IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

> Правила размещения видеопродукции

Размещение видеопродукции производится следующим образом:

1. Размещаете видеоматериал на любой видеоресурс (vimeo.com, youtube.ru, video.mail.ru и другие).
2. Получаете HTML-код плеера и публикуете его в своем сообщении в виде набора символов.
3. Через некоторое время администрация активирует код плеера.
4. Желательно разместить сопроводительную информацию о видеоработе, а так же указать, в каком ключе вы ожидаете обсуждения - общее впечатление, профессиональная оценка, технический разбор, критика и т. д..


Примечание: ссылки для скачивания в сообщении без HTML-кода плеера для online-просмотра будут удаляться. Администрация оставляет за собой право перемещать выложенные видеоработы в профильные темы форума.

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мой первый документальный, Фильм-портрет
UranTV
сообщение 22.9.2017, 0:57
Сообщение #21


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 25
Спасибо сказали: 19 раз

Цитата(laretta777 @ 21.9.2017, 11:55) *
просто тупо советуем технику исполнения (то, чего не видят непосвящённые, но видят профессионалы)

Блин, ну вот надеюсь, что именно "тупо" у меня получается лучше всего )))
Я бы всё-таки ещё раз рекомендовал Вам обратить внимание на титры.
Не очень понятно, почему в тексте титры (там, где перевод) вдруг сделаны шрифтом с засечками. Поймите, сейчас уже не то время, чтобы пользоваться шрифтами, скороспешно переделанными в компьютерные версии на рубеже 80-х 90-х годов. Это была вынужденная мера, т.к. компьютеры стали массово использоваться, а шрифтов для них ещё не придумали, поэтому туда и перенесли все книжные и газетные шрифты из семейства классических - Таймс и прочие.
Если в книге они выглядят ещё куда ни шло, то на экране - уродски. Их применяют только в силу стилизации чего-либо. Например, мы использовали для титров шрифт "Школьный" в одном из роликов, именно потому, что им до сих пор печатают некоторые учебники. Во всех остальных случаях применяются современные шрифты, которые были разработаны специально для экранов мониторов, смартфонов и т.д. Выбрать есть из чего.
Кроме того, что сам фильм построен в какой-то жутко несовременной манере (такое ощущение, что это достали из архива конца 90-х), так ещё и шрифты туда же...


--------------------
"Креатив – глупое слово, употребляется в ироническом смысле. Так называют результат чудовищных усилий крохотных мозгов..."
/откуда-то из интернета/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 22.9.2017, 0:57
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 22.9.2017, 1:15
Сообщение #22


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Цитата(UranTV @ 21.9.2017, 21:57) *
Блин, ну вот надеюсь, что именно "тупо" у меня получается лучше всего )))
Я бы всё-таки ещё раз рекомендовал Вам обратить внимание на титры.
......
Кроме того, что сам фильм построен в какой-то жутко несовременной манере (такое ощущение, что это достали из архива конца 90-х), так ещё и шрифты туда же...

Как я уже и писала, что заходила на ваш сайт.
Очень хотела найти фильмы, снятые вами, ну... чтобы поучиться как надо снимать кино ... по современному.
И шрифты заодно.
Но не нашла. Пожалуйста, скиньте. Свои фильмы. Как режиссера и сценариста. И как дизайнера по шрифтам. Или как там называется человек, который выбирает шрифты для титров.
Буду очень ждать и надеяться.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
UranTV
сообщение 22.9.2017, 3:10
Сообщение #23


