IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как обрабатывать видео, снятые при режимах Flaat_10, Flaat_11 или AlvaroYus-Curve?
Galyna
сообщение 13.8.2017, 17:24
Сообщение #1


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 24
Спасибо сказали: 1 раз

Привет всем!

Эта тем является продолжением этой Не баньте меня, пожалуйста, за создание новой темы, просто я не могу отредактировать свои сообщения в той теме, информация в них уже не актуальна, а люди очень часто читают только первое сообщение в теме.


В общем, воспользовавшись всеми советами, у нас получилось вот так (архив с видео ~300 МБ): http://dropmefiles.com/fOSW5 Если нужно, могу залить на какой-нибудь другой файлообменник или на почту.

Мне удалось раздобыть фотоаппарат Nikon d5100 (объектив стандартный 18-55), я его перепрошила, установив кастомную прошивку, и теперь он умеет снимать видео с ручными настройками и битрейтом до 29 мбит/с.

Мы очень много экспериментировали с разными настройками и эти на мой взгляд наиболее удачные: фокусное расстояние 18мм, 25 кадров в секунду, выдержка 1/30, диафрагма F3.5, баланс белого Auto, ISO 500. В качестве освещения используется свеча и одна лампа на 4 ватта 2700 кельвинов, расположенная снизу между ног бабки. У лампы одна шторка снизу, ограничивающая свет снизу до груди бабки и создает вот такой градиент, как на видео (нужно смотреть семплы из архива).

В фотоаппарате есть режимы Picture Control. Первый семпл в архиве снять с применением нейтрального режима (NL). Выглядит неплохо, но все-таки нет "киношной картинки".

В интернете советуют использовать кастомные режимы Flaat_10, Flaat_11 или AlvaroYus-Curve. Я скачала и установила эти режимы и сделала семплы с ними. Результат явно требует обработки в видеоредакторе. Я попробовала в премьере настроить насыщенность и контраст. На мой взгляд для Flaat_10 лучше всего подходит насыщенность +20 и контраст +10, но картинка все равно не очень хорошая и не дотягивает даже до NL. Подскажите, пожалуйста, что еще нужно корректировать?

В архиве по ссылке выше несколько видео, там написано, чем они отличаются друг от друга. В отдельной папке видео снятые с более яркой лампой 6 ватт, это я сняла в качестве эксперимента, чтобы сравнить с видео, снятые с лампой 4 ватт.

Если у кого-то есть время и желание, пожалуйста, взгляните на семплы из архива, попробуйте отредактировать их в премьере, покажите свои результаты и скажите, что именно вы делали, какой режим Picture Control лучше подходит?

Цель – снимать видео, на которых бабка будет рассказывать страшные истории, все в видео должно наводить жуть, от этого нужно отталкиваться, обрабатывая видео.

Заранее благодарна за любую помощь! Если кто-то считает, что подобная консультация стоит денег, то скажите, у меня есть немного вебманей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 13.8.2017, 17:24
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
aleksandr-cm
сообщение 14.8.2017, 3:09
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2536
Спасибо сказали: 364 раза

Чтобы получить "киношную картинку" видео нужно "красить", а использование режимов Flaat_10 и Flaat_11 в этом смысле ничего не даёт, потому что эти режимы предназначены для ужатия ДД до определённого предела в видимую область гистограммы, то есть, для борьбы недо/пересветом. Для вашего сюжета это не актуально.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Garevg
сообщение 14.8.2017, 15:14
Сообщение #3


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 674
Спасибо сказали: 373 раза

Уважаемая Галина, по видимому, Вы достигли своего максимума в тех условиях и при тех ресурсах, что у Вас есть. Не понятно, что Вы имеете в виду под "киношной картинкой"? В традиционном (скажем так, "старорежимном") понимании "киношная картинка" у Вас не получается, потому что Вы этому не учились. Никаким фильтром этого добиться нельзя. У Вас сложные условия на съёмочной площадке. Плюс , Ваша картинка усложняется наличием второго персонажа - отражение в зеркале. Плюс к этому Ваши пожелания и Ваша картинка - образец (гадалка со свечёй) из предыдущей темы противоречат традиционным требованиям о кинокартинке. Вы освещаете "как в жизни". На самом деле у Вас очень сложная мизансцена. Свет надо ставить по "киношному". Кино - это не жизнь, это модель жизни. Площадку нельзя светить свечой. Необходимо поставить световую схему - "освещение как будто от свечи". Коротким сообщением от некиношников на форуме некиношном такие вопросы не решатся. Вы хотите грамотно сделать при отсутствии знаний. Так не бывает.


--------------------
Те, кто влюбляются в практику без науки, подобны кормчим, выходящим в море без руля и компаса, ... Леонардо Да Винчи


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Galyna
сообщение 14.8.2017, 21:11
Сообщение #4


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 24
Спасибо сказали: 1 раз

aleksandr-cm, скажите, а самое первое видео, снятое в нейтральном режиме NL, можно как-то обработать ("покрасить"), чтобы получить киношную картинку?

Garevg, снова и снова прошу вас забыть ту картинку с гадалкой и свечой, она не является образцом, нет, и еще раз нет. Спасибо )

В моем понимании киношная картинка – это определенное качество, которое всегда заметно в сравнении с любительской съемкой. Видео, снятое пусть даже на самую лучшую камеру, но без какой-либо обработки, выглядит любительским, это заметно невооруженным глазом. Никто никогда не выкладывает и нигде не использует видео без постобработки, пусть даже снятые в самых идеальных условиях. Отличный пример – блогерша Катя Клеп, она снимает на Canon 70d, но первые видео на него сильно отличаются от последних, т.к. сейчас она лучше обрабатывает свои видео, о чем сама неоднократно говорила. Возможно, она тоже спрашивала советы на форумах. как и я сейчас.

