IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

14 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Бюджетный компьютер для видео монтажа
Panasonic X920
сообщение 1.3.2015, 14:10
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 7 раз

Здравствуйте. Недавно приобрёл видеокамеру Panasonic x920. Сейчас нацелился на покупку системника для комфортной работы и рендеринга. Задачи: рендеринг, комфортный монтаж 1080 50p (2-3 дорожки видео максимум) + простенькие эффекты. Программа Premiere CS5.5 или CS6.
Хочу понять ка поступить: собирать самому или покупать на авито. Буду благодарен любой помощи и советам!
P.S. всё-таки рендеринг дело вторичное, поскольку комп может трудиться пока все спят, а вот комфортная работа в программе и просмотр всех эффектов во время работы важен. Хочу узнать какой минимальный бюджет потребуется для нового компа.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 1.3.2015, 14:10
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Lord
сообщение 1.3.2015, 15:06
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3292
Спасибо сказали: 1081 раз

Panasonic X920, Внимательно прочтите все ветки про ПК для монтажа наверняка там вы найдете ответа. Дабы не возникли лишние вопросы.
А сейчас вообще не реально купит комп для монтажа минимальным бюджетом.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fyromag
сообщение 1.3.2015, 15:17
Сообщение #3


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 536
Спасибо сказали: 181 раз

Lord, Ну почему smile.gif))) можно взять ноут на Core i5, с какой нибудь видеокартой... Тысяч за 20-25. Может если повезет, человек найдет за 10 smile.gif
Посмотрит что к чему, поймет что эффектов он особо не наложит, что эта штука подойдет для нарезки-склейки видео. И потом будет покупать новый smile.gif
Для хоум видео вполне достаточно и ноутбука. Но комфортным, монтаж я бы не назвал, т.к. придется ждать когда эффекты будут просчитываться, не все, но такие есть. smile.gif
Тут сложно однозначно в минимальный бюджет влезти.
Минимум для комфорта я бы 8300 с разгоном советую. 8 гигов озу в 1333 или 1600 частотой. По цене они сейчас одинаковы, да и разницы в скорости не будет. Лучше поставить 1 плашку озу на 8 чем две по 4. Это премьер.
Вот на видеокарте я бы не экономил, поставить сразу Geforce 980, или если не так много денег - 970. Почему девятую серию, да потому что они быстрее и холоднее и стоят столько же как и седьмая.
Радеон не тестировал, да и пока нету денег на такие тесты.

Ну и 1 ssd и 2 hdd. Один под мусор, другой под файлы.
Собрать дешевле обычный комп, чем всякие там slim или mini-ITX, это точно. Т.к. все что имеет уменьшеную форму, стоит дороже. Да и не нужно оно, если вы не сторонник минимализма, и у вас не супер чувствительные уши.

Плюс надо не забывать при таких конфигурациях настривать WIndows. отключать файл подкачки, гибернации, дефрагментацию, восстановление системы, индексацию файлов. Все это можно найти в гугле. Там давно подробно расписано. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Panasonic X920
сообщение 1.3.2015, 22:16
Сообщение #4


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 7 раз

Цитата(fyromag @ 1.3.2015, 15:17) *
Посмотрит что к чему, поймет что эффектов он особо не наложит, что эта штука подойдет для нарезки-склейки видео. И потом будет покупать новый smile.gif

Поэтому "ОН" сейчас сейчас не только смотрит, но и пытается у людей спросить и послушать мнение профи. Вы можете посоветовать хотя бы примерно, конкретно какой процессор, материнская плата и видеокарта дадут возможность не только резать, клеить и т.п., но и комфортно работать с возможностью обработки и никладывания различных эффектов. Может где-то есть конкретная информация по каким параметрам выбирать и сколько минимум встанет приличный системник, потому что тупо резать и рендерить ночами могу и на ноуте! Собственно этой химерой сейчас и занимаюсь. Если бы всё устраивало не обращался к знающим!
Лично в моём представлении более менее бюджетный - это два диска - один hdd 7400 на терабайт и ssd хотя бы на 128gb, в raid массиве не нуждаюсь, поскольку не на работу мне видео носить, соответственно монитор вроде более менее приличнй (диагональ 24), соответственно 16 гигов оперативки и нужно понять какая примерно видяха, проц и мать нужна!:)

