IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
FAQ по кабелям (коммутации), В этой теме мы будет обсуждать коммутацию.
Sam01
сообщение 1.10.2013, 10:38
Сообщение #1


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 504
Спасибо сказали: 248 раз

Здравствуйте, друзья!

Вчера мне в голову пришла идея: а не сделать ли FAQ по коммутации.
Во многих темах поднимается вопрос о том, какие кабели использовать и где.
Очень часто причиной плохой записи являются кабели. Особенно китайские.
А такими, как показывает практика, пользуется 90% видеографов.

Вот, тема создана. Здесь Вы можете задавать мне любые вопросы по кабелями.
Сейчас я готовлю статейку по коммутации. Это займёт какое-то время.
Но, если у вас возник какой-либо вопросу уже сейчас, вы можете задать его в этой теме.smile.gif

С уважением,
Всегда Ваш, Sam.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 1.10.2013, 10:38
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Daniil Chernyh
сообщение 1.10.2013, 12:20
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2295
Спасибо сказали: 448 раз

Вопрос, который часто звучит в интернете, но конкретного общего для всех ответа нет: влияет ли качество кабеля, по которому передаётся сигнал от одного приспособления к другому, на качество звука и, если влияет, то какой это процент влияния?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sam01
сообщение 1.10.2013, 14:07
Сообщение #3


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 504
Спасибо сказали: 248 раз

Влияет. Процент влияния вариативный.
Простой пример из личного опыта. Я тоже думал года эдак до 2004, что не виляет.
Оказалось, что я ошибался.
У меня была собственная студия на дому. Для студии, одну комнату (большую) я полностью переделал, звукоизолировал, разделил на две части.
Большая часть была, собственно, аппаратной, а маленькая - вокальной, где производилась запись с микрофона.
Позже, технологии чуть-чуть шагнули вперёд и жизненные обстоятельства изменились и я перенёс студию в маленькую, отгроженную часть.
Выглядело это вот так:
Прикрепленный файл  studio1.jpg ( 82,22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 373


Ещё через пару лет, виртуальные технологии сделали качественный скачок.
Железки были распроданы, докуплены дорогие PCI-карты в комп. То есть студия полностью была переконфигурирована.
Прикрепленный файл  studio2.jpg ( 90,25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 223


И вот в этой версии я переделывал коммутацию.
Изначально вся кабельная продукция была фирмы Proel. Вполне себе не плохая, известная среди профессионалов фирма.
Но когда я перепаял несколько самых важных кабелей, использовав при этом кабели от Canare, то я удивился разнице в звучании.
Было такое впечатление, что с контрольных мониторов сняли лишнюю тряпку. При этом конфигурация железа не изменилась. Всё осталось так, как было, включая расположение железа.

Случай второй:
Какое-то время, я занимался инсталляциями аудиосистем соревновательного класса в автомобили.
В стремлении к максимальному качеству звука, было испробовано много разных кабелей и коннекторов разных фирм от тех "производителей", которые популярны в Car Audio.
Но я снова вернулся к использованию профессиональной коммутации в автомобильном аудио. Не смотря на то, что в коммутации Car Audio существую свои "столпы".
До моего вмешательства в Car Audio профессиональными кабелями пользовались единицы. Я популяризовал эту тему. Сейчас процент использования проф. кабелей в Car Audio вырос на несколько порядков.

Что подразумевается под "профессиональными" кабелями.
Есть несколько фирм, которые имеют свой штат инженеров, акустиков и у которых есть свои собственные производственные единицы.
То есть эти фирмы сами разрабатывают кабельную продукцию и сами же её производят на своих заводах.
Например: Cordial, Klotz, Canare, Gapco, Horizon, Proel. Продукцией этих кабельных фирм обородованы все профессиональные студии звукозаписи мира.
То есть - альма матер звукозаписи.

