IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Какой фильтр выбрать?, Подскажите какой вид ND фильтра лучше выбрать.
Torvald_c
сообщение 8.7.2014, 16:38
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 2
Спасибо сказали: 0 раз

Здравствуйте. Хочу прикупить себе на объектив ND фильтр. Но не могу определиться какой лучше вариант взять, либо накручивающийся фильтр конкретно на мой объектив (типа Marumi ND4X 67mm например), либо вот такой вот девайс с креплением на объективы в который можно вставлять разные фильтра (например Cokin ND-Gradual Kit P H 250 A)

Прикрепленный файл  i.jpg ( 4,53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 301

Прикрепленный файл  cokin_h250a_p_series_nd_grad_kit_500x500.jpg ( 36,55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 233


Пока у меня один объектив на 67 мм диаметром, но в планах у меня заиметь еще как минимум второй, и если у него диаметр будет другой, то получается на каждый объектив нужно будет покупать отдельные фильтры. А что если я еще поляризационный захочу, получается мне их тоже по 2 штуки брать надо будет.
Поэтому в чем я вижу плюс второго варианта фильтра, что его можно снять и переставить на любой другой объектив с практически любым диаметром.

Кто что может по этому вопросу подсказать?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 8.7.2014, 16:38
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Ростислав
сообщение 9.7.2014, 1:40
Сообщение #2


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 940
Спасибо сказали: 215 раз

Torvald_c,
На фото у вас не фильтр, а компедиум. Он используется для установки светофильтров квадратной и прямоугольной формы. Он в основном используется для комбинирования нескольких фильтров при съёмке. Если нужен просто ND фильтр, то лучше купить накручивающийся на объектив.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DVC
сообщение 9.7.2014, 12:34
Сообщение #3


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2359
Спасибо сказали: 484 раза

Если предполагается покупка нескольких объективов, то скорее всего компендиум больше подойдёт. Только меня смущает стоимость комплекта.


--------------------
Sony XDCAM PMW-EX1; Canon 600D; Canon 5D III; Tascam DR40; IntelCore i7-2600, NVIDIA GeForce GTS 450; RAM 16Gb; Adobe Premiere Pro CC 2015.1


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Torvald_c
сообщение 9.7.2014, 13:09
Сообщение #4


Новичок
Иконка группы
*
Сообщений: 2
Спасибо сказали: 0 раз

Цитата(DVC @ 9.7.2014, 12:34) *
Если предполагается покупка нескольких объективов, то скорее всего компендиум больше подойдёт. Только меня смущает стоимость комплекта.


Я просто взял первую попавшуюся фотку, чтобы было нагляднее, что я имею ввиду. Я просто не знал как это крепление называется smile.gif
Я так понимаю, что в этот компендиум тоже можно вставлять НД фильтры?
Может посоветуете какие-то другие варианты компендиумов?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Бобрецов Игорь
сообщение 10.7.2014, 2:18
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1122
Спасибо сказали: 213 раза

Torvald_c,
В компедиум можно поставить любые фильтры, в том числе, ND фильтры. А вариантов компедиумов полно, но они почти ничем не отличаются по функционалу, поэтому разница между ними не велика.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
viktor-zap
сообщение 16.3.2016, 21:13
Сообщение #6


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 41
Спасибо сказали: 2 раза

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с проблемкой! При сьемке в солнечный день, да и не только, часть людей на солнце или просто на светлом месте, а часть - в тени. Сьемка репортажная, и в результате у тех кто на солнце - пересвет на лицах, а если настраиваться на них - то те кто в тени слишком темные. Что делать и что может помочь - ND фильтр, полярик, ...?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Обабков Михаил
сообщение 17.3.2016, 2:14
Сообщение #7


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 991
Спасибо сказали: 158 раз

Поляризационный фильтр может помочь, но частично. Я обычно в таких случаях меняю место съёмки. а иначе невозможно получить нормальные кадры. Хотя иметь в своём рабочем арсенале полярик, конечно, необходимо.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 17.3.2016, 14:15
Сообщение #8


