IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

> Правила форума

1. Персональную тему на международном Форуме событийной видеографии может открыть любой желающий видеограф.
2. Разместите видеоматериал на любой видеоресурс (vimeo.com, youtube.ru, video.mail.ru и другие).
3. Получите HTML-код плеера и опубликуйте его в своем сообщении в виде набора символов.
4. Через некоторое время администрация активирует код плеера.
5. Желательно разместить сопроводительную информацию о видеоработе, а так же указать, в каком ключе вы ожидаете обсуждения - общее впечатление, профессиональная оценка, технический разбор, критика и т. д..

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Видеопоэзия, Творческий проект
Sergey Goncharen...
сообщение 26.6.2014, 2:19
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 17
Спасибо сказали: 16 раз

Привет, друзья!
Предлагаю вашему вниманию свой первый блин. Дался он мне с трудом, потому что начинал снимать на Nikon D3200 без каких-либо «прибамбасов», а закончил на Sony NEX-FS700.
Собственно говоря, идея создать видеоряд к моей поэзии родилась давно, и не у меня, однако дальше слов ничего не двигалось. Однажды я проснулся с мыслью, что если я сам не возьмусь за это и не начну снимать, то ничего вообще не будет.
Особой проблемой для меня является цветокоррекция. Пытаясь добиться мягкой, слегка даже затуманенной картинки, я что-то наворотил такое, что в результате и сам запутался, как лучше.
Буду благодарен тем, кто выскажет мнение и укажет на надостатки.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 26.6.2014, 2:19
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Benjiro
сообщение 26.6.2014, 13:58
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2265
Спасибо сказали: 290 раз

Интересная работа, но есть небольшие технические проблемы в монтаже по направлению движения и т. д..


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergey Goncharen...
сообщение 26.6.2014, 15:03
Сообщение #3


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 17
Спасибо сказали: 16 раз

Конечно же, есть, но я не знаю, как это исправить. Беда в том, что самого материала очень мало, т.к. выцепить на съемку народ оказалось непросто. Два дубля во время прохода героини по улице (переулку), и аля-улю. Я хотел вызвать у зрителя ощущение того, что она заблудилась и ищет нужное направление.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gross Alex
сообщение 26.6.2014, 18:56
Сообщение #4


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1935
Спасибо сказали: 300 раз

Мне сама подача материала понравилась, потому что вполне внятно показаны чувства и переживания героев, но я не уловил в чём суть завязки сюжета, что искала в телефоне героиня и т. д.. Может быть, стоило как-то более явно эту сюжетную линию сделать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ильдар Бекметов
сообщение 26.6.2014, 21:26
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1016
Спасибо сказали: 137 раз

Красивая работа. Но с затуманенностью картинки, действительно, небольшой перебор, потому что при просмотре этих кадров появляется ощущение расфокуса.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergey Goncharen...
сообщение 26.6.2014, 22:33
Сообщение #6


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 17
Спасибо сказали: 16 раз

Цитата(Sergey Goncharenko @ 26.6.2014, 15:03) *
Конечно же, есть, но я не знаю, как это исправить. Беда в том, что самого материала очень мало, т.к. выцепить на съемку народ оказалось непросто. Два дубля во время прохода героини по улице (переулку), и аля-улю. Я хотел вызвать у зрителя ощущение того, что она заблудилась и ищет нужное направление.

Вот. Я же предлагал использовать карту Москвы. ))) Но молодые люди сказали "фи", мол, сейчас атласами и картами никто не пользуется. Героиня искала, как пройти куда-то там, допустим, к метро. Но искала в телефоне. И тут – хоба! Чувак такой идёт, весь из себя в мыслях, выпускник Литинститута, допустим. ))) Здесь очень бы не помешал кадр - дисплей телефона, это бы подчёркивало "поиски".
Я не знаю, ребят. Получилось, как получилось. Оригинальные кадры, снятые на Nikon с китовым объективом и на Sony NEX-FS700 с тем же китовым объективом SEL 18-200, разумеется заметно отличаются. Пытался "туманить", сделать что-то среднее, мешала радуга, её убирать ни в коем случае не хотелось.
А вообще, чёрт с ним с этим первым блином. Сегодня я стал счастливым обладателем отличного объектива Carl Zeiss Touit 1.8/32... Теперь хоть один приличный объектив есть )))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Роман Благолепов
сообщение 27.6.2014, 2:25
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1564
Спасибо сказали: 180 раз

Единственное, к чему можно прицепиться - это съёмка. Например, кадр на 01:18 - это просто расфокус, то есть его в любом случае нельзя было ставить в фильм. А вот сценарий, монтаж и постообработка мне понравились. Работа получилась по-настоящему художественная.


