IPB

Здравствуйте, гость. Добро пожаловать на Форум событийной видеографии. ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Детский утренник в саду, нужен совет.
Николай Коломиец
сообщение 16.3.2016, 0:58
Сообщение #41


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1142
Спасибо сказали: 136 раз

Ещё важно, сколько детей в группе. Когда их 10 человек, то за ними достаточно просто уследить, чтобы они более или менее одинаковое время попадали в кадр. А, когда детей 20 или 30, то стопудово ты упустишь кого-нибудь в процессе съёмки, особенно, если ты работаешь с этими детьми первый раз.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Реклама
сообщение 16.3.2016, 0:58
Сообщение #





Перейти в начало страницы
Вставить ник
Цитировать сообщение
Civis
сообщение 16.3.2016, 7:04
Сообщение #42


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1109
Спасибо сказали: 124 раза

Может и такое быть. Сейчас у них большинство мероприятий проходят планово (да и раньше планово было всё, у меня мать воспитателем работала, так планы вечерами писали минимум на неделю), а часть мероприятий вообще спускается сверху со всеми сценариями (я так думаю). Есть идея, я часто этим пользуюсь - когда они выходят к родителям в танце, обычно все по очереди парами, снимаю их у родителей (лучше с низкого плана, на уровне сидящих родителей или на уровне роста детей), тогда все засвечиваются. Потом в хороводе тоже можно как внутри круга, так и снаружи. Когда сидят на стульях, это обычно в один ряд бывает, но тогда или общий план или медленная панорама. Можно выхватывать "партиями" когда кто-то очень внимательно слушает, кто-то говорит, а кто-то балуется, например, и это так, чтобы несколько детей влезали в кадр (обычно трое плюс-минус один). А когда выступают, то, уж, кто выступал, того и сняли. Сперва общим, потом разной крупностью и детали.


--------------------
Sony VX 2100E и Sony FX 1000E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Civis
сообщение 16.3.2016, 7:21
Сообщение #43


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1109
Спасибо сказали: 124 раза

Да, две камеры это было-бы здорово, но дороже... В одного за двумя камерами как-то не очень (одна должна быть вообще пришпиленная на общий план, получается), требуется второй оператор.


--------------------
Sony VX 2100E и Sony FX 1000E
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mirrorfax
сообщение 16.3.2016, 8:02
Сообщение #44


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3534
Спасибо сказали: 936 раз

Родителям, признаться вообще по фигу во сколько камер мы снимаем, в 10, или в одну. У них свои предпочтения, только им понятные. И снимаем мы не для профессиональных и искушенных мастеров изначально и по сути, а для обычных людей, для обычных мам, бабушек и дедушек, которые очень далеки от наших многокамерных разговоров и разговоров о постпродакшен. Я тоже снимаю в одну и делаю скорее это принципиально, ну не та это работа. И зуммом еложу, да, куда же от этого денешься. Но на мой взгляд тут главное, что бы любые подвижки влево\вправо и наезды\отъезды и повороты камеры - были осмысленны и уверены, а не спонтанная болтанка туды-сюды. Что бы была обязательная фиксация кадра, утверждающая, что ты прав и сделал то, что хотел, даже если и лажанулся иногда. Согласен, далеко не всегда получается наезд, или поворот, если его показать, как было снято. Такие эпизоды лечу либо известными всем перебивками лиц родителей, либо, что почему то редко упоминается, но является например у меня чуть ли не основными способом закрытия лажи - это растяжка Премьеровским инструментом растяжки либо конца стыка предыдущего, либо начала следующего за стыком от вырезанного по эстетическим соображениям куска. И это если нет речевой артикуляции , при наличии которой этот метод уже не применим.


--------------------
Во многие мудрости много печали; и умножающий познания, умножает скорбь. Екклесиаст.
Теперь я знаю, что ничего не знаю. Платон.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SunFox
сообщение 20.3.2016, 15:13
Сообщение #45


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 143
Спасибо сказали: 23 раза

Alex, Вы конечно правы по поводу оплаты. Но тут все уперлись, что:
1. это ваша группа и вы родитель,
2. у вас нет "нормальной" камеры,
3. заведующая против того, что бы родители тут зарабатывали на других родителях,
4. меня вообще не хотели пускать на утренник т.к. это младшая группа (дети 2-3 года) и многие плачут при виде родителей.

