IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Музыкальный клип
Art88
сообщение 9.9.2017, 1:01
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 15
Спасибо сказали: 2 раза

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Хочу снять музыкальный клип, взял за основу несколько известных.
В частности, собираюсь ориентироваться на вот этот:




У меня есть два основных вопроса и пара мелких:
1) Как делается замедленное движение в клипе? В обычном видео понятно, а в клипе заставить певицу петь быстрее? Насколько стандартно ускоряют?

2) Второй вопрос - вот в этом эталонном клипе, как сделан синиц цвет на заднем плане? Надеюсь, они просто осветили певицу с желтым фильтром, а потом вывели цвета кожи в норму на цветокоррекции, и все остальное стало синим. Или что-то сложнее ?

3) Еще маленький вопрос - как сделать видимые лучи света из окон?
4) Дым из дымомашин - как с ним в помещении, можно жить или совсем нельзя?

По оборудованию - обычно беру в прокате все что нужно. Есть небольшой опыт в съемке и монтаже. Прочитал несколько книг по режиссуре. Владею Премьером и Резолвом. То есть не совсем на нуле.

Спасибо за помощь!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 9.9.2017, 1:01
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
aleksandr-cm
сообщение 9.9.2017, 13:05
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2536
Спасибо сказали: 364 раза

Если владеете программой Adobe Premiere, то почему же не знаете, как сделать изменение скорости воспроизведения видео - замедление и ускорение? В Adobe Premiere есть штатный фильтр для реализации этой задачи.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Art88
сообщение 9.9.2017, 13:17
Сообщение #3


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 15
Спасибо сказали: 2 раза

Как сделать замедление - конечно же знаю, но в музыкальных клипах песня и движение губами с нормальной скоростью, а вот жесты и движения с замедленной.
В этом вопрос - актеры для записи поют быстрее? И насколько?

По цвету не понял. Цветокоррекцию делал. Но она же ко всей сцене, либо мучаться с масками. Как делаются такие красивые синие фоны?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Diman_Co
сообщение 9.9.2017, 13:58
Сообщение #4


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1987
Спасибо сказали: 302 раза

Синий фон - это или постановочный свет, когда фон за певцами подсвечивают отдельным синим фонарём, или съёмка была на хромакее, а потом певцов просто наложили на этот синий фон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Art88
сообщение 9.9.2017, 14:46
Сообщение #5


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 15
Спасибо сказали: 2 раза

А по клипу можно сказать, как сделали?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mackentio
сообщение 10.9.2017, 8:04
Сообщение #6


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 717
Спасибо сказали: 356 раз

Art88
1) Возможно замедлили в 1,5-2 раза, соответственно она пела быстрее. Скорость можно узнать опытным путем, положить этот клип на таймлайн и ускорить, когда будет реалистичное движение ткани, тогда и будет реальная скорость съемки, соответственно на это число и надо будет уменьшить скорость клипа.
2) Видно, что из окон светят мощные источники света, т.е. это прожекторы с синим цветофильтром. А музыкантов осветили отдельно, как обычно, поэтому и виден такой контраст. Цветокоррекцией в те времена повсеместно не увлекались, т.к. не было таких мощностей. Такое возможно было только в большом кино.
3) Я так думаю, что там использовали не дым, а пыль.


--------------------
Sony A6300 + Kit 16-50
Pentax K-5 + Kit 18-55
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Art88
сообщение 10.9.2017, 18:55
Сообщение #7


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 15
Спасибо сказали: 2 раза

Спасибо, звучит сложновато.
Я хочу снять муз клип на тему фильма "Мастер и Маргарита".
Музыка и стихи уже есть.


Первая проблема - с павильоном. В принципе есть большие павильоны. Но по стилю подходит больше вот этот:



А он не такой большой. И возникает вопрос - в небольшом помещении как будет смотреться развевающаяся ткань

Второй момент - у меня только одна певица, а там в эталонном ролике отличная композиция из пары певица-гитарист.
Третий вопрос - у кого-то есть опыт съемок с фильтром мягкого фокуса? Мне хотелось бы, чтобы все было "в дымке".

Буду выкладывать сюда все материалы, а от вас очень жду советов и помощи.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mackentio
сообщение 10.9.2017, 21:01
Сообщение #8


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 717
Спасибо сказали: 356 раз

Цитата
А он не такой большой. И возникает вопрос - в небольшом помещении как будет смотреться развевающаяся ткань

Нормально будет смотреться, только ткань поменьше взять, чтобы масштаб соответствовал.

Цитата
Второй момент - у меня только одна певица, а там в эталонном ролике отличная композиция из пары певица-гитарист.

Здесь уже творческий момент, все зависит от задумки. Можно снять одну и ту же певицу в двух образах, например положительный и отрицательный, снять их отдельно и соответсвенно на монтаже объединить в один видеоряд. Был такой клип, где одна певица исполняла две роли, в стиле нуар, сейчас не помню, если вспомню выложу.


