IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Выбор видеокамеры, замена DSLR
netsky
сообщение 26.8.2016, 15:11
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 9
Спасибо сказали: 2 раза

Здравствуйте!

Прошу Вашего совета по выбору замены для canon 550d.
6 лет учусь и снимаю только на него, но сейчас стали вылезать горящие пиксели всё больше и больше, да и шумы при плохом освещении и само качество картинки стали досаждать. Да и хочется развиваться дальше.
Хочется именно видеокамеру.
Снимаю в основном путешествия, экспедиции. Много снимаю чисто с рук, иногда с ригом, очень редко на моноподе или штативе. Бывают сложные, в том числе погодные съёмки и иногда в движении. Есть простенький стэдикам, в дальнейшем будет что-то более профессиональное. Фокус всегда использую ручной.
Снимаю для себя.
Пока в FullHD, но со временем буду переходить на 4k.
Что касается бюджета, то пока ограничимся в 200 000 +/-.

Чья картинка нравится и на что упал глаз:

1) Canon XC10
2) JVC HM-170
3) Sony PXW-X70
4) Sony HXR-NX100

Из того что просто пригляделось на некий переходный период:

1) JVC PX100
2) Panasonic HC-X920
3) Canon Legria G40

Очень рад буду выслушать Ваше мнение и советы по моделям камер.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 26.8.2016, 15:11
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Denis Solodovnik...
сообщение 26.8.2016, 16:57
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2392
Спасибо сказали: 441 раз

Если вы коммерческой съёмкой занимаетесь, то я бы рекомендовал выбирать из этих двух моделей: Sony PXW-X70 и Sony HXR-NX100, потому что у них есть необходимые для профессиональной съёмки функциональные возможности.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
netsky
сообщение 26.8.2016, 17:27
Сообщение #3


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 9
Спасибо сказали: 2 раза

Нет, коммерческой съёмкой не занимаюсь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alehandro
сообщение 26.8.2016, 17:37
Сообщение #4


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 590
Спасибо сказали: 317 раз

Купи у меня Canon XF300.


--------------------
Panasonic; FZ2000 4к, G85 4к, GX85 4k, GH3, EDIUS 9.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
netsky
сообщение 26.8.2016, 18:02
Сообщение #5


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 9
Спасибо сказали: 2 раза

Не, спасибо. Такой чемодан не нужен biggrin.gif.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord
сообщение 26.8.2016, 18:08
Сообщение #6


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3292
Спасибо сказали: 1081 раз

netsky, Если чемодан не нужен то бери PXW X70
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alehandro
сообщение 26.8.2016, 19:40
Сообщение #7


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 590
Спасибо сказали: 317 раз

Цитата(netsky @ 26.8.2016, 19:02) *
Не, спасибо. Такой чемодан не нужен biggrin.gif.

Ну так это реально КАМЕРА! а не "пукалка" biggrin.gif
А если хотите реально хорошо и за нормальную цену,то немного подождите,скоро выйдет Panasonic GH5,вот там будут все ваши хотелки(но это уже не камера))).


--------------------
Panasonic; FZ2000 4к, G85 4к, GX85 4k, GH3, EDIUS 9.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 26.8.2016, 19:41
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

Для путешествий и экспедиций в самый раз будут камеры из второго списка. Камеры небольшие, весят немного, в сложных погодных условиях легко спрятать. Даже Sony PXW-X70 по сравнению с ними выглядит как чемодан. smile.gif Если смотреть на предложенный вами список, то мне больше нравится Panasonic HC-X920. Сам хотел взять ее для отпусков и в качестве запасной камеры. И еще я добавил бы к списку экшен камеру. Так как бюджет позволяет, то можно выбрать GoPro из последних.

Если же все-таки хотите более профессиональную камеру, то предложенные модели все неплохие по своим характеристикам. Правда не все в 4К снимают. Так у Sony HXR-NX100 Full HD 1080p, а Sony PXW-X70 будет снимать в 4К только после обновления прошивки (платная опция). Остальные две уже с 4К на борту.

