IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Файл с фильмом для заказчика, как решиь проблему с выбором формата и параметров файла HD?
Gulebin
сообщение 4.12.2012, 15:00
Сообщение #1


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 465
Спасибо сказали: 277 раз

Доброго времени суток уважаемые коллеги! Хочу поделится с вами проблемой,кто что думает по этому поводу? итак:
С клиентами встречался перед свадьбой,был вопрос о выводе в самом лучшем качестве,т.е. FULL HD,больше ниочем разговор не был,я сказал,что у вас фильм будет в самом лучшем качестве,т.е. 1920х1080,сказали,что да все ок. Снял свадьбу в 1920х1080 50p,вывел в 1920х1080 25p.
Отдал диск с фильмом все в сроки. Потом звонят и грят,что на ноуте тормозит на плеере формат mkv не идет,потому что плеер не читает этот формат. В самом лучшем качестве с минимальными потерями это мкв. И грят мне чтоб я переделал в другой "слабый" формат,я грю,что 1,5 тр,и начинают на меня матом орать,что погоди,если у меня не идет фильм,значит ты свою работу не выполнил... Я грю,что у меня все идет,то что у вас старый ноут я не виноват...

И как вот тут понимать,когда еще давно при встрече был разговор,что я вывожу в самом лучшем качестве фильм. т.е. писал в 1920х1080 50p,вывел в 1920х1080 25p,у меня все идет гут.
за что я должен бесплатно перекодировать в другой формат?
У них тормозит на ноуте эт говорит о том,что слабый ноут, либо дрова не поставлены свежие и почему я должен им рассказывать что дальш делать?
У кого были подобные опыты?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 4.12.2012, 15:00
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Леонид Головацки...
сообщение 4.12.2012, 15:31
Сообщение #2


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1376
Спасибо сказали: 346 раз

Отдаю всегда DVD, DB, mkv, исходники по желанию, но предлагаю всегда. Трудно людям, не имеющим ранее дела с видео, ориентироваться в форматах... тем более накануне свдьбы, у них помимо видео забот выше крыши. Они купились на фразу "в самом лучшем качестве".


--------------------
Sony NX-5E


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Masterovoy
сообщение 4.12.2012, 18:59
Сообщение #3


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1047
Спасибо сказали: 235 раз

Цитата(Gulebin @ 4.12.2012, 16:00) *
И как вот тут понимать,когда еще давно при встрече был разговор,что я вывожу в самом лучшем качестве фильм...

Вот именно, что был разговор, а не был договор! Договор на бумаге с указанием формата продукта и с подписями сторон. Если бы можно было их ткнуть носом в договор и сказать, что все обязательства по заказу выполнены, то они бы не орали, а просто бы заплатили за дополнительную работу, которой в договоре не было.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Timur
сообщение 4.12.2012, 19:09
Сообщение #4


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1020
Спасибо сказали: 113 раза

Тут видеограф виноват, что при обсуждении заказа не объяснил особенности формата HD, в котором предложил отдать фильм. Народ не обязан знать эти форматные фишки и технические требования к "железу". Заказчики хотят просто посмотреть свой фильм без тормозов. Как по мне, то это вполне естественное желание любого потребителя. Если я заплатил деньги, то должен пользоваться тем, за что заплатил.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
instinkt2004
сообщение 4.12.2012, 22:47
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1670
Спасибо сказали: 498 раз

Было недавно такое же - нетбук заказчика не потянул мпег-4 с битрейтом 25 Кбс. Перекодировал в меньший битрейт забесплатно и отдал со словами "если и это не потянет - купи нормальный нетбук." Больше вопросов небыло.


--------------------
Свобода, равенство и братство!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
PiVladimir
сообщение 4.12.2012, 22:50
Сообщение #6


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 394
Спасибо сказали: 126 раз

В этом сезоне было два случая, когда в клиента телевизор не смог прочитать видео( отдаю файлом). Пришлось адаптировать формат под их технику. Если на компе не воспроизводится, просто говорю, что у вас слабый комп, на нормальном все будет работать. Дополнительной платы не требовал, так как считаю, что это моя задача выдать файл, который они смогут нормально воспроизвести.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Экспериментатор
сообщение 4.12.2012, 23:37
Сообщение #7


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1199
Спасибо сказали: 127 раз

Не совсем согласен с тем, что мы "должны" перекодировать фильмы под аппаратуру заказчика. Тут, как говориться, могут на шею сесть. Например, у молодых не потянул ноутбук, потом у мамы комп не потянет, потом у бабушки есть только видик, значит, ей надо ещё VHS-кассету записать и так бес конца. Я согласен с тем, что надо до начала работы прописать в договоре формат и потом всё сделать точно по договору, а аппаратура заказчика - это не наше дело.


