IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику bio_bog. Спасибо сказали: 234
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
10.12.2012, 23:50 mATX или ATX?
выбор материнской платы
Добавлю. Я например, брал бы всё таки АТХ. Причина проста, есть запас на будущее, есть возможность расширить, улучшить систему.
Опять же. Брать более дешёую мАТХ плату для установки её в корпус АТХ с целью удешевления? Да там разница по деньгам не так велика, что бы на этом экономить. Ставить мАТХ в корпус мАТХ, так корпус для мАТХ дороже АТХ обойдётся, по крайней мере раньше точно были дороже, как там сейчас не знаю, надо посмотреть. В результате по деньгам одно и тоже, если не дороже.
В первом случае, экономия очень сомнительна + "возможная" потеря запаса для расширения. Во втором случае, смысла вобще никакого нет, по крайней мере для рабочих станций монтажников, тем более что не каждая современная видеокарта в такой корпус влезет. Хотя я, признаться не проверял, но такие подозрения имеются.

Моё мнение таково:
можно, но в целом этим просто не стоит заморачиваться. мАТХ больше подойдёт для офисных ПК, где функционал системника минимален. А в нашем случае лучше минимализмом не увлекаться.
Но решать всё равно вам.
Sashko, Kolyan, smir
30.9.2012, 22:34 Параметр в BIOS для простых хардов: IDE или ACHI
какой лучше поставить?
Вторая версия интерфейса SATA — SATA 2.0 (часто называемая SATA II или SATA 300), интересна тем что увеличивает до 300 Мбайт/сек скорость интерфейса, что пока не особо востребовано для шпиндельных накопителей. А вот остальные нововведения — «горячее» подключение дисков (на лету, без отключения питания и перезагрузки операционной системы) и NCQ или очередь команд (изменение порядка операций записи/чтения, увеличивающее общую производительность диска) могут пригодиться. Чтобы воспользоваться этими возможностями SATA-контроллер должен функционировать в режиме ACHI (Advanced Host Controller Interface — расширенный хост-контроллер интерфейса).
Драйвера для ACHI входят в состав операционной системы, только начиная с Windows Vista. Для Windows XP в процессе установки необходимо «подсунуть» дискету с соответствующими драйверами (они берутся на сайте производителя чипсета).
Режим ACHI необходимо включать до установки Windows. Хотя существуют способы переключения с режима IDE в режим ACHI на уже установленной системе.
Теперь о практической стороне дела.
Очень многие пользователи (речь идёт о шпиндельных хардах) активировавшие режим ACHI никакого прироста производительности дисковой подсистемы не заметили (хотя производители обещают прирост в 10%), а некоторые наоборот, отмечали ухудшение.

В вашей ситуации могу посоветовать только одно, не заморачивайтесь с ACHI, ведь скорости SATA I или SATA 150 (скорость обмена до 150 Мбайт/сек.) вполне достаточно для шпиндельных HDD. Когда появится у вас SSD или соберёте свой сервер а может даже и личный кластер :-), тогда и включите ACHI.
Alex Electron, Вадим Трегубов, Экспериментатор
27.9.2012, 16:47 Осторожно! Мошенничество.
Представляются заказчиками и пытаются "развести" на деньги
Так и не понял, с какого перепуга вы (мы) должны пополнять счёт мобильного телефона незнакомого человека? Где логика? Как вобще можно купиться на такой развод?
Alex Electron, Civis
13.9.2012, 1:23 Домашняя страница в браузере Maxthon
не могу найти эту настройку.
Maxthon 3
Меню (голубенький улыбающийся смайлик) - Центр управления - вкладка Основные
в строке "Открывать при запуске" выбрать пункт "Последнюю сессию"
AVostrikoVA
11.9.2012, 14:11 Домашняя страница в браузере Maxthon
не могу найти эту настройку.
Maxthon 3
Меню (голубенький улыбающийся смайлик) - Центр управления - вкладка Основные
AVostrikoVA
7.9.2012, 14:52 Мне понравилось...
делимся работами, которые привлекают внимание.
Прикольная постановочка на тему Love Story
Автор - Боровских Михаил.
Love Story | Max & Valeriya




