IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Проект "свадебного" договора с заказчиками, интересует ваше мнение.
Оленька
сообщение 7.8.2014, 17:17
Сообщение #1


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 178
Спасибо сказали: 123 раза

Коллеги, оцените проект "свадебного" договора с заказчиками. Особо интересует мнение по поводу пунктов 6.2-6.4.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ДОГОВОР_на_видеопродукцию__1_.doc ( 53,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 357
 


--------------------
Как здорово снова вернуться к любимому делу! (Я)

Вот вы говорите, все не так просто... Нет, все просто! Но совсем не так... (А.Эйнштейн)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 7.8.2014, 17:17
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Владимир Торба
сообщение 8.8.2014, 0:58
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1258
Спасибо сказали: 215 раз

Да, вроде бы, нормально всё написано. И пункты 6.2-6.4 тоже никаких вопросов е вызывают.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarix
сообщение 8.8.2014, 1:43
Сообщение #3


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 70
Спасибо сказали: 15 раз

Цитата(Оленька @ 7.8.2014, 16:17) *
Коллеги, оцените проект "свадебного" договора с заказчиками. Особо интересует мнение по поводу пунктов 6.2-6.4.


1.2. Участники МЕРОПРИЯТИЙ могут производить видеосъемку МЕРОПРИЯТИЙ при условии, что они не мешают ИСПОЛНИТЕЛЮ исполнять свои обязательства в соответствии с данным договором. - По моему мнению лишний пункт, в таком случае этот договор кроме заказчика должны подписывать еще все гости и участники мероприятия, а это нереально.

2.1. В день подписания данного договора, ЗАКАЗЧИК обязан внести начальный страховой депозит. - Может лучше заменить на "аванс"

- запись готовой видеопродукции на аудиовизуальный носитель информации; - как то очень заумно написано
-тиражирование готовой видеопродукции. - на сколько я понимаю тиражирование это создание большого количества копий

5.1. Использование готовой видеопродукции ИСПОЛНИТЕЛЕМ.
ИСПОЛНИТЕЛЬ обладает всеми авторскими и имущественными правами на все видеоматериалы, отснятые в соответствии с настоящим договором, а также готовую видеопродукцию, в том числе правами на использование видеоматериала в публикациях собственной рекламы или демонстрационном портфолио.
- спорный пункт. если я заказчик и против демонстрации своего видео в портфолио видиографа что тогда - вы откажете такому заказчику? даже если заказчик подпишет договор а вы против его воли выложите видео в интернет - суд будет на стороне заказчика.

5.2. Права на копирование и тиражирование.
ИСПОЛНИТЕЛЬ дает право ЗАКАЗЧИКУ на тиражирование готовой видеопродукции только для личного пользования в любом количестве и на любом носителе.
- какой смысл в этом? если бы не дали такого права в договоре то никто б не тиражировал?

6.2. В случае неблагоприятных погодных условий, создающих угрозу порчи оборудования ИСПОЛНИТЕЛЯ, исполнитель вправе отказаться от съемки МЕРОПРИЯТИЙ на улице, либо увеличить полную стоимость исполнения работ по данному договору на 50 %. В последнем случае ЗАКАЗЧИК принимает все риски, связанные с возможным отказом оборудования и невозможностью дальнейшего осуществления работ по видеосъемке МЕРОПРИЯТИЯ. В данном случае ЗАКАЗЧИК не несет ответственности за порчу оборудования ИСПОЛНИТЕЛЯ в связи с погодными условиями. - на месте заказчика я б договор с таким пунктом не подписывал. да и какие мероприятия будут проходить, например, во время грозы и ливня?

6.2. ЗАКАЗЧИК обязуется принимать посильное участие в преодолении помех различного характера, препятствующих осуществлению качественной съёмки видеоматериала ИСПОЛНИТЕЛЕМ.- мутная какая то формулировка, каких помех?