--------------------
Камера лжет 24 раза в секунду.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Леонид Головацки...
сообщение 5.12.2012, 0:10
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1376
Спасибо сказали: 346 раз

Ну причем тут мама или бабушка smile.gif встань на место заказчика, они сделали заказ, заплатили деньги, получили видео а посмотреть не могут. Они свой фильм про себя не могут посмотреть. Они не в магазине купили-лоханулись, они поверили специалисту, а теперь как лиса и виноград. Даже в магазин можно сдать товар при определенных условиях если он не подошел. Да и о чем разговор... два щелчка мышкой, на ночь на рендеринг, утром все готово... Есть принципиальные вещи, когда нельзя идти на уступки ни под каким соусом, а здесь проблема выеденного яйца не стоит. Хотя может быть правильно, почаще заказчика "мордой в сами-знаете-что", чтобы в следующий раз знал кому заказ делать smile.gif


--------------------
Sony NX-5E


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
grafik
сообщение 5.12.2012, 0:29
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2965
Спасибо сказали: 865 раз

А непроще обьяснить клиенту, что BD надежнее, удобнее, качественнее? И первый просмотр с приглашенными друзьями не будет обломан, и не превратиться в длительный и бесполезный диалог с оператором по телефону! В "эльдорадо" уже 1,5тыр всего стоит. Hормальный жесткий диск дороже.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gulebin
сообщение 5.12.2012, 0:33
Сообщение #10


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 465
Спасибо сказали: 277 раз

Я пришел к выводу,что прост над предупреждать людей о последствиях,что может не пойти и спрашивать в каком формате выводить,больше никак не решить проблему. Теперь спрашиваю модель плеера который у них и просто говорю какие форматы он поддерживает и вывожу в обговоренный формат,больш решение проблемы никак не вижу...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
grafik
сообщение 5.12.2012, 0:41
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2965
Спасибо сказали: 865 раз

Gulebin, Да недело это, понижать качество материала. Это нечестно и поотношению к клиенту (обещал одно качество, а отдал другое) и плохо для собственного бизнеса. Кто будет заказывать тебя дороже, если качество как у дешевых операторов??
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gulebin
сообщение 5.12.2012, 0:49
Сообщение #12


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 465
Спасибо сказали: 277 раз

grafik А че мне делать,если клиенты мне грят,что лучшее качество у них не идет...? грят давай в худшем выводи,чтоб все шло и в хорошем потом када нить посмотрим.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
grafik
сообщение 5.12.2012, 1:07
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2965
Спасибо сказали: 865 раз

Gulebin, Думай. Это тебе же напользу. То что они в лучшем качестве уже не посмотрят это точно. Но это несамая большая беда. Главное, те кто будет с ними смотреть не закажут тебя задорого. Люди так устроенны, пока не увидят товар, не понимают за что платить, если можно тоже самое купить вдвое дешевле. Кстати в этом случае операторы снимающие на сони2100 в выигрыше. т.к у них маленькие затраты на оборудование и качество в DVD у них лучше, чем отскалированное с HD камер.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gorbunov Dmitry
сообщение 5.12.2012, 14:17
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1691
Спасибо сказали: 492 раза

Цитата(Gulebin @ 5.12.2012, 1:49) *
А че мне делать,если клиенты мне грят,что лучшее качество у них не идет...?

