IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Качество жёстких дисков, Надёжность конкретных моделей HDD и SSD
instinkt2004
сообщение 22.9.2016, 10:53
Сообщение #1


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1670
Спасибо сказали: 498 раз

Всем привет!
Моему крайнему рабочему компьютеру 5 лет. Можно подвести промежуточные итоги.
За это время я даже не переустанавливал Windows, как стояла семёрка с момента сборки, так и пашет до сих пор.
Блю-рей Pioneer BDR-206D пишет отлично, только лоток часто приходиться открывать через отверстие (когда диска внутри нет).
А вот с жёсткими дисками наметилась устойчивая тенденция не в пользу Seagate.
Живой остался только старый Seagate на 500Гб под систему (ST3500413AS).
И 3 (три!) Seagate накрылись медным тазом.
Это два по 1.5 ТБ и один на 3ТБ. (ST31500541AS и ST3000DM001)
Вместо них сейчас пашут два диска бренда TOSHIBA по 3 Тб, наблюдаю полтора года (DT01ASA300).
Почему выбор пал на этот бренд?
Ещё с прошлого компа в этот перекочевал террабайтник TOSHIBA DT1ASA100. И он работает больше семи лет.
Вот как-то так.
Сигэйт больше не покупаю.


--------------------
Свобода, равенство и братство!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 22.9.2016, 10:53
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 22.9.2016, 11:22
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Да уж, точно, согласен. С Сигейтами сплошные траблы сейчас. На сегодняшний день лучше что-то другое посмотреть. У меня сейчас есть 3 штуки по 2 ТБ, один сразу сдох в первую неделю, но поменяли без проблем на новый. 3, или 4 года вроде работают, но программу проверки лучше не запускать, что бы не расстраиваться. Посмотрим, скока еще протянут. )
Блюрей чистить не пробовал, но обычные резаки сам чистил по киношке на ютубе. Стали сразу работать.
Когда собирал машину 3 терабайтники спецом не брал. Больно плохие отзывы о них были. Крайне ненадежные. Но сейчас может изменились.


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VIDEO-LINE
сообщение 22.9.2016, 14:24
Сообщение #3


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 906
Спасибо сказали: 273 раза

То же напрочь ушел от баракуды, еще ранее была отдельная тема по этому поводу, использую TOSHIBA все в норме. Подтверждаю ! friends.gif


--------------------
Дорогу осилит идущий !
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 22.9.2016, 14:44
Сообщение #4


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

У меня была Тошиба. Только хорошие впечатления.


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VIDEO-LINE
сообщение 22.9.2016, 14:54
Сообщение #5


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 906
Спасибо сказали: 273 раза

Mirrorfax, ну и я о том же. drinks.gif


--------------------
Дорогу осилит идущий !
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бобрецов Игорь
сообщение 23.9.2016, 3:14
Сообщение #6


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1122
Спасибо сказали: 213 раза

А, по-моему, тут нет никаких закономерностей и жёсткие диски любой торговой марки периодически выходят из строя. У кого-то годами работают диски Toshiba, а у кого-то - диски Seagate. И ломаются точно так же и те и другие.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VIDEO-LINE
сообщение 24.9.2016, 0:35
Сообщение #7


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 906
Спасибо сказали: 273 раза

Цитата(Бобрецов Игорь @ 23.9.2016, 3:14) *
А, по-моему, тут нет никаких закономерностей

Как и раньше говорил, в одной из веток по HDD, все пока подтверждается - винты Seagate были надежными когда-то очень давно и до наводнения, 11 серия уже была полностью на 100 % бракованная, которую компания Seagate всячески пыталась не признавать, в итоге была вынуждена признать публично браком, после чего выпустила утилиту для исправления, это не увенчалось успехом, были недоработки этой утилиты и вскоре они удалили эту утилиту у себя с оф.сайта, все на этом и закончилось, и ушло в никуда, вместе с этим они отчасти потеряли, и спрос на свои “барракуды”, все что после 11 серии уже настораживает, как у меня сдох баракудовский 2 тб, отработавший в щадящем режиме год просто под архивами и год на не значительной видео монтажке безвременно и неожиданно умер похоронив все, что на нем было, несмотря и на то, что использую ИБП, ладно подстраховка помогла, был бекап, правда не последний, но важная инфа была и частично на другом харде, кое-что просто заново восстановил, вместе с этим имел еще одну неосторожность купить еще один Seagate 3 тб - это просто какой-то ужас, то не с того, не сего вообще вылетает, и BIOS его не видит, потом вдруг начинает видеть, то работает с какими-то скрежетами, головки цокают, звеенят, опасаюсь ставить его на серьезные задачи так для мусорки пока использую, вместе с этим должен сказать, что купленный давным-давно Seagate 80 гб уже более 15 лет исправно трудиться без всяких замечаний, еще с IDE разъемом и стоит на отдельном компе под офисными, бухгалтерскими, аудиторскими задачами, винт работает, и пашет до сих пор, как часы, тьфу-тьфу, дай бог ему здоровья на долгие годы. Сейчас в работе использую только тошибу, у меня их аж 4 штуки, разных партий, объемом 1 тб и 2 тб, все в полном порядке, все с ними ОК, ничего не цокает, не скрепит, нет никакого скрежета, кстати, баракуды грелись ужасно, а тошибы в отличии от них практически вообще не греются при одинаковых условиях и загруженности, а вы утверждаете, что нет никаких закономерностей. К сожалению, как показывает практика, они есть, и на лицо.