Сообщение отредактировал Panasonic X920 - 1.3.2015, 22:20


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fyromag
сообщение 1.3.2015, 23:15
Сообщение #5


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 536
Спасибо сказали: 181 раз

Panasonic X920, окей smile.gif уже ясно стало более менее.
Смотрите, про дисковую систему вы все правильно сказали. 16 ОЗУ это минимум, если собираетесь работать с эффектами. Если не будете пользоваться After Effects то подойдет вполне и 16. Т.к. последняя жрет прилично ОЗУ если там что-то вытворять.
Проц не ниже i7-3*** или AMD fx-8300. Видюха если найдете Geforce 780 отлично впишется. Или 770, тоже можно. Чем больше видеопамяти, тем лучше. минимум для комфортной работы это 2 GB.
А лучше GeForce 980 взять. там всегда минимум 4 Gb видеопамяти идет.
Если берете AMD , позаботьтесь об охлаждении. Т.к. его нужно разгонять будет. В любом случае комп на интел выйдет дороже. В соседней ветке мы с Lord уже делали тесты и сравнения, да и вы наверное уже читали.

Рендерить и резать можно на ноуте, это опять же в точку. Значит опыт уже у вас есть. smile.gif
Может вам сюда скинуть комплектующие? например на материнке лучше не экономить, и взять ту, с которой точно проц будет гнатся без проблем. Брать лучше на самом последнем чипсете. Памяти достаточно обычно Hynix 1333 Mhz, или 1600. ценник у них одинаковый. Лучше ставить две по 8. будет мало, потом добавите еще. Поэтому не рекомендую ставить сразу 4х4. С радиаторами не берите, замучаетесь.
Видюхи брать уже можно и даже нужно чуть чуть с заводским разгоном: 980
970
Берите любую, на какую бюджет позволит.
Все что ниже ценника в 15 тысяч, я бы для комфортного монтажа не рассматривал бы.

Все. Проц от АМД - 8 тысяч, охлаждение - либо 2500 кулер, либо около 7 водянка, плюс материнка это минимум
плюс 25 тысяч видюха,
память 8 тысяч эта
Корпус подразумевается что у вас вместе с блоком питания уже есть, получается 51,5 тысяча. Не считая еще HDD две штуки и 1 SSD. еще смело тысяч 15 можно на дисковую систему накинуть. Вот и получается почти 70 тысяч.
Это по новым ценам. Год назад такая система вам обошлась бы ровно в 2 раза дешевле. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Panasonic X920
сообщение 1.3.2015, 23:53
Сообщение #6


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 7 раз

Цитата(fyromag @ 1.3.2015, 23:15) *
Panasonic X920, окей smile.gif уже ясно стало более менее.

Спасибо за подробный и развёрнутый ответ. Да, читал Ваши тесты в соседней ветке, НО опыта в разгоне нет никакого, точнее гнал когда-то сталые целюки (лет 10 назад) , но сейчас всё изменилось и как-то времени и сил нет на это. Знаю, что Интелы всегда были дороже Аэмдэшек, но ИМХО с первыми возни меньше. Вообще нацеливался конечно на мешую сумму. Мне по сути на рендеринг наплевать, но к сожалению это неразделимо с самой работой над видео продуктом, поэтому и железо соответствующее. Может повезёт и смогу найти что-нибудь адекватное на авито, а потом проапгрейдить если будет денежная возможность. И всё-таки а i5 для моих скромных целей не подойдёт? Мать бы брал максимально простую, но на последнем сокете и чтобы можно было кулер хороший на проц. цепануть, но ценник на всё новое повергает в шок. Спасибо ещё, что камера моя не выросла так дико (успел урвать за 42к)....