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

А я бы полярник не рассматривал, все таки, он ведь в основном блики убрать на воде, или на стекле. Толк в вышеописанной проблеме может и будет, но минимальный, а может и вообще никакого. Кроме того его ведь надо крутить настраивать, а где у нас время на эту настройку в репортажке? Его нет. Поэтому я бы даже не рассматривал этот вариант. НД фильтр решает, но тоже частично. Обычно используют НД варио, он регулируется по плотности кручением оправы и снимать\менять плотность фильтры с постоянной плотностью не нужно.
А нужнее скорее всего для таких случаев отдельный цветовой профиль для солнечной погоды, что бы максимально легко и быстро можно было переключится с обычного профиля на малоконтрастный для солнечной погоды. По типу профиля Олейника. Его несложно создать и самому, покрутив ручки настроек в менюшке в солнечную погоду и сделав приемлемый контраст и фотографическую широту охвата.
У меня то ли скачан, то ли создан, есть такой, и когда нужно переключаюсь на него. Тут если ошибаться, то лучше пусть будет изображение серыми и малоконтрастным, а на постпродакшн сделаете таким, каким надо, чем высококонтрастным с ожогами - с этим вы уже ничего, как правило, не сделаете.
Вот как то так, примерно. )


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
viktor-zap
сообщение 17.3.2016, 15:15
Сообщение #9


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 41
Спасибо сказали: 2 раза

Mirrorfax, спасибо за совет, попробую. И все же, полярик вроде должен по идее убирать блики с лиц, он же не убирает только с металлических поверхностей, как я понял. Конечно с учетом положения солнца он может и не сработать. Не пробовал за отсутствием такового, вот и думаю брать или нет. Описанные пересветы у меня возникают в основном при сьемке выхода из загса, солнце как правило светит сбоку. Ну и в других местах бывает. Судя по описанию принципа работы полярик может помочь????
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
viktor-zap
сообщение 17.3.2016, 15:16
Сообщение #10


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 41
Спасибо сказали: 2 раза

Mirrorfax, спасибо за совет, попробую. И все же, полярик вроде должен по идее убирать блики с лиц, он же не убирает только с металлических поверхностей, как я понял. Конечно с учетом положения солнца он может и не сработать. Не пробовал за отсутствием такового, вот и думаю брать или нет. Описанные пересветы у меня возникают в основном при сьемке выхода из загса, солнце как правило светит сбоку. Ну и в других местах бывает. Судя по описанию принципа работы полярик может помочь????
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 17.3.2016, 16:39
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Ну попробуйте, если денег не жалко. Хоть небо во всяком случае он все равно должен подсинить. Вообще штука полезная, по большому счету. Однажды невесту в витрину свадебного магазина засунули радом с манекенами, вот тогда матюгался на эти блики на стекле. Будь такой фильтр у меня - результат съемки за стеклом был бы просто ошеломляющим. А на фоне реки, озера, моря снимать просто сказка с ним.
Так что в любом случае пригодится.)


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Деев Руслан
сообщение 18.3.2016, 1:20
Сообщение #12


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 892
Спасибо сказали: 171 раз

Цитата(viktor-zap @ 17.3.2016, 15:16) *
Судя по описанию принципа работы полярик может помочь????

Описание - это хорошо, а картинка лучше. Вот на этой картинке всё наглядно:

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 18.3.2016, 7:27
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Ожог в светах убрал, тени приподнял. Хороший результат. Мне нравится.


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Михаил Параньков
сообщение 19.3.2016, 1:18
Сообщение #14


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 482
Спасибо сказали: 96 раз

На самом деле, поляризационный фильтр очень хорошо убирает пересветы. Если использовать такой фильтр при съёмке на солнце и ещё правильно поработать с настройками камеры, то при контрастном солнечном свете можно получать очень даже ровную по тону картинку.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Garevg
сообщение 19.3.2016, 22:22
Сообщение #15


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 674
Спасибо сказали: 373 раза

Цитата(viktor-zap @ 16.3.2016, 22:13) *
... Что делать и что может помочь - ND фильтр, полярик, ...?

Уважаемый Виктор, в самом первом сообщении картинка с квадратными фильтрами и фильтродержатель системы COKIN. На картинке очень хорошо видны градиентные серые фильтры. Они вставляются в фильтродержатель и могут вращаться на объективе на любой угол. Фильтр можно использовать по одному, можно использовать комплекс из нескольких фильтров.



Чаще градиентные фильтры использую горизонтально , чтобы притемнить очень яркое небо. Можно установить их вертикально. То есть часть картинки можно затенить, например, солнечную сторону. Иногда это спасает при очень контрастных тенях. В целом система COKIN недорогая.


