IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Стабилизатор Flycam Nano, обсуждение, настройка и работа.
ivanovivan
сообщение 2.8.2011, 22:48
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 214
Спасибо сказали: 248 раз

Купил Flycam Nano... Весь вечер провозился, пересмотрел уроков 10... но так и не настроил sad.gif Может потому что быстросъемной насадки нет и прикрутил камеру обычным болтом?
Сложно понять, то ли я ошибаюсь, но стедик с дефектом

Сообщение отредактировал ivanovivan - 2.8.2011, 22:48


--------------------
Panasonic GH-2 14-140, Leica 25 1.4, Zoom H1, flycam Nano, Benro MP-91, Benro BH-0, JVC GZ-HM1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 2.8.2011, 22:48
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Praktic
сообщение 2.8.2011, 23:54
Сообщение #2


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 720
Спасибо сказали: 72 раза

А что не получается, конкретно?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ivanovivan
сообщение 3.8.2011, 0:03
Сообщение #3


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 214
Спасибо сказали: 248 раз

Praktic,
Я даже это толком понять не могу! Вроде бы настроил баланс, когда штанга параллельно земле. кручу её и камера остаётся в заданном положении, как в уроках и показывается. Когда удлиняю штангу и добиваюсь 2-минутного поворота на 90 градусов, статический баланс вроде как почти есть.. Однако если крутить камеру по оси, идёт волнами. А при резких движениях руки вперёд-назад, влево-вправо, система шатается и немного наклоняется или поворачивается влево-вправо... Регулировку делал только с помощью верхней площадки - по обоим осям, грузы находятся максимально близко к штанге и я их не трогал.
Что мне делать?


--------------------
Panasonic GH-2 14-140, Leica 25 1.4, Zoom H1, flycam Nano, Benro MP-91, Benro BH-0, JVC GZ-HM1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexandr Parhome...
сообщение 3.8.2011, 11:50
Сообщение #4


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1632
Спасибо сказали: 222 раза

А камера достаточная по весу для этой модели стабилизатора? Обычно в техническом описании стабилизатора указывается рекомендуемый вес камеры.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Afftar
сообщение 3.8.2011, 11:51
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1316
Спасибо сказали: 126 раз

Ну, вообще небольшой люфт системы стабилизации всегда остаётся. Может быть, всё не так критично? Если баланс между верхней и нижней частью есть - "штанга параллельно земле", то надо попробовать снимать проводки и посмотреть сами получаемые кадры.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ivanovivan
сообщение 3.8.2011, 12:12
Сообщение #6


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 214
Спасибо сказали: 248 раз

Afftar,
попробую конечно... но не чувствую надёжности этой системы

Цитата(Alexandr Parhomenko @ 3.8.2011, 11:50) *
А камера достаточная по весу для этой модели стабилизатора?

да. всё минимальное. камера с аккумулятором граммов 500, у стедика рабочий весь до 700-1000. более того, я всего 2 грузика поставил из 10 и баланс веса есть.


--------------------
Panasonic GH-2 14-140, Leica 25 1.4, Zoom H1, flycam Nano, Benro MP-91, Benro BH-0, JVC GZ-HM1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ivanovivan
сообщение 3.8.2011, 16:08
Сообщение #7


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 214
Спасибо сказали: 248 раз

Я поворачиваю штангу на 180 и наклоняться камера ведь должна в противоположную сторону, правильно? а у меня - в ту же самую! как такое можно настроить... видимо брак


--------------------
Panasonic GH-2 14-140, Leica 25 1.4, Zoom H1, flycam Nano, Benro MP-91, Benro BH-0, JVC GZ-HM1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VideoChronik
сообщение 3.8.2011, 23:27
Сообщение #8


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 960
Спасибо сказали: 98 раз

Цитата(ivanovivan @ 2.8.2011, 23:48) *
Купил Flycam Nano...

Где купил?
С продавцом нельзя связаться лично или по телефону? Можно же прояснить тонкости настройки у него. Никаких "волн" в движении стабилизатора точно не должно быть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ivanovivan
сообщение 3.8.2011, 23:49
Сообщение #9


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 214
Спасибо сказали: 248 раз

VideoChronik,
купил в инет-магазине, что у них уже спрашивать... я ещё надеюсь, что дело в настройке... за сегодня получилось сбалансировать чуть лучше. по коридору ходил с ним явно ровнее, чем без него. завтра попробую на улице. но в одно и ту же сторону крен всё равно есть - направо от рукоятки, какой бы стороной я не повернул штангу...