--------------------
Sony A6300 + Kit 16-50
Pentax K-5 + Kit 18-55


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Art88
сообщение 11.9.2017, 0:30
Сообщение #9


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 15
Спасибо сказали: 2 раза

Mackentio, спасибо за подсказки.
Буду выкладывать сюда все материалы по клипу. Это мой первый музыкальный клип, так что мне нечего стесняться своего незнания.

Был сегодня на этой студии, пофоткал реальную ситуацию - на сайте зал сильно украшен (на фото невеста была несколько красивее и моложе ))) )

Вторая проблема - витражи = реальные стекла на улицу. По деньгам выгоднее снять на ночь зал, а свет через стекла только днем. Ума не приложу, но буду планировать после раскадровки.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Voljanin
сообщение 11.9.2017, 14:18
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1205
Спасибо сказали: 194 раза

Цветные фильтры можно использовать при съёмке для создания той или иной атмосферы в кадре, чтобы потом не париться с цветокоррекцией.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Art88
сообщение 11.9.2017, 22:21
Сообщение #11


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 15
Спасибо сказали: 2 раза

Voljanin, спасибо за совет. Проблема в том, что певица нормальная, а все остальное синее. Я планирую использовать софт фокус фильтр, чтобы не было документальной резкости.
Можете посоветовать по технике и объективу - что тут можно применять? Я думаю разрешение не так критично, а вот например замедленная съемка, то есть 60 кадров или 120 - важнее.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DiegoVideo
сообщение 12.9.2017, 13:46
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2255
Спасибо сказали: 365 раз

Если в кадре нужно сделать блюр, то это, как раз, лучше делать при постобработке, а видеоматериал снимать без всяких фильтров. Вообще, исходники для любой работы должны быть максимально нейтральными по параметрам, включая резкость изображения.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fyodorov Yuri
сообщение 13.9.2017, 11:08
Сообщение #13


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 623
Спасибо сказали: 158 раз

Цитата(Art88 @ 11.9.2017, 22:21) *
... замедленная съемка, то есть 60 кадров или 120 - важнее.

Ну, это вам камеру с такими функциональными возможностями нужно искать. Далеко не каждая камера имеет эти режимы съёмки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rochester
сообщение 14.9.2017, 12:58
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1081
Спасибо сказали: 116 раз

Art88, мне кажется, вы не совсем удачно выбрали путь создания нужного видеоряда. При ваших ограниченных технических возможностях в плане постановки света, вам с хромакеем проще было бы получить те кадры, которые вы задумали.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Art88
сообщение 15.9.2017, 1:31
Сообщение #15


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 15
Спасибо сказали: 2 раза

Rochester, хромакей сильно ограничивает по движениям.
Я планирую взять в аренду камеру SONY NEX-FS700 Она позволяет снимать FullHD с высоким FPS.
Как думаете, какой объектив лучше всего подойдет? Студия тесная, надо создать ощущение расстояния и размыть фон. Еще вопрос - смогу ли я снять хорошо со стедикамом?
Просто в ключевом ролике явно не со штатива снимали.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий Сереньки...
сообщение 15.9.2017, 11:08
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1414
Спасибо сказали: 230 раз

Первая съёмка со стедикама редко бывает удачной. Надо будет потренироваться сначала и поснимать тестовые кадры, а уж потом приглашать певицу и снимать кадры с ней. Ну, а начать нужно с теории, например, здесь:
1. 9 упражнений для правильного использования стедикама.
2. Начальные рекомендации по работе со стедикамом.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lavrov Anatoly
сообщение 16.9.2017, 13:11
Сообщение #17


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 269
Спасибо сказали: 70 раз

Art88, у вас есть готовая раскадровка клипа или этот клип пока существует только в воображении? Если нет, то сначала сделайте раскадровку, тогда будет видно в каком кадре какое оборудование вам понадобится.


--------------------
Когда труд - удовольствие, жизнь хороша! Когда труд - обязанность, разве это жизнь?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Malyshev Yuri
сообщение 17.9.2017, 16:20
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1440
Спасибо сказали: 223 раза

Цитата(Art88 @ 9.9.2017, 1:01) *
3) Еще маленький вопрос - как сделать видимые лучи света из окон?

Это можно сделать при постобработке кадров с помощью специального фильтра из набора эффектов GenArts Sapphire. Этот фильтр называется S_Rays.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Art88
сообщение 18.9.2017, 4:20
Сообщение #19


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 15
Спасибо сказали: 2 раза

Lavrov Anatoly, вроде я определился со студией.
Слова и музыка есть, скоро звук должен быть закончен. Да, раскадровку пока не доделал. Как доделаю - выложу сюда.

Malyshev Yuri, пока совсем не представляю. В общем, раскадровку выложу. Могу даже и звук и текст выложить. Но это посмотрим, может вообще неинтересно станет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nickvecher
сообщение 19.9.2017, 1:41
Сообщение #20


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 791
Спасибо сказали: 468 раз

Rochester, ноу. С хромакеем не проще. Особенно для новичка. Читайте другие темы про хромакей где я подробно объясняю даже самую простую схему света из 5-7-9 светильников, необходимую для норм клипа и кеинга задника. Не говоря о цветовой субдискретизации и разрешении.

