IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Видео при свечах, Помогите, пожалуйста, с постобработкой и советами!
Galyna
сообщение 28.6.2017, 22:19
Сообщение #1


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 24
Спасибо сказали: 1 раз

Здравствуйте, форумчане! Извините за "многабукв", я просто заранее постаралась ответить на все возможные вопросы и дать максимум информации.

Недавно я создала тут тему (Вот она), где спрашивала советы, как снять видео в темноте при свечах. Вооружившись всеми советами и рекомендациями мы с нашим актером smile.gif сняли семплы видео (шесть штук) при немного разных условиях освещения.

В качестве освещения использовалась тусклая лампа теплого света (2700К, 4W). На первых четырех видео лампа размещалась сбоку (со стороны свечи), а в 5-м и 6-м видео практически параллельно камере. Сверху чуть сзади из-за правого плеча актера был слабый контровой свет. В шестом видео была попытка использовать вторую свечу в качестве дополнительного света (если досмотреть шестое видео до конца, то там видно где стояла свеча).

В качестве камеры использовался фотоаппарат Panasonic gf5 с обычным объективом при минимальном приближении (14 мм на отметке).

Все видео в максимальном качестве заархивировала и залила сюда: _http://dropmefiles.com/LfQ54. Видео подписаны, чем они отличаются друг от друга. Если нужно, могу залить на какой-нибудь другой файлообменник или на почту.

У кого есть время и желание, посмотрите, пожалуйста, эти видео, и выскажите свое мнение.

Интересует два момента:

1. Что можете сказать по-поводу самой композиции, ракурса, освещения и т. д? Критикуйте, но только, пожалуйста, вместе с советами, как исправить. Да, я понимаю, что по этому вопросу нужно в другой раздел, но не хочется плодить множество тем, а ведь меня еще интересует второй момент (см. ниже)

2. Постобработка. Персонаж на видео будет рассказывать страшные истории, поэтому цель – сделать страшное видео. Подскажите, пожалуйста, как можно обработать видео, как поработать со светокоррекцией, какие на ваш взгляд плагины или эффекты применить? Как вариант можно просто взять шестое видео (оно наиболее удачное, хоть ракурс все же в первых четырех мне больше нравится) и без фанатизма обработать на ваш вкус, а потом описать, что собственно вы делали. Для обработки я буду использовать Adobe Premiere Pro CC 2017, желательно, если вы тоже будете его использовать, так я смогу повторить ваши действия.

Хочется получить качественное видео, помогите, пожалуйста с этим. Я не прошу сделать все за меня, я тут больше для того, чтобы учиться, но когда ничего не умеешь, лучше заткнуться и слушать тех, кто умеет.

Заранее благодарна за любую помощь! angel.gif



И еще одно, на видео присутствует какой-то белый нарастающий шум, я на знаю откуда он береться, мы снимали в тишине с закрытыми окнами. Фотоаппарат я купила б/у и может быть этот нюанс я по глупости не углядела, когда покупала. А может быть дело в настройках, я пересмотрела все настройки, но ничего исправить не получается (пробовала отключить шумоподавление, но не помогло). Если кто знает, как это вылечить, скажите, пожалуйста. Но мы все равно будем использовать отдельный микрофон Samson Go Mic, поэтому посторонний шум на видео не проблема, не зацикливайте на нем свое внимания.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 28.6.2017, 22:19
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Garevg
сообщение 28.6.2017, 22:55
Сообщение #2


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 674
Спасибо сказали: 373 раза

Видеофайлы с расширением .mkv - это родной формат камеры? Файлы оригинальные? Параметры камеры : исо, диафрагма , и т.д.


--------------------
Те, кто влюбляются в практику без науки, подобны кормчим, выходящим в море без руля и компаса, ... Леонардо Да Винчи
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Galyna
сообщение 28.6.2017, 23:23
Сообщение #3


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 24
Спасибо сказали: 1 раз

Видео были в формате .MTS, я их обрезала, чтобы уменьшить размер. Boilsoft video splitter не обрезает файлы mts без перекодировки, а вот mkv обрезает, поэтому воспользовалась сперва матрешкой.