6.3 ИСПОЛНИТЕЛЬ имеет право закончить работу ранее оговоренного времени в случае неадекватного поведения участников МЕРОПРИЯТИЙ и третьих лиц (попытка помешать съёмке, оскорбление, угрозы, попытка испортить оборудование, нанесение телесных повреждений любой степени тяжести, драки и т.п.). Сумма страхового депозита в данном случае остается у ИСПОЛНИТЕЛЯ в качестве штрафных санкций. - не согласен с этим пунктом. бывает такое что подвыпивший гость начинает учить тебя как правильно снимать или лезет постоянно в камеру - вы что развернетесь и уйдете домой? или во время танцев могут толкнуть видеографа - это можно оценить как случайность а можно и как попытку испортить оборудование или нанести телесные повреждения. или вот обслуживающий персонал кафе почти всегда лезит в кадр, разнося или убирая посуду со столов, могут и толкнуть со словами "подвинься мне пройти нужно" - не смотря на то что в этот момент могу снимать тост или какой то важный обряд - вот это реально раздражает и хочется закончить работу...

6.4. ИСПОЛНИТЕЛЬ не несет ответственности за ходьбу перед камерой и попадание в кадр фотографов, официантов, гостей, персонала, осуществляющего обслуживание МЕРОПРИЯТИЯ, иные преднамеренные или непреднамеренные действия участников МЕРОПРИЯТИЙ и третьих лиц, приводящие к съемочному браку, а также некачественное звукоусиление и освещение в помещениях, где проводятся МЕРОПРИЯТИЯ. - а кто тогда несет? перед камерой всегда ходят, звук не всегда отличный, освещение тоже. здесь не надо все сваливать на заказчика а стараться, исходя из тех условий съемки что есть, снимать как можно лучше.

7.3. Форма одежды ИСПОЛНИТЕЛЯ на момент съемки МЕРОПРИЯТИЙ – свободная. - а этот пункт зачем?

7.6. Стороны признают Ивановское региональное объединение видеографов в качестве единственного полномочного арбитра по вопросам качества художественной составляющей создаваемой видеопродукции и органа апеллирования, как ЗАКАЗЧИКА, так и ИСПОЛНИТЕЛЯ по данным вопросам. - интересно, а в этом объединении могут сказать, что коллега действительно сделал плохой фильм если он сам входит в это объединение? или такая ситуация - заказчику не понравилось что в фильме нет тоста его троюродного дяди, он идет в региональное объединение видеографов, показывает фильм а там ему рассказывают что кое-где ББ не точен, в некоторых эпизодах не правильный принцип монтажа по крупности и т.п. - я о том что указывают на те недочеты которые заказчик не видит и они ему не важны. Я б лучше так записал в договор "претензии по художественной составляющей видеофильма не принимаются так как это чисто субъективная точка зрения. Заказчику предоставлялись для ознакомления предыдущие работы и претензий, замечаний и пожеланий к художественной составляющей работы у него нет" ну или что-то похожее.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
I.Melnikov
сообщение 8.8.2014, 21:30
Сообщение #4


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1653
Спасибо сказали: 393 раза

Пункт 6.4 можно сразу изъять из договора, потому что весь такой брак видеограф обязан исправлять с помощью обычных перебивок и иных средств монтажа.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Оленька
сообщение 8.8.2014, 23:14
Сообщение #5


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 178
Спасибо сказали: 123 раза

