IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Снимать без искусственного освещения вообще, Съемка без осветителей,как у Стенли Кубрика в "Барри Линдон"
Роман Ф. Видеогр...
сообщение 9.8.2016, 22:15
Сообщение #1


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 196
Спасибо сказали: 63 раза

С переходом на полный кадр, хочу поэкспериментировать, и весь свадебный сезон 2016 снимать без использования освещения. Как вы думаете коллеги, реально ли обойтись вообще без освещения? Кто нибудь это практикует?


--------------------
Снимаю на Sony Alpha оптика разная, +железяки разные.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 9.8.2016, 22:15
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Валерий Максюта
сообщение 10.8.2016, 1:12
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1295
Спасибо сказали: 279 раз

Снимать-то реально, но большой вопрос в том, понравится ли вашим заказчикам видеть полутёмные кадры. Видеография - это не какие-нибудь киношки, поэтому у нас есть серьёзные требования к информации в кадре и всякие "художественные" игры в темноте заказчикам в лучшем случае будут безынтересны, а в худшем они воспримут это, как брак в работе видеографа.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 10.8.2016, 7:19
Сообщение #3


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Все зависит от грамотности освещения. Достаточно часто (примерно 80%) встречаются абсолютно безграмотные световые схемы, авторы которых (диджеи) забывают, что у любого даже самого навороченного освещения должен быть фундамент элементарного заполняющего света в виде хотя бы самых примитивных мигалок, на фоне которых и должна происходить остальная навороченность лазерами и т. п. эффектами.
Если световая схема грамотная, то все снимется, как правило без особых проблем даже при отсутствии источника света на камере. Но это "по свету", а в контровом все равно необходима подсветка с камеры.
А при бездарных схемах у спецов, непонимающих самих принципов основ освещения - будет откровенная лажа и брак, за который могут накостылять.
Поэтому принцип простой.
Осветитель брать всегда, но пользоваться, как можно реже, если заполняющий свет достаточен, для полноценной картинки со стороны работы осветителей. А в случае с хорошим светом с лазерами на фоне дыма и пузырей снимать в контровом свете с накамерным светом, установив диммер на возможный минимум.


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rustam
сообщение 10.8.2016, 15:59
Сообщение #4


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 612
Спасибо сказали: 108 раз

Я тоже считаю, что всё зависит от конкретной ситуации в помещении, где проходит очередная съёмка. Светильник в любом случае надо брать с собой на съёмку, а применять его по обстоятельствам, исходя из того, какой свет в помещении.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
city man
сообщение 11.8.2016, 14:38
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2449
Спасибо сказали: 360 раз

Если у камеры высокий показатель светочувствительности, то снимать без дополнительного света можно в любом слабо освещённом помещении и получать картинку хорошего коммерческого качества. Но есть такие эпизоды, которые проходят в полной темноте, например, "проводы молодожёнов" или "домашний очаг". Тут уже никакая высокая светочувствительность не поможет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 11.8.2016, 23:24
Сообщение #6


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Хорошо.
Вот тогда вам типичная ситуация по свету. Более чем типичная.
Задник освещен вполне себе нормально, но действие происходит на 2-3 метра ближе к гостям и этот участок вообще не освещен. Дэ факто видим черные силуэты на фоне красочного и хорошо освещенного задника. Камера видит тоже самое, даже хуже, чем человеческий глаз, который худо-бедно посредством драйверов в черепной коробке выравнивает эту световакханалию.
Вот теперь вопрос.
Какая супер чуйная камера без дополнительного источника освещения сможет нормально снять это безумное светописепредставление? За 100 тыс, за лимон, или за три?
Хрене-с два.
Никакая.
Необходимо нивелировать многократную разницу в освещении. Без этого ну никак.
Вот здесь и нужен накамерный источник света.
Ну а про фокус в такой ситуации я вообще молчу. Автомат будет гарантировано на заднике, к теще не ходи. Да и в "ручном" не просто навести будет. Скорее на авось. Может попаду в фокус, а может попаду кому в другое какое место пальцем....)
А вот очаг нормально снимается и без светильника. Какой никакой там источник в виде свечи все таки есть.
Ну а если зерно поперло, то через Найт Видео пропустить, делов то на копейку. )


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергей Авакянц
сообщение 12.8.2016, 0:51
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1261
Спасибо сказали: 246 раз

Да, таких ситуаций много, когда накамерный свет необходим. Например, при съёмке в маленьких квартирах, где в комнате всего одно окно и главные герои стоят спиной к окну, снять нормальные кадры анфас без дополнительного света не реально.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Haritonov Vadim
сообщение 12.8.2016, 14:50
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1667
Спасибо сказали: 415 раз

Коллеги, вы сейчас говорите о ситуациях, когда накамерный свет используется для корректировки существующего в помещении освещения, а это не совсем главная задача накамерника. Накамерный светильник должен сам по себе создавать освещение в кадре, если там вообще нет света или очень слабый свет.