Параметры камеры даже не знаю, как посмотреть, видео у меня снимается только в автоматических настройках и параметры нигде не отображаются. Вот если нужно коротенькое видео в формате mts, возможно у него такие же параметры съемки: _http://dropmefiles.com/E7F1y.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Garevg
сообщение 29.6.2017, 0:02
Сообщение #4


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 674
Спасибо сказали: 373 раза

Как так - автоматический режим??? Уважаемая Галина, Вы снимаете постановку при нестандартной световой схеме. Автомат никогда не может адекватно реагировать на сложную сцену , подобную как у Вас. В подобных схемах необходим полный контроль над экспозицией, что без ручного управления вряд ли возможно. Фигура героя явно пересвечена, фона нет. Нет иллюзии света от свечи. Однозначно надо уменьшать эспозицию на две-три диафрагмы. Если не стоит задача специально провалить фон, то добавлять контровой и добавлять фоновой.

Вот примерно как выглядит пространство при свечах. Лица героев может и темноваты, но можно подправить: _https://vk.com/videos5758655?z=video5758655_456239038%2Fpl_5758655_-2 .


Оригинальные MTS видеофайлы есть? Клавиатура то зачем?


--------------------
Те, кто влюбляются в практику без науки, подобны кормчим, выходящим в море без руля и компаса, ... Леонардо Да Винчи
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Galyna
сообщение 29.6.2017, 0:51
Сообщение #5


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 24
Спасибо сказали: 1 раз

Garevg, видео в первом посте оригинальные. Маленькое видео сняла, подумала, может вы как-то сможете оттуда параметры видео посмотреть, вы же хотели узнать. Иначе я не знаю, как сообщить. Пока сняла только эти шесть видео, если нужно, еще сниму.

Я все понимаю, но у меня есть только этот фотоаппарат и он может снимать только так sad.gif Я вообще вначале хотела купить всего лишь Nikon Coolpix P300, а в итоге потратила в четыре раза больше денег на панасоник, да и то похоже поломанный купила, т.к. со звуком проблемы какие-то, шум странный записывает. sad.gif Вы не представляете, как обидно. Я с удовольствием снимала бы хоть на mark4, хоть на сони альфу, но у меня нет ни того, ни другого.

Конечно качественное видео лучше всего снимать на хорошую технику, но давайте представим, что это такая задача у нас (ладно, у меня) – снять неплохое видео в темноте при свечах, используя panasonic gf5 на автоматических настройках. Другой камеры не будет, 100%.

Я открыта для экспериментов, можно свет регулировать (вы пишете, что фигура пересвечена, посмотрите, пожалуйста, первое видео, там света было меньше всего, могу еще уменьшить), контровой так же могу добавить. Может быть обработать видео можно в видеоредакторе? На постобработку я возлагаю большие надежды, именно поэтому и создала тему именно в этом разделе.

По поводу фона, идея пока состоит в том, что кроме персонажа, немного кресла и зеркала ничего больше не видно – только темнота, поэтому в качестве фона используется темная ткань. Кстати, отражение в зеркале будет жить своей жизнью, поэтому оно важно и его должно быть хорошо видно.

Я писала в предыдущей своей теме, на какой примерно результат рассчитываю. Вот фото для примера:

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Garevg
сообщение 29.6.2017, 1:22
Сообщение #6


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 674
Спасибо сказали: 373 раза

Мой премьер не берёт Ваши матроски. Может у других коллег получится. Что-то Вы уже пробовали на монтаже с вашими файлами? Как получается?


--------------------
Те, кто влюбляются в практику без науки, подобны кормчим, выходящим в море без руля и компаса, ... Леонардо Да Винчи
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexandr Parhome...
сообщение 29.6.2017, 3:00
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1632
Спасибо сказали: 222 раза

Цитата(Galyna @ 28.6.2017, 22:19) *
1. Что можете сказать по-поводу самой композиции, ракурса, освещения и т. д?

Нужно сделать свет от светильника более узконаправленным, чтобы был эффект освещения от свечи. сейчас у вас свеча выглядит просто, как часть антуража, а не как источник света.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vyacheslav Priho...
сообщение 29.6.2017, 13:48
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1349
Спасибо сказали: 154 раза

Galyna, сделайте освещение снизу - это придаёт лицу зловещее выражение и создаёт у зрителей психологическое напряжение. Буквально между ног у актёра, в районе его коленок поставьте светильник и направьте его вверх. Свечу поставьте перед ним. Свет ограничьте шторками по бокам светильника. Если у вашего светильника их нет, то ищите вариант, что можно использовать в качестве таких шторок. Свет должен быть на порядок уже, чем в ваших кадрах.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SergeyS
сообщение 29.6.2017, 15:44
Сообщение #9


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 597
Спасибо сказали: 120 раз

Galyna, если вы хотите получить кадр, который показали в качестве примера, то контровой свет вам не нужен. Наоборот, нужен максимально проваленный в темноту фон, чтобы получить картинку, как на образце.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Romul
сообщение 29.6.2017, 16:33
Сообщение #10


