IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  « < 8 9 10 11 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Нет заказов, Фиаско видеографа
Сергей Авакянц
сообщение 29.12.2015, 0:59
Сообщение #181


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1261
Спасибо сказали: 246 раз

Цитата(Nickvecher @ 28.12.2015, 16:40) *
А то скоро начнём говорить: за что оскары операторам дают, над видеографам давать!!!))) laugh.gif

А, правда, за что оскары операторам дают? biggrin.gif За то, что один из них более точно исполняет команды своего начальника - режиссёра? Видеогрфы, которые ничьи команды не выполняют, а создают фильмы самостоятельно, по-любому больше заслуживают поощрений в виде оскаров, чем какие-то штатные исполнители команд режииссёра.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 29.12.2015, 0:59
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Malyshev Yuri
сообщение 29.12.2015, 19:27
Сообщение #182


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1440
Спасибо сказали: 223 раза

Цитата(Сергей Авакянц @ 29.12.2015, 0:59) *
А, правда, за что оскары операторам дают? biggrin.gif За то, что один из них более точно исполняет команды своего начальника - режиссёра?

Нет, за то, что они "продают видео услуги". laugh.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий Сереньки...
сообщение 30.12.2015, 0:50
Сообщение #183


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1414
Спасибо сказали: 230 раз

Фиаско видеографа - это миф. Точнее, это личная проблема какого-то одного человека, а профессия, как была, так и останется, потому что люди не перестанут хотеть иметь фильмы о своих важных жизненных событиях, следовательно событийное видеопроизводство было и будет. Другое дело, что видеографы будут меняться - одни уходить с рынка, а другие будут приходить на рынок.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Format R
сообщение 30.12.2015, 16:09
Сообщение #184


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2173
Спасибо сказали: 327 раз

Виталь, ротацию ещё никто не отменял и это такое же естественное и необходимое явление в любой творческой профессии, как и мастерство. Ротация обеспечивает развитие.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Smokie
сообщение 30.12.2015, 16:53
Сообщение #185


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 539
Спасибо сказали: 269 раз

Видеограф, подразумевает фиксацию истории (раньше были летописцы, фиксировали историю пером). О каком творчестве идёт речь? Если вы видеофотовелоавторадиотелеартхудожник тогда еще можно что-то понять… Люди, которые хотят оправдать свою бездарность и неудачники, придумывают в своё оправдание несуществующие профессии, при этом не хотят получать образование близкое, а иногда и непосредственное отношение к той профессии. Зато поклоняются своим божкам…))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nickvecher
сообщение 30.12.2015, 20:11
Сообщение #186


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 791
Спасибо сказали: 468 раз

Цитата(Сергей Авакянц @ 29.12.2015, 0:59) *
А, правда, за что оскары операторам дают? biggrin.gif За то, что один из них более точно исполняет команды своего начальника - режиссёра? Видеогрфы, которые ничьи команды не выполняют, а создают фильмы самостоятельно, по-любому больше заслуживают поощрений в виде оскаров, чем какие-то штатные исполнители команд режииссёра.

Вот об этом я и говорю, друг мой. Многие видеографы даже понятия не имеют, чем же занимается оператор, потому что некоторые видеографы, пришедшие из репортажки а-ля "снял-нарубил-сдал" (не говорю про Вас, я не знаю Вас, не обижайтесь) просто взяли да забили на работу оператора постановщика. И понятия не имеют чем он там занимается. И всё, нет этой работы. А должны были включить эту работу в свою.

Не хочу показаться нескромным, но я обязан объяснить в чём дело: тот кто держит камеру - ассистент (помощник) оператора. Или камерамэн на западе. Оператор - тот кто определяет кадр. Да, вместе с режиссером, но режиссер - организатор всех процессов, по всем направлениям. По кадру и всему что касаемо того что снимать, как снимать, движение камеры, приёмы, крупные тех аспекты и т.д. - оператор (оператор-постановщик, если так приятнее). Вы же не можете сказать что художник по свету просто переставляет световые приборы куда скажет режиссер? А по гриму делает мазки там где сказал режиссер? Они вообще ничего не переставляют, они придумывают картину. А режиссер контролирует, чтобы это всё было внутри его глобального замысла.