yarix по поводу юридических тонкостей понятий "аванс", "задаток", "предоплата" уже есть размышления в соседних ветках, мне показалось "страховой депозит" (выцеплен тут же на форуме) наиболее лояльный термин относительно нашей специфики.
- запись готовой видеопродукции на аудиовизуальный носитель информации; - а как еще написать, я ж не знаю, печатая исходник договора, на чем буду отдавать фильм заказчику. Да и почему бы не поумничать-то biggrin.gifb: Ну а тиражирование - это не обязательно в большом количестве - это просто создание копий чего-либо в любом количестве.
В п 5.1. - про интернет нет ни слова - это вы сами додумали, по-видимому. Данный нюанс (интернет-публикации) обсуждаю отдельно и ставлю в особые условия, либо вообще об этом речь не завожу, глядя по тому, кто передо мной.
п 6.2 родился как раз из жизни. Заказчики бывают разные, и я хочу иметь законное право отказаться от съемки в проливной дождь, ибо доплачивать полцены договора сверху "здесь и сейчас" за удовольствие покрасоваться перед другими, мне кажется, никто точно не станет... Другой вопрос - как определить эти самые "неблагоприятные условия", но на этот случай, я думаю вполне можно ткнуть в пункт "условия эксплуатации" в инструкции к видеокамере, если уж дело дойдет до препирательств. Где найти инструкцию? - спросите вы. -Славься мобильный интернет во веки веков! - отвечу я.
"ЗАКАЗЧИК обязуется принимать посильное участие в преодолении помех различного характера, препятствующих осуществлению качественной съёмки видеоматериала ИСПОЛНИТЕЛЕМ.- мутная какая то формулировка, каких помех?" А как еще написать? Или у вас не бывает помех на съемках...
6.3 ИСПОЛНИТЕЛЬ имеет право закончить работу ранее оговоренного времени в случае неадекватного поведения участников.... не согласен с этим пунктом.... написано же - НЕАДЕКВАТНОГО поведения , то есть как бы а-приори видеограф должен быть способен отличить неадекватность поведения от обычной рабочей обстановки.
6.4. ИСПОЛНИТЕЛЬ не несет ответственности ... не надо все сваливать на заказчика а стараться, исходя из тех условий съемки что есть, снимать как можно лучше. Никто и не пытается свалить. Я всегда озвучиваю данный пункт заказчику, чтобы повысить в них уровень осознания того, что ваши гости - ваши проблемы и если какая-нибудь мадмуазель с айфоном вылезет на линию съемки в момент, когда они одевают кольца друг другу, я не смогу "нарисовать" это перебивками с плачущей мамой или праздничной гирляндой. Кольца-то уже одеты!
п7.3 - просто захотелось blush.gif Почему бы и нет...
п.7.6, скажу откровенно, тоже найден в дискуссиях на нашем форуме. Мне он понравился. Суть в том, что, хоть договор и пишется нами и "под нас", заказчику тоже надо оставлять видимость ответных ходов. Так ему спокойней будет, наверное. Психологически ему проще будет подписать договор, если он будет знать, что есть аж целое ОБЪЕДИНЕНИЕ, причем аж РЕГИОНАЛЬНОЕ, которое может в случае чего видеографа "а-та-та". А вот формулировка "претензии по художественной составляющей видеофильма не принимаются ... замечаний и пожеланий к художественной составляющей работы нет" наверняка насторожит. Что думает заказчик, прочитав это: "как это претензии не принимаются?! У всех принимаются, а у вас нет!? Это что, как трусы или носки, которые возврату не подлежат? Как я могу определить, есть ли у меня претензии к работе, которой еще в природе не существует, и я ее в глаза не видывал?..." Мне кажется, такие формулировки нельзя ставить в договор.


--------------------
Как здорово снова вернуться к любимому делу! (Я)

Вот вы говорите, все не так просто... Нет, все просто! Но совсем не так... (А.Эйнштейн)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yujny
сообщение 9.8.2014, 20:50
Сообщение #6


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1054
Спасибо сказали: 196 раз

Оленька,
Эту строчку:
- запись готовой видеопродукции на аудиовизуальный носитель информации;
чисто лингвистически правильно написать так:
- запись готовой видеопродукции на носитель аудиовизуальной информации;
то есть, переставить два слова местами.


--------------------
Смысл жизни в том, что она имеет свой конец. Франц Кафка


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Timur
сообщение 10.8.2014, 1:13
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1020
Спасибо сказали: 113 раза

Этот пункт:

5.1. Использование готовой видеопродукции ИСПОЛНИТЕЛЕМ.
ИСПОЛНИТЕЛЬ обладает всеми авторскими и имущественными правами на все видеоматериалы, отснятые в соответствии с настоящим договором, а также готовую видеопродукцию, в том числе правами на использование видеоматериала в публикациях собственной рекламы или демонстрационном портфолио.


