IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Организация съёмки концертных номеров на фестивалях, продажа видео
Golubok
сообщение 17.7.2015, 23:19
Сообщение #1


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 127
Спасибо сказали: 19 раз

Была тут одна случайная тема. Снимал фрагменты фестиваля для отчёта в интернет блоге организаторам.
В прцессе съёмки стали подходить участники и просить снять их номера. Ну договорился по сходной цене - снял всем кто подходил, потом разослал видео через файлообменники. Деньги они мне на карту и на телефон проплатили.

Щас вот думаю - реально ли резать видео по номерам и записывать желающим прям во время концерта? Естественно работать вдвоём - один снимает, другой нарезает уже отснятое на ноутбуке.
С одной стороны - сразу клиенту отдаёшь, с другой стороны - как бы не зашится и всё успеть - всё таки загрузка, нарезка и запись требуют определённого времени. Плюс поиск по материалу и индентификация участников выступлений.

Если кто имел опыт подобной работы - поделитесь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 17.7.2015, 23:19
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Ростислав
сообщение 18.7.2015, 0:59
Сообщение #2


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 940
Спасибо сказали: 215 раз

Это зависит от того, сколько таких желающих будет во время концерта. Если их будет 5 или 7, то всё реально, а, если их будет 50 или 70, то на такую работу надо кучу времени, а его непосредственно на мероприятии естественно нет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Golubok
сообщение 18.7.2015, 1:25
Сообщение #3


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 127
Спасибо сказали: 19 раз

Ну их будет явно не пять и не шесть. Из за пяти нет смысла снимать. В том то и дело расчёт должен быть на большое количество.
Просто организаторы тада мне говорили что у них так работают временами на выступлениях - режут и отдают сразу - работают и по фото и по видео.
По фото то ещё реально, но блин видео как они успевали нарезать - фиг знает. Если тока после каждого номера на стоп нажимать, чтобы видео автоматически нарезалось на сцены.
Вот я и хотел поинтересоваться, может кто имел опыт подобной работы. Ну или соображения свои по этому поводу.
Мне то всё же больше понравилось - отснять, дома спокойно нарезать и передать через инет. Правда тут с каждым связь нужна.
Как всё же на ваш взгляд, коллеги, лучше подобное организовать - через инет или заморочится и сразу резать? Если резать на месте то как на ваш взгляд технически наиболее оптимально реализовать?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aleksandr-cm
сообщение 18.7.2015, 12:10
Сообщение #4


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2536
Спасибо сказали: 364 раза

Может быть, они режут один ролик, а всем другим заказчикам просто его копируют и отдают. Один ролик в процессе мероприятия нарезать несложно, ну, а копирование и размножение вообще занимает секунды..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Обабков Михаил
сообщение 19.7.2015, 2:11
Сообщение #5


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 991
Спасибо сказали: 158 раз

Цитата(Golubok @ 17.7.2015, 23:19) *
Щас вот думаю - реально ли резать видео по номерам и записывать желающим прям во время концерта?

Я правильно понимаю, что монтажа никакого не будет, а просто каждый номер артистов надо записать в отдельный файл и всё? Если без монтажа, то всё реально, но, если требуется монтаж видео для каждого артиста, то вы зашьётесь с этой работой на мероприятии.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kolyan
сообщение 19.7.2015, 19:47
Сообщение #6


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1515
Спасибо сказали: 264 раза

Я бы не взялся делать такую работу, потому что есть большая вероятность, что ты не сможешь выдержать свои обязательства и, получится, что пострадает твой профессиональный имидж. Кому это нужно? Никому... Лучше собрать заказы на мероприятии, а на следующий день в спокойной обстановке каждому заказчику сделать его отдельный видеоролик.


--------------------
Желающего судьба ведет, не желающего тащит...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 20.7.2015, 10:17
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Вот читаю и поражаюсь.
Вот почему мне попадаются такие люди, которые считают, что я должна бесплатно в ходе концерта снимать их и отсылать материалы бесплатно. Сколько раз подходили родители детей, сами участники, ни слова об оплате, "А вышлите мне моё выступление..."
Ведь это так естественно, мы же работаем, и при чём без разницы, простые смертные, или звёзды.
Голубок, а как у вас происходило, люди сразу подходили, и говорили об оплате, или Вы сами называли цену?


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Haritonov Vadim
сообщение 20.7.2015, 17:47
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1667
Спасибо сказали: 415 раз

Про "бесплатно" не может быть и речи по двум причинам. Первое - заказчик заплатил за эту работу для себя, а не для всех собравшихся людей на мероприятии. Второе - нам приходится отдельно работать с этим видео для любого другого человека, а всякая работа должна быть оплачена.


