IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Детский утренник в саду, нужен совет.
SunFox
сообщение 3.3.2016, 19:48
Сообщение #1


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 143
Спасибо сказали: 23 раза

Завтра утром иду с дочкой в садик, снова буду утренник снимать, снова бесплатно, пока учусь, да и больше для себя это делаю. Платить никто и не захочет. Родители вроде все довольны были (еще бы!), но тут узнали, что снова буду снимать и понеслось..
Снимите нам как дети получают подарки, хочется их лица видеть.
Ага, их 25 человек и подарки вручают 4 сотоудника.
Я стараюсь снимать с разных ракурсов, в паузы перебегаю на другие точки, детей снимаю с их роста, минимум фона, ребенок крупнее. И конечно фильм нарезаю из удачных кадров, подгоняю звук и многое, многое, ну вы в курсе.
К слову вторая группа заказала платно оператора, он им с одной точки отснял все и так отдал...
Заржались))))
Ладно, мне то что делать? При условии, что педагоги не хотят попасть в кадр и мне нельзя влезать на их территорию действия. Зум не вариант, снимаю на фотик мыльницу. Филейные части и локти уже научилась более менее вырезать из кадра..
В общем дайте пару советов новичку, как снимать детские утренники? Какие есть фишки? На что обратить внимание?

Младшая дочь подрастает, скоро будет двойной нагруз на видеоистории)

П.С. тему гуглила, но этого мало, общие рекомендации одинаковы везде.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 3.3.2016, 19:48
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Reality film
сообщение 3.3.2016, 21:00
Сообщение #2


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 725
Спасибо сказали: 110 раз

Во-первых, нужен штатив, потому что съёмка с рук на фотоаппарат - это гарантированная болтанка в кадре. Во-вторых, тщательно выбирайте точку съёмки и тут не надо скромничать, а берите самое лучшее место, потому вы работаете для всех и имеете право на это место. Вставайте спиной или боком к свету из окна, чтобы вам не пришлось снимать детей и действие против света. Камеру ставьте на уровне груди или ниже, чтобы не снимать макушки детей сверху, а, чтобы были хорошо видны их лица и эмоции. Это, пожалуй, самое основное...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mihnovets Andrej
сообщение 3.3.2016, 23:18
Сообщение #3


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 801
Спасибо сказали: 149 раз

Не забудьте родителей в качестве зрителей поснимать в паузах, чтобы потом использовать эти кадры в качестве перебивок. Такие кадры имеют высокую информационную ценность, так, как нравятся родителям, а так же необходимы нам для качественного монтажа.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Praktic
сообщение 4.3.2016, 0:17
Сообщение #4


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 720
Спасибо сказали: 72 раза

Не злоупотребляйте крупными планами детей. Для съёмки массовых детских мероприятий основным должен быть общий план, чтобы в кадре было максимальное количество детей. В этом случае эти кадры будут интересны большинству зрителей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 4.3.2016, 10:42
Сообщение #5


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

Самое главное, никто об этом не сказал, надо брать деньги! И никак иначе! Всех халявщиков в...... ну вы поняли.))) И не надо комплексовть, вы имеете на это право. То что вы набираетесь опыта, сути не меняет, за работу надо платить. В своё время, когда встал вопрос съёмки выпускного в детском саду у дочери, я сразу заявил, что это будет стоить денег. Во-первых, камера моя. Во-вторых, компьютер. В третьих, время. Ну и так далее. Кто не согласен, тому не делаем. Никто не отказался. Собственно говоря, не кусок хлеба в голодный год просят. Почему я, человек вложивший кучу денег в оборудование, должен на кого-то бесплатно работать? Вот такой совет от человека прошедшего все это.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Malyshev Yuri
сообщение 4.3.2016, 16:37
Сообщение #6


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1440
Спасибо сказали: 223 раза

Поддерживаю. Работать бесплатно - это себя и свой труд не уважать.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alehandro
сообщение 4.3.2016, 17:00
Сообщение #7


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 590
Спасибо сказали: 317 раз

Цитата(SunFox @ 3.3.2016, 20:48) *
...В общем дайте пару советов новичку, как снимать детские утренники? Какие есть фишки? На что обратить внимание?

