IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мониторы 32" для видеомонтажа, какие плюсы и минусы?
Lord
сообщение 6.12.2015, 21:25
Сообщение #21


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3292
Спасибо сказали: 1081 раз

Да точно для маневра мышки практически нет места, приходится отодвинут главу влево, а между монитором и глаз 60-70см точно есть если не метр.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 6.12.2015, 21:25
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Сандро
сообщение 7.12.2015, 0:50
Сообщение #22


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1692
Спасибо сказали: 277 раз

Кстати, если верить этой рекомендации на картинке, то у нас практически все компьютерные столы в мебельных магазинах делаются неправимльно, потому что практически у всех моделей этих столов монитор предлагается ставить на возвышенность относительно плоскости стола.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Haritonov Vadim
сообщение 7.12.2015, 17:12
Сообщение #23


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1667
Спасибо сказали: 415 раз

Если мы говорим о мониторах с диагональю 32", то их на возвышенность вообще не реально поставить, потому что тогда просто сломаешь себе шею от вечного запрокидывания головы очень высоко вверх.


--------------------
"Совесть велит мне снимать коммерческие фильмы" - Алфред Хичкок.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Moorrad
сообщение 8.12.2015, 11:49
Сообщение #24


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 316
Спасибо сказали: 249 раз

Впишу свои пять копеек. Учитывая, что основная профессия моя дизайнер (16 лет). За мониторами и столами пришлось посидеть разными.
Столы или правильнее - "подставки компактные" для компа, что продаются неправильно сделаны в принципе. Самый главный косяк - столешница слишком высокая и узкая, отсюда и высокое расположение монитора. Устают руки (держать в приподнятом состоянии и нет площади для предплечья) и шея (смотреть выше уровня глаз).

Себе стол сделал на заказ (вышло даже дешевле чем покупать готовый). Эргономику просчитать очень просто (нашел рекомендации еще лет 20 назад) кому интересно скину схему. Так вот, если высота стола правильная то размер монитора не вызывает никаких проблем. Единственное условие - чем больше диагональ тем дальше следует располагать. Дальше это не на метр-три. А всего то 15-20 см.

Сейчас работаю с двумя 27" мониторами (2560х1440), но основной променял бы не думая на 32" 4К. Тогда 4К стоили несусветных денег (впрочем и сейчас далеко не три рубля).

Довелось посидеть в студии знакомого (поработать громко сказано) за 32" монитором 4К с правильным столом. Это было шикарно. Если дистанция соблюдена и размеры стола (помещения), можно поставить и два. И три. И будет все отлично и комфортно.

А ЖК телевизор домашний (40" Самсунг) пользую для проверки финального цвето результата. Работать вот на нем не комфортно ни разу. Разрешение низкое (1920х1080). Зато можно не переплачивать за супер навороченную матрицу 4К монитора, что бы видеть "правильные цвета".

Как то так. blush.gif


--------------------
Mac OSX. MacPro 2014. FCPX. Nuke. Sony NEX EA50H. Atomos Ninja 2. Буду рад общению.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 8.12.2015, 12:01
Сообщение #25


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Ну я тоже сразу комфортизировала своё рабочее место.
Стул удобный, сетка выгнутая на спинке, и самое главное, ноги чтобы не затекали, большой гимнастический шар под ногами.
То есть я работаю откинувшись на ортопедическую спинку кресла, а ноги на шаре.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергеичъ
сообщение 9.12.2015, 0:59
Сообщение #26


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1039
Спасибо сказали: 262 раза

Цитата(Moorrad @ 8.12.2015, 11:49) *
Довелось посидеть в студии знакомого (поработать громко сказано) за 32" монитором 4К с правильным столом. Это было шикарно.

На каком же расстоянии от глаз монтажёра находился этот 32-х дюймовый монитор?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Moorrad
сообщение 9.12.2015, 21:13
Сообщение #27


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 316
Спасибо сказали: 249 раз

Сергеичъ, рулетки у меня с собой, ясное дело не было. Помню чуть дальше вытянутой руки. Что бы дотянуться пришлось податься вперед. Если прикинуть то где то на 80 см от глаз.


--------------------
Mac OSX. MacPro 2014. FCPX. Nuke. Sony NEX EA50H. Atomos Ninja 2. Буду рад общению.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord
сообщение 9.12.2015, 23:55
Сообщение #28


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3292
Спасибо сказали: 1081 раз

Moorrad, Один блогер на Ютюбе не рекомендовал монитор ниже 34 Дюма с разрешение 2560х1080. Сказал что текст будет выглядеть маленьким. А Вы используете 27Д на 2560х1440. Как Вы можете объяснит это. ?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вадим Трегубов
сообщение 10.12.2015, 1:29
Сообщение #29


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1563
Спасибо сказали: 294 раза

