IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Aleksa. Спасибо сказали: 33
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
15.4.2017, 13:06 Особенности и подводные камни работы
Уважаемые видеографы, нужен совет
YanCHik
1. Творчество чистой воды.
Творчество будет тогда, когда вы будете работать для себя и чисто над своими проектами. На свадьбах вы будете выбирать точку съемки, ракурсы, что снимать и как и вашим временем потом будут пользоваться тех кто гулял на свадьбе. Если немного отойти от свадеб, то творчества заметно убавится, и вы будете выполнять то, что хочет видеть заказчик и зачастую ваше видение будет расходиться с мнением тех, кто заказал эту съемку и к этому нужно быть готовым.

2. Разные места съемок (а я не могу сидеть на одном месте)
Вот этого будет предостаточно

3. Люблю возиться с техникой.
4. Люблю изучать комп программы.
Пройдет совсем немного времени, когда вы определитесь с техникой и с набором функций программ, которыми вы будете пользоваться постоянно и при большом количестве работы времени изучение техники и программ их возможности у вас будет всё меньше и меньше.

5. Одни эмоции, начиная с процесса съемки и подготовки, заканчивая результатом монтажа.
Этого тоже предостаточно независимо от того над чем работаешь

6. И просто кайф от самого процесса творческого.
Минусы
1. Коммуникабельность(я ей вообще не обладаю). Как мне общаться, как мне находить общий язык с людьми? Пожалуй, для меня это самый больной вопрос.
Появиться первый опят общения и сами все поймете, у каждого опыт свой

3. Я стройная и невысокая. Как я буду таскать за собой весь арсенал? Хотя мне кажется в дальнейшем, да и сейчас уже есть миниатюрное оборудование с хорошими характеристиками (поправьте если ошибаюсь).
Я не жалуюсь на свой рост и вес, но тем не менее на свадьбы всегда хожу с помощником который таскает кофры от оборудования, расставляет свет куда скажу, выключает свет да много чего по мелочам, на которые я не отвлекаюсь во время съемки и соответственно менее устаю. А если работать на сюжетах в любом случае есть корреспондент, который должен таскать микрофон и штативы и прочие дела.

4. Есть небольшие проблемы с ногами. Плоскостопие (да у кого его нет). Долго не могу на ногах, больно. Хотя мне кажется просто нужно подобрать обувь.
К сожалению работа оператора 90% - это ноги это стоячая работа, в динамике и статике неважно, это передвижение. Плоскостопие стать серьезной проблемой, вот тут уже Вам решать. первые годы. особенно будете уставать, когда съёмки будут затяжные с выездами работа по 10 -12 часов с переноской камеры, штатива и т.д., достаточно утомительное занятие. Как вариант не брать такие долгие проекты, но всё будет зависеть от вас от вашего состояния и от желания
Желаю успехов в интересном, трудном деле хороших кадров и хороших заказчиков
Анатолий Лукин, Eroha, YanCHik
17.9.2015, 19:02 Запись на DVD-диск в HD
для просмотра на ТВ делаю MKV- проблем не было. отдаю набором DVD, Blu-ray, MKV (SD и HD). те любой, кто захочет посмотреть , найдет как это сделать. DVD, Blu-ray делаю только по стандарту иначе можно найти кучу проблем гоняясь за заказчиком, который зачастую не знает что он хочет и в каком виде..
Well
12.8.2015, 17:52 Взял свадьбу, а на работе не отпускают что делать?
может проще договориться с подменой на работе, если заказ жалко терять или отгул взять..
Андрей Черемных
13.6.2015, 15:27 Восстановление данных на флешке
консультация.
не раз выручала get data back... если уж совсем критичный случай и очень важная инфа - к специалистам по восстановлению
Николай Коломиец, Malyshev Yuri
6.6.2015, 14:40 Отказ от оплаты заказа
заказчик отказался платить за видеофильм.
Неприятны моменты когда заказчик начинает вилять всем, чем может... но на хитрую опу найдется хитрый болт с винтом
Если в договоре нет ни слова о том, сколько по времени должен быть исходник - можно посылать лесом, и так же всякие