А вот то что удивило, автор в коментах описывает как делается такая съёмка, но честно говоря для мне этот процесс всё равно смутно представляется.
Автор - zweizwei |motion timelapse|.
МИНСК/Беларусь (Minsk/Belarus) Motion TimeLapse

Виктор Чекан, Igor Mihailov, Cooper, Gosha, Сергей Сливко
3.9.2012, 8:39 Не действуют кнопки на видеохостинге YouTube
это проблема с браузером или операционной системой?
В "Опере" такая же история периодически проявляется, причём с разными сервисами. Лечится чисткой "кеша" браузера. Я для этих целей юзаю "CCleaner".
Усов Игорь
26.8.2012, 23:27 Компьютер для монтажа видеопродукции
мой новый компьютер, вопросы и ответы по замене монтажной станции.
До недавнего времени и сам так считал, но найденная в сети статья заставляет думать несколько иначе.
Цитата
Существует заблуждение: если для экспорта видео используется Adobe Media Encoder, то в этом случае не задействуется GPU ускорение. И при отключении режима Mercury Playback Engine GPU Acceleration в Adobe Premiere Pro можно избежать ошибок связанных с работой в Adobe Media Encoder. Обычно такие выводы у пользователей программы Adobe Premiere Pro возникают после сравнения времени просчета при нажатии кнопки Export и при нажатии кнопки Queue (т.е. отправки материала на просчет в Adobe Media Encoder), оно может очень сильно различаться. Давайте разбираться, ...
...
...Разница при прямом кодировании и через Adobe Media Encoder / Encore в % загрузки GPU в «накладных расходах». Также разница между использования одной видеокарты на разных компьютерах может очень сильно отличаться, т.е. на сбалансированном ПК загрузка может быть 90% очень мощной видеокарты (GTX580) и та же видеокарта может работать при 30% загрузке на менее сбалансированном ПК.


Читать статью полностью.
zlat
10.7.2012, 18:43 Оптимальная стоимость системного блока видеографа
какую сумму денег потратить на покупку?
Цитата(Hepster @ 10.7.2012, 7:57) *
по ценам компании Днс - комп для видео монтажа стоит от 1500 -до 2000 баксиков -это факт

ДНС это типа авторитет какой то? Увы с ним не знаком.
Но они близки к истине если собирать ситемник на основе "свежих" комплектующих. Хотя вполне вероятно что в их цену входит также и монитор, тогда да, вполне может быть.
Я привожу примеры только для системных блоков, так как за один монитор можно отдать сумму больше чем за сам системник. Подразумевается работа в АП5 и выше использующие технологию "КУДА". И да..., я сторонник Интела.

Например на чипсете LGA 2011 можно собрать (конкретные марки не пишу, просто даю приблизительные средние розничные цены в у.е.):

1. Мать LGA 2011 - 250
2. Проц i7 (например 3820) - 320
3. Видео (например GTX 570) - 320
4. ОЗУ 2х4Гб = 8Гб (DDR3, 1333) - 50
5. Винт 3х1000Гб (SATA 6) - 260
6. БП 600 Вт. - 60
7. BD привод - 120
8. Корпус - 80
Итого - 1460 у.е. не считая мелочёвки (клава, мыша, шнуры и т.п.).
Такой конфигурации более чем достаточно для монтажа HD.