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергеичъ
сообщение 2.3.2015, 0:53
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1039
Спасибо сказали: 262 раза

Panasonic X920, бюджет на покупку компьютера назовите, тогда можно будет более конкретно говорить. У всех людей разное представление о "бюджетности".
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Panasonic X920
сообщение 2.3.2015, 9:10
Сообщение #8


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 7 раз

До 35-40 на всё... Поэтому буду искать на авито! Я понял, что сейчас нереально собрать за такие деньги комп.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Владимир Осух
сообщение 3.3.2015, 1:51
Сообщение #9


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 903
Спасибо сказали: 189 раз

Да, для полноценной и комфортной работы с HD видео на такую сумму новый компьютер купить уже не получится. Но, если есть возможность недорого купить б/у компьютер, то даже двухгодичной давности компьютеры имеют нормальный рабочий потенциал для работы с HD видео.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
varyag
сообщение 4.3.2015, 15:37
Сообщение #10


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 934
Спасибо сказали: 172 раза

Я, как раз, за 35 тысяч рублей покупал компьютер два года назад, но тогда покупательская способность этой суммы была в два раза выше, чем сейчас. Вот и делайте выводы...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Chibis
сообщение 5.3.2015, 13:56
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2172
Спасибо сказали: 381 раз

Фраза "бюджетный компьютер для видеомонтажа" сама по себе звучит алогично, потому что видеомонтаж - это такая работа, которую могут выполнять только дорогие и мощные компьютеры.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Centrovoi
сообщение 6.3.2015, 12:57
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2678
Спасибо сказали: 398 раз

Chibis, не согласен. Как бюджетный, так и дорогой компьютер могут быть для любых задач, в том числе, и для видеомонтажа. Просто производительность у этих двух компьютеров будет разная, а так-то они оба смогут обрабатывать видеоматериал.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Panasonic X920
сообщение 9.3.2015, 1:04
Сообщение #13


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 7 раз

Подскажите, пожалуйста, правильно ли выстроил все компоненты? А самое главное, хватит ли для монтажа с эффектами. Собственно до сих пор ещё не решил вопрос с системником...
http://www.ulmart.ru/configurator?id=CN3Rh...fUwY8gMui6Log==
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fyromag
сообщение 9.3.2015, 10:21
Сообщение #14


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 536
Спасибо сказали: 181 раз

Panasonic X920, заказ у нас ваш не откроется. Сделайте скриншот и сюда загрузите
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергей Сливко
сообщение 10.3.2015, 0:46
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1153
Спасибо сказали: 250 раз

Panasonic X920, по ссылке, действительно, открывается страница магазина сразными позициями товаров, но там нет конфигурации компьютера, которую вы подобрали для себя.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Haritonov Vadim
сообщение 11.3.2015, 17:38
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1667
Спасибо сказали: 415 раз

У меня нормально открылся заказ на 43 180 рублей.
По этой конфигурации у меня возникли вопросы по количеству оперативной памяти - DIMM DDR3, 8 Гб. Как мне кажется, этого маловато для обработки видео в современных видеоредакторах.


--------------------
"Совесть велит мне снимать коммерческие фильмы" - Алфред Хичкок.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gerturion
сообщение 12.3.2015, 22:08
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2124
Спасибо сказали: 425 раз

Однозначно, нужно в заказе считать 16 Гб оперативки, чтобы Adobe Premiere или любая другая сравнимая по уровню монтажка комфортно работала.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gorbunov Dmitry
сообщение 13.3.2015, 14:50
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1691
Спасибо сказали: 492 раза

Panasonic X920, блок питания ATX 550W - этой мощности может быть недостаточно. Обычно для комплектации компьютера для обработки видео берут блок питания мощностью от 700W.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fyromag
сообщение 13.3.2015, 16:37
Сообщение #19


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 536
Спасибо сказали: 181 раз

Gorbunov Dmitry, домашний ваттметр нужно купить, и посмотреть сколько мощности потребляет системник. smile.gif под разгоном и без. Кстати - вот пример Ваттметр.



Поэтому если хотите чтобы вентилятор не включался, подбираем блок питания так, чтобы хватало его мощности на такую работу smile.gif))
Вывод такой, что точно это посчитать тяжело, пока конкретно не соберешь комп. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Буланов Влад
сообщение 14.3.2015, 0:43
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1096
Спасибо сказали: 288 раз

Есть системные рекомендации для сборки монтажных станций, которые используются в профессиональных целях и там, действительно, рекомендуют покупать мощные блоки питания, чтобы система работала без зависаний и тормозов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:52