--------------------
"Совесть велит мне снимать коммерческие фильмы" - Алфред Хичкок.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
city man
сообщение 21.7.2015, 12:58
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2449
Спасибо сказали: 360 раз

Когда ко мне люди на мероприятиях подходят с просьбой сделать им отдельные ролики, то они все сразу понимают, что придётся за это платить, поэтому фраза таких "случайных" заказчиков обычно излагается в такой форме: "А сколько будет стоить сделать нам то-то и то-то?". Я в уме подсчитываю объём работы и называю цену.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 21.7.2015, 14:50
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Какие догадливые люди живут в вашем городе.
Если бы у меня все просящие начинали с такой фразы "А сколько это будет стоить"...
А то мои прям уверены, что бесплатно.
Один баянист сказал, - Вы мне скиньте на мои выстуспления, - и перечислил нужные ему форматы, и куда ему закачать.
А за это, грит, я вас приглашу на своё выступление в след.выходные. Поснимать. shok.gif
типа бартер laugh.gif


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Haritonov Vadim
сообщение 21.7.2015, 15:27
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1667
Спасибо сказали: 415 раз

Этот баянист точно от скромности не умрёт. Он простой, как трусы по рубль двадцать. ))


--------------------
"Совесть велит мне снимать коммерческие фильмы" - Алфред Хичкок.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gennady Petrenko
сообщение 22.7.2015, 14:59
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1918
Спасибо сказали: 448 раз

Это любители дармовщинки. Они есть везде и всегда. Я таких отшиваю сразу, сообщая им, что весь видеоматериал принадлежит заказчикам и я не могу им распоряжаться по своему усмотрению.


--------------------
Возможно, я не всегда бываю прав, но я никогда не ошибаюсь. /Сэмюэл Голдвин/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 22.7.2015, 21:37
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Ну я так тоже говорю. Так этот баянист, теперь, встречая меня на других концертах, отворачивается даже, не здоровается.
Но я ососбо не переживаю, конечно. tongue.gif


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Валентин Перешее...
сообщение 23.7.2015, 0:50
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1513
Спасибо сказали: 280 раз

Это хорошо, когда от тебя отворачивается любитель дармовщинки, да ещё хам, ведь, в этом случае не нужно будет предпринимать никаких усилий, чтобы самому избавиться от него, которые окружающими могут быть неправильно поняты.

А по теме могу сказать, что сбросить каким-то вновь объявившимся заказчикам сырой материал непосредственно во время проведения мероприятия можно, но не весь, а только какой-то смотрибельный фрагмент, который не нуждается в монтаже. Например, съёмку с камеры на штативе.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Golubok
сообщение 23.7.2015, 3:42
Сообщение #15


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 127
Спасибо сказали: 19 раз

Цитата(laretta777 @ 20.7.2015, 10:17) *
Голубок, а как у вас происходило, люди сразу подходили, и говорили об оплате, или Вы сами называли цену?


Ну ко мне просто подошли и поинтересовались сколько стоит видео. Я сказал что для организаторов снимаю немного - чисто для отчёта. Тада стали просить снять их номер и скока это будет стоить. Ну сторговались короче. Потом я так понимаю информация среди них распространилась по сарафанному радио и другие стали тоже подходить и просить снять их номера. Тока я сразу начал репу чесать как им отдавать видео - они все были с разных городов. Ну короче сказал что как то по интернету будем пробовать. Деньги они сразу готовы были оплатить, но я не стал брать, так как фиг знает получится передать материал или нет.
Ну короче под конец я уже стал снимать все номера подряд. Дома уже стал думать как отдавать. Вначале через файлообменники думал, но что то как то не разобрался с ними. Потом попробовал чере яндекс диск - тут мне понравилось - по электронке отсылаешь ссылку на видео и они скачивают.
Я потом ещё организаторам список дал чьи номера отсняты и они выложили этот список в блоге и телефон, а люди уже сами сосзванивались, даже и не созванивались а большинство по смс запросы делало. А деньги потом они на телефон или на карту мне присылали - кому как удобно было.