У работников уже было несколько случает срыва таких мероприятий из за родителей. Моя дочь к счастью любит сниматься на видео, умеет позировать и хорошо говорит для своего возраста, поэтому я посетила репетицию праздника дабы все убедились, что она отреагирует нормально. Детей конечно много - 20-28. Среди родителей прозвучал вариант нанять оператора, но я ненавижу платить за то, что могу сама сделать. Мне же платить даже и мысли ни у кого не возникло. В родительском комитете я огласила сумму 50р с человека - на меня выпучили глаза. Что такое 50р? В общем на будущий год я ничего бесплатно не сниму. Нет, снять могу, но монтируйте тогда сами эту белеберду)
По поводу второй камеры - конечно мне ее очень не хватет при монтаже. Группа еще нестандартная, окна с двух сторон и лучшая точка для съемки как раз напротив окон. В любом другом месте дети не влезают в кадр. Ну, советы почитала, выписала себе их списком, буду совершенствоваться. Кстати скоро покупаю себе камеру (юхуу мечта детства) и на будущий год никто мне за камеру ничего сказать не сможет)))
В планах съемка социальной рекламы на конкурс - это моя идея фикс. Социальная реклама связана с моей работой.
Я не грежу тем, что буду зарабатывать на этой камере, но подработку надеюсь найду.


И кстати, домохозяйки разные бывают, не надо дорогие мои вешать ярлыки, это звучит оскорбительно, по крайней мере для меня.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4ypakabra
сообщение 20.3.2016, 17:18
Сообщение #46


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 49
Спасибо сказали: 8 раз

Цитата(SunFox @ 20.3.2016, 15:13) *
Среди родителей прозвучал вариант нанять оператора, но я ненавижу платить

ВОТ! Это ключевая причина вашей съёмки! И в каждой группе есть такая (умница) видеограф.

Цитата(SunFox @ 20.3.2016, 15:13) *
В родительском комитете я огласила сумму 50р с человека - на меня выпучили глаза. Что такое 50р? В общем на будущий год я ничего бесплатно не сниму. Нет, снять могу, но монтируйте тогда сами эту белеберду)

Вы платить ненавидите. И сами же свою съёму называете белибердой))

Цитата(SunFox @ 20.3.2016, 15:13) *
И кстати, домохозяйки разные бывают, не надо дорогие мои вешать ярлыки, это звучит оскорбительно, по крайней мере для меня.

Мммдаа… Главное чтобы небло так…

Цитата(SunFox @ 3.3.2016, 19:48) *
К слову вторая группа заказала платно оператора, он им с одной точки отснял все и так отдал...
Заржались))))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SunFox
сообщение 20.3.2016, 17:25
Сообщение #47


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 143
Спасибо сказали: 23 раза

4ypakabra, для меня то, что я сняла - понятно т.к. я снимаю по сценарию (присутствую на репетициях, расписываю что и с какой точки снимать). Для остальных - белиберда.
Если бы кто то за 50р сделал хоть половину того, что сделала я, я бы заплатила эти копейки.
Нет, я не профи и не претендую, но то, что я наснимала и то как смонтировала считаю вполне достойным материалом.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4ypakabra
сообщение 20.3.2016, 17:31
Сообщение #48


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 49
Спасибо сказали: 8 раз

SunFox,
Всё верно. Главное чтобы вы считали достойным свою съемку. И неважно, что над другими вы ржёте…)) Бумеранг, он такой бумеранг...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SunFox
сообщение 20.3.2016, 17:39
Сообщение #49


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 143
Спасибо сказали: 23 раза

4ypakabra, это над кем я "ржу"?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aleksandr-cm
сообщение 21.3.2016, 1:48
Сообщение #50


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2536
Спасибо сказали: 364 раза

Цитата(4ypakabra @ 20.3.2016, 17:18) *
ВОТ! Это ключевая причина вашей съёмки! И в каждой группе есть такая (умница) видеограф.

Зачем перевирать чужие слова? unknw.gif Ключевая, на ваш взгляд, фраза звучала так:

Цитата(4ypakabra @ 20.3.2016, 17:18) *
Среди родителей прозвучал вариант нанять оператора, но я ненавижу платить

Так, что в каждой группе есть такая (умница) оператор.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alex
сообщение 21.3.2016, 15:39
Сообщение #51


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 3261
Спасибо сказали: 775 раз

SunFox, не хочу с вами вступать в спор, но позвольте "пять копеек. smile.gif Я бы не стал делать работу после такого. В своё время, в сходной ситуации, я встал и заявил, что либо расходы несемм вместе, либо идите.... лесом. Для своего ребёнка я сделаю и так, но только для своего. А вы можете и дальше экономить" на своих детях.