ДетУтренник



--------------------
Panasonic; FZ2000 4к, G85 4к, GX85 4k, GH3, EDIUS 9.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VIDEO-LINE
сообщение 4.3.2016, 18:07
Сообщение #8


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 906
Спасибо сказали: 273 раза

Согласен с коллегами на все 100 % бесплатно работать принципиально НЕЛЬЗЯ !!! Где-то я смотрел видео, почему нельзя работать бесплатно, возможно даже где-то и здесь на ветках форума, можно поискать здесь или в ютубе и посмотреть, очень интересно рассказывают, на пользу дела можно и послушать.


--------------------
Дорогу осилит идущий !
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вадим Трегубов
сообщение 5.3.2016, 1:02
Сообщение #9


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1563
Спасибо сказали: 294 раза

Цитата(Alehandro @ 4.3.2016, 17:00) *
ДетУтренник

Подача материала правильная. Но камеры с двух разных сторон от действия нельзя ставить, потому что это нарушения правила оси сцены.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lelik
сообщение 5.3.2016, 8:56
Сообщение #10


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 77
Спасибо сказали: 19 раз

Топик стартер домохозяйка с телефоном, снимает хоум видео, это нормально. Какие деньги ? Можно посоветовать только, держать телефон горизонтально при видеосъемки и все.
А вот демонстрация некоторыми участниками форума своего таланта тут не уместна. Для обсуждения своего творчества есть целый раздел http://www.videographer.su/forums/index.php?showforum=22
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 5.3.2016, 11:52
Сообщение #11


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

Lelik, а кто сказал про телефон? Она говорит про "фотик мыльницу". Правда не понятно, что под этим подразумевается. У меня вот Canon 650D. И то что я один сезон отработал на нем, не мешает мне его иногда мыльницей называть. Так что это как раз ни о чем не говорит. А насчет денег... думаю, что прав. Даже если ты домохозяйка с телефоном, любой труд должен оплачиваться. Нет, я понимаю, что иногда охота сделать приятно людям, а может даже и нужно, но ручаюсь, через пару вот таких съемок, начнут диктовать свои условия. И уже будет не важно, что ты снимаешь на фото мыльницу и ничего такого не планировала. biggrin.gif Народ к халяве привыкает очень быстро. Поэтому на вопросы "как снимать детские утренники? Какие есть фишки? На что обратить внимание?" я и посоветовал брать за работу деньги. Пусть даже и чисто символические. Потом это будет трудно сделать.

А насчет съемки... ладно отвечу подробнее. smile.gif Во-первых, нужно определить самую удобную точку съемки, так как скорее всего походить по залу не получится. Для этого нужно прийти немного по раньше и посмотреть место действия. Тем более вы сами являетесь родителем, а значит еще требуется подготовить свое чадо к празднику. Во-вторых, до утренника (если получится) наснимать перебивок. Я имею ввиду детали оформления зала. К примеру, если это Новый год, то здесь будут уместны игрушки елочные, мишура, плакаты и т.п. Не получается до мероприятия, то снимите после. Пригодится. В-третьих, снять подготовку детей. Вам как маме будет трудно это сделать, но попробовать можно. Потом соберете небольшое вступление перед самим фильмом. Получится не плохо, даже если вы еще грамотно монтировать не умеете. В четвертых, нужно грамотно снять само мероприятие. Для начала, не мечитесь по залу в поисках лучшего кадра, так вы скорее всего упустите, что-то важное. Следите за горизонтом, за развитием действия и вовремя реагируйте на события. Поменьше зума. Хотя снимая на одну камеру от него никуда не денешься, но потом можно закрыть перебивками. В четвертых, постарайтесь наснимать родителей. Пригодятся в качестве тех же перебивок. Тут уместны смены плана: от общего до крупного. Выполнить это сложно, так как обычно действия идут без перерыва, но иногда можно. При монтаже будет чем косяки (а они будут) закрывать. В пятых, при съемке детей постарайтесь находиться на их уровне или немного выше. Слишком высоко здесь не уместно. Также постарайтесь набрать различных планов, что еще сложнее, чем наснимать родителей, так как родители вам простят если их не будет на видео, но обязательно предъявят претензии если вы опять же что-то упустите. К примеру, выступление своего чада. Вот тут уже ничего не спасет. smile.gif Вот как-то так... Надо помнить, что все придет с опытом. Нравится? Снимайте.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alehandro
сообщение 5.3.2016, 12:21
Сообщение #12


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 590
Спасибо сказали: 317 раз

Цитата(Вадим Трегубов @ 5.3.2016, 2:02) *
Подача материала правильная. Но камеры с двух разных сторон от действия нельзя ставить, потому что это нарушения правила оси сцены.

По штудируйте, в свободное время, по теме расстановки камер,возможно измените своё мнение.