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 25
Спасибо сказали: 19 раз

Бог мой, а с чего Вы взяли, что я снимаю какие-то свои фильмы? ))) Не знаю, на какой Вы сайт заходили, но на нашем там точно нет ничего такого. У нас типовой продакшн - рекламная съёмка, промо-видео для музыкантов и прочая событийная ерунда. Естественно, судить о каком-то моём почерке по этим работам вообще нельзя. Это производство, где есть заказчик и ты делаешь не то, что ты хочешь, а то, что хочет он и что "прокатывает на рынке". Снимать что-то для себя и так, как я хочу, у меня просто нет желания, да и денег. Откуда мне взять хотябы пару миллионов долларов?
Ну и кроме того - режиссёр и сценарист в одном лице - это величайшая редкость. Сценарии придумывают сценаристы, у меня их пока 8. Дизайнеры по шрифтам и прочие дизайнеры - это обычно девочки. У них хватает на это усидчивости. Я осуществляю лишь общее руководство. ))


--------------------
"Креатив – глупое слово, употребляется в ироническом смысле. Так называют результат чудовищных усилий крохотных мозгов..."
/откуда-то из интернета/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 22.9.2017, 9:23
Сообщение #24


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

То есть сами практически вы ничего не делаете?
Кроме, конечно, обсуждения работ других.
Ну теперь понятно. Ненуачо. Бывает.
blush.gif
У меня, кстати, была такая руководительница, редактор. Которая доставала меня "цвет в титрах чуть посинее поставь, а плашку сделай на тон посветлее". Переделаю. "А теперь в титрах мне не нравится эта синева, убери ее, и попробуй розовый". Уберу. "А теперь мне эти засечки в шрифте не нравится, подбери другой".
Это при том, что претензий в общем по видео и монтажу не было.
Так что сочувствую вашим подчиненным. Знаю, плавали.))))


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 22.9.2017, 9:40
Сообщение #25


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Она кстати ко всем докапывалась из-за этих титров и шрифтов.
Теперь с ней никто работать не хочет. Даже дурочки девочки дизайнеры.
Вот такая грустная история.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
UranTV
сообщение 22.9.2017, 13:01
Сообщение #26


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 25
Спасибо сказали: 19 раз

Видите ли… laretta777 (извините, не знаю Вашего имени), сочувствовать моим подчинённым – это даже смешно звучит. А слова о том, что сам я ничего не делаю – ещё смешнее. То есть грустная история - только у Вас )
Ну да ладно. Давайте ещё раз о титрах. И поймите наконец, что я не докапываюсь. Просто не буду же я писать развёрнутые рецензии по каждому параметру. Это огромный труд, причём платный. Кроме того, мне показалось очень странным, что Вы вдруг ринулись на сайт нашей студии, чтобы найти там примеры и подтверждение моим словам о выборе шрифтов и прочее. Во-первых, я веду свою политику, убеждая клиентов в том, что не нужно вообще никаких титров. Нет ничего лучше, чем чистый кадр. Сам я не люблю титры вообще, особенно ненавижу, когда они идут поверх. В наше время в большинстве случаев без титров можно обойтись. В прошлом, когда не было возможности посмотреть фильм и тут же почитать необходимое описание или дополнительную информацию о нём, титры выполняли эту функцию. Сейчас же возможность снабдить зрителя текстовой дополнительной информацией есть во всех сетях. Заполняй себе поле «описание» и раздувай его хоть до размера полотна. Посему – чем меньше текста поверх кадра, тем лучше. Исключение составляют фильмы или ролики, заведомо предназначающиеся для их демонстрации на ТВ, а также на беззвучных экранах или мониторах, например, на видеостойках, на интернет-сервисах, где нет возможности просмотра со звуком и т.д. В вашем случае титры пущены вход как классическая конструкция телевизионного фильма. Они вполне оправданы, но сделаны попросту некрасиво а в некоторых местах – просто безграмотно. Кроме того, в ряде случаев титры (не заглавные, конечно) кладутся не на сам кадр, а на более-менее прозрачную полоску, - с анимацией или без – тут уже зависит от воли редактора или от общей текстовой или графической эстетики фильма. В вашем фильме фрагменты с 19:32 – вообще сплошное недоразумение. Косая склейка – я понимаю, но титр выплывает намного раньше, чем начинает говорить герой в следующем кадре, и дальнейшие титры держатся как-то несинхронно его речи. «Веселились мы до 5 утра…» - продолжительность показа короткого титра столь длинна, что невольно возникает вопрос – неужели это предложение на английском языке так длинно звучит в оригинальной речи. Ну и так далее.
То есть, понимаете, тут нужна ещё и хорошая редактура. Это не камень в ваш огород, а всего лишь контекстуальное замечание. Вы хотели критики? Ну так получайте. При этом странно, что у Вас возникают вопросы к автору критических заметок – в частности ко мне - в плане примеров работ. Критики, а в данном случае я являюсь таковым - по вашей же воле, никогда сами вообще ничего не делают. Они не пишут стихов или прозы, не снимают фильмов, они всё это анализируют, изучают, и делают выводы.


