IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Возьмите поработать второй(третьей) видеокамерой, Москва и область
mr.VictorZ
сообщение 25.9.2015, 12:42
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 15 раз

Возьмите поработать второй(третьей) видеокамерой в Москве и области. Можно на постоянной основе, если сработаемся.

Опыт съемок имеется, но не снимал уже 10 лет, нужно восстанавливать навыки. До 2005 года занимался съемками свадеб, детских и школьных мероприятии на одну камеру в репортажном стиле с несложным монтажом на полупрофессиональные камеры. С тех пор осталось некоторое количество портфолио на DVD в SD качестве с соотношением сторон кадра 3х4. Кое-что из коротких роликов можно посмотреть на youtube (ссылки предоставлю кому интересно).

Пишите личные сообщения в моем профиле. Буду рад вашим предложениям и любым вопросам!

Для съемок имеются новые:
видеокамера JVC GY-HM600E, микрофон RODE NTG-1, штатив BENRO KH-25RM, плечевой упор,
три комплекта аккумуляторов с ЗУ, карты памяти 4х64GB, свет LED накамерный и на штативе.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 25.9.2015, 12:42
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Стас Пореченков
сообщение 26.9.2015, 0:20
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1611
Спасибо сказали: 285 раз

Немного странный у вас выбор камеры, потому что JVC GY-HM600E не относится к лидерам своего ценового диапазона. unknw.gif Сложно будет найти видеографов, работающих с видеокамерами от этого производителя.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vlad production
сообщение 26.9.2015, 13:32
Сообщение #3


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1124
Спасибо сказали: 139 раз

Стас, а ты думаешь, вторую камеру видеографы ищут той же модели. с которой сами работают? Это не так... Главное, чтобы человек грамотно в техническом отношении снимал кадры, а его камера - это дело десятое.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mr.VictorZ
сообщение 26.9.2015, 17:42
Сообщение #4


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 15 раз

Так и думал, что будут вопросы по камере. Выбор камеры вполне осознанный. Привык снимать на видеокамеру. Ничего не имею против съемок на фотоаппараты. Но мне кажется удобнее репортажные съемки делать на профессиональную видеокамеру.
Соотношение цена/качество было для меня определяющим. Может многих отпугнуть продвинутые настройки этой камеры. Но не меня, мы не ищем легких путей! Много лет работал видеоинженером на телеканалах, где "пользовал" разные профессиональные камеры вплоть до CineAlta. Работал и с камерами JVC. Ручной аналог наплечного камкордера JVC GY-HM890E - это JVC GY-HM600E. Только сравните цены… Камера очень достойная, и картинка и возможности в "очУмелых руках". Нужно смотреть исходники съемок!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mr.VictorZ
сообщение 26.9.2015, 17:57
Сообщение #5


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 15 раз

Скоро на ветке посвященной этой камере выложу ссылки на исходные несжатые фрагменты тестовых съемок в формате .mov (H.264, 1920х1080, 50р, с битрейтом 50Мбит в сек.). В этой ветке уже было указано, что камера ни в чем не уступает камерам большой тройки в своем ценовом диапазоне, может и превосходит в некоторых пунктах. Особенно с регулярным выходом новых прошивок . Например поддержка 50p с битрейтом 50Мбит в сек. появилась, хотя даже на официальном сайте на странице модели это не указано. На ветке посвященной этой камере мало отзывов реальных владельцев, т.к. камера не так распространена в России. Все ссылки на ролики съемок с этой камеры в youtube не передают реальную картинку, т.к. сильно компрессированы. Нужно смотреть исходники. Разочарованы не будете. Камера может предложить множество форматов для адаптации к другим камерам участвующих в проекте (XDCAM EX™ (.MP4), Final Cut Pro™ (.MOV), и AVCHD с битрейтами до 50МБит в сек.). Можно и матрицы откалибровать при необходимости.
Мне хочется поработать на реальной съемке, чтобы восстановить навыки, выработать автоматизм в действиях. А то камеру купил, а приступить к съемкам никак не могу. Идти на одну камеру снимать свадьбу сейчас я вряд ли решусь. Вообще бы запретил однокамерные съемки! (Шутка…) biggrin.gif
Извините за слишком длинный текст.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бобрецов Игорь
сообщение 27.9.2015, 0:43
Сообщение #6


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1122
Спасибо сказали: 213 раза

Я думаю, что никто не станет спорить, что у камеры JVC GY-HM600E нормальная картинка, но картинка JVC имеет свои характерные особенности и в проектах, где часть материала снималась камерами Sony или Panasonic будет сложно сводить картинку при монтаже к общим параметрам, чтобы зритель не видел отличий в кадрах с разных камер.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Haritonov Vadim
сообщение 27.9.2015, 15:29
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1667
Спасибо сказали: 415 раз

Игорь, нет никакой разницы в том, чтобы сводить картинку с видеокамер Sony и Panasonic или, если одна из этих камер будет видеокамера JVC. Конечно, в идеале при многокамерной съёмке должны использоваться одинаковые модели видеокамер, но этого практически невозможно достигнуть в наших условиях работы.