Теперь по поводу эргономики и удобства съемки: на мой взгляд особняком среди четырех моделей выделяется Canon XC10. Это какой-то гибрид фотоаппарата и видеокамеры. Как по мне, то это минус. Видеокамера должна быть видеокамерой, а не плодом кровосмешения. smile.gif Остальные видеокамеры по эргономике не сильно отличаются. В принципе можно брать любую, но... я наверное не стал бы брать JVC HM-170. Традиционно беру камеры от Sony. Но это скорее мои личные пристрастия и ничего более.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
netsky
сообщение 26.8.2016, 21:39
Сообщение #9


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 9
Спасибо сказали: 2 раза

Alehandro,
"Реально" камера конечно здорово, но к моим условия наверно мало применима biggrin.gif

Тогда можно дождаться 5D Mark IV, тем более его уже повесили на сайте. С октября будет доступен biggrin.gif

Alex,
X920 тоже нравится, но в руках ещё не держал её, а вот PX100 очень понравился эргономикой и качеством картинки, но не понравилось отсутствие как такового оптического стаба, а так очень интересная на мой взгляд.
GoPro имеется, так что с этим проблем нет.

Про платную прошивку X70 читал, непонятен такой шаг на самом деле.

XC10 я ещё не держал в руках, но меня как раз и подкупает эргономика, особенно вращающаяся ручка. Ну и естественно небольшой размер и очень чёткая картинка, на мой глаз лучшая из всего списка. А то что выглядит как фотик мне особо не важно, главное качество картинки ну и размер и вес чтоб не очень большими были.
Когда взбирался на хребет Мустатунтури со своим 550 и штативом, делал промежуточные остановки для съёмок, поэтому камера всегда была на штативе. Не скажу что было сложно, но и не пустым подниматься smile.gif. Так вот представил на минуту, если б вместо 550 было что-то типа предложенной выше XF300 biggrin.gif

Смотрел G40, но видимо из-за малого количества пикселей картинка получается какая-то не детализированная, но понравилось как снимает при слабом освещении. Хотя на мой взгляд её цена в 80 тыс совсем не оправдана.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 26.8.2016, 22:51
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

Ну... собственно решать вам. smile.gif Я исходил из того, что в экспедиции каждый грамм веса на учете, а тут профессиональная видеокамера. Насчет XC10... вы же вроде пишете, что вам нужна видеокамера? А тут вот такой гибрид... впрочем, на вкус и цвет... smile.gif Удачи.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тарас Омельянюк
сообщение 27.8.2016, 2:29
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1443
Спасибо сказали: 221 раз

netsky, вы камеру насколько лет покупаете? На год=два или на бОльший срок? Я это к тому спрашиваю, что формат 4К может стать актуальным очень быстро, поэтому в наше время уже есть смысл покупать камеру с поддержкой видеозаписи с разрешением картинки 4К.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
netsky
сообщение 27.8.2016, 23:37
Сообщение #12


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 9
Спасибо сказали: 2 раза

Тарас Омельянюк,
Если из первого списка, то надолго.
А если из второго, то просто на год два в ожидании хорошего экземпляра из первого списка.

Цитата(Alex @ 26.8.2016, 22:51) *
Насчет XC10... вы же вроде пишете, что вам нужна видеокамера? А тут вот такой гибрид... впрочем, на вкус и цвет... smile.gif Удачи.

Ну а разве она не видеокамера? biggrin.gif
Другое дело что похожа на фотик.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Андрей Черемных
сообщение 28.8.2016, 0:50
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1096
Спасибо сказали: 210 раз

Я думаю, что в определении типа оборудования можно доверять производителю камеры, а компания Canon свою модель камеры Canon XC10 представляет, как видеокамеру, а не фотоаппарат.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 28.8.2016, 15:42
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

netsky, конечно видеокамера, но форм-фактор ближе к фотоаппарату. Но в чем тогда прикол? Какова цель вашего перехода на видеокамеру? Купите фотик как вам советуют, тем более, что и опыт у вас есть и будет вам щастя smile.gif . Шутка... Кстати, не могли бы вы показать, что снимаете. Так, интересно. Сам по молодости лет увлекался пешим и горным туризмом, а также серьезно занимался спелео. К сожалению тогда не было видеокамер. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
netsky
сообщение 28.8.2016, 22:52
Сообщение #15


