IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вторая камера на съемке (без второго оператора)
KabanStepan
сообщение 28.9.2014, 12:13
Сообщение #1


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 137
Спасибо сказали: 86 раз

Коллеги, иногда читаю, что кто-то умудряется ставить вторую камеру на банкете для подсъема. Поделитесь опытом и схемами расстановки. Монтирую сейчас юбилей, понимаю, что вторая камера на лицо юбиляра очень бы выручила. Но! я представить себе не могу как ее размещать, чтобы не влезать потом самому в кадр и она чтобы не перекрывала кадр. Ну и плюс, естественно, я не представляю как оставить камеру без контроля. Композиция же меняется, да и освещение тоже.
Может я загоняюсь и не нужны такие излишества?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 28.9.2014, 12:13
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Smokie
сообщение 28.9.2014, 15:22
Сообщение #2


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 539
Спасибо сказали: 269 раз

Если интересно мнение любителя… Я часто использую вторую камеру. Очень выручает и легко монтируется. Вместо перебивок и как общий план. На свадьбах, во время поздравлялок, для меня незаменимый инструмент. Буквально вчера, если бы не вторая камера, то некоторые значимые кадры можно было в корзину и сделать наглый вид (так и было)… На утренниках и (малобюджетных) концертах, лекциях и конференциях это даже не обсуждается, две – три дополнительные камеры просто необходимость.
Схема расположения камер, индивидуальна для каждого мероприятия. На свадьбах, как правило, вторая камера (фотик), расположена рядом с оператором и направляется общим, и средним планом, то на главных героев мероприятия, то на гостей, то на поздравляющих. Основная камера (в моем случае видеокамера) это крупный план и детали.
Продемонстрировать две камеры на свадьбе (геморрой) заливать на ютуб и нет разрешения от заказчика. Но вот тут, в принципе, есть демонстрация в разнообразности планов.
http://www.youtube.com/watch?v=5nDyd_E7kOc
Конечно съемка любительская и не подготовленное место в плане освещения. Но с одной камеры было бы хуже
(Я так думаю!). Всё сказанное мной, лично моё мнение и не претендует на панацею!

Сообщение отредактировал Smokie - 28.9.2014, 15:24
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DVC
сообщение 28.9.2014, 20:02
Сообщение #3


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2359
Спасибо сказали: 484 раза

Сейчас именно этот же вопрос поднимается в одной из кантор, с которой сотрудничаю. Её руководитель настаивает на оснащении каждого снимающего второй камерой. Естественно в некоторых случаях эта камера сработает, но не нужно забывать про двух зайцев или один зад и два стула.


--------------------
Sony XDCAM PMW-EX1; Canon 600D; Canon 5D III; Tascam DR40; IntelCore i7-2600, NVIDIA GeForce GTS 450; RAM 16Gb; Adobe Premiere Pro CC 2015.1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Smokie
сообщение 28.9.2014, 20:37
Сообщение #4


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 539
Спасибо сказали: 269 раз

Я бы немного перефразировал. Этот метод только для независимых, одиночек операторов. Просто рынок диктует свои условия и удержаться на плаву вынуждает, приспосабливаться, что бы выжить. Конторы, просто (жадность фраера сгубила), многие оперы уходят на вольные хлеба, а не сидят на двух стульях. за подачки хозяина и подработки на стороне. (Просто мысли вслух)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KabanStepan
сообщение 28.9.2014, 21:07
Сообщение #5


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 137
Спасибо сказали: 86 раз

Smokie, на семинарах и лекциях я понимаю куда ее поставить. Даже на концерте, если выступает один коллектив не танцевальный, мизансцена практически не меняется, то есть ею можно взять общак. А вот банкет, где встают, садятся, включается и выключается свет...

DVC, вот директорам я меньше всего доверяю в этом вопросе. Инициатива должна исходить от тех, кто снимает. И про двух зайцев я согласен. Можно сказать, что сущность моя противится тому, чтобы камера работала без человека. Но чтобы работать в паре, конечно, нужно доверять как себе, я уже накалывался разок. Да и бывало, что снимал рядом с другими операторами, с крутой техникой, но... В общем, шанс облажаться с человеком довольно велик. Нужно время, чтобы найти компаньона, а кадры нужны уже сейчас.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DVC
сообщение 28.9.2014, 21:09
Сообщение #6


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2359
Спасибо сказали: 484 раза

Smokie,KabanStepan
Да это всё понятно. Я имел ввиду, что неуправляемая вторая камера это мартышка с гранатой. Ты на неё рассчитываешь, а она тебе опаньки и показала фигу. Её могут перекрыть, она может оказаться неправильно высталена, могут быть недодержки, передержки, проблемы с фокусом. Пока будешь пытаться внести поправки - потеряешь материал на первой камере. Но иногда этот вариант может вполне нормально работать.