--------------------
Я ещё не волшебник, я только учусь!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergey Goncharen...
сообщение 27.6.2014, 2:41
Сообщение #8


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 17
Спасибо сказали: 16 раз

Это там, где радуга, да?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Evseev Sergey
сообщение 27.6.2014, 15:48
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1914
Спасибо сказали: 481 раз

Видеоряд неплохой, но у меня претензия по поводу использования стихов. По-моему, то, что это музыкально-поэтическая композиция, нужно было обозначить с самого начала, произнеся несколько строчек за кадром, а не так, что весь фильм идёт одна музыка, а в конце фильма на несколько секунд появляется закадровый голос со стихами.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergey Goncharen...
сообщение 27.6.2014, 18:35
Сообщение #10


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 17
Спасибо сказали: 16 раз

Evseev Sergey,
Да, наверно, можно и так было сделать. В принципе голос там появляется не на несколько секунд, а аж на целых три четверостишия, т.е. на 55 секунд., а это почти половина фильма ))) Может быть, в самом начале дать в титрах подзаголовок? Хотя в названии самого ролика указано, что это поэзия. Не знаю даже... По всей видимости, проблема в том, что невозможно «растянуть» стихотворение на две части, как фильм. В данном случае поэт не объясняет читателю (слушателю) предысторию, а лишь погружает в своё состояние, которое возникло уже после того, как всё случилось...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Garevg
сообщение 27.6.2014, 22:13
Сообщение #11


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 674
Спасибо сказали: 373 раза

Уважаемый Сергей, очень интересная работа. Понятны технические трудности с которыми Вы столкнулись. Но тем не менее позвольте вставить свои пять копеек критики. Из Ваших сообщений возникла неясность - кто ''рулил'' на съемке, Вы или снимаемые товарищи? По ролику в целом все понятно: мальчик-девочка, случайная встреча, любовь-морковь. Уважаемый Сергей, создается впечатление, что Вы попытались просто буквально завизировать свои стихи. Есть несколько моментов, когда видео элементарно дублирует слова из стиха ( да еще и не очень хорошо). Получается ''масло масляное''. Так быть не должно, это неграмотно. Но это мелкие частные замечания. Самый большой вопрос у меня по содержанию. Ясно, что нет возможности все переделать, доснять, перемонтировать. Но мало ли , в будущем еще что-нибудь подобное будете снимать. Уважаемый Сергей, в ролике просто барышня ( непонятно кто , откуда, что ищет), просто паренек ( похож на бомжа-бездельника, не пойми зачем шатается по улице). Так может быть ''в жизни'', но не может быть в фильме. Если Ваши стихи - это драматическое произведение , то видео не может быть просто так. Видеоролик тоже должен строиться по драматургическим законам. Ваши стихи и видеоролик - это два творческих произведения, объединенные в одно целое. И как любое произведение , ролик должен строиться на драматургических составляющих, иметь нормальную структуру, логичное строение сюжета, оправданные поступки героев, дающий надежду финал. Зрителю должно быть все ясно, и зритель должен знать даже больше , чем герои фильма. Любое действие героя имеет мотив. Например, главный герой - поэт, не может подобрать строку, мучается, курит одну за одной ( или конфеты жует) , пачка опустела и герой пошел в магазин, а на улице встретил барышню-потеряшку. Понятно, кто герой, зачем он поперся на улицу, рассеянный как и все творческие личности он угробил визитку незнакомки, которая вдохновила поэта на новые стихи. Уже после расставания барышня увидела на прилавке ( магазина, ларька, киоска ...) маленькую книжечку стихов, узнала портрет автора на обложке, это наш главный герой. Купила, стала читать с интересом. Можно так завершить. Есть сюжет. Есть характер. Зритель видит изменение характера и понимает почему это происходит. Есть взаимоотношения героев. И эти взаимоотношения протягиваются ''за кадр''. Зритель может предположить, что ниточка связывающая героев не оборвется. Можно добавить подробностей: нашли друг друга в интернете и т.д. и т.п . Это уже частности. Главное - есть история: начало, развитие, завершение. Пока у Вас истории нет, нет и фильма.


--------------------
Те, кто влюбляются в практику без науки, подобны кормчим, выходящим в море без руля и компаса, ... Леонардо Да Винчи


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kuzma
сообщение 28.6.2014, 0:48
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1201
Спасибо сказали: 206 раз

Из-за постобработки некоторые кадры смотрятся слишком мутно и невольно начинаешь щуриться, чтобы получить резкость картинки. smile.gif Потом, на мой взгляд, подбор актёров неудачный в том плане, что они не совсем подходят друг другу по внешности, комплекции, возрасту и т. д..