--------------------
Дорогу осилит идущий !


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Evseev Sergey
сообщение 24.9.2016, 17:21
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1914
Спасибо сказали: 481 раз

Цитата(VIDEO-LINE @ 24.9.2016, 0:35) *
... работает с какими-то скрежетами, головки цокают, звеенят, опасаюсь ставить его на серьезные задачи так для мусорки пока использую...

Если при работе жёсткого диска слышится разный посторонний неравномерный шум, то этот диск можно сразу сдавать в утиль, потому что только вопрос времени, когда он сломается. Такие шумы - это предсмертная агония диска.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
keneida
сообщение 2.12.2016, 2:24
Сообщение #9


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 36
Спасибо сказали: 5 раз

Предлагаю, даже требую, не оценивать время работы had в годовом выражении. Не корректно это. В часовом выражении коллеги в часовом smile.gif
Что касается фирм производителей тут уже нет лучше и хуже, ушли те времена. Теперь все сводится к конкретной более или менее удачной модели, особенностям эксплуатации. А наше личное мнение о дисках не может быть объективным. Не так много hdd проходит через наши руки за жизнь, что бы делать выводы.


--------------------
Говорю прямо что думаю и ненавижу лжецов и лицемеров.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Александр Косино...
сообщение 3.12.2016, 0:48
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1592
Спасибо сказали: 191 раз

Я бы не сказал, что ушли времена, когда оценивались диски по производителю. Сейчас никого не заставишь купить диски Seagate и, в то же время, любой с удовольствием купит диски Toshiba. Эти марки заслужили каждый свою славу у пользователей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
keneida
сообщение 3.12.2016, 2:46
Сообщение #11


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 36
Спасибо сказали: 5 раз

Никого не заставишь... хм... какое интересное совпадение все же. буквально 4 дня назад, я купил два диска именно Сигейт, даже заставлять не пришлось.
А все же времена ушли... было время, производителей ж.д. были многие десятки, ныне их вы можете насчитать четыре, хотя формально их всего три.
......................
Далее предлагаю не отписываться в темах по принципу "я думаю, я предполагаю, возможно", а приводить конкретные примеры. У автора темы "крайнему" диску исполнилось аж 5 лет, срок для громкого торжества никакой, так как мы не знаем наработку в часах, температурный режим и колличество вкл, выкл. Не исключено, что он его раз в неделю включал а то и реже.

Если на то пошло, одному из моих дисков исполнилось 11 лет!!!!! другому 9 лет. но торт не покупал, гостей не звал. потому что погонял я их немного и снял, купив другие, с большей емкостью. и не работали они еще нихрена, а годы идут. согласитесь как то это не профессионально исчислять возраст годиками, ведь не о кошечках речь идет здесь.
В то время, как, однажды купленный мною вестерд диджитал, сдох ровно через 8 дней, после установки. сдох раз и навсегда, синий экран и все на этом.
.......................
мы в принципе не в состоянии делать громкие заявляния в пользу одной или другой фирмы и даже модели.
мы можем лишь делиться сроком работы в часах имеющихся моделей и молча делать выводы для себя.
дальше не вижу смысла лить воду, наработку в часах в студию с указанием подели.


--------------------
Говорю прямо что думаю и ненавижу лжецов и лицемеров.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lord
сообщение 3.12.2016, 11:46
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3292
Спасибо сказали: 1081 раз

Уважаемые зря вы ругаетесь на Seagate. Фирма уже начала выпускать отличные по качеству диски для любых целей.




_http://www.seagate.com/ru/ru/internal-hard-drives/
Хотя я сам сторонник WD. У меня есть внешний USB Seagate Expansion. Уже 3 года работает отлично.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергей Сливко
сообщение 4.12.2016, 0:51
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1153
Спасибо сказали: 250 раз

Очень многие диски марки Seagate выходили из строя за последние годы, поэтому снова поднять эту марку в народном мнении уже вряд ли получится.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
keneida
сообщение 4.12.2016, 22:48
Сообщение #14


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 36
Спасибо сказали: 5 раз

занялся сегодня проверкой своих HDD "уволенных в запас".
Поясню. Я покупаю HDD, гоняю как хочу, через некоторое время, я отключаю диск, упаковываю и убираю в запас.