Вы замахиваетесь на какой-то неведомый мне очень серьезный уровень и уже отталкиваясь от него заявляете, что у меня ничего не получиться. Это похоже на эффект крабов в ведре, что не очень хорошо и не несет никакой пользы. Представьте, что к вам пришли в гости ваши старые друзья с дочкой. Узнав, что вы специалист в видеографии, девочка с волнением решила показать вам свое видео, на подготовку к которому она потратила в общей сложности все лето. Вы тоже будете ей рассказывать про мизансцену и что у нее ничего не получиться без знаний и более дорогой техники, или все-таки дадите несколько советов, как можно улучить ее видео, путем постобработки?

Да, у меня нет знаний, но именно за ними я сюда и пришла. Все свои видео я буду снимать в одних и тех же условиях, значит мне нужно один раз узнать верные настройки насыщенности, контраста, резкости и прочего, чтобы потом применять их на всех своих видео.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Corentall
сообщение 15.8.2017, 1:30
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1896
Спасибо сказали: 301 раз

Galyna, в любой программе цветокоррекции есть готовые пресеты. Ну, для начала просто поочерёдно примените их к вашему видео и сравните. Вдруг среди этих пресетов есть именно тот, который придаст вашему кадру искомый колорит.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Garevg
сообщение 15.8.2017, 2:25
Сообщение #6


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 674
Спасибо сказали: 373 раза

Уважаемая Галина, не знаком с блогершей Катей. Если у неё есть картинка со "свечным освещением" было бы неплохо дать ссылку. Посмотрим , обсудим. Если у замечательной блогерши Кати значительно улучшилась картинка - это значит либо она сама старательно училась, либо пригласила знающего человека.

Насчёт девочки моих старых друзей Вы даже не представляете как Вы правы. Приходят и спрашивают. Да именно так - рассказываю про мизансцену, свет, оптику, настройки, композицию, экспозицию, квантование, дискретизацию, кодирование, сенситометрию, цветовой охват, ....................... , коротенько так рассказываю, часа на полтора. Девяносто минут - это примерно 30 листов текста А4 . Ну и кто Вам столько будет писать на форуме? А ещё схемы, рисунки, ответы на возникающие вопросы... А после приглашаю барышню в павильон и на практике разбираемся со световыми схемами , целый день. И после этого обалдевший ребёнок делает вывод - а оно ему надо. Один такой творческий мо́лодеж послушал и на вопрос : "Будешь теперь хорошие фильмы делать?" Ответил: "Нет." Спрашиваю:"Почему?" Мо́лодеж выдаёт:"Так ведь для этого пахать надо." И продолжает снимать как и раньше, друзьям и так нормально. Только снимает недолго, потому что быстро надоедает , улучшения нет, а в профессию идти не собирается. Наша молодёжь не хочет учиться. Главное покажите где тут суперфильтр "кино" и кнопка "шедевр". Уважаемая Галина, Вы же взрослый человек, если бы можно было обойтись коротеньким советом на форуме, то зачем люди годами учатся в творческих вузах. Уважаемая Галина , когда Вы говорите "о верных настройках..", Вы стратегически ошибаетесь . У Вас совершенно неправильное представление о фильтрах, обработке. Не хотите учиться сами, пригласите опытного человека. За полдня вместе на площадке сделаете ту картинку как Вам хочется. А дальше будете работать по готовому шаблону.


--------------------
Те, кто влюбляются в практику без науки, подобны кормчим, выходящим в море без руля и компаса, ... Леонардо Да Винчи
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aleksandr-cm
сообщение 15.8.2017, 16:29
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2536
Спасибо сказали: 364 раза

Цитата(Galyna @ 14.8.2017, 21:11) *
... скажите, а самое первое видео, снятое в нейтральном режиме NL, можно как-то обработать ("покрасить"), чтобы получить киношную картинку?

Можно. Вообще любой кадр можно "покрасить", чтобы придать ему "киношный" вид, независимо от его визуальных характеристик. Вопрос только в том, устроит ли вас результат, но это можно выяснить только методом проб.





Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Galyna
сообщение 15.8.2017, 19:59
Сообщение #8


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 24
Спасибо сказали: 1 раз

aleksandr-cm, у вас очень красивые фотографии! А вы не могли бы попробовать обработать какое-нибудь мое видео и поделиться результатом? Представьте, вы наткнулись на ютюбе на вот такие видео, как у меня в архиве, и подумали: "А я бы обработал по другому эти видео". Как бы вы их обработали?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Аксёнов Максим
сообщение 16.8.2017, 2:08
Сообщение #9


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 339
Спасибо сказали: 60 раз

Galyna, поставьте себе простой плагин Mojo от Red Giant для стилизации видео под современные голливудские кинофильмы. С его помощью, не напрягаясь, сможете получить такую же картинку, как на этих фото.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Galyna
сообщение 16.8.2017, 9:47
Сообщение #10


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 24
Спасибо сказали: 1 раз

Аксёнов Максим, вот этот: http://www.redgiant.com/products/magic-bullet-mojo/
там написано, что она платный.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AN Voronin
сообщение 16.8.2017, 12:18
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2497
Спасибо сказали: 357 раз

Galyna, понятно, что плагин платный, как и все продукты этого разработчика, но всегда есть варианты. wink.gif В этой теме форума всё для вас есть. Просматривать эту тему лучше с конца, где самая свежая информация.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gross Alex
сообщение 17.8.2017, 16:57
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1935
Спасибо сказали: 300 раз

Вот такие разновидности картинки можно получить с помощью программы Mojo всего одним кликом:



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:07