Не видел ни одного фильма, созданного видеографом. Одни пародии, где иногда можно найти только идею, но ни режиссуры, ни операторской работы, ни цветокора, редко чуточку монтажа. Свадебное видео это не фильм. Это нарезочка, ничего больше. Если покажете в этом чате что-то из работ видеографов, что не будет нарезочкой и что я не разнесу в пух и прах - извинюсь, возьму свои слова обратно. И это при том, что я не режиссер, всего лишь продюссер, и моё дело считать деньги и видеть прибыль, не более.

Не коверкайте, видеограф - не более чем урезанная, доступная людям версия настоящей съемочной группы. Где-то лучше, где-то хуже, где-то просто камерамэн назвался модным словом.


--------------------
Blackmagic Production Camera 4k
Blackmagic Cinema Camera
2x Canon 5d mk3 ML RAW
1x Canon 5d mk2
1х Panasonic GH4
Возможна съемка на Red Epic-X и Arri Alexa XT - не менее чем за месяц.

Rokinon Cine 35mm T1.5
Rokinon Cine 16mm T2.2
Canon 50mm f1.4
Canon 24-70mm f2.8
Canon 17-35mm f2.8
Canon 70-200 f2.8

Свет, стедики, кран, коптеры от любительских до CINE - есть практически всё.
ЮГ России, звоните 89897720272


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Роман Благолепов
сообщение 31.12.2015, 1:55
Сообщение #187


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1564
Спасибо сказали: 180 раз

Цитата(Smokie @ 30.12.2015, 16:53) *
Видеограф, подразумевает фиксацию истории (раньше были летописцы, фиксировали историю пером). О каком творчестве идёт речь?

Фиксацию истории подразумевает видеорегистратор. А видеограф, который создаёт собственную видеоверсию события, занимается исключительно творчеством. Но около нашей профессии есть "операторы", которые мало чем отличаются от видеорегистраторов, вот они чаще всего и затевают смехотворные темы, в которых самим себе доказывают, что они никто. rolleyes.gif


--------------------
Я ещё не волшебник, я только учусь!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Smokie
сообщение 31.12.2015, 7:08
Сообщение #188


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 539
Спасибо сказали: 269 раз

Цитата(Роман Благолепов @ 31.12.2015, 3:55) *
самим себе доказывают, что они никто. rolleyes.gif

Хм-м, что-то я не припомню, чтобы имя Роман Благолепов имело хоть какое-то значение в любой сфере. Может, кто вспомнит, пусть кинут ссылку на этого выдающегося, гениального и значимого деятеля культуры. Впрочем, одного балабола я тут где-то видел.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Роман Благолепов
сообщение 1.1.2016, 18:55
Сообщение #189


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1564
Спасибо сказали: 180 раз

Smokie, дело не в фамилии, а в профессии. biggrin.gif У вас-то заявлено смехотворное отрицание профессии, в целом, а не какого-то отдельного видеографа, в частности.


--------------------
Я ещё не волшебник, я только учусь!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вадим Трегубов
сообщение 2.1.2016, 1:46
Сообщение #190


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1563
Спасибо сказали: 294 раза

Роман, сюда периодически заходят какие-то невнятные субъекты, которые приходят на форум видеографов доказывать видеографам, что видеографов нет. Не обращай на них внимание... На этом форуме слишком большая свобода для народа, вот, они и пользуются. Если бы кто-то пришёл на форум врачей или пожарных и стал бы доказывать, что врачей или пожарных нет, то был бы там забанен после первого сообщения. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nickvecher
сообщение 2.1.2016, 3:29
Сообщение #191


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 791
Спасибо сказали: 468 раз

Конечно, за подозрение в неадекватности, скорее всего. laugh.gif
Я считаю странно отрицать сеё явление, когда профессия не только появилась но и популярна. У меня тут одного оператора мадам назвала оператором, потом такая смотрит на него, в глазах ужас (а он правда крутой оператор постановщик, в паре серьёзных проектов работал даж и т.д.), и говорит "ой, простите, видеограф, видеограф конечно же, я ничего такого не имела ввиду". biggrin.gif Он, конечно, заржал как конь, успокоил её и объяснять ничего не стал)))


--------------------
Blackmagic Production Camera 4k
Blackmagic Cinema Camera
2x Canon 5d mk3 ML RAW
1x Canon 5d mk2
1х Panasonic GH4
Возможна съемка на Red Epic-X и Arri Alexa XT - не менее чем за месяц.