А в процессе общения с организаторами фестиваля я уже узнал, что у них и раньше так кто то работал, только нарезали и отдавали сразу. Естественно без всякого монтажа и обработки. Ну я так понял им монтаж и не нужен. Я када отсылал - у некоторых было по три - четыре номера - я некоторым их склеивал в один файл ну и небольшую заставку с титрами - типа место время действия - название и всё такое. Так они мне потом писали - мол нет, так не надо - по отдельности лучше каждый номер без лишнего всего.
Короче на фестивалях я так понял, людям нужно чисто видео с их выступлением - на многокамерный монтаж никто не претендует.
А щас намечается ещё подобное мероприятие. Организаторы говорят - можешь снимать. А я вот и задумался как всё же лучше организовать. Мне кажется, что через инет лучше и спокойнее. К тому же некоторые потом просят кой чего подрезать, кой чего подправить, в такой то формат перевести и готовы это оплачивать дополнительно.
Организаторы говорят - что так мол ещё никто не делал - сразу на месте резали и сливали кому надо. Но блин интересно как они это делали. Резать через монтажку всё же геморно даже без монтажа. Всё одно материал слей в ноутбук, закинь в монтажку, отрежь, выведи отрезок в файл - скинь на флешку или запиши на диск. Если даже человек 100 будет - уже замучатся можно.
Единственное, я так прикинул, если тока в прцессе съёмки после каждого номера нажимать на камере стоп. Тогда видео по идее должно делится на файлы по этим нажатиям. И тогда уже можно сливать в ноут и отдавать эти файлы сразу. Вот если тока так. Но всё равно мне как то душа больше лежит через инет отдавать - не люблю в авральном режиме работать.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Golubok
сообщение 23.7.2015, 4:09
Сообщение #16


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 127
Спасибо сказали: 19 раз

Цитата(laretta777 @ 20.7.2015, 10:17) *
Вот читаю и поражаюсь.
Вот почему мне попадаются такие люди, которые считают, что я должна бесплатно в ходе концерта снимать их и отсылать материалы бесплатно. Сколько раз подходили родители детей, сами участники, ни слова об оплате, "А вышлите мне моё выступление..."


А вот по этому поводу могу сказать, что это происходит от того что люди воспринимают вашу съёмку как не коммерческую. И те же родители скорей всего всё одно как то отблагодарили бы потом, када вы уже передали материал, но по своему усмотрению как то.
У меня тоже так бывало много раз, када своих детей снимал на утренниках для себя. Другие потом просят материал - и зачастую изначально никакого разговора об оплате не происходит, но потом када материал им отдаёшь, почти все говорят - ну скока мы вам должны.

Ещё раз хочу подчеркнуть, что это происходит от того что люди воспринимают вашу съёмку как не коммерческую. Если хотите чтобы ваш материал покупали, то надо это объявить. Например объявление повесить, что будет проводится видеосъёмка на мероприятии, стоимость такая то, если кому надо.
Обычно для основного большинства это востребовано и они готовы оплачивать. Надо только организовать. То есть до людей надо донести, что они могут приобрести видео так то и так то, столько стоит. И всё нормально становится на свои места.
Так что если вы хотите, чтобы ваша работа была оплачена - надо перво наперво заявить, что вы именно работаете и озвучить условия и цену работы. И люди вас вполне адекватно и правильно будут воспринимать. Я это из собственного опыта говорю.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Artyom
сообщение 23.7.2015, 12:34
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2287
Спасибо сказали: 286 раз

Цитата(Golubok @ 23.7.2015, 3:42) *
Единственное, я так прикинул, если тока в прцессе съёмки после каждого номера нажимать на камере стоп. Тогда видео по идее должно делится на файлы по этим нажатиям.

Они так и делали. Каждый номер артистов пишется отдельным файлом от нажатия кнопки REC до нажатия кнопки STOP. Съёмка чисто хроникальная, то есть, общий план сцены снимается с камеры на штативе. Пока один человек снимает, второй человек по мере поступления очередного файла с выступлением на компьютер выводит его на носитель заказчиков. Как-то так...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 23.7.2015, 13:03
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Один раз снимала концерт Дня Победы.
Батарейка садилась, начала менять, подскакивают родители с возмущением: "Сейчас наш сын будет выступать, а вы почему не снимаете??"
Заказ был от российского посольства, для отчётности. Типа, все речи официальных лиц и несколько певческих выступлений.
Вот бывают же родители, хлебом не корми, дай поруководить работой видеооператора. biggrin.gif


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ростислав
сообщение 1.8.2015, 1:51
Сообщение #19


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 940
Спасибо сказали: 215 раз

Для родителей их чадо - это центральная фигура всенародного празднования Дня Победы, поэтому их можно понять. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
laretta777
сообщение 1.8.2015, 7:57
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1325
Спасибо сказали: 534 раза

Ростислав,
Понять и простить? rolleyes.gif


--------------------
Нет ничего сказанного, что бы не было сказано раньше (c)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:30