--------------------
Написано в здравом уме и твёрдой памяти.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergey Goncharen...
сообщение 28.6.2014, 16:43
Сообщение #13


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 17
Спасибо сказали: 16 раз

Цитата(Garevg @ 27.6.2014, 22:13) *
Главное - есть история: начало, развитие, завершение. Пока у Вас истории нет, нет и фильма.

В принципе-то да, но то, что Вы написали, больше относится, как мне кажется, к короткометражной киноленте. А вообще... не знаю.
Как поэт, я не привык ничего пояснять читателю. Пояснения и объяснения разрушают таинство. Читателю адресуется лишь состояние героя(ев) или даётся картинка для её преломления в сознании самого читателя. Одна строка или четверостишие может быть никак не связано с соседними ни смыслом, ни временем. Поэзия - это же не проза )))
Теперь возникает вопрос - как такую же манеру перенести в видеоряд. Давайте вместе подумаем: насколько важно зрителю знать, что было с героями до того, как они появились в кадре и кто они вообще есть? В данном случае произошла случайная вспышка больше даже мнимых, чем каких-то настоящих чувств. Поэт сам может себе придумать чувства, не имеющие отношения к реальности.
Кстати говоря, на 100% с вами согласен по поводу "масла-масляного" - кадры не должны дублировать дословное содержание строк. Я, признаюсь, сомневался, а теперь ещё раз убедился. )))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergey Goncharen...
сообщение 28.6.2014, 16:48
Сообщение #14


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 17
Спасибо сказали: 16 раз

Цитата(Kuzma @ 28.6.2014, 0:48) *
Из-за постобработки некоторые кадры смотрятся слишком мутно и невольно начинаешь щуриться, чтобы получить резкость картинки. smile.gif Потом, на мой взгляд, подбор актёров неудачный в том плане, что они не совсем подходят друг другу по внешности, комплекции, возрасту и т. д..

Мальчик Штефан приглянулся мне именно тем, что он больше всего похож на типичного студента или же выпускника Литературного института. Поэты и писатели, как правило, не влюбляются в женщин своего возраста )))
Кадры смотрятся мутно, скорее, не из-за постобработки, а из-за того, что я так и не научился работать с резкостью, снимая на DSLR "в походных" условиях. Теперь-то, конечно, всё это будет учтёно, ибо есть выносной монитор, да и камера другая )))
При постобработке, как я уже писал выше, я пытался снижать насыщенность и "туманить" ещё и потому что цвета играли, ибо снималось разными аппаратами.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
I.Melnikov
сообщение 28.6.2014, 17:34
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1653
Спасибо сказали: 393 раза

Хороший фильм. В нём есть мысль и есть чувства.
Вот только кадры с заваленным горизонтом часто встречаются, что смотрится очень неважно в профессиональной работе.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий Лукин
сообщение 28.6.2014, 23:58
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1643
Спасибо сказали: 240 раз

Мне кажется, если это видеопоэзия, то стихи должны звучать на протяжении всего ролика. Идеальный пример такого жанра - это эпизод из классического фильма "Ирония судьбы или с лёгким паром!", когда главный герой утром возвращается домой.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gorbunov Dmitry
сообщение 29.6.2014, 15:10
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1691
Спасибо сказали: 492 раза

Применение спецэффектов в этой работе, по-моему, ничем не обусловлено и эти кадры выбиваются из видеоряда фильма. Возникает впечатление, что они применялись только ради самих спецэффектов.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sergey Goncharen...
сообщение 29.6.2014, 16:11
Сообщение #18


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 17
Спасибо сказали: 16 раз

Gorbunov Dmitry,
Упс. А где вы их нашли? Там же нет никаких эффектов, разве что переходы - deep in white/black...

Анатолий Лукин,
В принципе - да, согласен, лучше, когда стихи звучат на протяжении всего видео.

I.Melnikov,
Так это ж для меня не профессия! Читайте выше - я камеру взял в руки два дня назад )))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gorbunov Dmitry
сообщение 30.6.2014, 1:41
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1691
Спасибо сказали: 492 раза

Цитата(Sergey Goncharenko @ 29.6.2014, 17:11) *
Упс. А где вы их нашли?

В кадре на 02:08.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Константин Беляе...
сообщение 30.6.2014, 18:56
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1089
Спасибо сказали: 115 раз

Получилось создать атмосферу и передать зрителю авторскую мысль. Есть немного претензий по технической составляющей этой работы, но это дело поправимое.


--------------------
Семь раз отмерь - один раз отрежь! (русская монтажёрская поговорка)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:40