полностью ошибочный и противоправный. Видеограф обладает только авторскими правами, а все имущественные права, как на исходники, так и на готовый фильм принадлежат только заказчикам.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarix
сообщение 11.8.2014, 0:12
Сообщение #8


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 70
Спасибо сказали: 15 раз

Оленька,
Цитата
В п 5.1. - про интернет нет ни слова - это вы сами додумали, по-видимому.
но там есть
Цитата
использование видеоматериала в публикациях собственной рекламы
ну я и подумал про интернет - или где еще можно публиковать собственную рекламу с примерами видео?

по п. 7,6 - Что думает заказчик, прочитав это: "как это претензии не принимаются?! У всех принимаются, а у вас нет!? Это что, как трусы или носки, которые возврату не подлежат? Как я могу определить, есть ли у меня претензии к работе, которой еще в природе не существует, и я ее в глаза не видывал?..." - на мой взгляд художественная составляющая это субъективная точка зрения - в семье заказчиков есть молодожены, их родители, бабушки и дедушки, тети, дяди и т.д.- из 10 членов семьи которые будут смотреть фильм 5 понравится а 3 не очень, а 2 совсем не понравится - и что тогда делать? ну и что что работы такой еще не существует - вы разве показываете лучшее а сделаете хуже? был у меня такой случай, пришли молодожены, показал портфолио, сказали что все устраивает. после того как отдал готовый фильм пришел отец молодоженов и закатил скандал, потребовал переделать потому что ему не понравилось что в фильме небыли использованы футажи с сердечками, бабочками и т.д., небыло надписей с описанием эпизодов фильма - например хотел чтобы во время первого танца молодых появлялась надпись "Первый танец", во время танца отца с невестой надпись "Танец отца с невестой" и т.д. Не понравилось что с прогулки в фильм вошел только 5-тиминутный клип а не весь отснятый материал, что банкет был показан не полностью а только полтора часа и это не смотря на то, что заказчикам был отдан весь отснятый материал отдельно от фильма. Были претензии вплоть до оформления меню диска - мол у соседа он смотрел фильм там супер оформление - а здесь ужасное. Говорю а почему же до съемки об этом небыло сказано ни слова - в ответ что так оформлять и монтировать это стандарт и все опытные операторы так делают. В результате было потрачено куча нервов и времени - фильм переделал как он и хотел забесплатно - но не смотря на это отец этих заказчиков раструбил по всей округе чтоб ко мне не обращались потому что я ничего не умею. вот так. В городе наверное проще работать с заказчиками, а в сельской местности сложнее думаю. вот скоро свадьбу снимать, заказчик никак не хочет прийти посмотреть примеры фильмов, обсудить продолжительность, оформление фильма и т.д. - говорит типа да что там смотреть и обсуждать, делайте как все делают...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Centrovoi
сообщение 11.8.2014, 17:59
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2678
Спасибо сказали: 398 раз

7.3. Форма одежды ИСПОЛНИТЕЛЯ на момент съемки МЕРОПРИЯТИЙ – свободная.

Не совсем так. Форма одежды определятся статусом мероприятия и условиями работы. На съёмку пляжного пикника можно придти в шортах, но на бал выпускников военного училища надо приходить в костюме. И так далее.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Evseev Sergey
сообщение 12.8.2014, 20:22
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1914
Спасибо сказали: 481 раз

Я бы этот пункт про одежду написал примерно так:
7.3. Форма одежды ИСПОЛНИТЕЛЯ на момент съемки МЕРОПРИЯТИЙ – свободная, если ЗАКАЗЧИК не высказывает иных требований.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Оленька
сообщение 13.8.2014, 9:39
Сообщение #11


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 178
Спасибо сказали: 123 раза

Timur честно говоря, не очень представляю, что означает термин "имущественное право" в нашей специфике... Авторство - это понятно, оно наше, а имущество? Это что - флешки и диски, на которых отснятый материал передается и хранится? Как вот понять?

yarix заказчики бывают разные, к сожалению... Потому и нужен договор! Он - наша страховка от разных неприятных ситуаций. Если договор был подписан женихом, какое отношение ко всему этому могут иметь члены его семьи в том числе отец? Там не его подпись. Поэтому можно было бы на это и давить. Но по нормальному, можно просто попробовать договориться - если молодым все понравилось, то пусть они как-то на папу подействуют, ну или предложить компромисс: давайте первая часть (самая для нас трудоемкая) останется как есть ("вашим детям же все понравилось"), а банкет давайте я поправлю как папа хочет.

