеру и нормальный объектив, которыми можно что-то максимально достойное отснять, укладываясь в вышеуказанный бюджет - вот какая задумка.

Цитата
У меня вот до сих пор CANON 650D. Полет нормальный. Не убиваемая камера. Снимал и в мороз и в жару. Ни разу не отказывала.

Я вот тоже больше к ней склонялся, правда, учитывая, что со времен 550D там мало что поменялось, а разница между 600D и 550D в цене минимальна, может и 600D хотел взять...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Валентин Перешее...
сообщение 8.1.2017, 1:19
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1513
Спасибо сказали: 280 раз

Malkovich, а вы камеру на один сезон покупаете? Сейчас не все гонятся за 4K, а что будет через год? Телевизоры с поддержкой 4K активно продаются в магазинах, а значит и спрос на видеоматериал в этом формате будет расти.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vanja
сообщение 8.1.2017, 1:32
Сообщение #11


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 458
Спасибо сказали: 298 раз

Вообще,как Вы понимаете,за тушкой последует покупка объективов.И если есть доступ к халявным стёкольям от кэнон,то значит нужно и брать из кэненов.Хотя панасоники под видео лучше заточены(это моё мнение,хотя я сам сижу на сонях альфа с полумутным зеркалом-дешёвых объективов бэушных от минолты валом на форумах и авито,за копейки).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vanja
сообщение 8.1.2017, 1:54
Сообщение #12


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 458
Спасибо сказали: 298 раз

И вот,кстати,видео-как дешево и сердито снимать на фотоаппарат.Тут,конечно,больше для блогеров,но ход мыслей интересный...Ну и поржать можно...

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Malkovich
сообщение 8.1.2017, 4:34
Сообщение #13


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 10
Спасибо сказали: 0 раз

К стеклам доступ отваливается, как и к фотоаппаратуре. Поэтому прикидываю, что брать, для начала хотел более менее нормальное универсальное стекло (коли кэнон, то 18-135STM или типа того).

Цитата(Валентин Перешеев @ 8.1.2017, 1:19) *
Malkovich, а вы камеру на один сезон покупаете?

Ну по сути да, я понимаю, что это на год-два максимум. Но тут смысл в том, что если же за это время это превратится в хобби, а затем, возможно, и во что-то большее, будет какой-то feedback в виде спроса и денег, то да, поменяю на что-то достойное.
Поэтому и уткнулся в этот бюджет пока что.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Malkovich
сообщение 8.1.2017, 7:42
Сообщение #14


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 10
Спасибо сказали: 0 раз

Цитата(vanja @ 8.1.2017, 1:32) *
Вообще,как Вы понимаете,за тушкой последует покупка объективов.

Для интереса посмотрел, тут трудно что-то нормальное взять, я понимаю. Но можно например новую тушку 600D взять и к ней б/у объектив посмотреть Tamron SP AF 17-50mm f/2.8 XR Di II LD Aspherical (IF) Canon EF-S, как раз практически впритык бюджет.

Понимаю, что печально звучит, но все же. В идеале хотелось бы не 600D, а 60D, но если есть еще какие-то идеи касательно техники, я только с радостью выслушаю, но понимаю, что бюджет давит ужасно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 8.1.2017, 9:40
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

Malkovich, как вариант, то можно и 600D. А вот насчёт объектива я не уверен. Да светосила не плохая, но вот будет-ли работать автофокус... это вопрос. Если, к примеру брать объектив 18-135 STM, то я точно знаю, что автофокус работает не плохо, особенно при хорошем освещении, то тут скорее всего ручками крутить придется. smile.gif И, я не в теме, на 600D ML есть? На 650D точно есть, пусть и немного кривоватый, но пользоваться можно. А это немаловажный плюс.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Malkovich
сообщение 8.1.2017, 14:30
Сообщение #16


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 10
Спасибо сказали: 0 раз

Нуууу, посмотрел разбор линзы, там вроде бы ругаются на хроматические абберации на дальнем конце и небольшие дисторсии. Еще одним минусом упоминают отсутствие стабилизации (ну на видео очень сказывается) и виньетирование. Но, якобы, за эти деньги трудно что-то найти. Еще ругали, что после автофокуса нельзя довести кольцо фокусировки вручную, но не знаю, насколько это огромный минус.

18-135 STM - тоже рассматривал, но пугает низкая светосила, ругаются, что в закрытых помещениях с ним вообще что-то сделать нормальное без шансов.

тяжелая диллема wacko.gif ни одной из них не владел
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Malkovich
сообщение 8.1.2017, 16:24
Сообщение #17


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 10
Спасибо сказали: 0 раз

Прихожу к мысли, что с моим нищебродским бюджетом надо брать просто 600D или 650D с китовым объективом.
biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 8.1.2017, 21:44
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

Разговор я так понял уже ушел в другую тему, но добавлю напоследок: 18-135 в некоторых случаях тоже китовый объектив, но он точно лучше 18-55. Да светосила низкая и в помещениях с плохим светом снять что-то путное вообще нет шансов, но... вроде у вас бюджет ограничен? Тогда только темный объектив или искать среди совместимых объективов. Но тут надо внимательно подбирать варианты и учитывать, что более - менее нормальные объективы серьезно выведут вас за бюджет. Поэтому многим я не советую вообще заниматься DSLR съемкой и обратить внимание на бюджетные видеокамеры.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сандро
сообщение 9.1.2017, 0:58
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1692
Спасибо сказали: 277 раз

Цитата(Malkovich @ 8.1.2017, 16:24) *
Прихожу к мысли, что с моим нищебродским бюджетом надо брать просто 600D или 650D с китовым объективом.

Yjgvfkmyst камеры. Если руки прямые, то с этими камерами легко можно получить картинку коммерческого качества. Вот к примеру официальное видео Canon EOS 650D, сделанное пряморукими людьми:



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Chibis
сообщение 9.1.2017, 13:41
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2172
Спасибо сказали: 381 раз

Сильно! good.gif Хотя Canon EOS 650D - это недорогая фотокамера, тем не менее, картинка у неё такая качественная, что не придерёшься.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:09