Lord, может быть у блогера есть какие-то особенности зрения, если он раздаёт такие странные советы? Диагональ 34" на расстоянии вытянутой руки человек просто не в состоянии охватить ни глазами, ни мозгом, поэтому работа с видео за таким монитором представляется очень не эффективной. В идеале всю информацию на мониторе нужно охватывать и усваивать без движения головой.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord
сообщение 10.12.2015, 10:41
Сообщение #30


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3292
Спасибо сказали: 1081 раз

Вадим Трегубов, Там речь шла о широкоформатных мониторах 21*9 2560*1080
вот обзор

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Moorrad
сообщение 10.12.2015, 13:51
Сообщение #31


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 316
Спасибо сказали: 249 раз

Цитата(Lord @ 9.12.2015, 23:55) *
Moorrad, Один блогер на Ютюбе не рекомендовал монитор ниже 34 Дюма с разрешение 2560х1080. Сказал что текст будет выглядеть маленьким. А Вы используете 27Д на 2560х1440. Как Вы можете объяснит это. ?


Поменьше слушать шибко "умных" блоггеров biggrin.gif Это или глупость несусветная или просто тролль диванный.


--------------------
Mac OSX. MacPro 2014. FCPX. Nuke. Sony NEX EA50H. Atomos Ninja 2. Буду рад общению.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Moorrad
сообщение 10.12.2015, 16:49
Сообщение #32


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 316
Спасибо сказали: 249 раз

Извиняйте если что за оффтоп. Не стал городить отдельную тему. По просьбе коллеги vanja решил запостить свой опыт.

Принципы как рассчитать размеры и где что должно быть находил в журнале забугорном лет двадцать назад. С тех пор перепробовал разные столы/стулья, но принцип не изменился и в верности данного подхода убедился на себе лично не раз. Потому распишу, как свое рабочее место делал сам под себя. Думаю подойдет многим smile.gif

В общем набросал вот такую схему по просьбе коллеги.
Прежде всего я выбрал себе удобное и прочное офисное кресло. Кресло не нужно большое, тем более массивное. Такое круто смотрится в кабинете начальства, но никак не для работников за компом. Подлокотники меня стесняли, открутил нафиг. Размеры стола все рассчитываются из анатомических особенностей. Садимся на стул и начинаем:



1. Стопы свободно полностью опираются на пол.
2. Высоту кресла регулируем так, что бы колени были согнуты примерно под прямы углом.
3. Край сиденья не должен касаться икр.
4. Так же передний край сиденья кресла не должен давить на заднюю часть бедер выше колен. Даже малейшее давление (особенно у кресел с загнутым наверх краем) приведет к затеканию. Что не есть приятно и полезно.
5,6. От спинки требуется, что бы хорошо пружинила, равномерно прилегала и удерживала область поясницы. До лопаток. Необходимости в спинке большей высоты я не нашел. Разве только при усталости откинуться полностью назад. Но лучше уж встать и размяться или вовсе прилечь smile.gif))
7. С высотой стула определились, теперь расслабляем плечи, сгибаем руки в локтях под прямым углом.
8. Прикидываем на какой высоте будут кисти и измеряем. Это и будет высота поверхности стола. Не удивляйтесь если стол покажется слишком низким. Это не письменный стол, так что все нормально. Столешница должна быть достаточно широкой, что бы обеспечить площадь опоры для предплечий. Тогда кисти и пальцы будут меньше напрягаться и уставать. Клавиатуру тоже рекомендую брать самую низкую (плоскую) какую найдете по той же причине.
9. Небольшой совет - места под столом лучше оставлять столько, что бы можно было вытянуть ноги для разминки. Не знаю, как другие, я очень много ерзаю и тянусь во время работы, иначе все тело начинает затекать, что вызывает раздражение.

10, 11. Все издания рекомендуют (и на собственном опыте убедился в правильности совета) мониторы располагать не выше уровня глаз. Смотреть на что то чуть опустив глаза естественней и комфортней физиологически для глаз. В таком положении так же не возникает проблем с шеей. Как то пришлось полдня сидеть за монитором стоящем на подставке выше уровня глаз. Под конец работы при наклонах в шее, что то громко хрустело. Не говоря о головной боли.
11. Расстояние до монитора (до 30 дюйм) примерно вытянутой руки.
12. Монитор большего размера я бы и отодвинул чуток дальше, ровно на столько, сколько позволит охватывать всю площадь взглядом не слишком бегая глазами, особенно вверх. Для монитора больше 32 дюйм это где то на 10-20 см, не более. Двигать головой приходится только, что бы взглянуть на второй монитор (у меня он слева). Угол зрения у человека довольно приличный, замораживаться и переживать по этому поводу не стоит.