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 932
Спасибо сказали: 72 раза

Galyna, относительно постобработки видео, попробуйте использовать готовые пресеты любой программы цветокоррекции, например, программы Magic Bullet Looks, часть которых предназначена для создания нужной вам атмосферы в кадре.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Galyna
сообщение 29.6.2017, 19:20
Сообщение #11


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 24
Спасибо сказали: 1 раз

Я не знала, что файлы mkv нельзя редактировать в видеоредакторе, "век живи – век учись" blush.gif . Я почитала инструкцию к фотоаппарату и там указано, что видео в AVCHD записывается с битрейтом 17 Мбит/с, а видео в формате mp4 – 20 Мбит/с. Теперь мы сняли новые семплы в mp4, теперь их можно будет попробовать обработать в видеоредакторе.

Ссылка на архив с новыми семплами (~100 МБ): Ссылка

Цитата(Garevg @ 9.6.2017, 19:51) *
Снимите несколько дублей с некоторыми изменениями. Сфотографируйте съёмочную площадку так, чтобы была видна и понятна вся "съёмочная кухня". Результаты будем посмотреть. Простая голая теория Вам не поможет.

На фото ниже можно увидеть всю "съемочную площадку". Вчера мы не использовали комнатную подсветку, сегодня решили и ее включить, на фото кажется, что она желтая, но на самом деле желтая только та, что на стене, а на потолке – белая. Видео №3 снято только со свечой, контровым светом и комнатной подсветкой.

Сзади сверху от нашей "бабки" большое окно, мы заклеили его фольгой, оставив узкие полоски в самом верху. На фото кажется, что оттуда света много, но на самом деле его намного меньше – это наш контровой свет. Контровой свет можно довольно тонко регулировать, отклеивая или наоборот добавляя полоски фольги, можно и полностью заклеить. Первое видео снято только при свече и контровом свете.



Ниже фото лампы, я к ней приклеила картонки, чтобы немного сузить свет. Так же на лампу наматывалась наволочка песочного цвета в качестве фроста, как получилось, смотрите на видео.



На пятом видео лампу разместили не справа от камеры, а слева, положив на операторское кресло. Посмотрите, пожалуйста, видео, сравните и скажите, что думаете.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Galyna
сообщение 29.6.2017, 19:21
Сообщение #12


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 24
Спасибо сказали: 1 раз

Цитата(Vyacheslav Prihodko @ 29.6.2017, 11:48) *
Galyna, сделайте освещение снизу - это придаёт лицу зловещее выражение и создаёт у зрителей психологическое напряжение.

А мы как раз и используем освещение снизу, посмотрите, пожалуйста, на фото "съемочной площадки", я там отметила стрелочкой лампу. Свечу переставить не могу, некуда, да и она больше для антуража. Вообще, по идее наш персонаж освещен несколькими свечами, просто в кадр попадает одна, то есть не стоит задача сделать так, чтобы казалось, что вот та свеча возле зеркала – это единственный источник света.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Galyna
сообщение 29.6.2017, 19:22
Сообщение #13


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 24
Спасибо сказали: 1 раз

Цитата(SergeyS @ 29.6.2017, 13:44) *
Galyna, если вы хотите получить кадр, который показали в качестве примера, то контровой свет вам не нужен. Наоборот, нужен максимально проваленный в темноту фон, чтобы получить картинку, как на образце.

Неожиданно, так мы не пробовали. Хорошо, попробуем теперь без конрового света вообще.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Galyna
сообщение 29.6.2017, 19:23
Сообщение #14


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 24
Спасибо сказали: 1 раз

Romul, в качестве постобработки хотелось бы получить нечто подобное этому видео (никак не могу вставить видео так, чтобы сразу отображалось тут). Всякие подергивания картинки, помехи, как на старом испорченном телевизоре и все подобное для создания гнетущей атмосферы. Очень надеюсь на помощь форумчан в этом деле.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Pereverzev AC
сообщение 29.6.2017, 20:56
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1150
Спасибо сказали: 140 раз

Это эффект старого кино. Он есть практически в любой программе обработки видеоматериала. Естественно, что он настраивается по ряду параметров для получения нужного эффекта на экране.


--------------------
Зри в корень! (Козьма Прутков)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Galyna
сообщение 29.6.2017, 23:44
Сообщение #16


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 24
Спасибо сказали: 1 раз

Цитата(Garevg @ 28.6.2017, 23:22) *
Что-то Вы уже пробовали на монтаже с вашими файлами? Как получается?