--------------------
Sony XDCAM PMW-EX1; Canon 600D; Canon 5D III; Tascam DR40; IntelCore i7-2600, NVIDIA GeForce GTS 450; RAM 16Gb; Adobe Premiere Pro CC 2015.1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Smokie
сообщение 28.9.2014, 21:27
Сообщение #7


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 539
Спасибо сказали: 269 раз

На банкете я использую вторую дыру только на поздравлялках. В большинстве случаев. гости выходят поздравлять на одну точку. Но и если бла-бла идет с места, то и в этом случае легко управлять второй камерой. Просто немного смекалки. А в ближайшем будущем. на всех просторах свадьбосъема (и не только), многокамерка и управление по Wi-Fi (уже существует).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DVC
сообщение 28.9.2014, 22:02
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2359
Спасибо сказали: 484 раза

Ну главное, чтобы эти манипуляции не напоминали выступление жонглёров rolleyes.gif . А на банкете, на поздравлениях, я как раз и не вижу особенного смысла во второй камере rolleyes.gif .


--------------------
Sony XDCAM PMW-EX1; Canon 600D; Canon 5D III; Tascam DR40; IntelCore i7-2600, NVIDIA GeForce GTS 450; RAM 16Gb; Adobe Premiere Pro CC 2015.1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Smokie
сообщение 28.9.2014, 22:08
Сообщение #9


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 539
Спасибо сказали: 269 раз

Ну почему же? В одну камеру все сухо и не интересно смотреть по ящику. А тут и смена крупности и другие лица с эмоциями. Даже не нужно набирать в перерывах перебивки. rolleyes.gif А вообще каждый сходит с ума по-своему. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Smokie - 28.9.2014, 22:10
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DVC
сообщение 28.9.2014, 22:44
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2359
Спасибо сказали: 484 раза

Я такой штукой занимался на заре деятельности rolleyes.gif . Снимал заседания в администрации один двумя камерами. Необходимо было всех говорящих записать, но при этом и видео настрелять. Всё это было для ящика и требования такие ввёл редактор. Через некоторое время (на другом ТВ) оказалось, что всё записывать не нужно и за это скорее по голове дадут, чем похвалят. В итоге при работе одной камерой, материал получался идентичным, а монтаж значительно ускорялся. А так, да, каждый по своему с ума сходит biggrin.gif . Но зад в какой-то момент обязательно попадёт между двух стульев biggrin.gif Некоторые даже звук на диктофоне не успевают контролировать biggrin.gif


--------------------
Sony XDCAM PMW-EX1; Canon 600D; Canon 5D III; Tascam DR40; IntelCore i7-2600, NVIDIA GeForce GTS 450; RAM 16Gb; Adobe Premiere Pro CC 2015.1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Экспериментатор
сообщение 29.9.2014, 0:59
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1199
Спасибо сказали: 127 раз

Цитата(KabanStepan @ 28.9.2014, 22:07) *
А вот банкет, где встают, садятся, включается и выключается свет...

А в чём проблема? Видеоматериал с этой камеры берётся выборочно, поэтому нет ничего страшного если она в каких-то ситуациях запишет видеографа в кадре или другой ненужный сюжет - всё это потом вырезается и всё. Ставить камеру нужно на хороший, максимально устойчивый штатив в том месте, где меньше всего или вообще не ходят гости. Обычно это у той стены, где не предполагается активная движуха народа. Если в помещении есть большие объекты, типа колонн, то возле них тоже можно поставить.


--------------------
Камера лжет 24 раза в секунду.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KabanStepan
сообщение 29.9.2014, 1:44
Сообщение #12


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 137
Спасибо сказали: 86 раз

Цитата(DVC @ 28.9.2014, 21:09) *
Smokie,KabanStepan
Да это всё понятно. Я имел ввиду, что неуправляемая вторая камера это мартышка с гранатой. Ты на неё рассчитываешь, а она тебе опаньки и показала фигу. Её могут перекрыть, она может оказаться неправильно высталена, могут быть недодержки, передержки, проблемы с фокусом. Пока будешь пытаться внести поправки - потеряешь материал на первой камере. Но иногда этот вариант может вполне нормально работать.


Сегодня только пытался снять концертик (детский фестиваль) двумя камерами. Одну на общак, другую рядом на средние, крупные планы + панорамы. И вот как раз очень отвлекают попытки думать про то как оно там на второй камере само снимается. Поэтому надо привыкнуть просто к тому, что поставил и забыл - снимаешь одной камерой так, будто она единственная. Ну до ближайшего перерыва, по крайней мере.

Экспериментатор, проблема в том, что такой стены или колонны может не быть вовсе, а если и будет, то съемка с этой точки может не дать никаких принципиально важных кадров.