Centrovoi, Evseev Sergey да это же все понятно, естественно, одежда должна соответствовать уровню мероприятия. Договор-то "свадебный", поэтому просто не хотелось бы стать потерпевшей от модных сейчас "евро-свадеб" , где "все девочки должны быть в одежде одного цвета - нашей свадьбы, а мальчики с носками и бабочками в контраст". Конечно, еще ни разу с этим не сталкивалась, но так уж, на всякий случай, пусть будет.


--------------------
Как здорово снова вернуться к любимому делу! (Я)

Вот вы говорите, все не так просто... Нет, все просто! Но совсем не так... (А.Эйнштейн)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Timur
сообщение 18.11.2014, 17:35
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1020
Спасибо сказали: 113 раза

Оленька,
Имущественное право не на носители, а на продукт, то есть, на исходники и на смонтированный фильм. И то и другое принадлежит заказчику, так как он оплачивает их производство.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kirsanov Maxim
сообщение 19.11.2014, 19:31
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1202
Спасибо сказали: 238 раз

Тимур, не все видеографы понимают, что фильм, который мы делаем, это тоже товар, то есть, на него распространяются имущественные права. Это надо объяснять подробнее и тут на форуме есть такая пояснительная информация.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Artyom
сообщение 20.11.2014, 12:58
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2287
Спасибо сказали: 286 раз

Чтобы было более понятно, надо уяснить, что имущественное право на событийный фильм у заказчиков точно такое же, как у кинопродюсера имущественное право на кинофильм. Как кинорежиссёр только выполняет работу по созданию кинофильма, а имущественное право на фильм имеет продюсер, так и видеограф только выполняет работу по созданию фильма, а имущественное право на него имеет заказчик.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cooper
сообщение 21.11.2014, 13:11
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2092
Спасибо сказали: 408 раз

Артём, +1
Это очень хороший пример с продюсером в кинематографии, чтобы понять вопрос о собственности на событийный фильм. Кстати, так же этот пример отвечает и на вопрос о праве публикации фрагментов событийного фильма. Чтобы видеографу иметь такое право, надо договариваться с заказчиком - владельцем фильма.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vlad production
сообщение 22.11.2014, 12:55
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1124
Спасибо сказали: 139 раз

Насчёт пункта:
7.3. Форма одежды ИСПОЛНИТЕЛЯ на момент съемки МЕРОПРИЯТИЙ – свободная.
сразу возникает вопрос, что значит "свободная"? Это совершенно не конкретный термин, поэтому я бы записал этот пункт так:
7.3. Форма одежды ИСПОЛНИТЕЛЯ на момент съемки МЕРОПРИЯТИЙ определяется ИСПОЛНИТЕЛЕМ.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aleksa
сообщение 22.11.2014, 16:40
Сообщение #17


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 86
Спасибо сказали: 33 раза

смысла пункта про одежду не вижу совсем. к примеру тематическая свадьба и она придумана быть "пиратской" оператору что, под флинта обачаться? одежда оператора прежде всего должна быть удобной, отвечающем потребностям конкретному оператору, а что это из сеьбя представляет - каждый решает сам.. в жару просто иногода молодых спрашиваю не буду ли я смущать рубашкой на выпуск и сандали.. но по большому счеты , тяпнувшему 150 гр на каждый глаз пофиг во что одет оператор- его забудут на следующий день свадьбы, а вот что оно снял - буду помнить долго, смотреть или не смотреть:-)))

п 6.2 порадовал "В случае неблагоприятных погодных условий,...." по моему перебор показывающий непрофесионализм . если дождик пошел - боюсь камеру залить.. аль снимать при минус 30 5 часов- холодно ... существует тыщи вариантов, позволяющие работать и в дождь и в холод, дождевики и зимники никто не отменя. включать стоимость это в прайс (типа а-ля сезонность) вот в чем вопрос. про съемку в мороз знаю что говорю, был обалденный опыт


6.4. (их 2 кстати) не доказать... про порчу оборудования
2я часть - кто сказал что официант, попавший в кадр - брак... это такой же персонал как и мы, но далеко не главный... так что меняйте точку съемки, используйте перебивки итд итп.