--------------------
"Креатив – глупое слово, употребляется в ироническом смысле. Так называют результат чудовищных усилий крохотных мозгов..."
/откуда-то из интернета/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brodyaga
сообщение 23.9.2017, 15:04
Сообщение #27


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1594
Спасибо сказали: 276 раз

Цитата(UranTV @ 22.9.2017, 13:01) *
Во-первых, я веду свою политику, убеждая клиентов в том, что не нужно вообще никаких титров.

Это ошибочная политика. Вступительные и завершающие титры - это тоже самое, как переплёт у книги, то есть, совершенно необходимая часть оформления любого визуального продукта на экране.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
UranTV
сообщение 24.9.2017, 3:26
Сообщение #28


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 25
Спасибо сказали: 19 раз

О, ну вступительные и финальные - разумеется, да, тем более в фильмах. Я имел в виду в рекламе, в клипах и т.д. То есть, то, что чаще всего просят заказчики. Да и в фильмах можно тоже в половине случаев обойтись без лишних титров.


--------------------
"Креатив – глупое слово, употребляется в ироническом смысле. Так называют результат чудовищных усилий крохотных мозгов..."
/откуда-то из интернета/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Garevg
сообщение 24.9.2017, 19:47
Сообщение #29


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 674
Спасибо сказали: 373 раза

Цитата(laretta777 @ 21.9.2017, 12:55) *
... просто тупо советуем технику ...

Уважаемая Лариса, полно и подробно - это не на форуме, это надо сидеть и долго разбираться. Рассматриваю с точки зрения консервативного монтажа. Некоторые замечания на примере начала Вашего фильма, что сразу режет глаз.



По съёмке. Камера не на штативе, сильно болтается. Очень короткие планы , в среднем около 3 секунд. Очень бедный видеоряд. Первый план с ивами вообще не считаем. Да , там где-то дальше Вы снимаете героев на скамеечке , рядом ивы, но связь с самым первым планом зритель уже практически забыл. План 01 мало о чём говорит, только запутывает. Планы 02, 03, 04, 05 вроде как попытка познакомить зрителя с местом обитания героини. Все четыре плана сняты с одного ракурса, почти один угол съёмки, сняты в одну сторону (перспектива улицы уходит на право вверх) , планы 02 и 04 практически сняты в одном месте (то что обошли десять шагов вокруг велосипедов можно не считать), мало отличаются по крупности. Планы однообразные . В итоге получили любительщину. Образа города не получилось. Первые пять подобных планов нельзя даже литературно описать. Дальше пошла "инструкция" (излишне подробная малозначащая информация, которая легко может сокращаться) как героиня попадает в дом. Автор творческого произведения должен создавать образ, а не инструкцию. Дальше. Панорама - очень непростой инструмент оператора, а потому используется нечасто. Камера всё время сопровождает героиню. Любое движение камеры - это усложнение, это должно быть продуманно, логично и оправдано. И тщательно, потому что динамичные планы всегда сложны в монтаже.
Что можно посоветовать на начальном этапе. Камеру на штатив. Статичная съёмка. Герой входит в кадр и выходит из кадра. Так проще снимать , и затем легче монтировать. Больше снимать разнообразных планов. Принципиально разноплановых кадров. Как можно начать рассказ: " Где-то на благополучном Западе, по берегам тихой речушки стоит аккуратный городишка, ... ратуша ... черепичные крыши ... благополучные обыватели ..." Правильный заранее подготовленный текст подсказывает образные планы: дальний план города, каменные мосты через речку, домики, архитектура, люди гуляют, камера обращает внимание на женщину с картиной, ... Клиповый короткий монтаж не подходит для неспешного рассказа о непростом жизненном пути. Более уместны длинные спокойные планы. И быть внимательным , чтобы в кадр не попадали лишние люди и их отражения.


