IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Нужен совет по видеоштативу
YellowBrick
сообщение 5.3.2018, 19:56
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 11 раз

Друзья, очень нужен ваш совет!

Хочу купить штатив, в приоритете – максимально плавные горизонтальные панорамы на неэкстремальных фокусных.
Пересмотрел кучу роликов на ютюбе, перешерстил массу разных вариантов, остановился на двух по соотношению цена/качество/потребности:

Benro C373FBV4H (голова родная) или E-IMAGE GC752 + голова BV4 от Benro

Оба карбоновые и судя по отзывам из разных источников реально крепкие в плане изгибов/кручений.
Я не профессионал, я, скажем так, продвинутый любитель, подобных штативов в руках не держал, поэтому и вопрос.
Насколько я понимаю, в разложенном состоянии минимальное расстояние между ногами у этих штативов будет около метра или чуть больше метра,
т.е. занимают они достаточно много физического места.
А если условия съемки таковы, что места мало (в толпе, например, в тесном помещении, ну и т.п.), то остается только полностью сложить ноги и использовать штатив как монопод?
Из вашего опыта, можно ли в таких случаях как бы «недосложить» до конца ноги (чтобы занимали меньше места), но чтобы штатив с камерой продолжал стоять
и сам штатив не приходилось бы удерживать руками? (понятно, что про панорамирование в данном случае речи нет, только статика).
Или все разъедется, перевернется и попадает? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 5.3.2018, 19:56
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Lord
сообщение 5.3.2018, 20:58
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3292
Спасибо сказали: 1081 раз

YellowBrick, для вас подойдет: Benro KH25N Video Tripod Kit.
Есть у меня Benro KH 25 Использую ее как штатив и как монопод. Голова качественно плавно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jack888
сообщение 6.3.2018, 11:33
Сообщение #3


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2312
Спасибо сказали: 282 раза

Но надежности , весу , устойчивости и цене беру обычно железные ноги REKAM RT 44( 48) он же HAMA OMEGA premium II , а голову теперь можно алиэкспресс заказать недорого и привернуть на эти ноги. Получается довольно удобный , нетяжелый штатив с хорошей головой. На всякие там выпускные он удобнее т.к. часто приходится ставить в ограниченном пространстве.

Голова: Kingjoy VT-3510 Aluminum Alloy Camera Fluid Damping Head For SLR Camera Tripod Stand With UNC 1/4" 3/8" Camera Thread.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
YellowBrick
сообщение 6.3.2018, 18:29
Сообщение #4


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 11 раз

Lord, Спасибо, рассматривал его, но по этой модели ОЧЕНЬ много плохих отзывов и на зарубежных и на русских ресурсах, как в плане качества ног (жесткость, в том числе на кручение, что очень важно для плавности панорам), так и в плане головы. Возможно, вам повезло с экземпляром. В жесткости приведенных мной штативов я полностью уверен, хотя цена дороже. Да, и еще - карбоновые штативы лучше не только в плане веса, они в отличие от алюминиевых значительно слабее подвержены вибрациям, что также сказывается на качестве панорам.
Голова BV4 действительно "жидкостная" (там картридж), в отличии от остальных распространенных, включая относительно бюджетные от манфротто - там обычный фрикцион. И голова эта за свои деньги работает очень неплохо, почти на уровне топовых.
У меня есть карбоновый монопод Бенро с головой S4 - к ногам претензий нет, но вот голова... Вобщем, я готов один раз заплатить, но получать плавные, без рывков, панорамы, а не изголяться потом с WarpStabilizer.

Единственный вопрос - если нет места разложить штатив, то реально ли немного развести ноги (центральная растяжка не будет зафиксирована), но чтоб при этом штатив держал камеру без моего участия? Вот у Вас Benro KH 25 тоже двухтрубная конструкция, с растяжкой, на ней можно так сделать или ноги разъедутся тогда сами (вес камеры с объективом будем считать 2 кг)?


jack888, Ну это вообще фотоштатив, к тому же с центральной колонной, что очень не гуд для плавности панорамирования... А голова - ну не может нормальная голова столько стоить, к тому же нет регулировки pan drag - там тупо винт упирается в основание головы, вот и вся регулировка, у меня на S4 также...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nelegal
сообщение 7.3.2018, 13:45
Сообщение #5


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 823
Спасибо сказали: 171 раз

Цитата(YellowBrick @ 6.3.2018, 18:29) *
Единственный вопрос - если нет места разложить штатив, то реально ли немного развести ноги (центральная растяжка не будет зафиксирована), но чтоб при этом штатив держал камеру без моего участия?