Есть подавляющее большинство фирм, которые заказывают ОЕМ продукцию и просто наносят свой логотип на кабели, произведённые на ОЕМ заводах.
То есть, эти фирмы НЕ РАЗРАБАТЫВАЮТ и уж тем более не производят ничего. Они просто заказывают кабели со своим логотипом.
Зачастую на китайских. Но китайская продукция, китайской продукции рознь. Тем не менее, в 80% того, что выпускают на китайский ОЕМ заводах - качество откровенно дрянное.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Stranger
сообщение 23.10.2013, 10:17
Сообщение #4


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 83
Спасибо сказали: 4 раза

Имеется видеокамера и микрофон-пушка к ней. В комплекте кабеля не было. Теперь вот выбираю, что взять. Есть два варианта:
1. Найти хороший, но не очень дорогой кабель XLR-XLR готовый и купить. Но цены от 100р за китайский кабель до нескольких десятков тысяч...

2. Купить разъёмы получше и отдельно кабель и спаять самому. Выйдет относительно дешевле, в целом. Но не хочется этим заниматься, хочется купить готовое.
Что посоветуете? Какой фирмы производителя искать, чтоб не купить некачественный кабель?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sam01
сообщение 24.10.2013, 8:38
Сообщение #5


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 504
Спасибо сказали: 248 раз

Canare, Cordial, Klotz.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Stranger
сообщение 24.10.2013, 21:15
Сообщение #6


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 83
Спасибо сказали: 4 раза

Если бы ещё узнать, где в Москве или ещё где можно надёжно купить не китайскую подделку.... Цены от 50рублей до бесконечности.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тельников Егор
сообщение 24.10.2013, 23:51
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1670
Спасибо сказали: 289 раз

Через поисковик можно по названию этих проводов выйти на интернет-магазины, в том числе, официальных дилеров производителя и там всё купить. Зачем обязательно искать обычный магазин в Москве?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Stranger
сообщение 25.10.2013, 10:07
Сообщение #8


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 83
Спасибо сказали: 4 раза

В том-то всё и дело. Я искал не только в обычном магазине. На ебее смотрел, на других сайтах. У официальных дилеров завышенные цены. Да и я сам не знаю, сколько реальная цена такого кабеля и как вообще определить, что он стоит своих денег? Мне нужен всего лишь 20-40см длиной! XLR для микрофона.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sam01
сообщение 25.10.2013, 17:55
Сообщение #9


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 504
Спасибо сказали: 248 раз

Метр кабеля стоит в среднем 150 рублей.
Заморачиваться из-за метра, что цена завышена - бред сивой кобылы, извините.
Искать: ispa.ru , slami.ru, A&T trade


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сан Саныч
сообщение 7.7.2014, 20:11
Сообщение #10


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 121
Спасибо сказали: 38 раз

Хочу обратить внимание еще на одну важную составляющую коммутации - разъемы.
На рынке разъемов, ситуация такая же как и с кабелями. Есть признанные бренды Neutrik, Canare, Ampfenol, Belden и есть большое количество альтернативных NN (now name) производителей.
Разъемы брендов отличаются точностью размеров, плотностью фиксации в разъеме, удобством пайки (зажима). Каждый разъем снабжен термостойкими диэлектриками и удобными эластичными выводами. Альтернативные разъемы при установке в гнездо/разъем имеют серьезный люфт, их сложнее паять, диэлектрик может отсутствовать или быть не подходящего размера.
Цены на разъемы одного и того-же назначения, у известного и альтернативного производителей, отличаются в несколько раз. На пример RCA (тюльпан) Neutrik NB373 можно купить за 60-80 руб., а RCA разъем альтернативного производителя можно купить за 20-30 руб.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий Лукин
сообщение 8.7.2014, 2:49
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1643
Спасибо сказали: 240 раз

Про значение разъёмов точная информация. Я у одного диджея на мероприятии видел дорогой провод с копеечными разъёмами. Мои попытки объяснить человеку, что потенциал провода не вполне себя раскрывает, если используются такие дешёвые разъёмы, почему-то не имели успеха, хотя, казалось бы человек со звуком работает.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
roma-8211
сообщение 16.8.2014, 11:17
Сообщение #12


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 113
Спасибо сказали: 36 раз

Добрый день. Кто подскажет интернет-магазин, где можно купить следующие кабели миниджек - два больших моноджека, миниджек - два XLR папа, миниджек - два XLR мама. Нужны для подключения и записи звука с пульта диджея на диктофон.