Насчёт платить или не платить стороннему оператору, это ваше решение. Если считаете, что есть серьёзные причины взяться за работу самой, беритесь. Но всегда доведите работу до ума.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SunFox
сообщение 21.3.2016, 18:27
Сообщение #52


Участник
Иконка группы
**
Сообщений: 143
Спасибо сказали: 23 раза

Alex, никакого спора, я с вами согласна и прислушаюсь. Стороннему оператору по многим причинам не хочу платить и причины веские. Мне нехватило в данной ситуации то ли смелости то ли наглости... Теперь ничего бесплатно не сделаю) хоть символически, но пусть платят.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gorbunov Dmitry
сообщение 21.3.2016, 18:59
Сообщение #53


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1691
Спасибо сказали: 492 раза

Бывают такие "апираторы", что родители снимут не хуже - отсюда и возникает это нежелание платить за работу таких "апираторов". Ну, а, если человек увлекается видеотворчеством, смотрит образцы видеографии в интернете, читает учебники по правилам съёмки и монтажа, то он просто отдаёт себе отчёт в том, что сделает эту работу лучше, поэтому и не хочет платить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lutuver
сообщение 22.3.2016, 16:17
Сообщение #54


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1000
Спасибо сказали: 124 раза

Если заниматься видеографией профессионально, то есть, получать за свою работу деньги, то необходимо работать именно профессионально. Помимо изучения правил съёмки и монтажа, нужно смотреть работы опытных видеографов и перенимать их приёмы работы.


--------------------
Хорошее это дело - Интернет. Ведь ничем путным не занимаешься, а всё равно как бы при делах.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shahnazar
сообщение 23.3.2016, 14:50
Сообщение #55


Продвинутый участник
Иконка группы
****
Сообщений: 638
Спасибо сказали: 136 раз

При съёмке фильмов о детских утренниках важнее всего не пропустить какое-нибудь важное выступление не только детей, но и воспитателей. Я как-то снимал утренник и не стал снимать то, что говорила воспитатель, а потом получил претензию, потому что это выступление по каким-то причинам было важно для родителей.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jack888
сообщение 23.3.2016, 15:52
Сообщение #56


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2312
Спасибо сказали: 282 раза

можете не парится, для детсадов вышло постановление какое то , запрещающее фотовидеосъемку без договора аренды зала детсада, а это еще документов пачка, зеведующие сказали что проще тупо запретить всё это.
Вот такой вот моразм, детей нельзя фотать даже их родителям, кроме шуток. дебилизм но это так.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DiegoVideo
сообщение 30.4.2016, 14:54
Сообщение #57


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 2255
Спасибо сказали: 365 раз

Какое ещё постановление? Скорее всего, это просто слухи, которые распространяют заведующие детсадов, чтобы, якобы, на законных основаниях запретить работу видеографов в детских садах.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
I.Melnikov
сообщение 1.5.2016, 17:40
Сообщение #58


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1653
Спасибо сказали: 393 раза

У нас в этом году в детских садах вся работа организована точно так же, как в прошлые годы. В связи с этим, я тоже склонен думать, что это всё беспочвенные слухи. Но дело даже не в этом... Я себе не представляю, как можно родителям запретить снимать на видео мероприятия с участием их детей? А видеографа приводят с собой именно родители.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gosha
сообщение 2.5.2016, 16:24
Сообщение #59


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1618
Спасибо сказали: 361 раз

Родители бывают активные и пассивные. С первыми работать легко, потому что в случае чего они сами могут надавить на работников детского сада. А вот со вторыми, которые боятся слово против заведующей сказать, работать сложно, потому что приходится все спорные вопросы утрясать самому.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gennady Petrenko
сообщение 3.5.2016, 15:58
Сообщение #60


Заслуженный участник
Иконка группы
*****
Сообщений: 1918
Спасибо сказали: 448 раз

Да, иногда лучше всё решать самому, потому что родители действуют, как "испорченный телефон". Ты им говоришь одно, а они передают воспитателям совсем другое. В итоге, ты приходишь на съёмку и получаешь не те условия, на которые рассчитывал.


--------------------
Возможно, я не всегда бываю прав, но я никогда не ошибаюсь. /Сэмюэл Голдвин/
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему

1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Информация


Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь


Лучшее видео недели
Название: ARKHYZ
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Алексей Каралидзе
Смотреть здесь

Интересное видео недели
Название: The Art Of Revolution Exhibition, Norwich, UK
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: ART VIDEO
Смотреть здесь

Название: Aziz & Nodira
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: Serj Studio
Смотреть здесь

Название: Wedding day / Mariana & Roman
Жанр: художественный репортаж
Формат: клип
Автор: FinFrame Studio
Смотреть здесь

Поддержка форума
Если форум помог тебе - помоги форуму...

Номера кошельков в WebMoney:
R379509344041 (рубли России)
U416231501500 (гривны Украины)
Z485724872955 (доллары США)
E341024857486 (евро Евросоюза)

Номер счёта в Яндекс.Деньги:
41001108225732

Подробная информация здесь

Реклама

Администрация
Administrator (весь форум)
Alexei_Sever (Х-FILES)
Hepster (Final Cut)
Pie (Постобработка, Титры, After Effects)
ProVideo (Компания Panasonic)
Sam01 (Звук)
zlat (Монтаж, Adobe Premiere, Pinnacle/Avid Studio, Canopus Edius, Sony Vegas)
ArtemSergeev (Компания OLYMPUS)



Реклама




География посетителей
Free counters!

Партнеры





RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 7:21