Цитата
был проявить интерес, фантазию какую нить чтобы снимать гостей и т.д

- вы оператор и Вам так видеться самые лучшие моменты , это субъективная оценка каждого... предъявлять претензии по этому поводу бессмысленно.
Если работа более менее серьезная в договоре прописываю кто предоставляет диктора для начитки (в договор стараюсь вписать заказчика), если нужен перевод - тоже самое. если какие то пожелания "музычку вставьте" - будьте добры мне ее назвать полностью - исполнитель и композиция какая (опять же письменно вписываем), а не подожло по сюжету или ритму- не ваша проблема. Титры - если уж до этого решили докопаться. милости просим дизайнеркую разработку скинуть и как они появляться будут- а я уж погляжу на все ваши извраты и доп пункт в прайс допишу - пыл сразу уменьшиться.
На одну работу договор был составлен на 14 листах.. договор писали месяца 1,5 ...... вот на нем и практики набирался. вписали все ,, от сценария - до того какой плотности бумага на обложке. И не бывайте вписывать пункт об авторском праве. и публикацию готового материала и исходников.
Илья Осадчий, laretta777
5.5.2015, 20:04 Подвисают DVD-диски
решение проблемы авторинга.
Belyi
1 выбираем звук: 2.0- 224 kb/s, 5.1-448 kb/s, DTS-768 kb/s, PCM 1536 kb/s
2 если дорожек звука несколько умножаем количество дорог на битрейд звука
3 из 9,8 вычитаем полученное числа- это и будет максимально возможный битрейд видео

за свою практику подобных проблем с подвисанием не было. для себя считаю оптимальный такую последовательность: кодировка видео-аудио (расчет битрейда с помощью Mark's dvd bitrate calculator). при кодировке использую округление, если вычислено значение 8960 то кодирую 8950, если 9352, то 9350 итд итп. пусть на диске останется 150-200 Мб, это лучше чем не хватит 50 мб и сценарист выругается.....
авторинг - scenarist (если диск 2х слойный обязателен PD с правильным заполненением слоев)
запись - image burn (для 2х слойного диска выставлени точки перехода, которую указал сценарист)
если время не поджимает - запись на 4-6 скоростях, хотя писал на бОльших
и делить ничего не надо- только умножение и вычитание:-)))

Smokie
для тестирования стоит железяка не всеядная, а тетя соня BDP-S350, которая не понимает много из того что могут проглотить всеядные BBK к примеру... зато точно знаю что если она воспроизвела- то все вопросы про не читаемость диска у заказчика связаны или с их криворукостью или чем нить еще, поэтому dvd и blu ray делаю по стандарту .... PS c blu-ray тоже проблем не было
Владимир Торба, Вяльцев Антон, I.Melnikov
23.3.2015, 9:02 Съёмка похорон
информация, обсуждение.
Недавно снимал ТВ сюжет про захоронение останков солдата, погибшего в ВОВ. Мероприятие по съемке не тяжкое- все как обычно - баланс, горизонт, уровень звука это с одной стороны, а с другой слезы родственников, мелодии соответствующие, батюшка с кадилом, речи администрации и родственников дрожащим голосом, могильный холмик, венки и тд итп. Это была моя первая подобная съемка за 20 лет. Еще раз для себя убедился что похороны снимать не буду.
laretta777
30.1.2015, 20:01 Стабилизатор будущего Nebula 4000
обзор, отзывы.
Обзор nebula 4000.

Совсем недавно ко мне по почте пришёл ОН, и я понял, что эта любовь надолго )) Думаю, что такой форм-фактор электронного стабилизатора очень удачен и гарантирует ему успешное развитие в скором времени. Об электронных стабилизаторах я недавно писал (Электронные стабилизаторы для камер), но теперь появился повод рассказать о конкретном образце. Фирма, которая их производит "Filmpower Inc.", распологается в Сан-Франциско, но стабилизаторы делают всё равно в Китае, посылки шлют оттуда. Стоит он 700$, что, конечно, намного меньше большеразмерных аналогов, но всё равно ощутимо бьёт по карману, особенно сейчас. Игрушка интересная, но не для всех.

Я в течение недельки поиграл с ним, понял, что за этой штукой будущее, но наверное не конкретно за этой моделью. Для начала, мой рассказ о возможностях:




В управлении много тонкостей, я бы не положился на него в ответственный момент, но тем не менее, без него я бы не смог снять и половины из того, что снял за эту неделю. Его возможности порой удивляют до безобразия. То, что камера плавно поворачивается уже не так впечатляет, а вот гиперлапсы... О том, сколько это отнимает времени и вообще о технологии, я уже рассказывал (Гиперлапс своими руками). Теперь же всё ограничивается только фантазией.