Тут одно решение - делать два варианта фильма - в максимальном качестве в плане формата и в доступном заказчику качестве, которое он может посмотреть на своей аппаратуре.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kolyan
сообщение 5.12.2012, 16:55
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1515
Спасибо сказали: 264 раза

Ерунда какая-то пошла с этими файлами HD. Как всё просто и профессионально было во времена DVD, когда все делали фильмы с одинаковым качеством. которое определялось спецификациями формата DVD-video. А теперь, получается, что для каждого заказчика надо делать уникальный по техническим параметрам файл с фильмом. sad.gif


--------------------
Желающего судьба ведет, не желающего тащит...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Оленька
сообщение 24.12.2012, 22:34
Сообщение #16


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 178
Спасибо сказали: 123 раза

Цитата
Gulebin, Думай. Это тебе же напользу. То что они в лучшем качестве уже не посмотрят это точно. Но это несамая большая беда. Главное, те кто будет с ними смотреть не закажут тебя задорого. Люди так устроенны, пока не увидят товар, не понимают за что платить, если можно тоже самое купить вдвое дешевле. Кстати в этом случае операторы снимающие на сони2100 в выигрыше. т.к у них маленькие затраты на оборудование и качество в DVD у них лучше, чем отскалированное с HD камер.

Ой, да ладно, можно подумать, люди совсем уж безграмотные! Если им понравится техника съемки и стиль монтажа, то поинтересоваться форматом готового продукта и прийти посмотреть портфолио - нормальная реакция нормальных людей. Ведь если подруга купила в магазине красивые дешевые туфли, это не значит, что все в этом магазине - фуфло дешевское. Уж если туфли действительно симпатичные, я лучше в тот магазин сама зайду и оценю возможный выбор.


--------------------
Как здорово снова вернуться к любимому делу! (Я)

Вот вы говорите, все не так просто... Нет, все просто! Но совсем не так... (А.Эйнштейн)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
grafik
сообщение 24.12.2012, 22:43
Сообщение #17


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2965
Спасибо сказали: 865 раз

Алёна Масс, Интересная логика у женщин всеже. Несколько раз вчитывался в эту строку и так и не смог проследить мысль! >>если подруга купила в магазине красивые дешевые туфли, это не значит, что все в этом магазине - фуфло дешевское << красивые дешевые = фуфло дешевское ???? wink.gif Или ключевое слово >>если подруга купила << ?? Тогда так: > если подруга купила, то это = фуфло дешевское// wink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Оленька
сообщение 24.12.2012, 22:51
Сообщение #18


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 178
Спасибо сказали: 123 раза

Ну и причем тут логика? туфли могут быть фуфлом, но это не значит, что они некрасивые.... А вдруг там есть и красивые и не фуфло. Вот как-то так, если на логический язык перевести...


--------------------
Как здорово снова вернуться к любимому делу! (Я)

Вот вы говорите, все не так просто... Нет, все просто! Но совсем не так... (А.Эйнштейн)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
grafik
сообщение 24.12.2012, 22:56
Сообщение #19


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2965
Спасибо сказали: 865 раз

Алёна Масс, yahoo.gif не, мне такое неподсилу осмыслить. Для меня все это звучит примерно так: -" Мой рост 185см, но это не значит что я опоздаю на автобус"!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bio_bog
сообщение 24.12.2012, 22:57
Сообщение #20


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 947
Спасибо сказали: 234 раза

Цитата(grafik @ 5.12.2012, 0:07) *
...Кстати в этом случае операторы снимающие на сони2100 в выигрыше. т.к у них маленькие затраты на оборудование и качество в DVD у них лучше, чем отскалированное с HD камер.

Качество не лучше чем отскалированное. По крайней мере у тех кто умеет делать качественное скалирование. Уже обсуждалось не раз и не на одном форуме.

Цитата(Kolyan @ 5.12.2012, 15:55) *
А теперь, получается, что для каждого заказчика надо делать уникальный по техническим параметрам файл с фильмом. sad.gif

Зачем? Сделайте комплект ДВД и к нему по желанию, своему или клиента, БД на диске или МКВ на флешку или винт и т.д. и т.п. И пусть смотрят на чём хотят. По крайней мере ДВД то они уж точно смогут посмотреть.


--------------------
1 раз - это случайность, 2 раза - это совпадение, 3 раза - это закономерность.
Panasonic AG-HMC154ER; ZOOM H4n; Stabicam D-550; Libec TH-950DV; i7-930 2,8 GHz; ZOTAC GTX480; Win7 64; APP CS5.5.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:33