Но, можно взять и попроще и всё у вас также будет монтажиться без тормозов. Рендерить будет конечно же подольше.
Например на чипсете LGA 1155:

1. Мать LGA 1155 - 200
2. Проц i5 (например 2320) - 190
3. Видео (например GTX 560Ti) - 250
4. ОЗУ 2х4Гб = 8Гб (DDR3, 1333) - 50
5. Винт 2х1000Гб (SATA 6) - 175
6. БП 600 Вт - 60
7. DVD RW DL привод - 25
8. Корпус - 80
Итого - 1030 у.е. не считая мелочёвки (клава, мыша, шнуры и т.п.)

В этой конфигурации всего 2 жёстких диска, на одном ОСь и архив, на втором мультимедиа контент. Для работы с AVC HD их скорости будет предостаточно.
Ну и БД привод заменён на ДВД, не для того что бы сэкономить, а по тому что в некоторых случаях он просто не нужен. У меня его так же нет, просто никто не просит записать им БД по той причине что ни у кого нет этих самых БД проигрывателей и приводов. Все смотрят либо на ПК (нотиках) либо с флешки на ТВ панелях.
Это всё как пример на сумму в районе 1000 у.е.
При желании (при наличии денег) за + 100 у.е. можно заменить i5 на i7, либо добавить ещё один винт, либо заменить ДВД на БД (если он всё же необходим).
Centrovoi, Pereverzev AC, Sibiryak, Adashev
7.7.2012, 10:10 Оптимальная стоимость системного блока видеографа
какую сумму денег потратить на покупку?
Да не будет там огромной такой разницы во времени просчёта между дорогоим процессором и его боле дешёвым собратом. Разница составит ну может несколько часов. Главно что б монтаж без тормозов делался, а просчёт... ну не знаю как кого, а меня, если комп работает 20 часов в режиме просчёта, совершенно не напрягает, ну считает себе и считает, такая его судьба, я подожду. Ну просчитает дорогущий комп видеоряд на 5 часов быстрее, и что? это сыграет какую то ключевую роль. Мы работаем офлайн. Как для меня, отдам я заказ сутками раньше или сутками позже роли не играет.
Комп для монтажа HD сейчас можно собрать в пределах 1000 у.е., плюс - минус.
Vyacheslav Prihodko
2.7.2012, 18:18 Оптимальная стоимость системного блока видеографа
какую сумму денег потратить на покупку?
Зря вы на vetroff наехали.
Мне последний комп обошёлся в районе 1500 у.е. и я на нём уже благополучно работаю третий год. Если честно то меня всё устраивает и апгрейдить его или брать новый в ближайшее время не собираюсь. Думал ОЗУ добавить, но после покупки новой видеокарты в этом необходимость отпала.
Проблема даже не в том будет летать или нет, а в том что брать топовые комплектующие (имеется ввиду топовые новинки) у которых цена не устоялась, как минимум не разумно. Подождав 0,5 года можно взять те же комплектующие, но по цене почти в 2 раза дешевле, по уже устоявшейся цене.
И того в результате имеем, что за те же например 3 000 у.е. в течении 3-х лет я возьму 2 ПК, один сразу второй через 1,5 года, причём второй по производительности буде мощнее чем ПК за 3 000 у.е. 1,5 годичной давности. Таков закон рынка компьютерных комплектующих, всё новое (топовое новое) на первых порах продаётся с нехилой наценкой, потому что новое. Остаётся разобраться лишь с вопросом насколько это топовое новое вам необходимо. Лично я придерживаюсь мнения разумной достаточности, в смысле что нужно покупать комплектующие по уже "устоявшейся" цене.

Но, как говорится, красиво жить не запретиш. И если бюджет позволяет, то почему бы не взять ПК и на топовых комплектующих, именно на таких покупателей они и рассчитаны.
Alex Electron, vetroff, Big Sasha, Gennady Petrenko
21.6.2012, 16:57 Видеокарты NVIDIA Quadro 2000 и Quadro 600
бюджетные новинки.
city man, Masterovoy, Gennady Petrenko
20.6.2012, 21:09 Видеокарты NVIDIA Quadro 2000 и Quadro 600
бюджетные новинки.
Цитата(gn.koknar @ 20.6.2012, 1:43) *
может и не стоит на эти Quadro смотреть...