--------------------
Roman Ovechenko
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сан Саныч
сообщение 16.9.2014, 1:36
Сообщение #13


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 121
Спасибо сказали: 38 раз

вот несколько

http://www.ispa-shop.ru/ru/cat/cat7/
http://www.audiomania.ru/shop/cat-11.html
http://www.muztorg.ru/cat/1015/151980/vendor128/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sam01
сообщение 28.11.2015, 19:37
Сообщение #14


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 504
Спасибо сказали: 248 раз

Какие бывают кабели.

В звукозаписи обычно используются два типа кабелей.
1. Микрофонный (он же симметричный, стерео и т.д.).
2. Инструментальный (он же не симметричный, моно и т.д.)



Как видно из картинки, микрофонный (симметричный) кабель имеет внутри две сигнальные жилы + оплётка.
Инструментальный имеет одну сигнальную жилу + оплётка.

Во всех без исключения случаях стоит использовать симметричное подключение.
Даже если аппаратура не имеет симметричного подключения, следует использовать кабели, с симметричной структурой, но распаянные по "не симметричной" схеме.
В этом случае, "экран" и "холодный" провод, подпаиваются к "холодному" контакту (минус, ring). А, например, в коммутации Car Audio в случае симметричных кабелей в не симметричной распайке, "экран" подпаивается только с одной стороны (у источника сигнала), а с другой стороны (у "потребителя" сигнала) просто обрезается. Это делается для того, чтобы избежать "земляных петель" (ground loop).

Симметричное подключение, как правило, имеет гораздо бОльшую степень защиты от наводок, чем не симметричное.
Даже если техника не поддерживает симметричное подключение, желательно использовать симметричные (микрофонные) кабели.
При этом в запасе всегда должны быть кабели распаянные полностью или частично по симметричной схеме. Кроме того, в арсенале должны быть кабели, распаянные полностью по не симметричной схеме, но симметричными кабелями.

В профессиональной звуковой технике, как правило используется симметричное подключение.
В пультах (микшерных и DJ'ских), в усилителях, акустике, приборах голосовой и сигнальной обработки (предусилители, лимитеры, компрессоры, процессоры и прочее).

Необходимую коммутацию желательно паять самому или попросить тех людей (друзей, знакомых), которые умеют держать в руках паяльник.
Я, за свою долгую карьеру звукорежиссёра, готовыми кабелями пользовался только в самом начале пути (в начале 80-х годов). Но года эдак с 1987 паяю кабели всегда сам.
Возможно, я слегка "загоняюсь", но в моей практике бывали случаи, что готовый, казалось бы надёжный, заводской кабель отказывался работать в самый не подходящий момент.
Кабели, которые я паяю сам, работают, как правило, десятилетиями без сбоев и обрывов. Поэтому, я рекомендую делать кабели самостоятельно.
Большинство типов распайки есть в картинке ниже...


Для более полного понимания, у профессионалов есть свои термины.
Контакт Tip - называют обычно либо "+", либо "горячий". На разъёмах типа XLR это всегда ножка с цифрой 2.
Контакт Ring - называют либо "-", либо "холодный". На разъёмах XLR всегда ножка под номером 3.
Контакт Sleeve или Screen - это "экран". На разъёмах XLR ножка под номером 1.

В зависимости от того, откуда вы будете брать сигнал с микшерного пульта, для записи на ваш рекордер, нужно выбрать "правильный" кабель.
Как уже было сказано выше - почти все современные микшерные консоли имеют балансные подключения. Однако, иногда встречаются пульты, которые имеют не балансные выходы.
Например, выходы AUX далеко не во всех моделях микшеров балансные. Узнать какого типа выходы в пульте, с которым вы собираетесь работать, можно только из перечня технических характеристик. Обычно, я просто залезаю интернет (на площадках со смартфона), нахожу в поиске модель пульта и сверяюсь с его техническими характеристиками. Не ленитесь потратить 5-10 минут вашего времени и выяснить, какого типа подключения у того или иного пульта. В дальнейшем это избавит вас от различного рода проблем, при записи. Иногда таких, которые уже не исправить "потом", при монтаже.

_____________
Продолжение следует...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:13