--------------------
"Совесть велит мне снимать коммерческие фильмы" - Алфред Хичкок.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 12.8.2016, 15:43
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Не слишком ли примитивный свет от накамерника, бьющий к тому же в в лобешник, что само по себе уже ужасно, что бы ему быть основным источником, который "сам по себе" источник. )
Поставьте пару пятисоток со шторками на штативы в потолок, вот это уже будет основным источником, которым можно управлять.
А это дерьмо, причем скоко бы оно не стоило - совершенно не важно, считать основным светом, который "сам по себе свет" - категорически отказываюсь.
Именно для коррекции освещения.
И не более того. )
Да и с точки зрения профессиональной фотографии такой "фиговый листок" на камере вообще не свет, а так. Недоразумение. )


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вадим Трегубов
сообщение 13.8.2016, 0:41
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1563
Спасибо сказали: 294 раза

Если накамерный светильник достаточно мощный, то его можно направить не на объект съёмки, а в потолок и снимать при отражённом от потолка свете.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 13.8.2016, 9:36
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Вы сейчас сказали что-то из области фантастики, Вадим. )
Много вы видели таких мощных осветителей, которые могут работать через потолок? Я лично не разу, даже у супер-пупер профессионалов с камерами за 3-5 лимонов.)
Но могу объяснить популярно. На пальцах.) По аналогии с фотографией, где отраженный свет от вспышки повсеместно используется.
В среднем, для более-менее нормальной работы через потолок фотовспышка должна иметь ведущее число не менее 36. Лучше больше. Таким образом при количестве световой отдачи например в 100 джоулей, сопоставимая лампа постоянного света должна иметь мощность 15000 ватт.
Но 100 джоулей это слишком мало. Студийные вспышки имеют мощность от 500 до 3200(!!!!!) джоулей.
Ну ладно, не лезем в дебри и берем самый слабый источник - ту же фотовспышку 100 джоулей. Ее вешаем на один фотоаппарат. На другой вешаем осветитель постоянного света 15000 ватт, ну типа что бы через потолок работать. Ну аккумулятор к ней естественно на тачке ассистент возит. Хотя вру, тачки не хватит, тут размер вагона нужен будет - не меньше.
Ну про теплоотдачу от такого источника постоянного света я вообще молчу, так как через пару минут в банкетном зале будет парилка сопоставимая с финской сауной.
Ну да ладно.
Это все фантастика.
Но пофантазировать иногда так хочется... )


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вадим Трегубов
сообщение 14.8.2016, 1:26
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1563
Спасибо сказали: 294 раза

Цитата(Mirrorfax @ 13.8.2016, 9:36) *
Много вы видели таких мощных осветителей, которые могут работать через потолок?

Галогеновые 100-ваттные накамерные светильники, типа "Arina" и аналоги могут использоваться для мягкой подсветки от потолка при съёмке в квартире. Раньше такие светильники широко использовались.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 14.8.2016, 14:40
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Вадим, не буду комментировать.
Надо - так надо.
Мне то что за дело. )


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий Лукин
сообщение 15.8.2016, 0:58
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1643
Спасибо сказали: 240 раз

Современные светодиодные светильники все маломощные, поэтому их можно использовать только для прямой подсветки объекта съёмки. Для использования отражённого света от потолка сейчас ставят строительные светильники ватт по 500 или ещё больше.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sashko
сообщение 16.8.2016, 16:54
Сообщение #15


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 995
Спасибо сказали: 93 раза

Именно наши событийные мероприятия без накамерного света снимать не реально. Выше уже писали, что у нас в большинстве мест съёмок бывает проблемный свет, который нужно хоть немного править с помощью накамерника. А, если снимать всё, как есть, то бОльшая часть кадров будет с отстойным качеством.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gosha
сообщение 17.8.2016, 16:15
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1618
Спасибо сказали: 361 раз

Хм... Полный кадр или кроп - это вообще никак не влияет на использование накамерного света в работе видеографа, потому что такой вопрос решается не на основе технологических особенностей камеры, а на основе характера освещения в месте съёмки.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VeterAn
сообщение 18.8.2016, 12:56
Сообщение #17


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 802
Спасибо сказали: 129 раз

Gosha, нет, ну, степень светочувствительности камеры на применение или не применение накамерного света при съёмке влияет напрямую. Если у камеры хорошая чуйка, то использование накамерного света при определённых уровнях освещения отпадает само собой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gerturion
сообщение 19.8.2016, 16:58
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2124
Спасибо сказали: 425 раз

Назначение накамерного света - это компенсация недостаточного естественного освещения, поэтому использование накамерника диктуется тем светом, который есть на конкретном месте съёмки. Вот и всё!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kolyan
сообщение 21.8.2016, 15:44
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1515
Спасибо сказали: 264 раза

Ну, ещё, как дополнение к основной функции накамерника, их иногда используют для создания художественных эффектов. Например, делают такие световые проводки по украшениям невесты и т. п..


--------------------
Желающего судьба ведет, не желающего тащит...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Freeman
сообщение 22.8.2016, 16:58
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2200
Спасибо сказали: 490 раз

Кстати, только ради одного этого творческо-технического приёма съёмки есть смысл таскать на съёмку накамерный светильник. невесты визжат от восторга, когда видят кадры со своими переливающимися от игры света побрякушками. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:37