Виталий, подавляющее большинство "наших" сейчас работают на игровых жефорсах, и ни кто не жалуется. А если всё и так работает то зачем платить больше? Все они, как ты сам уже разобрался, без проблем прикручиваются к Премьеру. Не заморачивайся, бери что по деньгам подходит и работай, через год - второй, третий замениш на "Квадру" если будет желание. Но думается мне что вряд ли у тебя такое желание возникнет.
Да,... обрати внимание на БП, эти видяхи неплохо жрут по питанию. На 300 Вт. БП ты её можеш и не запустить.
Ну и на габариты тоже глянь, некоторые достаточно длинные и занимают по 2 слота в ширину. А также им нужны доп. разъёмы по питанию.
gn.koknar
14.5.2012, 17:27 Видеокамера Panasonic AG-HMC154 AVCHD
обсуждаем, делимся опытом использования.
Ну и просто текстовая информация, для тех кому лень качать файлик biggrin.gif


А с помощью чего в 154 шум подавить?чего крутить надо?коринг?

да, coring в плюс... detail в минус... цвета слегка приглушить - chroma level в минус... matrix - normal.... киногаммы не использовать... вместо 1080р - 720р

_____________________
У меня серьёзный вопрос, который в моей ситуации глупо поднимать, поскольку снимаю давно smile.gif Пожалуйста, подскажите, как на нашей с вами камере грамотно выставить условия съёмки в киногамме. Очень буду благодарен.

Это смотря чего вы хотите добиться. В меню Scene File -> Gamma есть 2 варианта: CINE-LIKE D и CINE-LIKE V. Первый - делает менее контрастную картинку, второй - наоборот. Так же, эти гаммы зашиты на пресетах F5-F6. Я бы, по первости, если надо работать именно в CINE режимах, использовал бы уже готовые пресеты. Помнить надо только одно: Работая в киногамме, надо закрывать диафрагму до полного отсутствия 70% зебры. Картинка будет казаться "серой", но за счёт увеличения проработки в тенях, она великолепно, без потерь, высветляется на постобработке. Если же снимать "как обычно", за счёт работы компрессора будут "пережоги" на всех более менее ярких местах. В пресетах, кстати, сдвиг автомата диафрагмы вниз, уже зашит. Ну и чтобы легче было разобраться во всех этих вещах, я тут выкладывал файлик по настройкам.

______________________
Настройки от Pisatel:
Detail L +4, V Detail L +4, Coring +3, Chroma level +2, Gamma B.Press, Knee futo, Matrix NORM2, Skin tone DTL on. Все остально по нулям, либо off.


_________________________
Lucki Gonza
1. Надо шарпить, надо, поскольку всё таки пиксельшифт.
2. Если шарпим, то "во избежание" плюсуем и "коринг". Я - на 1-2 ступеньки меньше, чем шарп.
3. Цветность немножко можно добавить, AVCHD относится к этому более лояльно, чем DV.
4. Выбор гаммы - дело, по сути, глубоко личное. Кому что нравится. Но Cine режимы очень специфичны и нужны далеко не всегда, очень далеко "не всегда".
5. Имеем ввиду, что любые изменения master ped уводят картинку от ТВ стандарта и могут привести к непредсказуемому результату у конечного юзера.

В целом, снимаем немного темнее, чем хочется... Камера гораздо меньше чувствительна к провалам в тенях, чем к "выжиганию". Провалы можно вытянуть при обработке, а вот ограничение по белому - нет. Использование "расширения ДД" (DRS) ведёт к росту шумов. Умеем бороться или пофигу - пользуемся, но лучше избегать. Skin Tone DTL это функция "замазывания" прыщей/морщин. Как и любая автоматика - без мозгов, размоет любой похожий на телесный тон. По мне, так ну его...
________________________
Гонза
И тогда, и чаще всего я использую слегка модифицированный B-Str пресет. На 3-4 ступени выкручен уровень детализации, соответственно, коринг тоже используется, на ступеньку поменьше. И матрикс не "Normal", а Cine-Like. Получается как то так... От пересветов на контражуре можно было бы избавиться, но возросли бы шумы... Короче, чисто компромиссный вариант...