Со всякого рода эффектами я наверное справлюсь, я уже нашла множество инструкций по эффектам, а вот сама съемка и главное постобработка (цветокорекция, работа по улучшению качества) у меня самой не получиться. Просто передвигать ползунки наугад, надеясь таким образом сделать цветокоррекцию, это как не умея рисовать наугад макать кисти в краски, надеясь нарисовать картину. Поэтому в вопросе постобработки я обращаюсь за помощью и советами ко всем неравнодушным.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Валентин Перешее...
сообщение 30.6.2017, 2:39
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1513
Спасибо сказали: 280 раз

У вас свет от светильника в кадре белый, а нужен жёлтый, потому что свет от свечи именно такой - тёплый. Нужен фильтр на светильник. По постобработке вы как-то слишком много планов имеете. Возможно после правильной съёмки исходников вам она вообще не понадобится.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nickvecher
сообщение 30.6.2017, 9:28
Сообщение #18


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 791
Спасибо сказали: 468 раз

Galyna, оставляйте свечу и контровой, сэмпл 1. Всё там норм, эффект нужный. А то вам сейчас тут грамотеи которые не видели даже такой сеттинг как Вы делаете расскажут как надо снимать ага... wink.gif

P.S.
Цитата(Galyna @ 29.6.2017, 19:20) *
Вчера мы не использовали комнатную подсветку, сегодня решили и ее включить, на фото кажется, что она желтая, но на самом деле желтая только та, что на стене, а на потолке – белая.

Нет она желто-зеленая. Смотрите глазами - белая, камеры, что фото и видео, видят как желто-зеленую. Это из-за низкого индекса цветопередачи дешевых светодиодов. Так что да, везде где есть этот источник света сильно врётся цвет. Я бы не использовал вообще.


--------------------
Blackmagic Production Camera 4k
Blackmagic Cinema Camera
2x Canon 5d mk3 ML RAW
1x Canon 5d mk2
1х Panasonic GH4
Возможна съемка на Red Epic-X и Arri Alexa XT - не менее чем за месяц.

Rokinon Cine 35mm T1.5
Rokinon Cine 16mm T2.2
Canon 50mm f1.4
Canon 24-70mm f2.8
Canon 17-35mm f2.8
Canon 70-200 f2.8

Свет, стедики, кран, коптеры от любительских до CINE - есть практически всё.
ЮГ России, звоните 89897720272




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Galyna
сообщение 30.6.2017, 14:26
Сообщение #19


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 24
Спасибо сказали: 1 раз

Валентин Перешеев, как я уже писала, цвет моей лампы 2700К плюс использую наволочку песочного цвета в качестве фроста. В итоге, свет от лампы сложно назвать белым. Может быть свет от лампы немного белее, чем от свечи, но разве это так критично? Цветокоррекцию сделать намного проще, чем бегать по магазинам, покупая разные лампы и прочие вещи, и экспериментировать с ними, пытаясь добиться абсолютной естественности. Мы собираемся снимать видео для youtube и главное для нас – добиться достойного качества видео, т.к. картинка плохого качества будет отпугивать зрителей.

Вообще нет цели создать впечатление, что вон та свеча в кадре – это и есть единственный источник света. Идея в том, что персонаж сидит в темном помещении, освещенном свечами и тусклым светом из окна сзади, но в кадре видна только одна свеча для антуража.

Nickvecher, да, с одной только свечой все выглядит наиболее естественно, но персонаж будет разговаривать, гримасничать, жестикулировать, так что его должно быть хорошо видно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nickvecher
сообщение 30.6.2017, 20:41
Сообщение #20


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 791
Спасибо сказали: 468 раз

Я бы конечно взял оптика посильнее если есть такая возможность. И упоролся бы в цветокоре в шумодав хороший, аккуратный. Будет баланс между нужным антуражем, нормальным восприятием героя и сносной картинкой.

Кстати, выдержка сколько? Или всё-всё вообще автомат? В таких случаях при 25 кадров можно 1/25 ставить или 360 градусов.


--------------------
Blackmagic Production Camera 4k
Blackmagic Cinema Camera
2x Canon 5d mk3 ML RAW
1x Canon 5d mk2
1х Panasonic GH4
Возможна съемка на Red Epic-X и Arri Alexa XT - не менее чем за месяц.

Rokinon Cine 35mm T1.5
Rokinon Cine 16mm T2.2
Canon 50mm f1.4
Canon 24-70mm f2.8
Canon 17-35mm f2.8
Canon 70-200 f2.8

Свет, стедики, кран, коптеры от любительских до CINE - есть практически всё.
ЮГ России, звоните 89897720272


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:26