1 диск. WD10EZEX время работы 8 дней, мертв, синий экран, сдан по гарантии.
2 диск. Seagate ST1000DM003. Наработка не известна, диск скончался, примерно через три года работы.
3 диск. WD5000AZRX. Наработка 23741 час , полностью исправен. отключен, убран в запас.
4 диск. WD10EZEX. Наработка 12511 часов, полностью исправен, отключен, убран в запас.
5 диск. Seagate ST2000DM001 наработка 6982 часа, полностью исправен, подключен, работает в компьютере.
6 диск. WD10EZEX наработка пока 721 час (совсем новый), исправен, подключен, работает в качестве системного. (СИЛЬНЫЕ вибрации от него, впервые такой диск попался)
7 диск. SEAGATE ST3250310AS наработка 3219 часов, отключен, давно убран был в запас, так как имеет малую емкость.
8 диск. Seagate ST1000DM003. Наработка - 18924 часа. Полностью исправен. Отключен убран а запас.

Есть еще некоторые диски, но они для меня не важны, просто лежат как в музее.

Это пока вся информация, которой я могу поделиться на данную тему.


--------------------
Говорю прямо что думаю и ненавижу лжецов и лицемеров.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Андрей Черемных
сообщение 5.12.2016, 2:27
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1096
Спасибо сказали: 210 раз

А что такое этот "запас"? Зачем он вообще нужен? Обычно жёсткий диск работает до износа, а потом его меняют на новый, а старый выбрасывают.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
keneida
сообщение 5.12.2016, 3:27
Сообщение #16


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 36
Спасибо сказали: 5 раз

у меня сразу так много вариантов в голове появилось, что бы ответить на ваш вопрос. но вот не задача. я не совсем понял, Вы глумитесь или действительно хотите знать зачем я откладываю диски на запас.
Ну, наверное во первых я очень хочу сказать, что меня всегда мало интересовало что и как там "обычно" у других людей. У каждого ведь своя голова, как мне казалось всегда.
А если без лишних слов и по делу то, ЗАПАС это и есть ЗАПАС.

Если у вас прямо сейчас погибет жесткий диск, то было бы очень удобно иметь запасной, диск, где уже установленна операционная система, весь софт, и все что нужно для того, что бы работа не стояла на месте. Для этого у нужен запас.
Во вторых на мой взгляд логично, гонять диск пока он на гарантии, а как срок гарантии прошел, так же логично диск больше не насиловать, а отложить на запас, а гонять новый, который снова на гарантии.
В третьих, имеющиеся диски я использую для хранения резервных копий рабочьего материала. не вижу смысла для этого покупать специально съемные диски.
и вообще, зададимся вопросами, у Вас всегда есть возможность купить то, что вам сегодня нужно, оно есть в магазине в наличии или нужно ждать доставки, и вообще у вас в любой момент есть нужная сумма денег на эту вещь. Не логично ли иметь тот самый запас.
Я вообще только так и привык жить, с запасом. а если я захочу я всегда могу продать, то что мне не нужно.
У меня два компьютера, и термопасты с запасом, и даже запасная система охлаждения на ЦП есть, и вентиляторы самые разные, и даже 3 штатива, 2 стедикама, 4 зеркалки, 3 видекамеры, и даже мой любимый объектив, я купил в двух экземплярах, тоже на запас. и видеокарта на запас лежит, и монитор. не говоря уже о мелочах.

Но это мой подход к делу и к жизни. я его не навязываю. для кого то это странно, для меня это стандарт.


--------------------
Говорю прямо что думаю и ненавижу лжецов и лицемеров.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Сергей Сливко
сообщение 6.12.2016, 0:14
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1153
Спасибо сказали: 250 раз

keneida, есть хороший анекдот, который в лаконичной форме описывает то, чем вы занимаетесь:



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
keneida
сообщение 6.12.2016, 1:46
Сообщение #18


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 36
Спасибо сказали: 5 раз

Спасибо за юмор. Теперь у меня к Вам вопрос лично, к Вам. Если Вы курите, то сигареты по одной штучке наверное покупаете и воду в чайнике кипятите ровно на одну чашку? И бензина покупаете ровно столько сколько сегодня нужно, прежде проведя сложные расчеты?
А по теме есть что добавить или здесь не принято придерживаться тематики?


--------------------
Говорю прямо что думаю и ненавижу лжецов и лицемеров.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Анатолий Лукин
сообщение 7.12.2016, 0:59
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1643
Спасибо сказали: 240 раз

keneida, вам дали команду реабилитировать Seagate? Зря теряете время. Любой производитель из-за брака свою репутацию может потерять только один раз и больше она не восстанавливается.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gosha
сообщение 7.12.2016, 14:12
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1618
Спасибо сказали: 361 раз

Ну, зачем так категорично? Если Seagate ближайшие пару лет будет выпускать качественные жёсткие диски, которые не будут ломаться, то репутация к этому производителю вернётся. Но, я согласен, что потерять репутацию намного проще, чем её вернуть.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:43