_________________________
Гонза
Да, это именно модификация B-Str. Причём снималось это уже достаточно давно и что там у меня было конкретно выставлено я толком и не помню, но главное, там был "подкручен" шарп, как я и писал, и одновременно, но на пару ступеней ниже, "подкручен" коринг. Гамма - "High", матрикс - "Сine..." Но дело в том, что я никогда не использую созданный набор пресетов ко всем ситуациям, а модифицирую какие то вещи "на ходу". Меняю матрикс применительно к ситуациям, иногда делаю небольшой цветокор... Например вчера я снимал в зале, где светили убийственно зелёные лампы дневного света и танцевали артисты в белых платьях. Своего света не было, только накамерный. Matrix Fluo не спасала. Пришлость "химичить" на лету. В результате платья получились слегка розоватые, но хотя бы лица нормального оттенка. Я это к чему... Нет у меня каких то особых "секретов" или "хитростей". Работаю, в принципе, как все. Единственное, стараюсь учитывать ситуацию и выбранный пресет модифицирую по мере необходимости. Это занимает не так уж много времени. Ещё одна маленькая "хитрость" заключается в том, что этой камерой надо снимать "темно". Все эти "пережоги", в большинстве случаев, возникают от того, что люди не понимают, что ДД камеры не в том, что она компрессирует светлые участки, как это сделано у других, а вытягивает тени... Изначально, 154-й панас заточен под постобработку. Очень хорошо это видно, когда "разжимаешь" в 4:2:2. Картинка становится более "блёклой", но деталировка сразу хорошо заметна.

Да, я всегда снимаю на 70%. И избегаю пересветов при этом...
Владимир Торба, Masterovoy, gn.koknar
14.5.2012, 17:17 Видеокамера Panasonic AG-HMC154 AVCHD
обсуждаем, делимся опытом использования.
Я тут подсобрал разные пресеты для 154 + стандартные. Может кому пригодиться.
Пресеты для 154.
Владимир Торба, Mefody, Masterovoy
12.5.2012, 15:21 Сгорел жесткий диск с исходниками
как быть с заказчиками при потере видеоматериала??
Архивный винт на котором хранятся копии исходных файлов и туда же ежедневно записываем копию проекта. Потеря проекта это тоже кусок лишней работы, потерянное время и нервы.
Кстати, "Backup42" прога которая самостоятельно делает копии файлов (проектов) с заданной периодичностью.

Если в винте полетела электроника то скорее всего в СЦ её заменят с сохранением инфы на дисках, в противном случае - абзац.
Timur, Pavel Sosnovskij, Lutuver
3.5.2012, 15:28 У вас нет прав на просмотр этой темы
У вас нет прав на просмотр этого сообщения
UVKvideo
3.5.2012, 0:45 Видеокамеры Panasonic AG-AC160/AG-AC130
новинки от Panasonic!
Цитата(gn.koknar @ 2.5.2012, 13:10) *
ну "родненькая 2100" из присутствующих похоже только у меня. и я нигде ее не оправдывал)))

Да я не в обиду сказал. Камера прекрасная. Сам жалею что в своё время её не взял, пожалел денюжек. Но всё хорошо в своё время.
Хотя на переферии 2100 пока ещё вполне рабочая лошадка.

Цитата(gn.koknar @ 2.5.2012, 13:10) *
напишите пожалуйста в личку подробности. т.е. софт, алгоритм скалирования, кодек и т.д...
спасибо!