Коротко о том, что я считаю плюсами:
- Абсолютно не важно, на сколько железные у вас руки, вся тряска уйдёт. Этот пункт особенно важен для тех, кому был неподвластен механический стедикам.
- Ходьба передаётся реалистичнее. До этого я снимал на стедикаме "Glidecam HD-2000", который оказался на столько большим, что вся тряска с рук у него пропадает, остаются только плавные скольжения. На лёгком стабике покачивания вверх-вниз остаются. Тем не менее если напрячься, то на небуле плавные пролёты сделать можно, а на глайдкаме покачивания от ходьбы всё равно не получаются.
- Гиперлапсы, как и раньше можно снимать на фото, хотя на длинной выдержке может быть небольшой смаз, но теперь их можно снимать ещё и на видео. Размытия в движении (motion blur) при обработке в этом случае получаются реалистичнее.
- Решён вопрос, кто будет снимать оператора, ответ - кто угодно )) Нужно просто направить камеру на человека, выставить 3 режим, и поменяться с ним местами.
- Возможность снимать на длинном фокусе. Да, нужно немного повозиться, но результат порой превосходит ожидания. В ролике есть несколько кадров, снятых на портретник 45мм на открытой диафрагме.
- Стабилизация может быть и не всегда идеальная, остаются иногда подёргивания, но зато эту тряску легко убрать программными методами. В ролике плагины для стабилизации использовались только для гоупрохи.
- В комплекте идёт неплохой кейс для транспортировки.

Минусы:
- Стабилизация в реальном времени хорошая, но на тамлапсах хорошо заметно, как картинку подёргивает.
- Ручку нельзя вращать на 360 градусов (во всяком случае вокруг большого фотика, такого как GH4). Об этом постоянно нужно помнить, если ударить, то тряска может продолжаться очень долго.
- Не надёжен. Для ответственных моментов лучше не использовать.
- Нельзя отключить пиликанье. Плохо то, что стаб оповещает всю округу о том, что он включился или сменил режим. Лампочки ещё снизу мигают.
- Сложно навесить дополнительное оборудование. Да, снизу у ручки есть резьба, к ней можно прикрепить площадку со светом и звуком, но микрофон уже не будет всегда направлен туда же, куда и камера.
- Нет доступа к кнопкам управления на камере, всё нужно выставлять заранее. Фокус во время съёмки тоже не покрутишь.
- Не очень удобная настройка, нужно шестигранником изнутри откручивать/закручивать тьму маленьких болтиков (хотя можно ограничиться только 2 болтиками, но всё равно это неудобно и долго).
- Первые пару минт после холодного старта нужно подождать, когда горизонт займёт нужное положение. Через полчаса использования, этот процесс сокращается до 10-15 секунд.
- Несъёмная батарея.
- Медленные повороты в третьем режиме. То, что он поворачивается очень медленно и с одинаковой скоростью - это очень хорошо, то что непредсказуемо - плохо. Не могу пока определить, от чего это зависит. Каждый раз крутит по-разному, но чаще всего по часовой стрелке, один полный оборот за 11-12 минут.
- Другие люди теперь тоже будут снимать гиперлапсы.

Источник: p_ster.livejournal.com/37498.html
Pavel Sosnovskij, Agent 007
9.1.2015, 15:50 Моя версия договора с заказчиками
что скажете?
никогда не выкладывал свою версию договора , но начинать когда то надо :-))) хотя в том или ином виде она расписана во многих местах. по этому договору работал с юрлицами. в тексте оставил название работы , если кому интересно можно найти в ютубе... всем удачи и здоровья
[attachment=1397:Договор_образец.doc]
Format R, Longin, DiegoVideo, Visualman, Тарас Омельянюк, maxgrin
9.1.2015, 9:24 Съёмка первого танца молодожёнов
как правильно снимать первый танец?
это однокамерка
sergei
8.1.2015, 19:48 Съёмка первого танца молодожёнов
как правильно снимать первый танец?
Вот такой танец у меня получался.