--------------------
Panasonic GH-2 14-140, Leica 25 1.4, Zoom H1, flycam Nano, Benro MP-91, Benro BH-0, JVC GZ-HM1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arkadiyart
сообщение 6.8.2011, 8:13
Сообщение #10


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 344
Спасибо сказали: 265 раз

ivanovivan доброе утро!
Еще год - два назад форумы были завалены подобными вопросами от пользователей стабикамов.
Действительно есть некоторые тонкости в настройке стабов, о которых производители просто умалчивают, по непонятным причинам.
Попытаемся разобраться в твоем случае.
Первое - грузы нужно раздвинуть максимально от штанги - увеличиться сила инерции динамического баланса.
Вес грузов должен быть примерно 1/3 от веса камеры
А теперь самое интересное - закрепи стабикам так, чтобы он был расположен горизонтально Для этого используют спец стойку для настройки стабикама, но можно приспособить и обычный штатив.



и в таком положении, не трогая грузов, позиционером добейся того, чтобы камера оставалась неподвижной в любом положении при вращении во круг оси стойки.
Можно считать, что статический баланс настроен.
Теперь раздвигаем, увеличиваем длину консоли (стойки) и она примет вертикальное положение.
Возмжно (из-за особенности камеры) будет незначительное отклонение в продольной или поперечной плоскости, так же не трогая грузики, позиционером откорректируем вертикальное положение консоли.
Остается только отрегулировать DropTime (Время падения), оптимальным считается 1.5 - 2 секунды, раздвигая или наоборот уменьшая длину стойки добиваемся такого значения, чтобы ствбикам возвращался от горизонтального положени до вертикального за эти 1.5 -2 секунды.
Надо еще учесть тот факт, что чем больше длина консоли тем более устойчива вся система в динамике, но она трудно переносит резкие повороты и развороты, и наоборот, чем короче, тем мобильнее стабикам, но и менее устойчив в плане динамики, надо для себя выбрать золотую середину.


--------------------
Sony DSR PD-175
Стабикам Шмель, Рука + жилет.
Накамерный диодный свет с регулируемой температурой 2900К-5300К.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Adashev
сообщение 6.8.2011, 23:42
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1091
Спасибо сказали: 169 раз

Цитата(arkadiyart @ 6.8.2011, 9:13) *
Действительно есть некоторые тонкости в настройке стабов, о которых производители просто умалчивают, по непонятным причинам.

Не удивлюсь, если производители сами не знают этих тонкостей настройки, потому что такие нюансы обычно узнаются в практической работе с оборудованием, а не на тестовых стендах производителей.
Респект за информацию! good.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
city man
сообщение 7.8.2011, 11:49
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2449
Спасибо сказали: 360 раз

Производители настраивают ихделия по заданным стандартным величинам, а потребитель работает с разнообразными весами, поэтому это расхождения и разные нюансы.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arkadiyart
сообщение 7.8.2011, 22:22
Сообщение #13


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 344
Спасибо сказали: 265 раз

Дело не в весовой категории, а сам подход к настройке стабикамов.
Проще запудрить мозги пользователям в регулировке грузиков, чем сделать достойный позиционер, а именно в нем и заключается вся суть и точность настройки стабикама, независимо от его конструкции и производителя.
В одном из постов изложенных выше прозвучала фраза
Цитата
Ну, вообще небольшой люфт системы стабилизации всегда остаётся. Может быть, всё не так критично?

Так вот могу заявить со 100% уверенностью, что это простое заблуждение.
Самопроизвольное смещение камеры на позиционере в 0,1 мм выражается несколькими сантимертами в отклонении от вертикальной оси системы в целом, а следовательно и в дисбалансе, если для статического баланса это допустимо и можно подкорректировать, то для динамики просто полный отстой в работе.
При идеально настроенной системе ( Камера с обвесом + стабикам) на бленду камеры ложу монету 10 копеек и камера клюет носом, а сколько весит 10копеек - 10 грамм, выводы делайте сами.
Так вот никаких люфтов в стабикаме быть не должно, иначе это просто игрушка для взрослых дяденек или пустая трата денежков.


--------------------
Sony DSR PD-175
Стабикам Шмель, Рука + жилет.
Накамерный диодный свет с регулируемой температурой 2900К-5300К.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arkadiyart
сообщение 7.8.2011, 22:37
Сообщение #14


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 344
Спасибо сказали: 265 раз

Цитата(Adashev @ 7.8.2011, 0:42) *
Не удивлюсь, если производители сами не знают этих тонкостей настройки, потому что такие нюансы обычно узнаются в практической работе с оборудованием, а не на тестовых стендах производителей.
Респект за информацию! good.gif

Скорее наоборот, они знают все тонкости своих изделий лучше, чем мы, поскольку сами их и разрабатывают, иначе и быть не может - это бизнес.
Производители не так глупы, поскольку в своем большинстве их модельный ряд включает и проф стабикамы, а это уже не шутки, другое дело маркетинг для юзеров, за счет которых можно получит не плохую прибыль, вот там полная воля воображению и фантазии.