Никаких секретов тут нет. Всё просто. Где то раньше уже выкладывал, повторюсь.
Один из алгоритмов работы такой - из монтажки выводим в том же формате в котором и монтажили (желательно). Я из Премьера рендерю пресетом H264 BluRay. Главное не потерять исходное качество картинки, а то потом и скалировать будет нечего.
То что получаю на выходе готово для авторинга BluRay диска в любой проге авторинга, например в том же Энкоре.
Если же надо ДВД то далее скалирование в mpeg-2 (например в TMPGEnc) и затем опять же авторинг (только авторинг).
Именно TMPGEnc 4.0 XPress делает качественный скалинг. Есть и другие кодеры, но его работа понравилась мне больше всего.

А вот ещё один способ от "zlat
Скалирование HD в SD (DVD), пошаговая инструкция для качественной постобработки.

И это ещё далеко не все способы качественного скалинга, но надо рыться на форумах искать, так уже не помню.
An_Semykin, STUDIOVVS, UVKvideo, gn.koknar
2.5.2012, 1:15 Видеокамера Panasonic AG-HMC41EU
бюджетная камера AVCHD.
Настоятельно не рекомендую злоупотреблять функцией DRS. При её включении шумов не избежать. Ещё на улице можно поэкспериментировать, но в помещении это зло. Тем более что в при съёмке никаких шумов не видно, просто картинка светлее и вроде как контрастнее, а когда посмотриш дома на большой диагонали сразу бросается в глаза.
Я один раз так наснимал, что потом геморил в монтажке до посинения. Сейчас вобще ею не пользуюсь, коварная знаете ли штука этот DRS. Смотрите не наделайте моих ошибок.
aleksandr-cm, semera
2.5.2012, 0:50 Видеокамеры Panasonic AG-AC160/AG-AC130
новинки от Panasonic!
И да, я снимаю в 720р. И меня всё устраивает. Впрочем, как и моих клиентов.
STUDIOVVS
2.5.2012, 0:46 Видеокамеры Panasonic AG-AC160/AG-AC130
новинки от Panasonic!
О скалировании.
По началу было мыло, потому что не знал как и что. А сейчас никаких проблем. Раньше уже говорил и повторюсь ещё раз SD полученное из HD на много лучше чем SD из DV.
Более того, ни на своё старое (со старой камеры) DV ни на DV с 2100 сони смотреть нет желания. Тем более на 42".
И как бы кто не оправдывал свою родненькую 2100, пришла пора признать - это всё уже в прошлом.
DVC, STUDIOVVS, UVKvideo, gn.koknar
20.3.2012, 23:46 Выбор видеокамеры
каковы ваши критерии выбора?
Такие искажения называются - Дисторсией.
Дисторсия – это геометрическое искажение прямых линий, когда они выглядят искривленными.


Степень искажений зависит от качества оптики, от кратности и положения зума (в крайних положениях проявляется больше) и от от дистанции до объекта съёмки.
На 154 панасе такого не замечал, тоесть дисторсия на нём конечно тоже есть, но в глаза не бросается.
Alex Electron, Haritonov Vadim, Gosha
17.3.2012, 22:13 Рекордер Zoom H4n/H2
информация, обсуждение.
Pie,
Может что нибудь из этого подойдёт


Сергеичъ
17.3.2012, 21:16 Удаление пользователей mail.ru Агент одним кликом
возможно ли?
Rosemary,
А по Ctrl+A (выделить всё) не пробовали.
Если честно то нет у меня Майл агента, но вы можете попробовать найти ответ на их сайте
там же можно задать и интересующий вас вопрос.
Тельников Егор, Rosemary
22.2.2012, 21:20 И тишина...
или как уменьшить уровень шума от системного блока.
Кстати производители таки пытаются что то придумать по этому поводу:







Валентин Перешеев, Тельников Егор, Nicolas, Lugansky, zlat, Kirsanov Maxim

5 страниц V   1 2 3 > » 
Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:39