--------------------
Panasonic; FZ2000 4к, G85 4к, GX85 4k, GH3, EDIUS 9.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вадим Трегубов
сообщение 6.3.2016, 2:48
Сообщение #13


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1563
Спасибо сказали: 294 раза

Alehandro, снимайте дальше с этой ошибкой - мне это всё равно. Мой комментарий был адресован автору темы, которая пока готова учиться и попросила о советах. Так, как вы ей показали пример ролика с ошибкой, то я и дал ей информацию о правиле оси сцены, которое в вашей работе нарушено, а в её работах не должно быть нарушено.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Civis
сообщение 6.3.2016, 8:24
Сообщение #14


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1109
Спасибо сказали: 124 раза

Это так называемое правило "восьмёрки"? Это правило должно быть обязательно принято как стандарт съёмки двух объектов, особенно при диалоге.


--------------------
Sony VX 2100E и Sony FX 1000E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Буланов Влад
сообщение 7.3.2016, 1:20
Сообщение #15


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1096
Спасибо сказали: 288 раз

Civis, вот здесь тема о правиле оси сцены: http://www.videographer.su/forums/index.php?showtopic=339


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nikolaev Alexey
сообщение 7.3.2016, 18:58
Сообщение #16


Активный участник
Иконка группы
***
Сообщений: 390
Спасибо сказали: 82 раза

Насчёт точки съёмки скажу, что я всегда выбираю одно и то же место в любом детском саду - это место с стороны окон и с краю от первого ряда зрителей, то бишь, родителей. Таким образом, мне не мешает свет из окна и не мешают родители снимать всё мероприятие.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alehandro
сообщение 7.3.2016, 19:31
Сообщение #17


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 590
Спасибо сказали: 317 раз

Цитата(Вадим Трегубов @ 6.3.2016, 3:48) *
Alehandro, снимайте дальше с этой ошибкой - мне это всё равно. Мой комментарий был адресован автору темы, которая пока готова учиться и попросила о советах. Так, как вы ей показали пример ролика с ошибкой, то я и дал ей информацию о правиле оси сцены, которое в вашей работе нарушено, а в её работах не должно быть нарушено.

Ещё раз,поштудируйте варианты расстановки камер и варианты смены планов относительно оси съёмки,когда и как можно и когда категорически нельзя,а то так и будите рассуждать на начальном уровне.


--------------------
Panasonic; FZ2000 4к, G85 4к, GX85 4k, GH3, EDIUS 9.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
instinkt2004
сообщение 7.3.2016, 20:26
Сообщение #18


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1670
Спасибо сказали: 498 раз

Цитата(Вадим Трегубов @ 5.3.2016, 1:02) *
Подача материала правильная. Но камеры с двух разных сторон от действия нельзя ставить, потому что это нарушения правила оси сцены.

?????
Камеры можно ставить с разных сторон, ось в этом случае монтируется по направлению взгляда в соседних кадрах.
И потом, в искусстве и творчестве нет слова "нельзя". Есть "не рекомендуется".
Если оператору нужны комфортные стыки - он снимает и монтирует по правилам, если нужно вызвать дискомфорт у зрителя - то против правил.
По теме: при съёмке утренника на одну камеру не нужно суетиться и пытаться успеть снять всё и сразу. Здесь уместно хороводы и массовые выступления снимать только общим планом, а индивидуальные выступления средними.


--------------------
Свобода, равенство и братство!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alehandro
сообщение 7.3.2016, 22:40
Сообщение #19


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 590
Спасибо сказали: 317 раз

Цитата(instinkt2004 @ 7.3.2016, 21:26) *
?????
Камеры можно ставить с разных сторон, ось в этом случае монтируется по направлению взгляда в соседних кадрах.

Абсолютно верно.
Немного добавлю,что при съёмке и особенно при монтаже с нескольких камер,главное,что бы у зрителя, не возникало чувство дезориентации и дискомфорта при просмотре.


--------------------
Panasonic; FZ2000 4к, G85 4к, GX85 4k, GH3, EDIUS 9.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Валерий Максюта
сообщение 8.3.2016, 0:59
Сообщение #20


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1295
Спасибо сказали: 279 раз

Цитата(instinkt2004 @ 7.3.2016, 20:26) *
И потом, в искусстве и творчестве нет слова "нельзя". Есть "не рекомендуется".

Расстановка камер относительно объектов съёмки - это не столько искусство, сколько технология и производство. В технологии есть слово "нельзя", иначе получается брак.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:11