Чтобы разговор был предметным - схема зала. Верхний левый угол - вход. Прямоугольниу слева - вход в кухню для персонала. Прямоугольник внизу - "сцена", куда выходят гости петь песни и т.п. Красный - юбиляр. Я снимаю его со стороны сцены, или сцену с его стороны. Вопрос: кто бы как поставил вторую камеру, чтобы в нее попадали сюжетно важные моменты, то есть либо происходящее на сцене, либо лицо юбиляра. Желательно с соблюдением восьмерки. Желательно так же чтобы съемка велась не в ракурсе.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Smokie
сообщение 29.9.2014, 7:36
Сообщение #13


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 539
Спасибо сказали: 269 раз

На схеме у вас красота и все условия для беспилотника. У меня на банкете обе камеры на штативах с тележками. В последнее время, практически во всех ресторанах идеальная ровная поверхность полов. И в вашей схеме можно катать камеры в зависимости от ситуации и действия. Скадрировать камеру на одном важном объекте, подтянуть потом вторую камеру на общий план. Но если бюджет позволяет, то лучше второго оператора, нет ничего. Обычно засада бывает, когда столы расположены буквой «П» да еще без проходов, это ловушка для оператора.
Можно конечно поставить камеры стационарно вот так на разной высоте и зумом контролировать всю площадь в 360 гр.

Всё ИМХО.

Сообщение отредактировал Smokie - 29.9.2014, 7:37
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KabanStepan
сообщение 29.9.2014, 10:15
Сообщение #14


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 137
Спасибо сказали: 86 раз

Буква П - это да, причем самое частое расположение. Насчет колес на банкете неплохая идея, надо подумать. Не для проводок, конечно, а для быстрого перемещения.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Smokie
сообщение 29.9.2014, 11:23
Сообщение #15


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 539
Спасибо сказали: 269 раз

Ну почему не для проводок. После некоторой тренировки, можно и небольшие проводки делать, получается объемная картинка. Например, в этом ролике с 2:11 идут подобные картинки. http://www.youtube.com/watch?v=ngJujYCoo3c
Конечно не рельсы, но для свадебной съемки пойдет.)) Сейчас ищу пневматические колёсики 5-7см в диаметре, что бы модернизировать тележки, тогда можно будет летать смело. Кстати, у кого есть адресок на колесики?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DVC
сообщение 29.9.2014, 22:58
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2359
Спасибо сказали: 484 раза

KabanStepan
А на сцене есть возможность пристроить камеру, например из-за спин выступающих? Основная же может снимать крупняки этих выступающих и юбиляра. Получим почти трёхкамерку, но скорее всего будут необходимы небольшие перемещения. В варианте Smokie, сцена и юбиляр существуют отдельно, но вариант самый беспроблемный.


--------------------
Sony XDCAM PMW-EX1; Canon 600D; Canon 5D III; Tascam DR40; IntelCore i7-2600, NVIDIA GeForce GTS 450; RAM 16Gb; Adobe Premiere Pro CC 2015.1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KabanStepan
сообщение 30.9.2014, 0:22
Сообщение #17


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 137
Спасибо сказали: 86 раз

Сцену я написал в кавычках потому что это не возвышение, а просто кусок свободного пола. Соответственно любая съемка из-за спин - это камеру выше. Съемку через спины надо контролировать пуще, чем основную камеру, т. к. "просвет" постоянно меняется. В варианте Smokie, кстати, тоже съемка через спины получилась бы.

Сообщение отредактировал DVC - 30.9.2014, 13:04
Причина редактирования: рIII п13
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Smokie
сообщение 30.9.2014, 7:11
Сообщение #18


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 539
Спасибо сказали: 269 раз

KabanStepan, а разве через спины нельзя снимать? Или немного сместить камеру, в соответствии с моментом действа? А как же писать диалоги? И через спины, и рядом, немного захватывая аппанента. И крупячок можно спокойно взять. blush.gif
Парни, у нас камера не прибита гвоздями к штативу.)) Если мгновенно меняется обстановка и нет возможности снимать со штатива, камера в долю секунды находится на плече оператора, который уже стоит в выгодном ракурсе. Вы же профессионалы, знаете это лучше меня.) Не бывает идеальной расстановки камер, если это не студия. Да и на ток шоу постоянно вылезают косяки… rolleyes.gif

Сообщение отредактировал DVC - 30.9.2014, 13:26


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DVC
сообщение 30.9.2014, 13:25
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2359
Спасибо сказали: 484 раза

KabanStepan
Всё правильно - выше. В чём проблема? Конечно в разумных пределах. Лучше ещё немного сбоку. "Забывать" о камере нельзя, иначе однокамерка выдаст лучший результат. Даже если там будет второй человек, то как минимум зрительный контакт быть должен. При появившихся проблемах первая камера "хватает" самый важный кадр и держит его максимально чисто. Соответственно необходимо снимать те кадры, которыми можно воспользоваться в любой момент (хлопающие, слушающие, улыбающиеся, серьёзные и всякие украшения зала)


--------------------
Sony XDCAM PMW-EX1; Canon 600D; Canon 5D III; Tascam DR40; IntelCore i7-2600, NVIDIA GeForce GTS 450; RAM 16Gb; Adobe Premiere Pro CC 2015.1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Barcin
сообщение 1.10.2014, 9:41
Сообщение #20


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 56
Спасибо сказали: 4 раза

А я снимаю на вторую камеру в ЗАГСе и на банкете одна на штативе вторая на плечевике. Получается отлично когда с женой работаем (фотограф) она за одной камерой смотрит а я на плечевике снимаю крупные планы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:49