Art88, основные темы: 1) Чтобы кто-то пел замедленно надо ускорить ровно во столько раз во сколько замедлено будет видео. Ускоряем дома в проге минус, даём учиться артисту. Учится - поёт. Вопрос движений - режиссерский. Можно подойти по-разному: т.е. двигаться как было, в 2 раза медленнее, т.е. "сбить внутренний ритм" трека, через счет двигаться, а можно в новом ритме - эффект разный, пробуйте и думайте что Вам комфортнее. Ускорять трек и замедлять потом видео лучше в 2 раза. При этом не 60 кадров, как Вы где-то говорили, а 50. Соответственно не 120 а 100. А проект в 25. Потому что искусственное освещение (строб света при выдержке не кратной частоте переменного тока в сети, 50гц напомню). И выдержка 1\50 при 25 кадрах в сек, 1\100 при 50 и 1\200 при 100 кадрах. Ну или 180 град обтюратора (если берёте кинокамеру в аренду).

P.S. замедло в 4 раза - оч сложно для артиста. Отдаю Вам идею, не знаю украл или придумал - я пытался одного клиента заставить выучить песню в 2 раза быстрее задом наперёд. Чтобы он шёл в толпе назад а пел как надо. Пушка конечно. Но не заставил. Увы) Попробуйте, может Ваш вариант. Но, естественно, имеет смысл не всегда)

2) Лучи - искусственный источник тут, жесткий свет (без софтов, как можно меньше источник света), направляем на фрост (фрост-рама, прогуглите пожалуйста), фрост пусть будет бумажный (непрозрачный или полупрозрачный), делаем в нём неряшливые дырки. Регулируем размер дырок и расстояние от источника света. Получаем лучи. Вариант не единственный, но выбрал его, т.к. его можно воссоздать практически в любой интерьерке. !!! Важно !!! Внутри, на заднике, должно быть достаточно темно чтобы лучи всё же разглядеть. Вытянуть можно, но только если снимаете с оооочень хорошим бит рейтом типа под гигабит. Или получите артефакты. Лучше делайте сразу что надо картинку, на цветокор не надейтесь.

3) Разница в цветовой температуре между задником и кожей - это разница газоразрядного и гелогенного источника освещения. Газоразряд - задник (скорее всего адские 2-цокольники Arri по 12 и 18 квт, часто используют), на лицо - теплый 3200к галоген с лучшей цветопередачей из всего искуственного света. В посте ниче делать не надо. Вопрос где достать нормальный газоразрядник...светофильтр - вариант. Но такой себе, конечно. Пробуйте. Цветокором можно, но эт долго и нудно. И много трекинга. Только если оч хочется))

4) Дым машины. А что с ними не жить? Всё норм. Помните что легкий дым сушит глаза и связки - артист должен быть готов. Тяжелый дым крут но достаточно дорог. Но если хотите - можно. Берём чайник и сухой лёд. Льём кипяток в ведро с сухим льдом. Наслаждаемся. Сухой лёд тыщи на 3 рублей позволит снять ну...дублей 6 всей песни от начала до конца. Скорее всего позволит. Вопрос сквозняка ещё...есть ли он в помещении. Если есть выдует в лёт. Ну Вы понимаете сами, разберетесь думаю))

5) Стедик - механический в топку. Не снимете ниче практически ни с 1го ни с 10го раза, с ним пожить надо чтобы норм работать. Берите ронин, не помню влазит ли fs700 без экстендеров (длинный гадина) и не знаю будете ли вы использовать блок батарейный внешний и рекодер внешний, которые удлинняют гадину, узнайте у ренталов. Минимум час !!!ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! полетайте на ронине снимая и отсмотрите всё. Учиться быстро можно, но обязательно это сделайте. И ронин не всемогущ.

6) Камера. fs700 такое себе. ИМХО Ursa mini. Не хотите париться с Raw? Не парьтесь, снимайте prores XQ. Не сравнить с FS700. Только света над много)) а 300-500 кадров в секунду которые может дать fs700 всё равно, мне кажется, снимать не будете. Либо Вам придётся киловатт 20 света везти. А это такое себе удовольствие)) Жаркое))


--------------------
Blackmagic Production Camera 4k
Blackmagic Cinema Camera
2x Canon 5d mk3 ML RAW
1x Canon 5d mk2
1х Panasonic GH4
Возможна съемка на Red Epic-X и Arri Alexa XT - не менее чем за месяц.

Rokinon Cine 35mm T1.5
Rokinon Cine 16mm T2.2
Canon 50mm f1.4
Canon 24-70mm f2.8
Canon 17-35mm f2.8
Canon 70-200 f2.8

Свет, стедики, кран, коптеры от любительских до CINE - есть практически всё.
ЮГ России, звоните 89897720272




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:41