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 9
Спасибо сказали: 2 раза

Прикол в качестве картинки. Цель перехода на видеокамеру - стабилизатор, хочу свести к минимуму использование рига, стэдикама и штатива.
Фотик + стекло будет стоит немного побольше, чем та же XC10 и опять стабилизатор.
Как канал на youtube сделаем, так обязательно покажу.
У нас джип туризм biggrin.gif

Прихожу к некоему выводу взять на 1-2 года на переходный период x920/px100 и подождать пока 4k основательно войдёт в стиль.
Ибо даже на XC10 4k всего 25p, а хотелось бы минимум 30, а лучше 50/60p. Есть камеры 50p, но их цена выше 200 smile.gif.
Да и маленькая камера всегда будет нужна как вторая или там, где проф нельзя снимать.

Всем спасибо за советы, думаю тема исчерпана biggrin.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сандро
сообщение 29.8.2016, 1:47
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1692
Спасибо сказали: 277 раз

netsky, вы напрасно думаете, что оптический стабилизатор видеокамеры может хоть в какой-то степени заменить собой такое съёмочное оборудование, как риг, стэдикам и штатив.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Garevg
сообщение 29.8.2016, 3:06
Сообщение #17


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 674
Спасибо сказали: 373 раза

Цитата(netsky @ 26.8.2016, 22:39) *
...
Когда взбирался на хребет Мустатунтури со своим 550 и штативом, делал промежуточные остановки для съёмок, поэтому камера всегда была на штативе. Не скажу что было сложно, но и не пустым подниматься smile.gif. Так вот представил на минуту, если б вместо 550 было что-то типа предложенной выше XF300 biggrin.gif ...

Уважаемый netsky, и друзья , и сам лично забирались на Мустатунтари и снимали камерами гораздо большими, чем XF300. И ничего, не переломились. Вопрос решается просто - нужна хорошая картинка , то выбирай, что лучше снимает невзирая на габариты. А если хочется полегче, то бери мелочь, для Ютуба картинка экстра класса не нужна, в этом случае всё равно какая камера.

На следущее лето собираемся ещё раз в те места. Возьму Sony x70.


--------------------
Те, кто влюбляются в практику без науки, подобны кормчим, выходящим в море без руля и компаса, ... Леонардо Да Винчи
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
netsky
сообщение 29.8.2016, 10:49
Сообщение #18


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 9
Спасибо сказали: 2 раза

Garevg,
Каждому своё, но согласитесь, что если размер и вес камеры меньше, а картинка на уровне или даже лучше, то это приятнее, чем переть большой чемодан. smile.gif
Производители стараются уменьшить вес и размер и улучшить характеристики. Взять вот новый марк 4. Они сделали его меньше и легче марка 3.
Камера нужна не для ютуба. Ютуб это так, баловство и то если будет вообще канал.

Цитата(Сандро @ 29.8.2016, 1:47) *
netsky, вы напрасно думаете, что оптический стабилизатор видеокамеры может хоть в какой-то степени заменить собой такое съёмочное оборудование, как риг, стэдикам и штатив.

Ну тут больше речь не про оптический. В XC10 есть и оптика и динамический электронный, который, судя по видео, очень хорошо помогает при съёмке с рук.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jack888
сообщение 29.8.2016, 21:17
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2312
Спасибо сказали: 282 раза

панас 920-й с хорошим зумом и неплохим чутьем, но картинка серая и плоская, в 50р один хрен шлейф за изо, кторого быть не должно.кенон 30, 40 будут лучше по картинке.
Для путешествий однозначно надо 4к, надо брать панасоник но не видеокамеру а фотик, GX8 очень хорош, там матрица не боится перегрева и фактически это почти видеокамера в корпусе фотоаппарата. Очень компактный и с хорошей картинкой.Сам тоже буду брать именно его.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бобрецов Игорь
сообщение 30.8.2016, 1:10
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1122
Спасибо сказали: 213 раза

Зря вы человека сбиваете с толку. В горах и вообще в любой экстремальной обстановке действительно все снимают "наладонниками", а серьёзное съёмочное оборудование в горах используют только профессионалы, которые снимают видеоматериал для реализации на ТВ и тому подобное.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:42