Malyshev Yuri, Masterovoy
21.12.2014, 12:57 Comer CM-LBPS900
Где заказать оригинал?
знакомых , которые были бы в теме из крупных городов нет? сам 1 раз просил помощи форумчан купить и выслать - помогли...
Михаил Параньков, Андрей Черемных
21.12.2014, 12:51 Съёмка из движущегося автомобиля
кто как решает проблему тряски при движении?
было давно, когда только начинал заниматься съемкой. ... свадебный кортеж снимал сидя на мотоцикле задом наперед. те спиной к воителю. страха натерпелся жуть, больше никогда так не делал... теперь кортеж снимаю: отъезд - перебивка(обычно молодые в машине (go pro)- 1 проход кортежа мимо камеры (упор в землю), перебивка (вид с капота (go pro на)) - машина молодых изнутри (смена плана вида из машины)-колесо крупным планом - если получается, показываю молодых съемка снаружи машины - подъезд . вся проездка занимает не более 1-1,5 минут. понятно что сразу поездку не снять , потому положение go pro меняю на каждой остановке (капот, внутри машины, стекло крыло ит итп) зависит от количества пунктов остановки. смена планов только через смену планов, никаких миксов и диссловов...
Александр Косинов, Kirsanov Maxim
24.11.2014, 21:06 Сроки производства видеофильма
сколько времени уходит на изготовление событийной видеопродукции.
Цитата
Тут была информация от одного видеографа, что он монтирует свадебный фильм всего за один день.

это не монтаж это просто удаление неудачных кадров и явных операторских косяков..

у меня в средним уходит 2 недели, если работать по-вечерам, стараюсь порядка 40 мин- 1 час исходника делать, потом 2-3 дня заставки перебивки, рекламные паузы, 1-2 дня начальная конечная заставки , цветокор первоначальный - 1 день - авторинг, вот и набегает
Алексей Пластинин, Kirsanov Maxim
22.11.2014, 16:40 Проект "свадебного" договора с заказчиками
интересует ваше мнение.
смысла пункта про одежду не вижу совсем. к примеру тематическая свадьба и она придумана быть "пиратской" оператору что, под флинта обачаться? одежда оператора прежде всего должна быть удобной, отвечающем потребностям конкретному оператору, а что это из сеьбя представляет - каждый решает сам.. в жару просто иногода молодых спрашиваю не буду ли я смущать рубашкой на выпуск и сандали.. но по большому счеты , тяпнувшему 150 гр на каждый глаз пофиг во что одет оператор- его забудут на следующий день свадьбы, а вот что оно снял - буду помнить долго, смотреть или не смотреть:-)))

п 6.2 порадовал "В случае неблагоприятных погодных условий,...." по моему перебор показывающий непрофесионализм . если дождик пошел - боюсь камеру залить.. аль снимать при минус 30 5 часов- холодно ... существует тыщи вариантов, позволяющие работать и в дождь и в холод, дождевики и зимники никто не отменя. включать стоимость это в прайс (типа а-ля сезонность) вот в чем вопрос. про съемку в мороз знаю что говорю, был обалденный опыт


6.4. (их 2 кстати) не доказать... про порчу оборудования
2я часть - кто сказал что официант, попавший в кадр - брак... это такой же персонал как и мы, но далеко не главный... так что меняйте точку съемки, используйте перебивки итд итп.

п 7.6 исключить полностью, тк п 7.5 ставит жирную точку и никакой операторский сходняк местного разлива не будет иметь голоса, даже писка...

п 3.2.6. Все фонограммы, используемые при создании видеопродукции, предоставляются ЗАКАЗЧИКОМ ИСПОЛНИТЕЛЮ во временное пользование. - это как - просмотрел и стер фоновую музыку? тк только та музыка которая писалась специально - может там находиться, в противном случае - з-н о авторских правах, кто их из нас соблюдает?

5/1 ИСПОЛНИТЕЛЬ не имеет права продавать кому-либо, в том числе передавать права на коммерческое использование, отснятого видеоматериала. к примеру я- заказчик, это мое акроприятие, я вас нанаял... потому если хоть стоп кадр попадет в сеть - проблем у вас будет тьма- это достаточно подробно на реальном примере было обсуждено на профильном форуме, когда молодые подписали подобную шткуку , увидели 5 сек запись в качестве эпизода ролика- выиграли суд... опер отработал бесплатно...

свой договор написал без всяких замудростей, арбитражных инстанций и не первый год он служит мне верой-правдой при работе с организациями.

Удачных кадров, безпроблемных клиентов. :-)))
Arrows, Igor Mihailov, Баширов Сергей

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 1:08