--------------------
"Совесть велит мне снимать коммерческие фильмы" - Алфред Хичкок.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
brodyaga
сообщение 28.9.2015, 13:30
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1594
Спасибо сказали: 276 раз

Цитата(mr.VictorZ @ 26.9.2015, 17:57) *
Можно и матрицы откалибровать при необходимости.

А это как? unknw.gif Может быть речь идёт о настройке Profile Pictures в используемых в проекте видеокамерах, а не о калибровке матриц этих видеокамер?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mr.VictorZ
сообщение 28.9.2015, 22:38
Сообщение #9


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 15 раз

Все таки зря мы в этой ветке обсуждаем технические нюансы многокамерных съемок. Здесь я ждал предложений о сотрудничестве. Но все таки отвечу на последний вопрос. У камер разных производителей этот пункт может называться по разному. У этой конкретной модели этот пункт меню
называется "Регулировка цветовой матрицы". Вот страница из руководства по эксплуатации:



Конечно я погорячился, насчет калибровки матрицы для съемок свадеб. Этот процесс довольно не простой, т.к. предполагает использование профессионального вектороскопа с двумя входами и таблиц DSC Labs "Chromadumonde color charts". Участвовал сам в этом только один раз, когда снимали на шесть камер. Пять были как раз JVC, а шестая на кране Panasonic. Был прямой эфир и нельзя было поправить при монтаже.

Какая бы хорошая, дорогая камера не была (например SONY F65 на свадьбе - шутка biggrin.gif ), при неумелой съемке можно напортачить так, что при монтаже ничего уже не поправишь. Все, прекращаем обсуждать камеры и другие технические детали съемок!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Баширов Сергей
сообщение 29.9.2015, 0:41
Сообщение #10


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1452
Спасибо сказали: 264 раза

Цитата(mr.VictorZ @ 28.9.2015, 22:38) *
Здесь я ждал предложений о сотрудничестве.

Сезон уже на исходе, поэтому, вряд ли, будет большое количество предложений. По весне такие объявления по работе второй камерой более эффективны.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бобрецов Игорь
сообщение 30.9.2015, 0:42
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1122
Спасибо сказали: 213 раза

Цитата(mr.VictorZ @ 25.9.2015, 12:42) *
Опыт съемок имеется, но не снимал уже 10 лет, нужно восстанавливать навыки.

10 лет - это очень большой перерыв. Дело даже не в том, что техника съёмки страдает, а в том, что за это время кардинально изменились стили съёмки событийных фильмов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
city man
сообщение 30.9.2015, 14:10
Сообщение #12


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2449
Спасибо сказали: 360 раз

Это точно. Такой большой перерыв в любой профессии не на пользу, а уж в такой творческой профессии, как наша, тем более. Но, если речь идёт о репортажке, то она, в принципе мало меняется.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Haritonov Vadim
сообщение 1.10.2015, 15:12
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1667
Спасибо сказали: 415 раз

city man, репортажка очень даже меняется, точнее, стили съёмки репортажки. Вот, хроника действительно не меняется, но сейчас хроникальная съёмка заказчиков практически не интересует.


--------------------
"Совесть велит мне снимать коммерческие фильмы" - Алфред Хичкок.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Corentall
сообщение 2.10.2015, 13:26
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1896
Спасибо сказали: 301 раз

Цитата(mr.VictorZ @ 25.9.2015, 12:42) *
Для съемок имеются новые:
видеокамера JVC GY-HM600E, микрофон RODE NTG-1, штатив BENRO KH-25RM, плечевой упор,
три комплекта аккумуляторов с ЗУ, карты памяти 4х64GB, свет LED накамерный и на штативе.

Очень даже нормальный набор рабочего съёмочного оборудования для работы на любых событийных проектах. Не слушайте никого...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mr.VictorZ
сообщение 3.10.2015, 0:12
Сообщение #15


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 15 раз

Спасибо за поддержку последнему написавшему! Набор может и нормальный, но только вот набор этот простаивает. И это немного огорчает, набор обесценивается, не окупается...