По поводу синхрона выскажу только одно замечание.



По кадру видно, что корреспондент справа от камеры . Героиню освещает два светильника один справа (слабее) и слева от камеры (мощнее, залита вся правая часть лица героини). На операторском курсе при постановке света чуть ли не самое первое чему учат, у женщины не должно быть двойного подбородка. И на гипсовых бюстах учат ставить свет для создания правильного объёма. Сделано с точностью до наоборот. Специально ставлю стоп-кадр где это видно особенно чётко. Такого быть не должно. По классике. Камеру ставят выше. Рисующим светом справа от камеры , от корреспондента, добиваются объёмной тени на правой щеке героини.

По тексту. Не понятно по поводу судьбы нового ребёнка героини. Надо было развить эту тему.

Это если коротко. Всего не написать, очень много вопросов.


--------------------
Те, кто влюбляются в практику без науки, подобны кормчим, выходящим в море без руля и компаса, ... Леонардо Да Винчи


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 24.9.2017, 23:44
Сообщение #30


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Garevg, супер. Спасибо. Такая проработка дорогого стОит.
На режиссерских курсах на Ленфильме нам объясняли структуру фильма на классических примерах, смотрели первые документалки.
Мне в память врезался фильм "Конструктор пуль", про женщину-пенсионерку, которая конструировала пули на заводе,
великолепно всё - от сюжета, съемок, до морали.
Очень хочу снимать такое кино, после просмотра которого хочеться думать. А не просто - посмотрел и забыл.

По фильму - синхрон писала - камеру выше конечно ставила, ещё выше просто не могла уже.))
Про свет я да, не умею. Надо учиться.
Спасибо. rolleyes.gif


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Floyd
сообщение 25.9.2017, 14:23
Сообщение #31


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2005
Спасибо сказали: 380 раз

На ТВ постоянно показывают синхроны. Как правило, там всё сделано грамотно, поэтому их можно использовать, как наглядные пособия и просто копировать крупность, композицию, освещение и т. д..


--------------------
Хорошая компания - лучший подарок!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 25.9.2017, 15:45
Сообщение #32


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

У меня достаточный опыт. Я снимала синхроны для НТВ (документальные фильмы), у них ТЗ очень строгие. Оговорено всё, - свет, камеры, фокус и прочее.
Для РЕН ТВ, Пятого канала и RTVi (или как его там, забыла))
Брать за наглядные пособия? У всех по разному. Особенно в документальном кино.


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Garevg
сообщение 26.9.2017, 13:07
Сообщение #33


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 674
Спасибо сказали: 373 раза

Человеку живущему и работающему в Англии надо ориентироваться на ВВС. Конечно, можно делать "я так вижу". Но лучше поставить себе задачу научиться и работать по требованиям ВВС и по заказу ВВС. Очень достойный образец для подражания. Опять же с финансированием у них должно быть получше, чем у российских компаний. Интересно, есть ли у них каких-то курсы для желающих снимать документалку, какие-то фестивали или другие мероприятия для новичков. Обязательно надо учиться. Тем более, что с английским языком проблем нет. Непременно надо участвовать в таких конкурсах и фестивалях. Как вообще можно попасть на ВВС если не в штат , то хотя бы сотрудничать? " Я работаю с ВВС" это звучит очень солидно для любого специалиста в любой стране и у нас тоже.