Ну а дальше по имеющимся размерам себя, столешницы, техники и помещения делаем чертеж стола и отдаем на изготовление. Я занял угол в комнате. Там остается больше места за монитором для дискового хранилища и системника. На стены в углу можно прикрутить сколько угодно полок. У меня получилось вот такое:




--------------------
Mac OSX. MacPro 2014. FCPX. Nuke. Sony NEX EA50H. Atomos Ninja 2. Буду рад общению.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vanja
сообщение 10.12.2015, 21:01
Сообщение #33


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 458
Спасибо сказали: 298 раз

Moorrad,
Спасибо,большое,а системник где у Вас стоит?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord
сообщение 10.12.2015, 22:41
Сообщение #34


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3292
Спасибо сказали: 1081 раз

vanja, "Mac" видно за монитором справа, круглый если я не ошибаюсь .
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тарас Омельянюк
сообщение 11.12.2015, 0:56
Сообщение #35


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1443
Спасибо сказали: 221 раз

На картинке всё симпатично и убедительно выглядит, но я сомневаюсь, что можно будет нормально работать на мониторе с диагональю 32" на расстоянии руки плюс 10 сантиметров. Выше уже писали, что не получится охватить монитор взглядом, а это значит, что не будет мгновенной концентрации внимания на всех окнах программы монтажа.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Moorrad
сообщение 11.12.2015, 13:23
Сообщение #36


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 316
Спасибо сказали: 249 раз

Тарас Омельянюк,
Не волновайся, коллега. Все отлично будет. Мне довелось работать. Раньше был монитор Apple Cinema 30". Так же стоял и не было проблем. И как писал выше - довелось посидеть и за большим монитором. Все там отлично. Глаза такой орган - утомить просто глядя по сторонам невозможно. Ибо и так двигаются весь день. А мгновенно на всех окнах концентрироваться и не надо. Да и зачем? Мы ж не кокпит фронтового бомбардировщика обустраиваем.

Цитата(Lord @ 10.12.2015, 22:41) *
vanja, "Mac" видно за монитором справа, круглый если я не ошибаюсь .

Ага. Именно там. Справа позади светлого монитора. Цилиндр размером с электрочайник много места не занимает. Хотя там позади места на полноценный системник с запасом в углу.

Цитата(vanja @ 10.12.2015, 21:01) *
Moorrad,
Спасибо,большое,а системник где у Вас стоит?

На здоровье, коллега. smile.gif


--------------------
Mac OSX. MacPro 2014. FCPX. Nuke. Sony NEX EA50H. Atomos Ninja 2. Буду рад общению.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord
сообщение 11.12.2015, 23:28
Сообщение #37


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3292
Спасибо сказали: 1081 раз

Цитата(Тарас Омельянюк @ 11.12.2015, 1:56) *
На картинке всё симпатично и убедительно выглядит, но я сомневаюсь, что можно будет нормально работать на мониторе с диагональю 32" на расстоянии руки плюс 10 сантиметров.

Надо иметь виду что есть два типа мониторов широкоформатные и обычные. Если это 16*9 32 дюйм то никаких проблем нет с расстояния вытянутой руки.
А если это 21*9 32 дюйм то возможно надо будет сидеть чуть по дальше.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Михаил Параньков
сообщение 12.12.2015, 1:09
Сообщение #38


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 482
Спасибо сказали: 96 раз

Сейчас у всех дома есть телевизоры по 32" и больше, поэтому можно просто подать на них сигнал с компьютера, сесть перед ними на расстояние вытянутой руки и попробовать помонтировать какой-то видеоматериал. Практика сразу покажет, насколько это удобно или, наоборот, не удобно.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Moorrad
сообщение 12.12.2015, 22:36
Сообщение #39


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 316
Спасибо сказали: 249 раз

Цитата(Lord @ 11.12.2015, 23:28) *
Надо иметь виду что есть два типа мониторов широкоформатные и обычные. Если это 16*9 32 дюйм то никаких проблем нет с расстояния вытянутой руки.
А если это 21*9 32 дюйм то возможно надо будет сидеть чуть по дальше.


А тут прикол в физиологии человеческой - смотреть по горизонтали, как и вертеть шеей человеку куда легче, чем по вертикали. И такое соотношение сторон (21х9) в кино было создано именно с учетом зрения. Поэтому и разницы на какой дистанции располагать монитор 16х9 или 21х9 нет - дистанция будет одна и та же.

Телевизоры для просмотра кино популярностью не пользуются, а вот мониторы для работы оказались в самый раз. Смотреть FullHD картинку и еще куча места для инструмента это очень хорошо. Надеюсь фирмы моделей поболее выпустят и цены снизят. Быстрее чем доллар поднимается biggrin.gif Фирма Eizo к сожалению пока не анонсировала с такими пропорциями. А вот мониторы 4К у них есть.


--------------------
Mac OSX. MacPro 2014. FCPX. Nuke. Sony NEX EA50H. Atomos Ninja 2. Буду рад общению.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord
сообщение 12.12.2015, 22:41
Сообщение #40


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3292
Спасибо сказали: 1081 раз

Приблизительная ширина и высота 16*9 32 монитор SAMSUNG которой я работаю. Ш 70,5см В 40см (+/- 6мм)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:25