Да, конечно, 10 лет без событийных съемок срок большой. Но я эти 10 лет тоже занимался близким к этому делом. А именно техническим обеспечением телевизионных съемок различных ток-шоу, сериалов, концертов и т.д и т.п. Постоянно работал рядом с режиссерами за пультом, представляю как строить кадр, что монтажно и немонтажно. И еще недолго работал на телеканале монтажером. И все это может как-то пригодиться и в нашем деле.
Специально просмотрел некоторое количество полных версии съемок свадеб на YouTube за последние несколько лет. К сожалению съемок московских операторов там мало. Ничего принципиально нового я там не обнаружил для себя. Есть удачные и не очень. Есть однокамерные съемки (как будто мной снятые), есть двух и многокамерные, видел даже съемку с ПТС, которая особенно понравилась.
Мне кажется, что я бы справился с задачами второй(третьей) камеры, особенно если будет кому правильно поставить задачу. Опыт съемок, хоть и давний, все-таки имеется. Старый конь, как говорится, борозды не испортит. Ведь снято мной самостоятельно под сотню свадеб с 1997 по 2005 год. Начинал еще на плечевых камерах формата VHS, когда весь отснятый материал, иногда, отдавался прямо после свадьбы без просмотра, не говоря уже о монтаже. Даже тогда не было претензии со стороны заказчиков.
Сейчас многие Love Story, рекламные и другие постановочные клипы со свадеб на сайтах агентств и видеохостах очень даже впечатляют. Прямо Голливуд какой-то. Сразу начинаю чувствовать комплекс неполноценности. Когда я снимал, почти ничего похожего не было. Да и сейчас я вряд ли напишу сценарий, синопсис и нет у меня ни слайдера, ни стедикама, ни "шайтан"коптера, и самое главное нет, мне кажется, достаточной фантазии для съемок подобного. Поэтому себя и вижу только на вторых ролях. Может, где нибудь в провинции я бы и сейчас рискнул на сольную съемку, но не в московском регионе. Главное, чтобы здоровье позволило. Очень хорошо знаю, насколько это тяжелый труд и физически и морально.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gross Alex
сообщение 3.10.2015, 16:15
Сообщение #16


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1935
Спасибо сказали: 300 раз

mr.VictorZ, это вы зря так комплексуете. Рынок видеографии Москвы очень неоднородный, поэтому там не только лидеры и настоящие мастера профессии работают, но и много откровенных халтурщиков, которые снимают ничем не лучше гостей свадьбы.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mr.VictorZ
сообщение 3.10.2015, 18:39
Сообщение #17


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 16
Спасибо сказали: 15 раз

Да, наверное это "горе от ума". Раньше когда "молодой" был ничего не боялся, не комплексовал, шел и снимал. А сейчас становишься более ответственным что-ли, хотя опыта и знаний достаточно. Пара реальных съемок очень помогло бы вернуться в профессию. Но пока предложении не
поступало, да и не делал еще саморекламы на профильных сайтах. Жалко активный сезон заканчивается...
Хотя бывают свадьбы и зимой, и во время поста.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mackentio
сообщение 3.10.2015, 19:40
Сообщение #18


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 717
Спасибо сказали: 356 раз

mr.VictorZ, а зачем сразу свадьбы? Начните с утренников, юбилеев, там не нужны особые красивости, главное запечатлеть событие, зато руку набьете, вспомните свои навыки.


--------------------
Sony A6300 + Kit 16-50
Pentax K-5 + Kit 18-55
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Garevg
сообщение 3.10.2015, 23:31
Сообщение #19


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 674
Спасибо сказали: 373 раза

Цитата(mr.VictorZ @ 26.9.2015, 18:57) *
... А то камеру купил, а приступить к съемкам никак не могу. Идти на одну камеру снимать свадьбу сейчас я вряд ли решусь. ...

Иди и снимай сам. Чай не мальчишка уже. Раньше начнёшь - быстрее появится свой почерк, своя индивидуальность. Ничего не бойся. Не боги горшки обжигают.


--------------------
Те, кто влюбляются в практику без науки, подобны кормчим, выходящим в море без руля и компаса, ... Леонардо Да Винчи
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gross Alex
сообщение 4.10.2015, 15:55
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1935
Спасибо сказали: 300 раз

Цитата(mr.VictorZ @ 3.10.2015, 18:39) *
Да, наверное это "горе от ума".

Это оно самое! rolleyes.gif С такими интеллигентными сомнениями в своём праве снимать на нашем рынке преуспеть не получится. Надо брать заказы и снимать, а там видно будет, как всё сложится.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:15