Rokinon Cine 35mm T1.5
Rokinon Cine 16mm T2.2
Canon 50mm f1.4
Canon 24-70mm f2.8
Canon 17-35mm f2.8
Canon 70-200 f2.8

Свет, стедики, кран, коптеры от любительских до CINE - есть практически всё.
ЮГ России, звоните 89897720272


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергей Авакянц
сообщение 3.1.2016, 1:55
Сообщение #192


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1261
Спасибо сказали: 246 раз

Если такие ситуации происходят, значит, термин ушёл в народ. И это хорошо, потому что каждая профессия должна иметь своё имя! smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nickvecher
сообщение 3.1.2016, 4:04
Сообщение #193


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 791
Спасибо сказали: 468 раз

Согласен. Главное, по моему мнению, чтобы не было не понимания, что именно значит эта профессия. И почему оператор может быть хуже видеограмма и круче видеографа, что это не степени развития одного и того же.


--------------------
Blackmagic Production Camera 4k
Blackmagic Cinema Camera
2x Canon 5d mk3 ML RAW
1x Canon 5d mk2
1х Panasonic GH4
Возможна съемка на Red Epic-X и Arri Alexa XT - не менее чем за месяц.

Rokinon Cine 35mm T1.5
Rokinon Cine 16mm T2.2
Canon 50mm f1.4
Canon 24-70mm f2.8
Canon 17-35mm f2.8
Canon 70-200 f2.8

Свет, стедики, кран, коптеры от любительских до CINE - есть практически всё.
ЮГ России, звоните 89897720272


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Smokie
сообщение 3.1.2016, 8:25
Сообщение #194


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 539
Спасибо сказали: 269 раз

Дело тут не в термине как токовом. Тут дело в его присвоении людьми неумехами, людьми которые позорят профессию. Люди не видят разницы в конечном результате между такими видеографами и собственным шедевром. Я видео любитель, но народу нравятся мои (видики) и они не смотрят на мои регалии.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nickvecher
сообщение 3.1.2016, 14:47
Сообщение #195


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 791
Спасибо сказали: 468 раз

Я, конечно, говорил о видеограф/оператор, говоря о сугубо проф сегменте. Но думаете существует проблема не понимания зачем нужен видеограф если можно на зеркалочку Васю попросить? Просто мне кажется проблема немного надумана. Ведь решается просто: показали видео и спросили, может ли так Вася. Если клиент не понял, то либо видео мягко сказать не очень, либо Вася молодец, либо клиент не адекват. Во всех случаях заказа нет, идем дальше. Или я не прав? Поправьте меня тогда smile.gif


--------------------
Blackmagic Production Camera 4k
Blackmagic Cinema Camera
2x Canon 5d mk3 ML RAW
1x Canon 5d mk2
1х Panasonic GH4
Возможна съемка на Red Epic-X и Arri Alexa XT - не менее чем за месяц.

Rokinon Cine 35mm T1.5
Rokinon Cine 16mm T2.2
Canon 50mm f1.4
Canon 24-70mm f2.8
Canon 17-35mm f2.8
Canon 70-200 f2.8

Свет, стедики, кран, коптеры от любительских до CINE - есть практически всё.
ЮГ России, звоните 89897720272


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Smokie
сообщение 3.1.2016, 16:24
Сообщение #196


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 539
Спасибо сказали: 269 раз

Цитата(Nickvecher @ 3.1.2016, 16:47) *
Во всех случаях заказа нет, идем дальше. Или я не прав? Поправьте меня тогда smile.gif

Ситуации разные бывают. Или Вася молодец, или профи не профи а только стоял возле профи, или профи корку купил, в общем и неадекваты могут как тот профи но не могут как Вася. У Васи всегда есть заказы. Как-то так… Или я чего-то не правильно понял вопроса, но я не профи и не видеограф, и зовут меня не Вася.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Smokie
сообщение 3.1.2016, 16:48
Сообщение #197


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 539
Спасибо сказали: 269 раз