--------------------
Sony DSR PD-175
Стабикам Шмель, Рука + жилет.
Накамерный диодный свет с регулируемой температурой 2900К-5300К.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tarantinych
сообщение 7.8.2011, 23:22
Сообщение #15


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 995
Спасибо сказали: 172 раза

Короче говоря, настройке стабилизатора надо так же долго учиться, как и съёмке со стабилизатором. Не получится достать из коробки стабилизатор и "с корабля на бал" начать снимать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arkadiyart
сообщение 7.8.2011, 23:30
Сообщение #16


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 344
Спасибо сказали: 265 раз

Скорее всего надо вспомнить элементарные законы физики из школьной программы, этого вполне достаточно, для того чтобы в принципе понять работу стабикама, а вот освоение техники работы займет на много больше времени.

Сообщение отредактировал arkadiyart - 7.8.2011, 23:37


--------------------
Sony DSR PD-175
Стабикам Шмель, Рука + жилет.
Накамерный диодный свет с регулируемой температурой 2900К-5300К.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ivanovivan
сообщение 8.8.2011, 10:09
Сообщение #17


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 214
Спасибо сказали: 248 раз

Цитата(arkadiyart @ 6.8.2011, 9:13) *
Попытаемся разобраться в твоем случае.

Регулировку в горизонтальном положении я делал и мне казалось, что добился нужного результата. Хотя есть подозрения и на густую смазку. Возможно балансировка "стопорится" из-за неполностью свободного вращения... но как это проверить - не знаю. знаю только то, что после горизонтальной балансировки в вертикальном положении камера накланяется в правую сторону от рукоятки, причём как бы я не повернул камеру на 90 градусов, отклонение в одну и ту же сторону - или больше или меньше, но есть! я скотчем прилепил небольшой вес к левой части вилки и мне показалось, что вертикальный баланс стало регулировать легче. но всё равно результата я так и не добился. тем более неизвестно, не мало или не много груза я приклеел. вообще само собой это бред - доклеивать какой-то груз. но без него ещё хуже... хотя горизонтальный баланс кажется нормальным. может ли быть брак вилки?


--------------------
Panasonic GH-2 14-140, Leica 25 1.4, Zoom H1, flycam Nano, Benro MP-91, Benro BH-0, JVC GZ-HM1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arkadiyart
сообщение 8.8.2011, 11:52
Сообщение #18


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 344
Спасибо сказали: 265 раз

Проверить соосность вилки достаточно просто.
Попробуй вместо камеры закрепить груз такого же веса, что и камера, расположив его точно по центру верхней площадки и отрегулируй стабикам, если все нормально, причина в центровке камеры, зачастую это так и бывает.
У меня Sony PD-175 вес 2.5 кг, тоже незначительное отклонение чувствуется, но легко выводиться в вертикальном положении.
Здесь есть еще довольно-таки значительный нюанс.
Чем меньше вес камеры, а следовательно всей системы, тем она более чувствительна ко всем отклонениям и управлять таким стабом сложнее.
Обычно под камеру ставят дополнительный груз, тем самым искусственно увеличивая вес камеры и силы инерции увеличиваются, это придает стабу бОльшую устойчивость и комфортность в работе.
Подшипники обязательно надо промыть, если есть подозрения на свободный ход.
Если есть возможность перебрать вилку соосности - попробуй повернуть чашку подшипника по отношению к вилке на 180 градусов в горизонтальной плоскости, может такой вариант поправит дело, если нет, тогда точно брак попался, но и тут отчаиваться не надо, безвыходных положений не бывает.
Советы конечно давать проще, но надо испробовать все варианты.


--------------------
Sony DSR PD-175
Стабикам Шмель, Рука + жилет.
Накамерный диодный свет с регулируемой температурой 2900К-5300К.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arkadiyart
сообщение 8.8.2011, 15:10
Сообщение #19


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 344
Спасибо сказали: 265 раз

ivanovivan
Я еще раз внимательно прочитал твои посты.
Если у тебя стабикам заваливается только в правую сторону, вывод один - продольная ось ручки ушла влево



Я синим пометил какая ось.
Вопрос серьезный, но не критичный, возможно подшипники посажены слабо или не затянуты, на пальцах трудно объяснить.
В любом случае разбирать надо и промерить все оси и расстояния. и очень осторожно рихтовать, там ведь возможно смещение всего на 0.1 мм.
Если разберешь - сфотографируй, тогда точнее можно сказать где проблема.


--------------------
Sony DSR PD-175
Стабикам Шмель, Рука + жилет.
Накамерный диодный свет с регулируемой температурой 2900К-5300К.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ivanovivan
сообщение 8.8.2011, 23:26
Сообщение #20


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 214
Спасибо сказали: 248 раз

Спасибо за столько советов! Я сначала попробую все методы без разбора. Если не помогут, разберу... Скорей всего прийдётся, потому что мне кажется, что принципы балансировки я уже понял и они не работают именно из-за дефектов.
Смогу заняться всем этим с четверга, поскольку сейчас нахожусь на море smile.gif


--------------------
Panasonic GH-2 14-140, Leica 25 1.4, Zoom H1, flycam Nano, Benro MP-91, Benro BH-0, JVC GZ-HM1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 2:33