п 7.6 исключить полностью, тк п 7.5 ставит жирную точку и никакой операторский сходняк местного разлива не будет иметь голоса, даже писка...

п 3.2.6. Все фонограммы, используемые при создании видеопродукции, предоставляются ЗАКАЗЧИКОМ ИСПОЛНИТЕЛЮ во временное пользование. - это как - просмотрел и стер фоновую музыку? тк только та музыка которая писалась специально - может там находиться, в противном случае - з-н о авторских правах, кто их из нас соблюдает?

5/1 ИСПОЛНИТЕЛЬ не имеет права продавать кому-либо, в том числе передавать права на коммерческое использование, отснятого видеоматериала. к примеру я- заказчик, это мое акроприятие, я вас нанаял... потому если хоть стоп кадр попадет в сеть - проблем у вас будет тьма- это достаточно подробно на реальном примере было обсуждено на профильном форуме, когда молодые подписали подобную шткуку , увидели 5 сек запись в качестве эпизода ролика- выиграли суд... опер отработал бесплатно...

свой договор написал без всяких замудростей, арбитражных инстанций и не первый год он служит мне верой-правдой при работе с организациями.

Удачных кадров, безпроблемных клиентов. :-)))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Баширов Сергей
сообщение 23.11.2014, 1:00
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1452
Спасибо сказали: 264 раза

7.6. Стороны признают Ивановское региональное объединение видеографов в качестве единственного полномочного арбитра по вопросам качества художественной составляющей создаваемой видеопродукции и органа апеллирования, как ЗАКАЗЧИКА, так и ИСПОЛНИТЕЛЯ по данным вопросам.

Насчёт арбитров все пункты нужно удалять из договора. Во-первых, все эти объединения не имеют никакого jasbwbfkmyjuj статуса и по этой причине не могут выступать в качестве арбитра. Во-вторых, главный арбитр в нашем деле - это заказчик, который оплачивает производство фильма. Надо всем нам отдавать себе отчёт, что заказчик платит за фильм и имеет все права высказывать претензии к фильму.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Igor Mihailov
сообщение 23.11.2014, 18:55
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2037
Спасибо сказали: 375 раз

Такая идея арбитража была озвучена несколько лет назад. когда пробовали создать организацию видеографов, которая бы занималась какими-то регулирующими вопросами в нашей профессии. А сейчас это и правда только пустые слова и не нужно дразнить гусей, то бишь, заказчиков такими пунктами в договоре.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Belyi
сообщение 24.11.2014, 12:54
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2441
Спасибо сказали: 315 раз

Цитата(Aleksa @ 22.11.2014, 16:40) *
п 6.2 порадовал "В случае неблагоприятных погодных условий,...." по моему перебор показывающий непрофесионализм . если дождик пошел - боюсь камеру залить.. аль снимать при минус 30 5 часов- холодно ... существует тыщи вариантов, позволяющие работать и в дождь и в холод, дождевики и зимники никто не отменя. включать стоимость это в прайс (типа а-ля сезонность) вот в чем вопрос. про съемку в мороз знаю что говорю, был обалденный опыт

Сама идея этого пункта в договоре нормальная, но его нужно немного по-другому составить. Речь идёт о технической невозможности производить видеосъёмку в связи с погодными условиями, исключающими процесс съёмки. Ну, если начался ливень, то никто не будет подставлять камеру под потоки воды с неба, правильно? Это же просто будет "убийство" своей камеры и всё.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:33