Мне неважно как определяется профессия в нашем сегменте, мне важен результат. Но многие тут сравнивают себя со Спилбергом (ну наверное это уже неизлечимо). Возьмем, скажем, Дедкова или Чернова. Молодцы ребята, они заняли свою нишу в нашем сегменте и зарабатывают на видеографах МК. Но те видеографы не понимают, что у них есть профильное образование ВГИКа. И что они создали свой бренд, это команды! Никогда одиночка не сделает того, что сделает команда. И оператор-постановщик тоже член команды. Видеограф ни в одном реестре не значится. Любой Васёк, купив видеомыльничку или фотик может назвать себя видеоГрафом. И вы никак не сможете отсеять этих Графов от видеграфов/операторов про сегмента, на них зарабатываю, в том числе и выше указанные команды.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий Сереньки...
сообщение 4.1.2016, 1:40
Сообщение #198


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1414
Спасибо сказали: 230 раз

Цитата(Smokie @ 3.1.2016, 8:25) *
Дело тут не в термине как токовом. Тут дело в его присвоении людьми неумехами, людьми которые позорят профессию. Люди не видят разницы в конечном результате между такими видеографами и собственным шедевром.

О профессии судят строго по её лучшим представителям. Если какой-то неумеха назовёт себя "режиссёром", то профессия кинематографистов от этого никак не пострадает, потому что все люди знают, что есть грамотные режиссёры, а есть неграмотные "режиссёры". Так же и с видеограыами - у нас есть и те и другие.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nickvecher
сообщение 4.1.2016, 3:56
Сообщение #199


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 791
Спасибо сказали: 468 раз

Цитата(Smokie @ 3.1.2016, 16:24) *
Ситуации разные бывают. Или Вася молодец, или профи не профи а только стоял возле профи, или профи корку купил, в общем и неадекваты могут как тот профи но не могут как Вася. У Васи всегда есть заказы. Как-то так… Или я чего-то не правильно понял вопроса, но я не профи и не видеограф, и зовут меня не Вася.

Вася - это кто-то из гостей с зеркалочкой, я это имел ввиду))
А так я согласен с Вами, бывает по-разному)


--------------------
Blackmagic Production Camera 4k
Blackmagic Cinema Camera
2x Canon 5d mk3 ML RAW
1x Canon 5d mk2
1х Panasonic GH4
Возможна съемка на Red Epic-X и Arri Alexa XT - не менее чем за месяц.

Rokinon Cine 35mm T1.5
Rokinon Cine 16mm T2.2
Canon 50mm f1.4
Canon 24-70mm f2.8
Canon 17-35mm f2.8
Canon 70-200 f2.8

Свет, стедики, кран, коптеры от любительских до CINE - есть практически всё.
ЮГ России, звоните 89897720272


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Саша Давыдовская
сообщение 14.4.2017, 2:31
Сообщение #200


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 18
Спасибо сказали: 9 раз

что-то мне аж грустно стало от ваших советов, коллеги - мол, бесплатно снимай свадьбы и руку набьешь... blink.gif


неужели вам все равно, что у людей вместо хорошего видео будет "проба пера" (а по статистике это огромный процент брака - неправильный ББ, пересветы, отсутсвие резкости)?
неужели пофигу, что воспоминания об этом дне будут халтурные? Да, нахаляву к ним приехали снять... значит ли это, что они заслуживают невесть что, типа "жрите что дали"? Не слишком ли жестоко?

съемка - это ж не просто бизнес
Это ответсвенность перед людьми - какую память ты им оставишь об их празднике.

в ситуации, описанной автором топика, самое для всех безболезненное - это напрашиваться к операторам на роль "доп-камеры" ... то есть кадры с этой камеры пойдут только в личный архив новичка, а не в монтаж заказа.

и вот таких видео тренировочных надо отснять много и сидеть монтировать, разбирать ошибки, учиться настраивать оборудование... и все это прежде, чем попытаться пойти снимать бесплатно камерой, с которой будут брать съемку в монтаж.

а уж брать деньги - это надо уже иметь за плечами кучу роликов.

имхо конечно


--------------------
Sony ILCE-7SM2
Canon 5D Mark III
https://vimeo.com/user40377886
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

11 страниц V  « < 8 9 10 11 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:27