--------------------
Те, кто влюбляются в практику без науки, подобны кормчим, выходящим в море без руля и компаса, ... Леонардо Да Винчи


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Floyd
сообщение 27.9.2017, 14:42
Сообщение #34


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2005
Спасибо сказали: 380 раз

BBC - это пропагандистская клоака, даже упоминание которой в приличном обществе давно считается моветоном. Если брать примеры, то только на свободном русском ТВ. К примеру, на телеканале "Культура" регулярно показываются очень профессиональные работы в жанре документального кино, а так же не менее грамотные репортажные материалы в выпусках новостей.


--------------------
Хорошая компания - лучший подарок!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ИванСавин
сообщение 28.9.2017, 11:33
Сообщение #35


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 162
Спасибо сказали: 33 раза

Floyd, русские "свободные" каналы тренируются на работах ВВС. Данный канал пользуется большой популярностью среди профессионалов телевидения всего мира, включая Россию. Точки зрения телеканала могут быть спорными, но подача материала всегда на высоте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 28.9.2017, 12:07
Сообщение #36


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Цитата(Garevg @ 26.9.2017, 10:07) *
Человеку живущему и работающему в Англии надо ориентироваться на ВВС. Конечно, можно делать "я так вижу". Но лучше поставить себе задачу научиться и работать по требованиям ВВС и по заказу ВВС.

Я хочу работать на себя.) И чтобы мне платили деньги за то "как я вижу")))


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Floyd
сообщение 29.9.2017, 16:58
Сообщение #37


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2005
Спасибо сказали: 380 раз

Цитата(ИванСавин @ 28.9.2017, 11:33) *
Floyd, русские "свободные" каналы тренируются на работах ВВС. Данный канал пользуется большой популярностью среди профессионалов телевидения всего мира, включая Россию.

Вас кто-то сильно обманул. Русские свободные каналы плюются от пещерного пропагандистского примитивизма BBC, который может не заметить только европеизированный дибилоид. На русском ТВ такие люди не работают, если не брать в расчёт ориентированные на быдло маргинальные канальчики, типа "Дождь" и т. д..


--------------------
Хорошая компания - лучший подарок!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ИванСавин
сообщение 30.9.2017, 13:11
Сообщение #38


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 162
Спасибо сказали: 33 раза

Floyd, Я не работал на Дожде, но на тех каналах, что работал (и работаю) - никто в мастерстве ВВС не сомневается. А сюжеты ВВС разбираются по полочкам для новичков. Для меня лично разъясняли сюжет с боевых действий в Косово. Каждый кадр, стендап и текст.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Garevg
сообщение 2.10.2017, 12:00
Сообщение #39


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 674
Спасибо сказали: 373 раза

Цитата(laretta777 @ 28.9.2017, 13:07) *
Я хочу работать на себя.) И чтобы мне платили деньги за то "как я вижу")))

Самая главное заблуждение амбициозных новичков. Можно сказать , стратегическая ошибка.


--------------------
Те, кто влюбляются в практику без науки, подобны кормчим, выходящим в море без руля и компаса, ... Леонардо Да Винчи
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 2.10.2017, 14:01
Сообщение #40


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Цитата(Garevg @ 2.10.2017, 9:00) *
Самая главное заблуждение амбициозных новичков. Можно сказать , стратегическая ошибка.

У меня нет амбиций. У меня есть желания.
Я абсолютно собой довольна. Никому ничего доказывать не хочу, вызов никому не бросаю, а просто занимаюсь любимым делом.
Совершенствуюсь, учусь, по мере возможностей, или желаний опять же.
Никогда их не было, этих амбиций.
Очень много пропустила предложений, в том числе и работать с ВВС. Не хочу напрягаться. Хочу спокойно и не неврозов.
Я у себя одна)


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:24