Это от конструкции конкретного штатива зависит, но в любом случае, в таком недораскрытом положении штатив не будет устойчив и стабилен. Нижняя распорка служит, как раз, для придания жёсткости конструкции штатива.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
YellowBrick
сообщение 7.3.2018, 20:57
Сообщение #6


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 11 раз

Понятно. Вот такая конструкция, например, вобщем стандартно все:



Просто я думал, что есть какой-то наработанный опыт что-ли, как поступают с большими штативами при нехватке места. Руками его удерживать в сложенном виде как монопод - не очень здорово, все равно ведь пошатывает чуть, особенно если долго снимаешь rolleyes.gif
Т.е. идея в том, чтоб если потребуется было возможно снимать статику таким недоразложенным штативом в тесноте, стоя рядом с ним для подстраховки, чтоб не перевернули, и этот же штатив в нормальной ситуации использовать уже полноценно. Не покупать же два штатива для этих целей...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord
сообщение 7.3.2018, 22:23
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3292
Спасибо сказали: 1081 раз

Цитата(YellowBrick @ 6.3.2018, 19:29) *
Вот у Вас Benro KH 25 тоже двухтрубная конструкция, с растяжкой, на ней можно так сделать или ноги разъедутся тогда сами (вес камеры с объективом будем считать 2 кг)?

Я тебя совсем не понял. Если вам известно что карбон хорошо конкретная голова хороша. Зачем спрашивать у других. Я написал что у меня KH25 отлично работает уже более 3 лет. Посоветовал именно бенро за то что у этого бренда отличные товары. Если сможете найти именно такой как у меня пожалуйста купи пользуйся на здоровье.
Купит голову и ноги отдельно не выгодно и не целесообразно в плане качество. У меня камера мс2500. мой штатив держит ее отлично без напряга никуда ножки не катится от веса ножки не раскрывается. У моего штатива есть резиновые кончики в конце ножек их можно регулировать поднят. Иногда случается что я их поднимаю а на глянцевых кафельных залах ножки скользится чут-чут см5-6 ножки раскрывается. Все ничего не ломался и работает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Olegan
сообщение 8.3.2018, 14:00
Сообщение #8


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 625
Спасибо сказали: 148 раз

YellowBrick, снимать с недоразложенного штатитва можно, тем более, если видеограф стоит рядом и держит штатив рукой. Никуда он не упадёт и ноги не разъедутся, а стабильность картинки будет обеспечена тремя точками опоры ног штатива.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
YellowBrick
сообщение 9.3.2018, 12:12
Сообщение #9


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 11 раз

Цитата(Lord @ 7.3.2018, 22:23) *
Я тебя совсем не понял. Если вам известно что карбон хорошо конкретная голова хороша. Зачем спрашивать у других.

Так а я и не спрашивал совета по ВЫБОРУ штатива и головы smile.gif Я спрашивал про устойчивость больших штативов в недоразложенном состоянии...

Olegan,
Вы меня поняли smile.gif , спасибо за ответ!!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bigcamera
сообщение 10.3.2018, 13:44
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1818
Спасибо сказали: 244 раза

YellowBrick, лучше всего самолично попробовать вариант съёмки на неразложенном до конца штативе. У знакомых можно взять штатив или в магазине попросить сделать пару кадров с такого штатива. Тогда сразу будет ясно, что и как насчёт стабильности.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VeterAn
сообщение 11.3.2018, 14:40
Сообщение #11


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 802
Спасибо сказали: 129 раз

Хороший видеоштатив достаточно много весит, поэтому его не так просто свалить обычным случайным движением, даже если он будет в неразложенном состоянии.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Net User
сообщение 12.3.2018, 13:46
Сообщение #12


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 840
Спасибо сказали: 101 раз

Чем шире опора визу, тем выше устойчивость штатива. Соответственно, максимальная устойчивость у штатива будет в полностью разложенном состоянии, а потом она будет снижаться в зависимости от того, насколько штатив недоразложен.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Floyd
сообщение 13.3.2018, 16:15
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2005
Спасибо сказали: 380 раз

А что это за место съёмки, где нельзя разложить штатив на 1 метр? unknw.gif Как бы ты ни разложил штатив, но квадратный метр по-любому нужен видеографу для работы.