--------------------
Те, кто влюбляются в практику без науки, подобны кормчим, выходящим в море без руля и компаса, ... Леонардо Да Винчи
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nickvecher
сообщение 19.3.2016, 22:45
Сообщение #16


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 791
Спасибо сказали: 468 раз

Полярик - определённо да, и небо, и блики, и пересветы. Я бы сказал маст хэв.
ND - вопрос как использовать. Градиентные для репортажа - вопрос...постановка - да. Для репортажа я бы вдвойне подумал обо всём, кроме варио и встроенных. Переставить один на другой ND - время, которого порой нет, особенно если у камеры обвес приличный а ассистента на съемках нет. В эту же тему - ND не режут инфракрасный спектр. Если в устройстве камеры не предусматривается инфракрасная фильтрация - значит всё, что темнее, чем 0.9 будет давать сильный красно-фиолетовый рефлекс, который сложно убирается в посте. Чаще всего используют либо ND + IR фильтры, либо идеальный вариант IRND фильтры. Но они дороги, от 10-15 тыщ за штуку и выше 40 за комплект из 4х. Но можно быть уверенным.

Как определитесь с этими вариантами - сразу будет понятно нужен ли Вам компендиум и какой. Если не используете кино оптику - то 10х10, и компендиуемы и фильтры этих размеров не дорогие (относительно). И тут варианты:
1) Компендиум крепится на объектив - видел нормальные конструкты только для 1 фильтра. Может есть надежные и для 2-3, не сведущ.
2) Компендиум крепится на рельсы 15мм - тут как минимум 2 фильтра, а то и 3. Стоимость не большая, но придётся ставить камеру на рельсы. Для многих проблема. + в весе, конечно же.
3) Компендиум крепится на рельсы и без откручиваний отстёгивается / отодвигается как дверь. Для быстрой смены объективов. Дороже, порой значительно. Тоже 2-3 фильтра.

Если полярик + ND - я бы выбрал вариант 2. Если 1 фильтр - вариант 1. Если не ставите во главу угла качество картинки, готовы подмылить её ради удобства и пропустить IR спектр - можно и вариант с Vario ND, для не слишком требовательных репортажных съемок - вполне. Если работаете на фиксах, к примеру, и часто меняете объективы - тут без вариантов вариант 3. Но он дорог и сильно увеличивает вес аппарата.

По ценам. Если не использовать мега-бренды, легкие сплавы и мега надежность - рельсовая система с компендиумом и клеткой для камеры - 20-30 тыщ. 2 IRND фильтра (к примеру 0.6 и 1.2) - в районе 20-25. Полярик - на выбор, тесты не проводили - хз что они предлагают за 1-1.5 тыщи, но такие предложения есть. Плюсом - можете на клетку вешать внешнее питание, монитор (ведь теперь с НД 1.2 придётся снимать и в яркий день с узкой глубиной фокуса, а значит нужен хороший монитор с контрастным выделением фокуса, а к нему питание...ит.д. и т.п.). Короче от 50 и выше. А вот поснимать на дырке в 2.8 при нативном ISO камеры и нормальной скоростью затвора в ясный солнечный день - бесценно, однако.

Если пугают цифры - VARIO ND и не парьтесь. smile.gif


--------------------
Blackmagic Production Camera 4k
Blackmagic Cinema Camera
2x Canon 5d mk3 ML RAW
1x Canon 5d mk2
1х Panasonic GH4
Возможна съемка на Red Epic-X и Arri Alexa XT - не менее чем за месяц.

Rokinon Cine 35mm T1.5
Rokinon Cine 16mm T2.2
Canon 50mm f1.4
Canon 24-70mm f2.8
Canon 17-35mm f2.8
Canon 70-200 f2.8

Свет, стедики, кран, коптеры от любительских до CINE - есть практически всё.
ЮГ России, звоните 89897720272




Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Video Maker
сообщение 20.3.2016, 1:47
Сообщение #17


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 640
Спасибо сказали: 54 раза

Цитата(Nickvecher @ 19.3.2016, 22:45) *
Если пугают цифры - VARIO ND и не парьтесь. smile.gif

Дело даже не в цифрах, а просто это оптимальный вариант для репортажной съёмки, про которую АТ и спрашивал.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 20.3.2016, 8:41
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Nickvecher,
просто ходячая энциклопедия. ) good.gif


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
viktor-zap
сообщение 2.4.2016, 20:57
Сообщение #19


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 41
Спасибо сказали: 2 раза

Подскажите, а нет ли у кого сьемки с поляриком, чтобы в кадре было лицо? Если можно - выложите! Интерестно как он с лица убирает пересветы?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ростислав
сообщение 3.4.2016, 0:58
Сообщение #20


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 940
Спасибо сказали: 215 раз

Так же, как с воды... Какая разница? Поляризационный фильтр просто "затемняет" блики и другие яркие участки в кадре и, тем самым. делает картинку ровнее по тону.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:44