--------------------
Хорошая компания - лучший подарок!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Golubok
сообщение 14.3.2018, 0:23
Сообщение #14


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 127
Спасибо сказали: 19 раз

Цитата(Lord @ 7.3.2018, 22:23) *
Я тебя совсем не понял. Если вам известно что карбон хорошо конкретная голова хороша. Зачем спрашивать у других. Я написал что у меня KH25 отлично работает уже более 3 лет.

Вообще не представляю как такое возможно. У меня штатив в первый же год перестал нормально работать. При том что снимал по праздникам только в основном. Я имею ввиду голову этого штатива. Вначале ещё как то более менее плавно работала, но очень быстро эта плавность исчезла. Можно башку разобрать и туда смазки вязкой набить - будет получше работать. Тока где её взять - такую смазку, фиг знает. Я вначале туда хотел вязкую часть от эпоксидки набить, потом забил вообще на это и пользуюсь так - мне панорамы без надобности.
Усилие головы не регулируется никак. Это просто дешёвый штатив. Если просто поснимать - можно пользовать. Если для панорам - он не подходит - никак вообще.
Правда у моего ещё устаревшая голова стоит RM, но новая N от неё я думаю не далеко ушла.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord
сообщение 14.3.2018, 14:53
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3292
Спасибо сказали: 1081 раз

Golubok, Вы про Benro KH25 все это ?

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Владимир Осух
сообщение 15.3.2018, 13:51
Сообщение #16


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 903
Спасибо сказали: 189 раз

Скорее всего, этот штатив выпускается с разными вариантами голов, а ноги одинаковые, поэтому такая путаница в оценках этой модели штатива.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
YellowBrick
сообщение 15.3.2018, 19:22
Сообщение #17


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 11 раз

Цитата(VeterAn @ 11.3.2018, 14:40) *
Хороший видеоштатив достаточно много весит, поэтому его не так просто свалить обычным случайным движением, даже если он будет в неразложенном состоянии.


Вот насчет веса, кстати.

Вот это - Benro C373FBV4H весит 1,9кг ноги + 1,9кг голова = 3,8 кг
А вот это - E-IMAGE GC752 с той же головой - 3,2кг ноги + 1,9кг голова = 5,1 кг

E-IMAGE тяжелее и устойчив "как скала", но 5 с лишним кг + вес камеры долго носить тяжеловато, особенно если много съемок предполагается "на природе".
Поэтому Benro C373FBV4H в этом смысле выглядит привлекательнее (разница в 1,3кг) но не могу прикинуть, насколько такая разница в весе скажется на качестве. К тому же он без растяжки (однотрубная конструкция).

Если бы все это можно было посмотреть-попробовать в реале. Так ведь нет таких штативов в наших магазинах...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gerturion
сообщение 16.3.2018, 15:27
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2124
Спасибо сказали: 425 раз

Для съёмок на природе штатив вообще не берут, потому что его можно установить только на ровном полу в помещении, а на природе под него надо ещё ровную площадку ставить, а просто на землю он не встанет. На природе, как правило, снимают с моноподом.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord
сообщение 16.3.2018, 15:53
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3292
Спасибо сказали: 1081 раз

Gerturion, Серьёзно ? А как же регулировка секции ножек, головки по горизонтали. Для чего все это было создано?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gerturion
сообщение 17.3.2018, 14:50
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2124
Спасибо сказали: 425 раз

Lord, всё это хорошо, только требует уйму времени для настройки всей системы и при этом не обеспечивает нормальной стабильности.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:37